Henning Mosselman (Kober)

Henning Mosselman (Kober)

Agentur Koller (Main agency)
Tim Koller
+49 40 524 701800
office@kolleragentur.de
open agency on Filmmakers

Information

Acting age
53-60 years
Year of birth
1968 (55 years)
Place of birth
Hessen
Height (cm)
194
Weight (in kg)
88
Eye color
blue green
Hair color
Heather gray
Hair length
Very short
Place of residence
Berlin (DE)
Housing options
Amsterdam (NL), Bochum (DE), Bremen (DE), London (GB), Düsseldorf (DE), Munich (DE), Hamburg (DE), Stuttgart (DE), Vienna (AT), Cologne (DE), Dresden (DE), Leipzig (DE), Zürich (CH), Berlin (DE), Frankfurt (DE)
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishDutch, Flemish
Dialects
AustrianEnglish-StandardHessian(native dialect)
Accents
AmericanAustrianDutchEnglishRomanian
Instruments
GuitarRecorder
Sport
Alpine skiingBasketballBilliardsBody buildingBowlingDartsFitnessHikingMountain hikingNine-pin bowlingSport of runningSwimTable footballTable tennisTennisAerobicsArcheryBadmintonBoxingCross-country skiingDiving (apnea)Fencing (stage)FishingFrisbeeHorse ridingIce skatingJuggleMarathonMiniature golfNordic walkingRockclimbingRoller-skatingRowingSailingSquashStick fightVolleyballWater-skiingWeightliftingWindsurfing
Dance
DiscoJazz DanceRock & rollSalsaStandardChoreography
Main profession
Actor
Specializations
Orator
Singing
ClassicPopPop songsRockChoir
Pitch
Baritone
Driver's licenses
B - Car

Credits

Other professional training

Jasmine O`Donnell/ General American accent
Ivana Chubbuck International Masterclass online
MeisnerTraining Actors Space Berlin
Masterclass Ivana Chubbuck Los Angeles
Unterricht bei Frank Betzelt
Masterclass Ivana Chubbuck Berlin
Marcus O. Rosenmüller, Friedemann Fromm, Sophie Molitoris
Frank Betzelt
Die Tankstelle | Coaching | Film - TV - Theater, Weiterbildung, Sigrid Andersson Berlin Masterclass
Bo Rosenmüller
Bühnenreife der paritätischen Prüfungskommission Österreich
Dani Levi, Niki Stein
Larry Moss , Masterclass , New York, Frederick Johnts
M.K. Lewis, Masterclass L.A.
Max Reinhardt Seminar, Unterricht bei u.a. G. Einbrodt, W. Gansch, A. Pillmann, L. Groll
Unterricht durch die Lehrkräfte des Max Reinhardt Seminars u.a. Adelheid Pillman
Grundstudium Schauspiel Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Graz

Awards

DEUTSCHER REPORTERPREIS | Kurzfilm „Was wollten Sie in Berlin?!" | Bestes Web-Video | Hauptrolle

Film

Mitläufer (Short film)
Rolf (SR) Frederic Kau Distribution: Hamburg Media School
AUS DEM LEBEN DER MARIONETTEN (Short film)
Oberst André Siebert Distribution: Kurzfilm
Ein Fisch, Der Auf Dem Rücken Schwimmt (Cinema film)
Philipp (MR) Eliza Petkova Distribution: dffb
JACKPOT (Short film)
Michael J. Bonfire Moritz Jahn Distribution: Kurzfilm
FÜR BORIS (Short film)
Boris Andre Siebert Distribution: Kurzfilm
WAS WOLLTEN SIE IN BERLIN?! (Short film)
Unteroffizier Heinze Michael Ginsburg Distribution: Kurzfilm
DIE JAGD (Short film)
Kaltenbach André Siebert Distribution: Kurzfilm
ERSTES TREFFEN (Short film)
Thomas Steber Dagmar Gause Distribution: Kurzfilm
DIE REPORTAGE (Short film)
Kaltenbach André Siebert Distribution: Kurzfilm
WEISSE STEINE (Cinema film)
Panto (HR) (MR) Regina Brodt Distribution: Kino
BOMBAY (Short film)
Bernd Tim Garde Distribution: Kurzfilm
BESSERE VERHÄLTNISSE (Short film)
Jörg Tillich Domenik Stein Distribution: Kurzfilm
DIE TRACHT - VORSTELLUNGSMACHT (Short film)
Krüger Sven Pohl Distribution: Kurzfilm
DAS LIED DES JUNGEN KRIEGERS (Short film)
Kai Tislo Yi Sven Pohl Distribution: Kurzfilm
EINE FALSCHE NACHT (Short film)
Enderlin Max Polzer Distribution: Kurzfilm
EIN RUSSISCHER SOMMER (Cinema film)
Conductor Michael Hoffman Distribution: Kino
HANGLAGE MEERBLICK (Short film)
Ray Philipp Mosser Distribution: Kurzfilm
SEIEN SIE SO GUT, GABRIEL (Short film)
Michael Philipp Mosser Distribution: Kurzfilm
ADI, DU RIECHST AUS DEM MUND! (Short film)
Adi Philipp Mosser Distribution: Kurzfilm

Television

Soko Leipzig (Series)
Dr. Schick (SR) Lydia Bruna Producer: Katharina Rietz, Henriette Lippold Station: ZDF Casting Director: Maria Rölcke, Cornelia Mareth Written by: M. Hoffmann
Soko Potsdam (TV series)
Marin Gerlach (EL) Artjom Baranov Producer: Gerda Müller / Jochen Cremer Station: ZDF Distribution: Bantry Bay Casting Director: Ana Dávila Written by: Eva Strasser
Bumper in Berlin
Mr.Costum Richie Keen Station: NBC Streaming Service Peacock Casting Director: Trüber Casting
SEINE TOCHTER
Prof. Stefan Schwarz Hajo Gies & Verena Soltiz Station: Hello.Moment Productions
DENGLER - Kreuzberg Blues
Günter Berg Daniel Rübesam Station: ZDF Casting Director: Siegfried Wagner
JERKS - Emilia und Simon
Christian Krenz Christian Ulmen Station: Joyn Casting Director: Alexandra Montag / Simone Bär Casting
BETTER HALF
Dr. Alfred Gröbe Jürgen Heimüller Station: NanaProductions
EIN PLANET VERSCHWINDET
Edelbert Kuecksen Andre Siebert Station: RackZackProductions
EIN FISCH, DER AUF DEM RÜCKEN SCHWIMMT
Philipp Eliza Petkova Station: dffb
DER KRIMINALIST - Geschwisterliebe
Hans Georg Kampmann Züli Aladag Station: ZDF
GRAND BIZARRE
Vassily Florian Borkamp Station: Hochschule für Fernsehen und Film München
VERFÜHRT - IN DEN ARMEN EINES ANDEREN
Dr. Hendrik Markus Herling Station: Sat.1
DENGLER - Am zwölften Tag
BKA-Beamter Avus Lars Kraume Station: ZDF
LENA LORENZ - ZURÜCK INS LEBEN
Dr. Matthias Hohenhausen Michael Kreindl Station: ORF/ ZDF
NELE IN BERLIN
Herr Junker Katinka Feistl Station: ZDF
TOLERANZ
Hans van Dijk Marc-Andreas Bochert Station: ARD-alpha
ALLES WAS ZÄHLT
Prof. Kristian Threu Tobias Stille Station: RTL
HOTEL 13
Jack Leopold III Thomas Decock Station: NICK
JÜMMER JUSTIZGESCHICHTEN
Kurt Jakobi Michael Kaleve Station: NDR
SCHLOSS EINSTEIN
Astronaut Till Müller-Edenborn Station: ARD, KIKA, ZDF
LEGEND ABOUT BOMBER
Brigadeführer Vitaly Vorobjev Station: TV
OPERATION PERPETUUM MOBILE
Captain Josif Gurvits Station: TV
ANNA UND DIE LIEBE
Peter Salm Lars Morgenroth Station: SAT.1
112 - SIE RETTEN DEIN LEBEN
Erich Kramer Nico Zavelberg Station: RTL
4 SINGLES
Other Dirk Nabersberg Station: RTL
KDD - KRIMINALDAUERDIENST
Einsatzleiter Feuerwehr Züli Aladag Station: ZDF
DIE BIESTER
Arzt Karola Hattop Station: ZDF

Theater

Der Fall Der Mauer
Gustav Rueb Theater: phase 7 / Feierlichkeiten 30. Jahre Mauerfall / Berlin Brandenburger Tot
Himmelsmechanik - Eine Entortung
Nachrichtensprecher Sven Sören Beyer Theater: Deutsche Oper
Infame Perspektiven
Proband Julian Klein Theater: Sophiensäle Berlin
Kunst
Yvan Tanja Weidner Theater: Wolfgang Borchert Theater Münster
Das Interview
Pierre Meinhard Zanger Theater: Wolfgang Borchert Theater Münster
Nathan der Weise
Klosterbruder Bonafides Andre Bücker Theater: Anhaltisches Theater
Death Valley Junction
HAL Agathe Chion Theater: BAT Berlin
Amphitryon
Jupiter Andreas Mach Theater: Burgfestspiele Eltville
Die Nachtigall
Erzähler Berhard Renzikowski Theater: Konzert Wessenberg
ZAIDE
Der Schauspieler Tanja Weidner Theater: Rathausoper Konstanz
Michel aus Lönneberg
Alfred Mathias Witting Theater: Astrid Lindgren Bühne Berlin
Woyzeck
Doctor Ulrich Greb Theater: Schloßtheater Moers
Die Liebe
Erzähler Tobias Lehnel Theater: Ballhaus Ost
Professor Unrath
Pastor Quittchens Mark Zurmühle Theater: Deutsches Theater in Göttingen
Der Aufenthaltsame Aufstieg des Arturo Uli
Schauspieler Tilmann Gersch Theater: Deutsches Theater in Göttingen
Salome
Naaman Achim von Burchardt Theater: Deutsches Theater in Göttingen
Made in Germany
Schubert Mark Zurmühle Theater: Deutsches Theater in Göttingen
Der Sturm
Antonio, Herzog von Mailand Mark Zurmühle Theater: Deutsches Theater in Göttingen
Der Räuber Hotzenplotz
Petrosilius Zwackelmann Achim von Burchardt Theater: Deutsches Theater in Göttingen
Die Odyssee
Antinoos Stefan Metz Theater: Deutsches Theater in Göttingen
Die Drei Musketiere
Kardinal Richelieu Thomas Goritzki Theater: Oldenburgisches Staatstheater
Das Kätchen von Heilbron
Graf Wetter vom Strahl Georg Schmiedleitner Theater: Oldenburgisches Staatstheater
Mephisto
Hendrik Höfgen Mark Zurmühle Theater: Deutsches Theater in Göttingen
Götz von Berlichingen
Adalbert von Weislingen Wolfram Apprich Theater: Deutsches Theater in Göttingen
Der Fall der Götter
Friedrich von Essenbeck Ulrich Greb Theater: Oldenburgisches Staatstheater
Der Bockerer
Dr. Galleitner Mathias Kniesbeck Theater: Oldenburgisches Staatstheater
Romy
Schauspieler Daniel Ris Theater: Oldenburgisches Staatstheater
The Dreamtrain
Goldberg Mark Spitzauer Theater: Oldenburgisches Staatstheater
Cash und ewig rauschen die Wälder
Norman Murat Yeginer Theater: Oldenburgisches Staatstheater
Yvonne die Burgunderprinzessin
Kammerherr Mascha Pörzgen Theater: Oldenburgisches Staatstheater
Die Nacht des schlaflosen Kellners
Fliegender Holländer Daniel Ris Theater: Oldenburgisches Staatstheater
Was Ihr Wollt
Malvolio Georg Schmiedleitner Theater: Oldenburgisches Staatstheater
Der Geizige
Maitre Jaques Thomas Goritzki Theater: Oldenburgisches Staatstheater
Mein Freund Harvey
Elwood P Dowd Sigrid Andersson Theater: Stadttheater Konstanz
Margaretha di Napoli
Warwick Jens Schmiedl Theater: Stadttheater Konstanz
Hausbesuch
Garderobier Anke Weingarten Theater: Stadttheater Konstanz
Drei Schwestern
Baron Tusenbach Andreas von Studnitz Theater: Oldenburgisches Staatstheater
Die Arabische Nacht
Lohmeier Deborah Epstein Theater: Oldenburgisches Staatstheater
Amadeus
Venticelli Daniel Ris Theater: Oldenburgisches Staatstheater
Ein Mittsommernachtstraum
Tom Schauz Thomas Goritzki Theater: Stadttheater Konstanz
Bungee Jumping
Pizzamann Ulrike Barnusch Theater: Stadttheater Konstanz
Hedda Gabler
Wolfram Apprich Wolfram Apprich Theater: Stadttheater Konstanz
Salzwasser
Ray Thorsten Schilling Theater: Stadttheater Konstanz
Tanzpalast - Le Bal
Tänzer Nada Kokotovic Theater: Stadttheater Konstanz
Leonce und Lena
Der Hofstaat Sigrid Andersson Theater: Stadttheater Konstanz
Faust
Faust Antonia Brix Theater: Stadttheater Konstanz
Der Zauberer von Oz
Der Zauberer von Oz Neva Howard Theater: Stadttheater Konstanz
Die Ohren des König Midas
Anwalt Telat Yurtsever Theater: Thalia Theater Hamburg
Draußen vor der Tür
Beckmann Thomas Blockhaus Theater: Landesbühne Hannover
Figaros Hochzeit
Graf Almaviva Catharina Fleckenstein Theater: Landesbühne Hannover
Die Vögel
Adler Wolfgang Brehm Theater: Landesbühne Hannover
Der Widerspenstigen Zähmung
Tranio Wolfgang Brehm Theater: Landesbühne Hannover
Das Leben des Galilei
Ludovico Günter Fleckenstein Theater: Euro Studio Landgraf Tournee
Maria Stuart
Davison Wolfgang Brehm Theater: Landesbühne Hannover
Die Zwölf Geschworenen
Nr. 4 Rüdiger W. Kunze Theater: Landesbühne Hannover

Audio

Dark Berlin
Dr. Störmer Sabine Hinrichs
Mobile
Vater Ilja Köster
Neugier genügt
Tina von Poser
Kieler Persönlichkeiten
Other
Kleist - Krise und Experiment
Kleist
Afrika!
Erzähler Beatrice Möller
Das Steinerne Herz
Erzähler
Dorian Hunter Teil 7
Albert Blair Marco Golfer
Die Geisterseher
Schiller Marco Köllner
Cold Case
Lennox Bernd Rumpf
Nach Dem Spiel Ist Vor Dem Spiel
Petra Feldhoff
Westwing
Lancy Müntefering
Lemontree
Glied Joachim Kunzendorf
Deutschland Ein Wintermärchen
Heinrich Heine Luise Rist
Der Vorleser
Michael Berg Brigitte Oswald
Auf dem Weg zur Hochzeit
Urme Neumann
Wittgensteins Neffe
Wittgenstein