Sophie Weikert

Sophie Weikert

ZAV-Künstlervermittlung München (Main agency)
Tobias Berroth
+49 228 502 084001
tobias.berroth@arbeitsagentur.de
open agency on Filmmakers

Information

Acting age
36-46 years
Place of birth
Berlin
Height (cm)
179
Eye color
brown
Hair color
red-blond
Hair length
Long
Place of residence
Berlin (DE), Ansbach (DE)
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Dialects
BairischBerlin German(native dialect)Saxon
Accents
French
Instruments
GuitarPiano
Sport
Alpine skiingYogaFencing (sports)KickboxingSurfingWindsurfingMountain hiking
Dance
Freestyle danceStandardHistorical danceSwingCourtly dances
Main profession
Actor
Specializations
Speaker
Singing
ChansonPopRockJazz
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's licenses
B - Car

Credits

Primary professional training

2003 – 2007
Universität der Künste Berlin

Other professional training

Coaching bei Sigrid Andersson/ Die Tankstelle
Frank Betzelt
Larry Moss Masterclass
Freie Universität Berlin, Studiengang Humanmedizin

Awards

Theaterpreis Ansbach
Filmfest Nizza, Nominierung "Beste Schauspielerin in einem ausländischen Film" für ZWEITE HAND

Film

COR
Dr. Beck Kilian Pohl Distribution: DFFB
DER UNSICHTBARE (Feature film)
Supporting role Anton Gonopolski Distribution: DFFB, (Spielfilm)
ZWEITE HAND
Main role Nikolas Jürgens Distribution: Radical Movies
DEUTSCHLAND EIN WINTERMÄRCHEN
Supporting role Julian Radlmaier Distribution: DFFB
SEELENSORGEN (Short film)
Supporting role Timm-Christian Schindel Distribution: Kurzfilm, Beuth Hochschule
SCHWESTERN.. (Short film)
Main role Mo Jäger Distribution: Kurzfilm, last day pictures
ICH WILL DICH (Short film)
Main role Cassidy Bent Distribution: Kurzfilm, independent
VOLL BANANE (Short film)
Main role Boris Seewald Distribution: Kurzfilm, Filmarche e.V.
AUF HERZ UND NIEREN (Short film)
Main role Isabell Suba Distribution: Kurzfilm, HFF Potsdam
SEBASTIAN (Short film)
Main role Isabell Suba Distribution: Kurzfilm, Independent
FRÖSCHE UND ANDERE MISSGESCHICKE (Short film)
Main role Fiona Dehne Distribution: Kurzfilm, Hochschule Ostwestfalen-Lippe
DU SIEHST SO AUS WIE ICH MICH FÜHLE (Short film)
Main role Marcus Heep Distribution: Kurzfilm, HFF Potsdam
KLOPFGEIST
Main role Simon Baumann Distribution: Dffb
In deinen Augen
Main role Marcus Heep Distribution: HFF Potsdam
DIE FAHRT SEINES LEBENS
Supporting role Sascha Reimold Distribution: Diplomfilm, FH- Offenburg
FINE ART GAMES
Supporting role Anton Gonopolski Distribution: Dffb
FRAUEN SIND DOOF (Short film)
Main role Ygal Gleim Distribution: Kurzfilm, independent
DARKNESS WITHIN
Main role James Kendell Distribution: Kurzfilm in englischer Sprache, London Film School
DAS EHEPAAR (Short film)
Main role Bastian Kleppe Distribution: Kurzfilm, independent
NULLUS TEX
Supporting role Bastian Kleppe Distribution: Independent
DARKNESS WITHIN
Main role James Kendal Distribution: in engl. Sprache, London Film School
SOON
Main role Kenji Oullet Distribution: Kurzfilm in englischer Sprache, Udk/ dffb
8 ½ MIN
Main role Richard Lehun Distribution: Kurzfilm in englischer Sprache, independent
MADE IN GERMANY (Short film)
Main role Janosch Orlewsky Distribution: Kurzfilm, dffb
1846
Main role Anton Gonopolskij Distribution: Kameraseminar Ltg. Ciro Capellari, dffb
DIE WIEDERERKENNUNG
Main role Roberto Anjari-Rossi Distribution: Kameraseminar Ltg. Ciro Capellari, dffb
JANA (Short film)
Main role Jakob Lass Distribution: Kurzfilm, independent
HENRIETTE (Short film)
Main role Roberto Anjari-Rossi Distribution: Kurzfilm, dffb

Television

IN ALLER FREUNDSCHAFT- DIE JUNGEN ÄRZTE
Helen Kern Daniel Anderson Station: ARD Casting Director: Anna-Lena Slater
EIN FALL VON LIEBE
Episode leader Frauke Thielecke Station: ARD Casting Director: Bo Rosenmüller
SOKO WISMAR - DIE LEIDEN DES SAMMLERS
Supporting role Oliver Dommenget Station: ZDF Casting Director: Bo Rosenmüller
JETZT ABER BALLETT
Main role Isabell Suba Station: rbb
ANNA UND DIE LIEBE
Supporting role Silke Bäurich Station: Sat.1 / Producer at Work

Theater

Nils Holgerson (Drama)
Robert Arnold Theater: Theater Ansbach
Period Politics (Other)
Daniela Aue Theater: Spielwerk Ansbach
Der nackte Wahnsinn (Drama)
Belinda/Flavia Theater: Theater Ansbach
Die Stunde da wir nichts voneinander wussten (Drama)
Jan Holtappels Theater: Theater Ansbach
Die Dreigroschenoper (Drama)
Jenny Axel Krauße Theater: Theater Ansbach
Die Präsidentinnen (Drama)
Mariedl Frank Siebenschuh Theater: Theater Ansbach
Die kleine Hexe (Drama)
Muhme Rumpumpel u.a. Martin Borowski Theater: Theater Ansbach
I´m every woman (UA nach Liv Strömquist) (Drama)
Main role Maike Bouschen Theater: Theater Ansbach
C.C. Mätressen (Barocktheatermusical)
Lady Craven Robert Arnold Theater: Theater Ansbach
Das Heimatkleid (Drama)
Monolog Robert Arnold Theater: Theater Ansbach
Urmel aus dem Eis (Drama)
Wawa Martin Borowski Theater: Theater Ansbach
Kalt (Drama)
Julia (MR) Axel Krauße Theater: Theater Ansbach
Die Ballade vom großen Makabren (Drama)
Salivaine Axel Krauße Theater: Theater Ansbach
Die Physiker (Drama)
Monika Stettler u.a. Louis Villinger Theater: Theater Ansbach
Fräulein Smillas Gespür für Schnee (Drama)
Smilla (MR) Anne Schuch-Greiff Theater: Theater Ansbach
Amadeus (Drama)
Baron van Swieten Susanne Schulz Theater: Theater Ansbach
Der Diener Zweier Herren (Drama)
Clarice Nikolas Dabelstein Theater: Theater Ansbach
Der Partylöwe (Drama)
Isabel Gerhart Fehn Theater: Theater Ansbach
Nathan der Weise (Drama)
Sittah Susanne Schulz Theater: Theater Ansbach
Biedermann und die Brandstifter (Drama)
Dienstmädchen Anna Louis Villinger Theater: Theater Ansbach
Frau Luna (Operetta)
Stella Alvaro Schoeck Theater: Theater Ansbach
Der Tartuffe (Drama)
Elmire Markus Steinwender Theater: Theater Ansbach
Wolken und andere Katastrophen (UA) (Drama)
Lene Kristoffer Keudel Theater: Theater Ansbach
Kabale und Liebe (Drama)
Lady Milford Susanne Schulz Theater: Theater Ansbach
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (Drama)
Aschenbrödel Cecile Kott Theater: Theater Ansbach
Name: Sophie Scholl (Drama)
Monolog Bernd Plöger Theater: Theater Ansbach
Der Vorname (Drama)
Anna Caravaci Nikolas Dabelstein Theater: Theater Ansbach
Der Tod und das Mädchen (Drama)
Paulina Salas Wolfgang Berthold Theater: Theater Ansbach
Der Fliegende Holländer- Im Sturm der Zeit (UA) (Drama)
Senta Susanne Schulz Theater: Theater Ansbach
Terror (Drama)
Die Staatsanwältin Paul Sonderegger Theater: Theater Ansbach
Elektra (Drama)
Elektra Urs Leicht Theater: Theater Ansbach
Wiener Blut (Operetta)
Gräfin Zedlau Paul Sonderegger Theater: Theater Ansbach
Im Westen Nichts Neues (Drama)
Markus Steinwender Theater: Theater Ansbach
Eines langen Tages Reise in die Nacht (Drama)
Cathleen Alvaro Schoeck Theater: Theater Ansbach
Die Drei Musketiere (Drama)
Die Königin Alvaro Schoeck Theater: Theater Ansbach
Der letzte der feurigen Liebhaber (Drama)
Elaine Navazio / Bobbi Michele / Jeanette Fischer (MR) Thomas Ladwig Theater: Theater Ansbach
Elisabeth von England (Drama)
Elisabeth (MR) Susanne Schulz Theater: Theater Ansbach
DIE HAMLETFABRIK
Ophelia Uwe Schmieder Theater: Theaterkapelle Berlin, Rom
DES TEUFELS GENERAL
Waltraut von Mohrungen Martin Pfaff Theater: Saarländisches Staatstheater Saarbrücken
DER DRACHE
Die Elsa Andrea Moses Theater: Theater Erlangen

Commercial

Krämer
Mutter Christin Nasto