Simone von Zglinicki

Simone von Zglinicki

frank splanemann (Main agency)
Frank Splanemann
+49 30 443 58729
frank.splanemann@t-online.de
open agency on Filmmakers

Information

Acting age
52-67 years
Year of birth
1951 (72 years)
Height (cm)
154
Eye color
blue green
Hair color
Brown
Place of residence
Berlin (DE)
Housing options
Vienna (AT), Basel (CH), Berlin (DE)
Nationality
German
Languages
German(native-language)English
Dialects
AnhaltinischAustrianBerlin GermanMecklenburgischNordenOstpreußischSaxon(native dialect)
Profession
Actor, Speaker
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's licenses
B - Car

Credits

Primary professional training

1975
Hochschule für Musik und Theater "Felix Mendelssohn Bartholdy" Leipzig

Awards

Beste Schauspielerin - Kritikerpreis der Berliner Zeitung

Film

Das Rote Zimmer
Rudolph Thomé Producer: Moana-Film Distribution: Prometheus (Barnsteiner)
Wolfsburg
Andreas Petzold Producer: teamWorx Distribution: Peripher Filmverleih
Anna Wunder
Ulla Wagner Producer: Pandora Film Distribution: Basis Verleih
Das Versprechen
Margarethe v. Trotta Producer: Bioscop Filmproduktion Distribution: Concorde Filmverleih
"Sabine Kleist 7 Jahre
Leading role Helmut Dziuba Producer: DEFA Distribution: Progrress Filmverleih
Märkische Forschung
Roland Gräf Producer: DEFA Distribution: Progrress Filmverleih
Eine Hand voll Hoffnung
Leading role Peter Vogel Producer: DEFA Distribution: Progrress Filmverleih
Die Flucht
Roland Gräf Producer: DEFA Distribution: Progrress Filmverleih
Liebe mit 16
Leading role Hermann Zschoche Producer: DEFA Distribution: Progrress Filmverleih
Hans Röckle und der Teufel"l
Leading role Hans Kratzert Producer: DEFA Distribution: Progrress Filmverleih
Für die Liebe noch zu mager?
Leading role Bernhard Stephan Producer: DEFA Distribution: Progress Filmverleih

Television

"Meeresleuchten"/ "sea glow"
"Okka Herren" Wolfgang Panzer Producer: KJ Entertainment Kathrin Lohmann Station: WDR
"Mutter reichts jetzt"
Mathias Tiefenbacher Producer: filmpool GmbH Station: ARD
"Soko Leipzig- Der Teufel im Himmelreich"
Patrick Winczewski Producer: UFA Leipzig Station: ZDF
"Alles Klara- Heiter Biss Tödlich"
Andi Niessner Producer: nd:F Filmproduktion Station: ARD
Willkommen in Kölleda
Andi Niessner Producer: nd:F Fernsehproduktion Station: ARD
Restrisiko
Mathias Glasner Producer: NinetyMinuteFilm Station: Sat.1
Liebling weck die Hühner auf
Mathias Steurer Producer: UFA Station: ARD
Die Stein
Leading role Carola Hattop, Franzisca Meyer- Price Producer: novafilm Fernsehproduktion Station: ARD
Die Rebellin"
Ute Wieland Producer: nd:F Fernsehproduktion Station: ZDF
Tatort- Die Falle
Hajo Gies Producer: Saxonia Media Station: ARD
Tatort- Die Anwältin
Dieter Berner Producer: Saxonia Media Station: ARD
Tatort- Sonnenfinsternis"
Dieter Berner Producer: Saxonia Media Station: ARD
Familie Dr. Kleist, 2. Staffel
Richard Engel u.a. Producer: Polyphon Leipzig Station: ARD
Tatort- Der Teufelskreis"
Hans- Werner Honert Producer: Saxonia Media Station: ARD
Familie Dr. Kleist, 1. Staffel
Erwin Keusch, Vera Loebner Producer: Polyphon Leipzig Station: ARD
Die Cleveren
Christine Hartmann Producer: Studio Hamburg Produktion Station: RTL
Tatort- Atlantis
Hajo Gies Producer: Saxonia Media Station: ARD
Tatort- Rotkäppchen
Hajo Gies Producer: Saxonia Media Station: ARD
Liebling bring die Hühner ins Bett
Mathias Tiefenbacher Producer: UFA Fernsehproduktion Station: ARD
Liebesau- mitten in Deutschland"
Wolfgang Panzner Producer: UFA Fernsehproduktion Station: ZDF
Tatort Schimanski- Tödliche Liebe"
Andreas Kleinert Producer: Colonia Media Station: ARD
P110- Bei Klingelzeichen Mord"
Andreas Kleinert Producer: Wilkening Filmproduktion Station: ARD
Herzrasen
Hanno Brühl Producer: WDR Station: ARD
"Siegmund Freud
n.n. Producer: arte Station: ZDF
Staatsgeheimnis
Mathias Glasner Producer: Olga Film Station: Pro Sieben
P 110- Böse Wetter
Marco Serafini Producer: Saxonia Media Station: ARD
"Osterfeuer
Thomas Jacob Producer: Polyphon Station: ARD
Klemperer- ein Leben für Deutschland"
Kay Wessel, Andreas Kleinert Producer: NFP media Station: ARD
Raus aus der Haut
Andreas Dresen Producer: ORB Station: ARD
"P 110- Kurzer Traum"
Bernd Böhlich Producer: OstFilm, ORB Station: ARD
Sprung ins Glück"
Andreas Dresen Producer: Polyphon Station: ARD
Das andere Leben des Herrn Kreins"
Andreas Dresen Producer: KINEO, ORB Station: ARD
"Schulmeister Sptzbart"
Wolfgang Hübner Producer: DFF
Fahrschule"
Bernhard Stephan Producer: DFF

Theater

"Eisler on the beach" - Eine kommunistische Familienaufstellung mit Musik
Tom Kühnel, Jürgen Kuttner Theater: Deutsches Theater
Die Möwe, Anton Tschechow
"Polina Andrejewna" Jürgen Gosch Theater: Deutsches Theater
"Das weite Land", Arthur Schnitzler
Jette Steckel Theater: Deutsches Theater
"Immer noch Sturm", Peter Handke
Frank Abt Theater: Deutsches Theater Berlin/ Kammerspiele
"Geschichten von hier IV: Was uns bleibt"
Projekt und Regie Frank Abt Theater: Deutsches Theater Berlin/ Kammerspiele
"Geschichten aus dem Wienerwald", Ö.v.Horvath
"Grossmama, ganz böse" Michael Thalheimer Theater: Deutsches Theater
"Ich denke an Yu", Caroll Frechette
Max Claessen Theater: Deutsches Theater Berlin/ BOX
Über Leben, Judith Herzberg
Stefan Kimmig Theater: Deutsches Theater
"Bakunin auf dem Rücksitz", Dirk Laucke
Sabine auf der Heyde Theater: Deutsches Theater Berlin BOX
Othello", Shakespeare
Jette Steckel Theater: Deutsches Theater Berlin/ Kammerspiele
Adam und Esra", nach Maxim Biller
Frank Abt Theater: Deutsches Theater Berlin BOX
Unterm Milchwald, Dylan Thomas
Sabine auf der Heyde Theater: Deutsches Theater
Hexenjagd, Arthur Miller
Thomas Schulte- Michels Theater: Deutsches Theater
Die bitteren Tränen der Petra von Kant, R.W. Fassbinder
Philipp Preuss Theater: Deutsches Theater
Auf der Greifswalder Strasse, Roland Schimmelpfennig
Jürgen Gosch Theater: Deutsches Theater
Die Physiker, Friedrich Dürrenmatt
András Fricsay Theater: Deutsches Theater
Sonny boys, Neil Simon
Martin Duncan Theater: Deutsches Theater
Die Zofen Jean Genet
"Solange" Konstanze Lauterbach Theater: Deutsches Theater
Antigone, Sophokles
Peter Wittenberg Theater: Deutsches Theater
Sugar dollies, Klaus Chatten
Johanna Schall Theater: Deutsches Theater
Im Dickicht, Bertolt Brecht
"Marie" Johanna Schall Theater: Deutsches Theater
Der Widerspenstigen Zähmung, Shakespeare
Johanna Schall Theater: Deutsches Theater
King Kongs Töchter, Theresia Walser
Lore Stefanek Theater: Deutsches Theater
Trauer muss Elektra tragen, Eugene ONeill
Konstanze Lauterbach Theater: Deutsches Theater
Ithaka, Botho Strauss
Thomas Langhoff Theater: Deutsches Theater
Don Juan kommt aus dem Krieg, Ödon v. Horvath
Michael Gruner Theater: Deutsches Theater
Die kahle Sängerin, Ionesco
Katja Paryla Theater: Deutsches Theater
"Pelikan", Strindberg
Johanna Schall Theater: Deutsches Theater
Kanzlist Krehler, Georg Kaiser
Silvain Maurice Theater: Deutsches Theater
Der nackte Wahnsinn, Michael Frayne
Peter Dehler Theater: Deutsches Theater
Ländliche Werbung, G.B. Shaw
"Sie" Klaus Piontek Theater: Deutsches Theater
Der Reigen, Arthur Schnitzler
"Die Schauspielerin" Jürgen Gosch Theater: Deutsches Theater
Der Cid, Pierre Corneille
„Die Infantin“ Alexander Lang Theater: Deutsches Theater
Gespenster, Hendrik Ibsen
Thomas Langhoff Theater: Deutsches Theater
Der Sommernachtstraum, Shakespeare
Alexander Lang Theater: Deutsches Theater
Die traurige Geschichte von Friedrich dem Großen, Heinrich Mann mit dem Versuch einer Ergänzung von Alexander Lang
"Wilhelmine, Prinzessin von Preußen“ Alexander Lang Theater: Deutsches Theater
Die Möwe, Tschechow
"Nina" Wolfgang Heinz Theater: Deutsches Theater
Der Sturm", Shakespeare
"Miranda" Frido Solter Theater: Deutsches Theater
Nathan der Weise, Lessing
"Recha" Wolfgang Heinz Theater: Deutsches Theater

Other

"Marquise von O...", Heinrich v.Kleist
Producer: Lesung Deutsches Theater Berlin
"Nurejews Hund oder was Sehnsucht vermag", Elke Heidenreich
Producer: Deutsches Theater Berlin
"Meine Kinderjahre", Theodor Fontane
Producer: Lesung Deutsches Theater Berlin
"Ein Gespräch im Hause Stein über den abwesenden Herrn von Goethe", Peter Hacks
Producer: Lesung Deutsches Theater Berlin
"Jans muss sterben", Anna Seghers
Producer: Lesung Deutsches Theater Berlin / H.- M. Rahner
"Junge Frau von 1914", Arnold Zweig
Producer: Lesung Deutsches Theater Berlin / H.- M. Rahner
"Der Ausflug der toten Mädchen", Anna Seghers
Producer: Lesung Deutsches Theater Berlin / H.- M. Rahner