Sibylle Prätsch

Sibylle Prätsch

ZAV-Künstlervermittlung Berlin (Main agency)
Xue Zhao-Bönisch
+49 228 502 088022
xue.zhao@arbeitsagentur.de
open agency on Filmmakers

Information

Acting age
33-39 years
Place of birth
Hannover
Height (cm)
162
Eye color
blue
Hair color
Brown
Hair length
Long
Place of residence
Berlin (DE)
Housing options
Hamburg (DE), Hanover (DE), Flensburg (DE), Frankfurt (DE)
Nationality
German
Languages
German(native-language)English
Dialects
Saxon
Sport
PilatesYoga
Dance
Expressionist danceModern DanceBallet
Main profession
Actor
Specializations
Speaker
Singing
ChansonChoirClassicPop
Pitch
Soprano
Driver's licenses
B - Car

Credits

Film

VERGIB IHNEN NICHT (Short film)
Mava (MR) Vincent Tau Producer: Leedsbridge Written by: Vincent Tau
BROWSER BALLETT (Series)
Birgit Vincent Tau Producer: Steinberger Silberstein GmbH Station: ZDFneo
AUREL ORIGINAL (Series)
Vorstandsvorsitzende Simon Ostermann Producer: Steinberger Silberstein GmbH Station: ZDF
AUF DER ANDEREN SEITE DIE FREIHEIT (Cinema film)
Maria Schütze Vincent Tautenhahn Producer: leedsbridge Filmproduction | Feuerköpfe - Netzwerk freischaffender Medienmacher*innen | Junge Medien Erfurt e.V. Distribution: Kitaso Kurzfilmfestival & 34. Mittelfränkisches Jugendfilmfestival Written by: Vincent Tautenhahn & Didi Danquart
FORGOTTEN (Medium length film)
Zoe (MR) Daniel Kirscht Producer: acreativelab
GUTE ZEITEN, SCHLECHTE ZEITEN (Series)
Milena Schilling diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL Casting Director: Tröber Casting
DAS GLÜCKSBAROMETER (Short film)
Almut Beate Grund (MR) Tania Carlin Distribution: Self Made Shorties Festival
SHOPPINGQUEEN (Series)
Michaela (EL) Patrick Freiheit Producer: Constantin Entertainment GmbH Station: Sat. 1
THE REVEAL (Moodfilm)
Lauren (MR) Matt Lambert Producer: Iconoclast Germany GmbH Casting Director: Julia Todorow
ISOLATION (Short film)
Sarah Hofer Elsa Langnäse
ANONYMER NOTRUF (Series)
Karla (EL) Andy Klein Producer: Constantin Entertainment GmbH Station: Sat.1
MEIN MANN, DER FREMDE (Series)
Kathrin (EL) Andy Klein Producer: Constantin Entertainment GmbH Station: Sat.1
IN ALLER FREUNDSCHAFT - Mit verdeckten Karten (Series)
Ina Dahlmann (EL) Mathias Luther Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD Casting Director: Ines Rahn
DESSAU DANCERS (Cinema film)
Journalistin Jan Martin Scharf Producer: Boogiefilm, Senator Film Produktion GmbH (ehem. Royal Film Produktion), SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF), WDR - Westdeutscher Rundfunk, SWR - Debüt im Dritten Distribution: Senator Film Verleih, The Playmaker Munich (formerly Arri Media International) Casting Director: Die Besetzer - Iris Baumüller Written by: Ruth Toma
EINE WIE DIESE (Feature film)
Ulrike Fuchs Franziska Buch Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ZDF Distribution: Filmfest Hamburg Casting Director: Tina Böckenhauer
ELLIE (Short film)
Linda (MR) Isabelle Mann
HELSINKI (Short film)
Irene Zangorra (MR) Kim Sofer Matthias Producer: Blendwerk TV Distribution: 99FIRE-FILMS AWARD
EIN VERHÄGNISVOLLER MOMENT (Series)
Katrin (MR) Martina Allgeyer Producer: Constantin Entertainment GmbH Station: Sat.1
DIE VÖLKERSCHLACHT (Documentary drama)
Franziska Laurenz (MR) Peter Pippig Producer: Doc.station GmbH Station: ARD | MDR
DER WEG ZU ZWEIT (Short film)
Sophie (MR) Leonhard Hofmann Producer: Hochschule Darmstadt
DIE SPUR DER AHNEN - Die Brandstifterin (Documentary drama)
Marie Wäge (MR) Jochen Schmutz Station: ARD | MDR
HOME (Short film)
Luisa (MR) Romola Davies Producer: Romola Davies Produktion
DIE KATZE TANZT (Short film)
Katrin (MR) Esther Bialas Producer: Hamburg Media School Distribution: Internationale Hofer Filmtage
ANNA UND DIE LIEBE (Series)
Journalistin Mohn Nina Wolfrum Producer: Producers at Work GmbH Station: Sat.1
DIE BROCKENHEXE (Feature film)
Maria (MR) Peter Pippig Producer: Saxonia Entertainment GmbH Station: ARD
GRÜNES LICHT (Short film)
Amy (MR) T. Klenke & D. Lorenz Producer: BHT Berlin
MOONRIVER (Short film)
Jazzsängerin (MR) Robert Will Producer: BHT Berlin
ANNA (Short film)
Anna (MR) Ugur Kurkut Producer: Ugur Kurkut Produktion Distribution: Max Ophüls Filmfestival
THE CASE FRANK (Short film)
Frank (MR) Mikkel Blaabjerg Poulsen
DER TEUFEL MIT DEN DREI GOLDENEN HAAREN (Feature film)
Roxanne Hans-Günther Bücking Producer: Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen Station: ZDF
DER LAUF DER DINGE (Short film)
Lavinia Sofia Exss Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf & Sofia Exss Produktion Casting Director: Sofia Exss
FLO UND DIE FRAUEN (Short film)
Uli (MR) Alexander Dydyna
ILLEGAL (Short film)
Carolyn (MR) Manuela Breitwieser Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin
DIE PFAUENINSEL (Short film)
Estelle (MR) Julia Lee Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin
MITTENDRIN - NINAS WELT (Series)
Caroline Manuela Breitwieser Producer: Icon Impact GmbH
LAUF DER DINGE (Cinema film)
Nicole Rolf S. Wolkenstein Producer: Intervista Digital Media GmbH Casting Director: Weldy & Seibicke
LIEBE.EIS.SCHMERZ (Short film)
Luise Vadim Glowna Producer: HKB - Hochschule der Künste Bern
DIE SIEBEN RABEN (Short film)
Mädchen (MR) Ralph Etter Producer: ZHdK - Zürcher Hochschule der Künste

Theater

EISI EISBÄR & DIE VERZAUBERTE EISPRINZESSIN (Drama)
Eisprinzessin (MR) Giuliana Fanelli Theater: Zuckertraumtheater Berlin
BUNBURY (Drama)
Cecily Cardew (MR) Anke Salzmann Theater: Societätstheater
THE FAMILY (Drama)
Gina (MR) Renat Safiullin Theater: Theater Wechselbad Dresden
DIE STRATEGIE DER SCHMETTERLINGE (Drama)
Adriana (MR) Wolfgang Brehm Theater: Theater an der Effingerstrasse Bern
EIN HAUCH VON KALTEM WETTER (Drama)
Holly (MR) Yüksel Yolzu Theater: Junges Staatstheater an der Parkaue Berlin
OHNE TAG UND OHNE NACHT (Drama)
Klara (MR) Ulrike Keller Theater: Studiobühne der Semper Oper Dresden
JUNGES STAATSTHEATER AN DER PARKAUE BERLIN (Drama)
diverse (MR) diverse Theater: Junges Staatstheater an der Parkaue Berlin