Paul Grill

Paul Grill

Acting agencyArtist management
agent brosmann (Main agency)
Oliver Brosmann
+49 30 232 84720
agent@brosmann.de
open agency on Filmmakers

Information

Acting age
36-44 years
Year of birth
1979 (44 years)
Place of birth
Berlin
Height (cm)
182
Weight (in kg)
80
Eye color
blue
Hair color
darkblond
Hair length
Short
Stature
normal
Place of residence
Berlin (DE)
Housing options
Frankfurt (DE), Cologne (DE), Stuttgart (DE), Amsterdam (NL)
Nationality
German
Languages
German(native-language)English
Dialects
Berlin German(native dialect)Saxon
Sport
Fencing (stage)SwimWater poloYogaAcrobaticsFencing (sports)Horse ridingWeight training
Dance
Standard
Main profession
Actor
Specializations
Speaker
Singing
ChansonMusicalPopOpera singing
Special skills
Improvisation
Pitch
Baritone

Credits

Primary professional training

2001 – 2005
Hochschule für Musik und Theater "Felix Mendelssohn Bartholdy" Leipzig

Awards

Einladung zum Theatertreffen mit „Maria Stuart“ vom Deutschen Theater Berlin
Einladung zum Theatertreffen mit „Das Fest“ vom Staatstheater Stuttgart
Max-Grünebaum-Preis
Nominierung zum Nachwuchsschauspieler des Jahres in der „Theater heute“

Film

Das fliegende Klassenzimmer (Cinema film)
Robert Uthofft (17 Jahre) (SR) Tomy Wigand Producer: Lunaris Film- und Fernsehproduktion GmbH, Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH Casting Director: Uwe Bünker Written by: Hermine Kunka, Henriette Piper, Erich Kästner (Literarische Vorlage)

Theater

Insomnia (Drama)
Don Juan (MR) Heiki Riipinen Theater: Berliner Ensemble
Dem Marder die Taube (Drama)
Herr R. (MR) Stephan Kimmig Theater: Deutsches Theater
Das Augenlid ist ein Muskel (Drama)
Aaron (MR) Jorinde Dröse Theater: Deutsches Theater
Werther (Drama)
Albert (SR) Ewelina Marciniak Theater: Deutsches Theater
Auferstehung (Drama)
Richter / Deutscher / Schwager / Simonson (SR) Armin Petras Theater: Deutsches Theater
Michael Kohlhaas (Drama)
Herse (SR) Andreas Kriegenburg Theater: Deutsches Theater
Die Wildente (Drama)
Hjalmar Ekdal (MR) Stephan Kimmig Theater: Deutsches Theater
Maria Stuart (Drama)
Amias Paulet (SR) Anne Lenk Theater: Deutsches Theater
Jedermann (stirbt) (Drama)
Die (teuflisch) gute Gesellschaft (MR) Data Tavadze Theater: Deutsches Theater
Erstes Evangelium (Drama)
Regisseur (MR) Kay Voges Theater: Volksbühne
Die Umsiedlerin
Rammler (SR) Kühnel/Kuttner Theater: Deutsches Theater
Salome
Johannes Sebastian Baumgarten Theater: Staatstheater Stuttgart
Westend
Michael (MR) Stephan Kimmig Theater: Deutsches Theater
Let them eat money
Rappo Rosser (SR) Andres Veiel Theater: Deutsches Theater
Lulu
Schwarz (SR) Armin Petras Theater: Staatstheater Stuttagart
Faust
Faust (MR) Stephan Kimmig Theater: Staatstheater Stuttgart
Kasimir und Karoline
Schürzinger (MR) Stefan Pucher Theater: Staatstheater Stuttgart
Ehen in Philippsburg
Alexander Alwin (MR) Stephan Kimmig Theater: Staatstheater Stuttgart
Lolita
Humbert Humbert (MR) Christopher Rüping Theater: Staatstheater Stuttgart
Die Erfindung der RAF…
Ich (MR) Armin Petras Theater: Schaubühne
Nathan der Weise
Derwisch (SR) Armin Petras Theater: Staatstheater Stuttgart
Der Sturm
Ariel (MR) Armin Petras Theater: Staatstheater Stuttgart
Die Möwe
Dorn (SR) Martin Laberenz Theater: Staatstheater Stuttgart
Der Zauberberg
Hans Castorp (MR) Christiane Pohle Theater: Staatstheater Stuttgart
Die Dreigroschenoper
Hakenfinger Jakob (SR) Sebastian Baumgarten Theater: Staatstheater Stuttgart
Das Fest
Christian/Helge/Opa (MR) Christopher Rüping Theater: Staatstheater Stuttgart
Götz von Berlichingen
Adelbert von Weislingen (MR) Simon Solberg Theater: Staatstheater Stuttgart
Angst
Alexander Hoffmann (MR) Volker Lösch Theater: Theater Basel
Don Carlos
Don Carlos (MR) Simon Solberg Theater: Theater Basel
Moses - ein Mash-up-Musical
Pharao (SR) Simon Solberg Theater: Volkstheater München
Auf Kolonos
Chor (SR) Laurent Chétouane Theater: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Jakob der Lügner
Kowalski (MR) Martin Nimz Theater: Theater Heidelberg
Die Verschwörung des Fiesco zu Genua
Gianettino Doria (SR) Felix Rothenhäusler Theater: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Die Hermannsschlacht
Hermann (MR) Simon Solberg Theater: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Dorfpunks
Paul (MR) Tomas Schweigen Theater: Theater und Orchester Heidelberg
Hamlet
Hamlet (MR) Simon Solberg Theater: Theater und Orchester Heidelberg
Erklär mir, Liebe
Herr Oben Mareike Mikat Theater: Theater und Orchester Heidelberg
Alles ist erleuchtet
Alex (MR) Martin Nimz Theater: Theater und Orchester Heidelberg
Faustrecht der Freiheit
Eugen Thiess (MR) David Cremer Theater: Theater und Orchester Heidelberg
Amphitryon
Jupiter (MR) Simone Blattner Theater: Theater und Orchester Heidelberg
Wallenstein
Max Piccolomini (SR) Martin Nimz Theater: Theater und Orchester Heidelberg
Dantons Tod
Danton (MR) Davud Bouchehri Theater: Theater und Orchester Heidelberg
Die Nibelungen
Hagen (MR) Martin Nimz Theater: Theater und Orchester Heidelberg
Was ihr wollt
Orsino (MR) Sebastian Schug Theater: Theater und Orchester Heidelberg
Die Räuber
Karl Moor (MR) Martin Nimz Theater: Theater und Orchester Heidelberg
Idioten
Axel (SR) Sebastian Schug Theater: Theater und Orchester Heidelberg
Cabaret (Drama)
Clifford Bradshaw (MR) Martin Schüler Theater: Staatstheater Cottbus
Romeo und Julia
Romeo (MR) Matthias Thieme Theater: Staatstheater Cottbus
Der Kaufmann von Venedig (Drama)
Antonio (MR) Bettina Jahnke Theater: Staatsschauspiel Dresden
Amadeus
Amadeus (MR) Bettina Jahnke Theater: Staatstheater Cottbus
Werther
Werther (MR) Bettina Jahnke Theater: Staatstheater Cottbus
Kabale und Liebe
Ferdinand (MR) Martin Nimz Theater: Staatstheater Cottbus
Romeo und Julia
Romeo (MR) Kirsten Harms Theater: Staatsschauspiel Dresden
Die neuen Leiden des jungen W.
Edgar Wibeau (MR) Olga Wildgruber Theater: Staatsschauspiel Dresden
Genua 01
Chor (MR) Walter Meierjohann Theater: Staatsschauspiel Dresden

Audio

Akte 88 (5. Folge: Frühlingsnacht an der Havel) (Audio drama)
Berliner (SR) Walter Filz und Michael Lissek Producer: SWR Casting Director: Sandra Pasic
Krieg der Träume (Audio drama)
Erzähler (MR) Maria Ohmer Producer: SWR, WDR, BR Casting Director: Mona Frick Written by: Christine Sievers und Nicolaus Schröder