Patrick Joswig

Patrick Joswig

Gold Berlin Agentur für Schauspieler (Main agency)
Kristina Richter
+49 30 326 64427
kontakt@goldberlin.de
open agency on Filmmakers

Information

Acting age
45-60 years
Year of birth
1975 (48 years)
Place of birth
Bochum
Height (cm)
185
Weight (in kg)
85
Eye color
blue green
Hair color
red-blond
Hair length
Medium
Place of residence
Berlin (DE)
Housing options
Berlin (DE)
Nationality
German
Languages
German(native-language)English
Dialects
Ruhr area(native dialect)
Instruments
Piano
Profession
Actor, Speaker
Special skills
Audio dramaImprovisation
Pitch
Bass-baritone
Driver's licenses
B - Car, BE - Car with trailer, C1 - Trucks up to 7.5t

Credits

Primary professional training

1995 – 1999
Westfälische Schauspielschule Bochum

Film

The Girl from Köln (AT)
Doctor Suter Ido Fluk Producer: One Two Films Casting Director: Emrah Ertem
Bleh!
Saint John Edwin Brienen Producer: Dislodged Film Production Casting Director: n.n.
Es brennt
Richter Hartmann (SR) Erol Afşin Producer: Stereofilm / Kida Khodr Ramadan Distribution: n.n.
Dark Continent
Monsieur Petit / Colonel B. (LR) Dani Gal Producer: Kirberg Motors Casting Director: Ulrike Müller
Aufwind
Herbert Florian Siebert Producer: NeonReal GmbH / Virtual Reality Room Casting Director: Marc Schötteldreier Casting
Junges Licht (Cinema film)
Onkel Jupp Adolf Winkelmann Distribution: FFP Media / Kino
Das Tagebuch der Anne Frank (Cinema film)
Der Holländer Hans Steinbichler Distribution: Zeitsprung / Kino
Tage die bleiben (Cinema film)
Pia Strietmann Distribution: Toccata Film&Esperanto Entertainment / Kino
Superwelly (Short film)
Paul Püschel Ole Landsjöassen Distribution: Cameo Film / Kurzfilm
Das weiße Rauschen (Cinema film)
Jochen Hans Weingartner Distribution: Cameo Film / Kino
Love F/X (Short film)
Armin Holzapfel Christoph Steinau Distribution: Kunsthochschule Kassel / Kurzfilm
Girl (Cinema film)
Piers Ashworth Distribution: Kino
waschen, schneiden, legen (Cinema film)
Animateur Adolf Winkelmann Distribution: Neue Impuls Film / Kino
Nick Knatterton (Cinema film)
Paketlieferant Nicki List, Markus Rosenmüller Distribution: Helkon Media & Cult Film / Kino
23 - nichts ist so wie es scheint (Cinema film)
Alex Hans-Christian Schmid Distribution: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH / Kino

Television

Uncivilized
n.n. (SRE) Bilal Bahadir Producer: Cocktailfilms Station: ZDF Casting Director: Alina Yueksel
Let's share, Baby (AT)
Christian Neuken (SR) Ester Amrami Producer: Bantry Bay Productions / ZDF Casting Director: Iris Baumüller
Ein starkes Team - Fast perfekte Morde (AT)
Julius Beckmann Martin Kinkel Station: ZDF / UFA Fiction Casting Director: Nina Haun
Davos 1917
Dr. Weiss Jan-Eric Mack, Anca Miruna Lazarescu & Christian Theede Station: Contrast Film, Letterbox Filmproduktion & Amalia Film / ARD Degeto, SRF Casting Director: Emrah Ertem
The Grimm Reality (AT)
Müller Heiner Sven Bohse Station: Netflix, W&B Television GmbH Casting Director: Dayanir & Hellwig
Sexuell verfügbar (AT)
H. Reinheld Ulrike Kofler Station: Firma Majestic Filmproduktion GmbH, ARD Degeto Casting Director: Peti Misaila
Der Alte – „Gestorben wird immer“ (AT) (TV series)
Supporting role in episode Michael Kreindl Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF Casting Director: Christine Mattner
Wendland Krimi 4
Tomas Leussath Bruno Grass Station: ZDF, Network Movie GmbH Casting Director: Rebecca Gerling, Lina Behr
Das Märchen von der Zauberflöte
Leto Marvin Litwak Producer: Fynal Filmproduktion / WDR
Der Usedom-Krimi - Der Schlepper
Bernd Solinski Grzegorz Muskala Station: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH / ARD Casting Director: Anja Dihrberg
Unsere wunderbaren Jahre 2
Manni Scholz Mira Thiel Station: UFA Fiction / WDR Casting Director: Nina Haun
Mordsschwestern
Gerdi, Süßigkeitenschmuggler Ole Zapatka Station: neue deutsche Filmgesellschaft mbH / ZDF Casting Director: Christine Mattner
SOKO Stuttgart
Thorsten Eckert Claudia Jüptner-Jonstorff Station: Bavaria Fiction GmbH / ZDF
Strafe - nach Ferdinand von Schirach
Dieter David Wnendt Station: Moovie GmbH / RTL+ Casting Director: Ulrike Müller Casting
Notruf Hafenkante - Galopp
Christian Falke Dietmar Klein Station: Letterbox Filmproduktion GmbH / ZDF Casting Director: Anna Kowalski Casting
Ostfriesenmoor
Wolfgang Müller Marcus O. Rosenmüller Station: Schiwago Film GmbH / ZDF Casting Director: Dayanir & Hellwig Casting
Das Netz - Spiel am Abgrund
Notar Rick Ostermann Station: ARD Degeto Casting Director: Suse Marquardt
WaPo Berlin - Das 2 Millionen Schiff
Arnd Köhler Seyhan Derin Station: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH / Zdf Casting Director: Simone Bär Casting
WaPo Duisburg - Sprung ins kalte Wasser
Martin Richter Matthias Koßmehl Station: Warner Bros. Entertainment GmbH / ARD Casting Director: supremeCast
Hoffmann - Die russische Spende
Nachbar Max Zähle Station: Schiwago Film GmbH, Neue Brandenburg Film GmbH / ARD Degeto Casting Director: Marc Schötteldreier Casting
Glauben
Alfred Wucherpfennig Daniel Prochaska Station: TVnow Casting Director: Maile Casting
Extraklasse
Paul Matthias Tiefenbacher Station: UFA FICTION GmbH / ZDF
V2 - Escape from Hell
Klaus Sergej Trofimow Station: Timur Bekmambetow
Falk - "Die Video-Auster"
Nikolai Peter Stauch Station: Bavaria Fiction GmbH / ARD Casting Director: Silke Klug-Bader
Das Versprechen
Anatol Till Endemann Station: Polyphon / ZDF
Inga Lindström – Liebe verjährt nicht
Melker Berg Oliver Dieckmann Station: Bavaria Fiction GmbH / ZDF
Check Check
Sven Mergental Ole Zapatka Station: Bird & Bird Film GmbH / Pro7 Casting Director: Marion Haack
Großstadtrevier
Jan Fock Tom Zenker Station: Letterbox Filmproduktion GmbH / ARD
Professor T.
Wolfgang Fuchs Thomas Jahn Station: Rowboat Film- und Fernsehproduktion / ZDF
Polizeiruf 110 - Demokratie stirbt in der Finsternis
Thorsten Holst Matthias Glasner Station: Real Film Berlin GmbH / ARD
Soko Stuttgart
André Zauner Christoph Eichhorn Station: Bavaria Fiction GmbH / ZDF
Soko Wismar
Roman Biber Dirk Pientka Station: Cinecentrum Berlin / ZDF
Beste Schwestern
Fußballtrainer Dennis Satin Station: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH / RTL
Krimi duell (aka Der perfekte Mord)
Lorenz Scherer Felix Bärwald / Andreas Einbeck Station: Odeon Entertainment GmbH / Sat.1
Sechs Richtige und Ich
Max Heinz Dietz Station: Sony Pictures FFP / Sat.1
Mata Hari - Tanz mit dem Tod
Paul Von Roepell (HR) (LR) Kai Christiansen Station: Vincent TV / NDR
Friesland - Krabbenkrieg
Oliver Gerdes (EHR) Markus Sehr Station: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH / ZDF
Einstein - Schweres Wasser
Kommissar Andreas Thomas Jahn Station: Zeitsprung / Sat.1
Der Gutachter
Müllmann Christiane Balthasar Station: UFA Fiction / ZDF
Tiere bis unters Dach
Fischhändler Berno Kürten Station: Polyphon / SWR
Das Leben danach
Tätowierer Nicole Weegmann Station: Polyphon / WDR
Einstein - Ballistik
Kommissar Andreas (DNR) Thomas Jahn Station: Zeitsprung / Sat.1
Die Turnschuhgiganten
Büroleiter Oliver Dommenget Station: RTL
Einstein
Kommissar Andreas Thomas Jahn Station: Zeitsprung / Sat.1
Taunuskrimi - Böser Wolf
Siggi Markus O. Rosenmüller Station: All-in-production / ZDF
Heldt
Matti Lemcke (EHR) Hartwig von der Neut Station: Sony Pictures FFP / ZDF
Die kalte Wahrheit
Henrik Kampmann Franziska Meletzky Station: Rowboat Film- und Fernsehproduktion / ZDF
Danni Lowinski
Martin Richard Huber Station: UFA Fiction / Sat.1
Soko Köln
Dieter Borowski Christoph Eichhorn Station: Network Movie FFP / ZDF
Die Auserwählten
Frank Hoffmann (alt) Christoph Röhl Station: ndF / WDR Degeto
Tatort - Scheinwelten
Toni (NR) (SR) Andreas Herzog Station: ARD
Wilsberg - Hengstparade
Wolf Michael Schneider Station: Eyeworks Germany & Warner Bros. / ZDF
Sechs auf einen Streich - Aschenputtel
Gottfried Uwe Janson Station: Askania Media / ARD
Tatort - Ihr Kinderlein kommet
Peter Ammon (NR) (SR) Thomas Jauch Station: Saxonia Media / MDR
Quellen des Lebens
Der junge Verleger (NR) (SR) Oskar Roehler Station: Hanfgarn&Ufer / arte/RBB
Neue Vahr Süd
Heiner Hermine Huntgebruth Station: Studio Hamburg Filmproduktion & Letterbox
Stubbe - Von Fall zu Fall
Peter Kahane Station: Polyphon / ZDF
Lindenstraße
Herr Metzger diverse Station: Geißendörfer FFP / WDR/ARD
Alles was zählt
Hardy Schauder diverse Station: UFA Serial Drama / RTL
Am Arsch der Welt
Ängus Ulli Baumann Station: Sony Pictures FFP / Pilot
Zeit der Wünsche
Hanifes Freund Rolf Schubel Station: Filmfabrik / BR
Der kleine Mönch
Jobst Ritter Sophie Allet-Coche Station: Pro GmbH / ZDF
Alarm für Cobra 11
Peter Beyer Sigi Rothemund Station: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH / RTL
Im Namen des Gesetzes
Mark Bahlow Mathias Luther Station: Opal Filmproduktion / RTL
Krista
Junger Mann Ulli Baumann Station: Zeitsprung / RTL
Alt & Durchgeknallt
Mathias Kitter Station: Brainpool TV / Sat.1
Bronski und Bernstein
Jan Henning (durchgehend: NR) diverse Station: ndF / ARD
Motorrad-Cops
Ben Roul W. Heinrich Station: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH / RTL
Die Wache
Paco Peter Samann Station: Endemol Shine Group / RTL
Tatort - Mördergrube
Michael Lindner Christiane Balthasar Station: Colonia Media Filmproduktion / ARD
Balko
Ulli Möller Station: RTL
St. Angela
Fritz Müller Mila Beck, Hans-Klaus Petsch Station: Rhinestone / ARD

Audio

Katsche, Kopp & Ko (Speaker)
Producer: 1 Live
Der Putsch 3. Kanzlerdämmerung
Stefan Holtbrinck (HR) (LR) Distribution: WDR
Vidan 2 (Speaker)
Producer: Europa GmbH
DER PUTSCH. Teil Zwo.
Stefan Holtbrinck Matthias Kapohl
Unforseen Incidents (Game)
Leroy
Der Putsch
Stefan Holtbrinck Oliver Salkic
Heroin
Felix Hoffmann Leonhard Koppelmann
Hidden Tracks
Erzähler Sebastian Büttner
The Day It Rained Forever
Kosubek Sebastian Büttner
Incubation: Time is Running Out (Game)
Kelly

Internet

Wolfgangs Internet Imbiss
as himself Sebastian Büttner

Commercial

Fluch der Seekrankheit. Ein Pirat sucht Rat
Pirat Harry Weber
Migros - Generation M
Vater Axel Laubscher