Martin Glade

Martin Glade

ZAV-Künstlervermittlung Berlin (Main agency)
Sonja Sommer
+49 228 502 088025
sonja.sommer@arbeitsagentur.de
open agency on Filmmakers

Information

Acting age
40-57 years
Year of birth
1972 (52 years)
Place of birth
Nordhessen nahe Kassel
Height (cm)
186
Weight (in kg)
75
Eye color
green
Hair color
blond(e)
Hair length
Medium
Place of residence
Berlin (DE)
Housing options
Berlin (DE)
Nationality
German
Languages
German(native-language)English
Dialects
Berlin GermanHessian(native dialect)Norden
Sport
Fencing (sports)Martial Arts
Dance
BalletModern DancePop
Main profession
Actor
Specializations
Speaker
Singing
Early musicChansonPop
Pitch
Baritone, Tenor
Driver's licenses
B - Car

Credits

Primary professional training

1991 – 1996
Hochschule für Musik und Theater Hamburg

Awards

Nominierung – Deutscher Fernsehpreis in der Kategorie Bester Schauspieler Nebenrolle
Alfini-Syllwasschy-Schauspielförderpreis

Film

THE FIFTH ESTATE (Cinema film)
Hacker Dude Bill Condon Distribution: Kinospielfilm Casting Director: Lucy Bevan
DER BAADER MEINHOF KOMPLEX (Cinema film)
Benno Ohnesorg Uli Edel Distribution: Kinospielfilm Casting Director: An Dorthe Braker & Karimah El-Giamal
PORNORAMA (Cinema film)
Lothar Marc Rothemund Distribution: Kinospielfilm Casting Director: Daniela Tolkien
SÜPERSEKS (Cinema film)
Olaf Torsten Wacker Distribution: Kinospielfilm Casting Director: Heta Mantscheff
AUF HERZEN UND NIEREN (Cinema film)
Sigi Thomas Jahn Distribution: Kinospielfilm Casting Director: Daniela Tolkien
GERMANIJA (Cinema film)
Axel Jensen Myriam Kubescha Distribution: Kinospielfilm
NOGO (Cinema film)
Charly Sabine Hiebler Distribution: Kinospielfilm Casting Director: Barbara Vögel
NINAS GESCHICHTE (Cinema film)
Posh Joseph Orr Distribution: Kinospielfilm Casting Director: Heta Mantscheff
BE.ANGELED (Cinema film)
Ilias Roman Kuhn Distribution: Kinospielfilm
AUSLANDSTOURNEE (Cinema film)
Mark Aysche Polath Distribution: Kinospielfilm
U-571 (Cinema film)
Gunner Officer Jonathan Mostow Distribution: Kinospielfilm Casting Director: Carol Lewis
THE LONG HELLO AND SHORT GOODBYE (Cinema film)
Dennis Rainer Kaufmann Distribution: Kinospielfilm Casting Director: Sabine Schroth
I PICCOLO MAESTRI (Cinema film)
Disertore tedesco Daniele Luchetti Distribution: Kinospielfilm Casting Director: Tiziana Kinkela

Television

Die drei von der Müllabfuhr - 12
Gerald Christiane Balthasar Producer: Doris Zander Station: ARD Degeto Distribution: Bavaria Fiction Casting Director: Siegfried Wagner Written by: Gernot Gricksch
Die drei von der Müllabfuhr - 11
Gerald Christiane Balthasar Producer: Doris Zander Station: ARD Degeto Distribution: Bavaria Fiction Casting Director: Siegfried Wagner Written by: Gernot Gricksch
20 Jahre an der Peitsche (Documentary drama)
Heiko Rosa von Praunheim Producer: Rosa von Praunheim Filmproduktion Casting Director: Thomas Melzer Written by: Rosa von Praunheim und Nico Woche
Wapo Berlin - Romeos Tod
Julian Tietz Oren Schmuckler Producer: Sven Sund - Britta Hansen Station: ARD rbb Distribution: Saxonia Media Casting Director: Alexandra Montag
Notruf Hafenkante Folge 442 Nächstenliebe
Sven Riemann Kirsten Laser Station: ZDF Casting Director: Anna Kowalski
Die drei von der Müllabfuhr -10 (AT) Arbeit am Limit
Gerald Hagen Bogdanski Station: TV - Film ARD Degeto Casting Director: Gwendolyn Clayton
Die drei von der Müllabfuhr - 9 (AT) Altlasten
Gerald Hagen Bogdanski Station: TV - Film ARD Degeto Casting Director: Gwendolyn Clayton
Nachts im Paradies
Banker Mathias Glasner Station: StarzPlay Casting Director: Siegfried Wagner
Rex Gildo - Der Letzte Tanz
Gustav Rosa von Praunheim Station: Doku-Spielfilm Casting Director: Thomas Melzer
Blutige Anfänger
Thomas Nolting Gero Weinreuter Station: ZDF - TV Serie Casting Director: Karen Wendland & Silke Koch
Die drei von der Müllabfuhr - (K)eine saubere Sache
Gerald Hagen Bogdanski Station: TV Film ARD Degeto Casting Director: Gwendolyn Clayton
Die drei von der Müllabfuhr - Zu gut für die Tonne
Gerald Hagen Bogdanski Station: TV Film ARD Degeto Casting Director: Gwendolyn Clayton
The Mopes
F32.1-1989/01 Christian Zübert Station: TNT Comedy [de] Casting Director: Iris Baumüller
Die drei von der Müllabfuhr - Operation Miethai
Gerald Hagen Bogdanski Station: TV - Film ARD Degeto Casting Director: Gwendolyn Clayton
Die drei von der Müllabfuhr - Die Streunerin
Gerald Hagen Bogdanski Station: TV - Film ARD Degeto Casting Director: Gwendolyn Clayton
Die drei von der Müllabfuhr - Kassensturz
Gerald Hagen Bogdanski Station: TV - Film ARD Degeto Casting Director: Gwendolyn Clayton
Die drei von der Müllabfuhr - Mission Zukunft
Gerald Hagen Bogdanski Station: TV - Film ARD Degeto Casting Director: Gwendolyn Clayton
Counterpart - Twin Cities
Young Martin Alpha + Young Martin Prime Justin Marks Station: TV - USA Casting Director: Simone Bär
Die drei von der Müllabfuhr - Baby an Bord
Gerald Bettina Schoeller-Bouju Station: TV-Film ARD Degeto Casting Director: Gwendolyn Clayton
Soko Stuttgart - Henriettes Erbe
Timo Müller Steffi Doehlemann Station: ZDF Casting Director: Torsten Lenkeit
Die Drei von der Müllabfuhr - Dörte muss weg
Gerald Edzard Onneken Station: TV-Film ARD Degeto Casting Director: Gwendolyn Clayton
DER LEHRER
Konstantin Berger Nico Zingelmann Station: TV - Serie RTL Casting Director: Bärbel Bodeux
HELDT
Arthur Brenner Heinz Dietz Station: TV-Serie ZDF Casting Director: Bärbel Bodeux
SOKO WISMAR - Einsam
Nico Ziegler Dirk Pientka Station: TV-Serie ZDF Casting Director: Sabine Weimann
LETZTE SPUR BERLIN - Liebe für Alle
Kai Droste Florian Kern Station: TV-Filmreihe ZDF Casting Director: Dorothee Weyers
EIN STARKES TEAM - Tod und Liebe
Jörn Ballus Martin Kinkel Station: TV-Filmreihe ZDF Casting Director: Nina Haun
HELDT - Mord verjährt nicht - Die Dinos sind los
Arthur Brenner Stefan Bühling Station: TV-Serie ZDF Casting Director: Bärbel Bodeux
DIE GUTACHTER
Holger Schreiner Christiane Balthasar Station: TV-Film ZDF Casting Director: Simone Bär Alexandra Montag
FAMILIE DR. KLEIST - Gegen die Zeit
Anton Grützke Stefan Bühling Station: TV-Serie MDR Casting Director: Tina Böckenhauer
NOTRUF HAFENKANTE - F. 267 Besessen
Bernd Meese Daniel Drechsel Grau Station: TV-Serie ZDF Casting Director: Gitta Uhlig
HELDT - Der Kronzeuge
Arthur Brenner Hartwig van der Neut Station: TV-Serie ZDF Casting Director: Bärbel Bodeux
JOSEPHINE KLICK
Andreas Oliver Dommenget Station: TV-Serie SAT.1 Casting Director: Nina Haun
BETTYS DIAGNOSE - Helden
Jan Lohmann Sabine Bernardi Station: TV-Serie ZDF Casting Director: Sandra Köppe
HELDT - Immer Ärger mit Harry
Arthur Brenner Heinz Dietz Station: TV-Serie ZDF Casting Director: Bärbel Bodeux
SOKO KÖLN - Bulle sucht Frau
Benno Möllemann Lars-Gunnar Lotz Station: TV-Serie ZDF Casting Director: Outcast Clemens Erbach
BLONDER ALS DIE POLIZEI ERLAUBT
Mario Sophie Allet-Coche Station: TV-Film SAT.1 Casting Director: Ursula Danger
DIE REICHSGRÜNDUNG
Friedrich von Preußen Bernd Fischerauer Station: TV-Mehrteiler BR Casting Director: Katharina Krischker
DIE NERVÖSE GROßMACHT
Friedrich von Preußen Bernd Fischerauer Station: TV-Mehrteiler BR Casting Director: Katharina Krischker
2 FÜR ALLE FÄLLE - Manche mögen Mord
Eduard Furcht Christoph Schnee Station: TV-Filmreihe ARD Casting Director: Heta Mantscheff
ALLES KLARA - Hitverdächtig
Klaus Strommel Jakob Schäuffelen Station: TV-Serie ARD/MDR
SOKO LEIPZIG - Ich bin dann mal weg
Frederic Noll Jörg Mielich Station: TV-Serie ZDF
LÖWENZAHN - Brücken
Hennes Klaus Gietinger Station: TV-Serie ZDF Casting Director: Tina Böckenhauer
DER BULLE UND DAS LANDEI - Tödliches Heimweh
Frank Gallo Hajo Gies Station: TV-Filmreihe SWR Casting Director: Heta Mantscheff
KÜSTENWACHE - Gefangen in der Hölle
Mark Halbritter Raoul W. Heimrich Station: TV-Serie ZDF Casting Director: Christiane Rölli
DAS TRAUMSCHIFF SPEZIAL
Lars Hans jürgen Tögel Station: TV-Filmreihe ZDF
MENSCH OHNE HUND - Inspektor Barbarotti
Olle Rimborg Jörg Grünler Station: TV-Film ARD Casting Director: Mai Seck
WOLFSFÄHRTE
Jan Lindemann Urs Egger Station: TV-Film ARD / Degeto Casting Director: Lucky Englander Fritz Fleischhacker
SOKO STUTTGART - Feuertaufe
Karl Haegele Daniel Helfer Station: TV-Serie ZDF Casting Director: Torsten Lenkeit
SOKO KÖLN - Mann aus Stein
Markus Kröger Torsten Wacker Station: TV-Serie ZDF
DER STAATSANWALT - Tod eines Schülers
Bernhard Boris Keidis Station: TV-Serie ZDF Casting Director: Dorothee Weyers
ICH STEIG DIR AUFS DACH, LIEBLING
Stefan Katinka Feistl Station: TV-Film SAT.1 Casting Director: Uwe Bünker
KÜSTENWACHE - Blutsbrüder
Frank Jelinski Raoul W. Heimrich Station: TV-Serie ZDF Casting Director: Christiane Rölli
WIR SIND DAS VOLK - Liebe kennt keine Grenzen
Kai Hattorf Thomas Berger Station: TV-Mehrteiler SAT.1 Casting Director: Daniela Tolkien
CODE 21 - Das Geschenk
Jan Melanie Andernach Station: TV-Film WDR Casting Director: Susanne Ritter
MONOGAMIE FÜR ANFÄNGER
Felix Marc Malze Station: TV-Film arte / SWR Casting Director: Suse Marquardt
INSEL DES LICHTS
Erich Hansen Wolf Gremm Station: TV-Film ARD Casting Director: Bo Rosenmüller
PASTEWKA - Der Kochkurs
Stefan Joseph Orr Station: TV-Serie SAT.1 Casting Director: Emrah Ertem
GROßSTADTREVIER - Hallo Chef
Matthias Jan Ruzicka Station: TV-Serie ARD / NDR
PFARRER BRAUN - Ein Zeichen Gottes
Berni Kammler Wolfgang Henschel Station: TV-Filmreihe ARD / Degeto
BEUTOLOMÄUS GROßE SUCHE NACH DEM WEIHNACHTSMANN
Pit Piestig Hannes Spring Station: TV- 24 Folgen Weihnachts Serie KIKA
FREUNDINNEN FÜRS LEBEN
Stefan Buket Alakus Station: TV-FILM ZDF
ICH LEIH MIR EINE FAMILIE
Max Michael Rowitz Station: TV-Film ARD / Degeto Casting Director: Johanna Waller
GROßSTADTREVIER - Tote Liebe
Ingo Flamingo Florian Baxmeyer Station: TV-Serie ARD / NDR
TYPISCH MANN
Tom Ulli Baumann Station: TV-Serie ZDF
SIEBENSTEIN - Rudi der Seerabe
Pott der Flaschengeist Andrea Katzenberger Station: TV-Serie ZDF
POPP DICH SCHLANK
Siggi Christoph Schrewe Station: TV-Film ProSieben Casting Director: Annette Borgmann
SOKO 5113
Jakob Sander Bodo Schwarz Station: ZDF Casting Director: Outcast Clemens Erbach
DIE CLEVEREN
Frank Petersen Axel de Roche Station: TV-Serie RTL Casting Director: Isabelle Schott
IM NAMEN DES HERRN
Frater Quirin Bernd Fischerauer Station: TV-Mehrteiler ARD Casting Director: Lore Blössl
EINE ZWEIMALIGE FRAU
Felix Dörfner Karen Müller Station: TV-Film ARD / Degeto Casting Director: Sigrid Emmerich
NACHTANGST
Henrik Neumann Michael Rowitz Station: TV-Film ProSieben
KÄLTER ALS DER TOD
Kai Braase Uli Möller Station: TV-Film SAT.1
DIE MUTTER
Udo Matti Geschonnek Station: TV-Film
DOPPELTER EINSATZ - Einer stirbt immer
Florian Kemper Christian von Castelberg Station: TV-Filmreihe RTL Casting Director: Gitta Uhlig
POLIZEIRUF 110 - Die Frau des Fleischers
Jan Cordes Peter Kahane Station: TV-Filmreihe NDR
SCHLUSS MIT LUSTIG
Felix Isabel Kleefeld Station: TV-Film ProSieben Casting Director: Sabine Schwedhelm
WILSBERG - Und der letzte Anruf
Steffen von Havenbroich Dennis Satin Station: TV-Filmreihe ZDF Casting Director: Sabine Bresser
SCHWIEGERMUTTER
Juri Dagmar Hirtz Station: TV-Film arte / ZDF
FLIRT
Felix Felix Haß Station: Kurzspielfilm
POLIZEIRUF 110 - Bruderliebe
Ralle Uli Stark Station: TV-Filmreihe
TRENNUNGSFIEBER
Edgar Meuser Manfred Stelzer Station: TV-Film
STUBBE - Blattschuß
Volker Richard Engel Station: TV-Filmreihe Casting Director: Ingeborg Molitoris
ROMEO
Ralf Hermine Huntgeburth Station: TV-Film ZDF Casting Director: Ingeborg Molitoris
TATORT -Trittbrettfahrer
Robert Serner Markus Fischer Station: TV-Filmreihe
STAN BECKER - Ein Mann ein Wort
Uli Ralf Bohn Station: TV-Filmreihe Casting Director: Rabeah Hinrichs
DER LETZTE ZEUGE (TV series)
Jan Seidel Bernhard Stephan Station: TV-Serie Casting Director: Dorothee Weyers
DIE ENTFÜHRUNG
Paul Peter Patzak Station: TV-Film
EIN MANN STÜRZT AB
Mischa Heide Pils Station: TV-Film
HOLSTEIN LOVERS
Michael Uwe Janson Station: TV-Film
EINFACH RAUS
Österreichrückkehrer Peter Vogel Station: TV-Film
SILBERDISTELN
Herr Höhn Udo Wachtveitl Station: TV-Film Casting Director: Wiltrud Goericke
DIE FEUERENGEL (TV series)
Tobias Berger Uwe Frießner Station: TV-Serie
KÖNIG DER SCHMETTERLINGE
Der Prinz Stefan Hornung Station: Kurzfilm - Filmakademie Baden-Württ.
LISA FALK (TV series)
Assistent von Sobek Rüdiger Nüchtern Station: TV-Serie
POLIZEIRUF 110 - Feuer
Jens Anders Maria Knilli Station: TV-Filmreihe
DIE SCHULE AM SEE (TV series)
Bruno Brigitta Dresewski Station: TV-Serie
DIE KIDS VON BERLIN (TV series)
Michael Fischer Markus Imboden Station: TV-Serie
GEBOREN 1999
Simonus Kai Wessel Station: TV-Film

Theater

Theaterarbeiten : Barracke DT Berlin, Brechthaus Berlin, Kampnagel Hamburg, Kanonenhallen Koppenhagen, Speicherstadt Ham
Verschiedene Experimentelle Rollen Jan Linders
Tango - Mrozek ( Diplomstück )
Arthur (HR) (MR) Pjotre Olev + Mike Krause Theater: Hochschule für Musik und Theater
König Hirsch - Gozzi
Pantalone Martin Kreidt Theater: Thalia Theater Hamburg
Agrippina - Lohenstein
Geist Christian Schlüter Theater: Zeisehallen Hamburg
Grindkopf - Tankred Dorst
Grindkopf (HR) (MR) Anita Ferraris Theater: Theater der Keller Köln
Der Sandmann - E.T.A Hoffmann
Nathanael (HR) (MR) Anita Ferraris Theater: Orangerie Köln
Oedipus - Sophokles
Oedipus (HR) (MR) Beate Andres Theater: Zeisehallen Hamburg
Über das Marionettentheater - Ein H.v.Kleist Projekt
Einpersonenstück Anita Ferraris Theater: T.d.Keller-Concordia-Spielstadt Ulm

Audio

Die Jungen Detektive
Onkel Kalle Florian Quanz
Spaziergang mit de Niro
Paul Anita Ferraris
Pony Kurier
Carlo Anita Ferraris
Der Geist von Hamlets Vater
Francisco Klaus Mehrländer

Commercial

SOLARIUM - Sozial Spot gegen Diskriminierung
Jan Cinnamon Filmproduktion