Manfred Möck

Manfred Möck

Agentur Danilow (Main agency)
Nathalie Danilow
+49 30 789 54856
danilow@agenturdanilow.de
open agency on Filmmakers

Information

Acting age
58-78 years
Year of birth
1959 (65 years)
Place of birth
Sangerhausen
Height (cm)
183
Eye color
blue
Hair color
Brown
Place of residence
Berlin (DE)
Housing options
Athens (GR), Los Angeles (US), Portland (US), Leipzig (DE)
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishRussian
Dialects
AustrianBerlin GermanNordenSaxon(native dialect)
Instruments
GuitarPiano
Sport
SwimFencing (stage)Horse riding
Main profession
Actor
Specializations
Speaker
Singing
Opera singing
Driver's licenses
B - Car, CE - Truck with trailer

Credits

Primary professional training

1979 – 1982
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch

Other professional training

Staatliche Schauspielschule Rostock

Awards

Silberner Bär, Berlinale 1988

Film

Alle sieben Jahre (Cinema film)
Meseke Jules Herrmann Distribution: Kino
Schachnovelle (Cinema film)
Herr Bassani Philipp Stölzl Distribution: Kino Casting Director: Simone Bär
Galizien liegt anderswo (Cinema film)
Thomas Roth Distribution: Kino
Traumfabrik (Cinema film)
Kameramann Helmut Martin Schreier Distribution: Kino
Werk ohne Autor (Cinema film)
Gesundheitsminister Florian Henckel von Donnersmarck Distribution: Kino
Einschnitt (Short film)
Rafael Kühn Distribution: Kurzfilm
Herbert (Cinema film)
Thomas Stuber Distribution: Kino
Was kommt (Cinema film)
Michael Spengler Distribution: Kino
Bochumer Jungen (Short film)
Henning Marquaß Distribution: Kurzfilm
Wer wenn nicht wir (Cinema film)
Andres Veiel Distribution: Kino
Ossi's Eleven (Cinema film)
Oliver Mielke Distribution: Kino
Kaifeck Murder (Cinema film)
Esther Gronenborn Distribution: Kino
Das Verhör (Cinema film)
Rafael Kühn Distribution: Kino
Zeit der Fische (Cinema film)
Heiko Aufdermauer Distribution: Kino
Elementarteilchen (Cinema film)
Oskar Roehler Distribution: Kino
Urlaub vom Leben (Cinema film)
Neele Leana Vollmar Distribution: Kino
Alles auf Zucker (Cinema film)
Dani Levy Distribution: Kino
Die innere Sicherheit (Cinema film)
Christian Petzold Distribution: Kino
Nick Knatterton (Cinema film)
Niki List/Marcus O. Rosenmüller Distribution: Kino
Der Trip - Die nackte Gitarre 0, (Cinema film)
Wolfgang Büld Distribution: Kino
Laßt mich doch eine Taube sein (Cinema film)
Miomir Stamenkovic Distribution: Kino
Einer Trage des anderen Last (Cinema film)
Lothar Warnecke Distribution: Kino
Das Luftschiff (Cinema film)
Rainer Simon Distribution: Kino

Television

Schloß Einstein
Udo Winkler Severin Lohmer, Nils Dettmann Station: KiKa
"Stadt, Land, Lust"
Herr Wessels Cristine Rogoll Station: ZDF
Herrhausen
Border Pia Strietmann Station: ARD
Die Wespe 2
Rainer Stach Tobi Baumann Station: Sky Casting Director: Daniela Tolkien
WaPo Bodensee - Tatortreinigerin
Alex Richmonder Florian Schnell Station: ARD Casting Director: Saxonia - Christiane Rölli
Die Wespe
Rainer Stach Hermine Huntgeburth Station: Sky Casting Director: Daniela Tolkien
Blackout
Christian Gärtner Lanzelot von Naso Station: Joyn & Sat.1 Casting Director: Suse Marquardt Besetzungsbüro
SOKO Leipzig - Gier
Hubert Koch Franziska Jahn Station: ZDF Casting Director: CMR Casting Mareth & Rölcke
SOKO Wismar - Lügen können tödlich sein
Herr Kerner Sascha Thiel Station: ZDF Casting Director: Sabine Weimann Casting
Spreewaldkrimi - Tödliche Fastnacht
Herr Rehmer Kai Wessel Station: ZDF Casting Director: Karimah El-Giamal
Tatort Köln - Der Tod der Anderen
Andre Schmidt Torsten C. Fischer Station: ARD Casting Director: Anna Kulzinger
SOKO Wien / SOKO Leipzig - Der Vierte Mann
Archivar Stasimuseum Erhard Riedlsperger Station: ZDF Casting Director: CMR Casting Mareth & Rölcke
Babylon Berlin
Neumann - Kellner Aschinger Tom Tykwer, Achim von Borries, Hendrik Handloegten Station: ARD/Degeto, Sky, Betafilm
Die Friedensmacher - Wie der 30jährige Krieg beendet wurde
Herzog D´Orléans-Longueville Peter Wekwerth Station: Arte
Siebenstein - Rudi, der Pozauselrabe
Professor Dr. Kunze Arend Agthe Station: KIKA
Bad Cop
Hanno Caspers Oliver Dommenget Station: RTL
SOKO Stuttgart - Zweiter Frühling
Hartmut Berger Gero Weinreuter Station: ZDF
In aller Freundschaft - Leere
Heidi Kranz Station: ARD
Donna Leon Commissario Brunetti - Tod zwischen den Zeilen
Sigi Rothemund Station: ARD
Keimzeit
Rüdiger Lockmann Elmar Fischer Station: ARD
Die Akte General
Stephan Wagner Station: ARD
Die Stadt und die Macht
Friedemann Fromm Station: ARD
Schweigeminute
Thorsten M. Schmidt Station: ZDF
Die Kinder meines Bruders
Ingo Rasper Station: ARD
Neufeld, Mitkommen!
Tim Trageser Station: ARD
Großstadtrevier - Fettbacke
Thomas Stuber Station: ARD
In aller Freundschaft - Die ganze Wahrheit
Jürgen Brauer Station: ARD
Der Samurai
Till Kleinert Station: DFFB Debütfilm
SOKO Wismar - Tot im Beton
Bruno Grass Station: ZDF
Hauptstadtrevier - Giftmüll
Axel de Roche Station: ARD
Weißensee II
Friedemann Fromm Station: ARD/Degeto
Tatort - schwarze Tiger, weiße Löwen
Roland Suso Richter Station: ARD
Von Hunden und Pferden
Thomas Stuber Station: Film AK Baden-Württembe
Alarm für Cobra 11 - Der Ex
Axel Sand Station: RTL
In aller Freundschaft
Peter Wekwerth Station: ARD
Konterrevolution und Machtergreifung
Bernd Fischerauer Station: ARD-alpha
Beutolomäus und die Wunderflöte
Andrea Katzenberger Station: KI.KA
Des Kaisers neue Kleider
Hannu Salonen Station: ARD
SOKO Köln
Christoph Schnee Station: ZDF
Der Psycho Pate
Oliver Mielke Station: ProSieben
Lotta & die alten Eisen
Edzard Onneken Station: ZDF
Rosenheim Cops - Am toten Punkt
Bodo Schwarz Station: ZDF
Ein Engel für alle
Irina Popow Station: ZDF
Wir sind das Volk - Liebe kennt keine Grenzen
Thomas Berger Station: SAT.1
Unschuldig?!
Benjamin Quabeck Station: ProSieben
Unsere Grenzen
Thomas Adamicka Station: Kurzfilm DFFB
Liebe ist das schönste Geschenk
Gabi Kubach Station: ARD/Degeto
Allein unter Bauern
Udo Witte Station: SAT.1
Unsere Zehn Gebote
Irina Popow Station: KI.KA
Die Frau des Heimkehrers
Gabi Kubach Station: ARD/Degeto
Nicht alle waren Mörder
Jo Baier Station: ARD/Degeto
Die schönsten Jahre
Gabi Kubach Station: ARD/Degeto
Pfarrer Braun
Dirk Regel Station: ARD/Degeto
Der Job seines Lebens 2
Hajo Gies Station: ARD/Degeto
Mit deinen Augen
Karl Kases Station: ARD/Degeto
Hunger auf Leben
Markus Imboden Station: ARD
Polizeiruf 110 – Die Schlacht
Thomas Bohn Station: ARD
Heimat 3 - Chronik einer Zeitenwende
Edgar Reitz Station: ARD
Balko
Christoph Eichhorn
Der Kapitän
Werner Masten
Ein tödliches Wochenende
Thorsten C. Fischer
Raus aus der Haut
Andreas Dresen
Sperling
Kai Wessel
Polizeiruf 110 – Der Tausch
Andreas Dresen
Morlock
Dominique Graf

Theater

Gift. Eine Ehegeschichte
Thomas Roth Theater: Staatstheater Meiningen
Coreolan
Peter Stein Theater: Salzburger Festspiele
Hamlet
Heiner Müller Theater: Deutsches Theater Berlin
Picknick im Felde
Martin Rolf Meltke Theater: Theater Greifswald