Jan Jaroszek

Jan Jaroszek

goldbaum management (Main agency)
Chun Mei Tan
+49 30 219 69908
info@goldbaum-management.de
open agency on Filmmakers

Information

Acting age
31-41 years
Year of birth
1986 (38 years)
Place of birth
Stuttgart
Height (cm)
178
Weight (in kg)
65
Eye color
blue
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Berlin (DE)
Housing options
Munich (DE), Hamburg (DE), Stuttgart (DE), Warsaw (PL), Cologne (DE), Copenhagen (DK), Leipzig (DE), Hanover (DE)
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrenchPolish
Dialects
Berlin GermanSwabian(native dialect)
Accents
Polish
Sport
BoulderingHandballRunningSoccerSkateboardYoga
Dance
Standard
Main profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's licenses
B - Car

Credits

Primary professional training

2007 – 2011
Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover

Other professional training

Jakob Lass
Jens Roth
Jens Roth
Robert Marchand
Tim Garde
Arndt Schwering-Sohnrey

Awards

Deutscher Hörbuchpreis, Kategorie "Besonderes Hörbuch"
IKARUS Theaterpreis für LOCKDOWN von machina eX
Friedrich-Luft-Preis - Nominiert: RIGHT OF PASSAGE von machina eX (nominated)
Bester Mittellanger Film achtung-berlin KOSMONAUTENSEHNSUCHT (Cinema film)
Gewinner des nachtkritik-Theatertreffens: SPIEL DES LEBENS von Prinzip Gonzo
DER FAUST - Preis des Präsidenten für das Gesamtensemble des STAATSSCHAUSPIELS STUTTGART

Film

GENOVEFA (AT)
Adrian (MR) Matthias Lippstreu Producer: WAVE AKADEMIE
SCHIFFE IM NEBEL (Short film)
Noah (MR) Jerri Bazata Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin
JUSQU'AU CIEL (Short film)
Photopionier (SR) Lia von Blarer Producer: rums-raus
I PAY YOU (Cinema film)
Die Magd Nora Somaini Producer: Flüsterasphalt
GEHT AUF'S HAUS (Short film)
Mann (MR) Ildiko Preszly Producer: Anie Gombos
HOMMAGE AN RASHOMON (Short film)
Mann (MR) Moritz von Bock Distribution: Merz Akademie Stuttgart
ROCCO & THE GANG (Short film)
Junger Mann (MR) Fritzi Kuipers
KOSMONAUTENSEHNSUCHT (Cinema film)
Friedrich (SR) Catharina Göldner Producer: Temporäre Arbeitsgemeinschaft Kosmos
ENDLICH (Short film)
Jan (MR) Anja Scharf Distribution: HFF München
ANTI DEPESSIVA (Short film)
Leon (MR) Selim Tüney Distribution: Merz Akademie Stuttgart
NICHT FISCH NICHT FLEISCH (Short film)
Ben (MR) Hendrik Schäfer Distribution: Filmakademie Baden-Württemberg Casting Director: Juliane Voigtländer
WOHIN WIR KÄMEN WENN WIR GINGEN (Short film)
Hanno (MR) Moritz Lenz Distribution: Filmakademie Baden-Württemberg Casting Director: Juliane Voigtländer

Television

DAS KÜSTENREVIER (Series)
Ulf Hunebach (ESR) Patrick Caputo Producer: Pyjama Pictures Station: SAT. 1 Casting Director: Kathrin Beschta
GUTE ZEITEN, SCHLECHTE ZEITEN (Series)
Jeremie Mayer (EL) Seyhan Derin Producer: UFA Serial Drama Station: RTL
HUCK (TV series)
Benjamin Metzger (SR) Patrick Winczewski Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: SWR [de]
DATING DAISY (Series)
Carlos (ESR) Ariane Zeller Producer: Neue deutsche Filmgesellschaft Station: ARD Casting Director: Sabine Weimann
DIE AHNEN DER QUEEN (Documentary movie)
Prinz Albert (MR) Hannes Schuler Producer: Neue Artfilm Station: arte, ZDF Casting Director: Virginia Schmidt

Theater

Brief an den Vater
Franz Kafka (MR) Kay Wuschek Producer: Volkstheater Rostock, Mierscher Theater (Luxembourg) Theater: Volkstheater Rostock
machina eX - Wenn der Regen kommt
Dr. Jakob Schley, Hydrologe (SR) Anton Krause Theater: HAU Hebbel am Ufer
Die Fledermaus
Frosch, Gerichtsdiener (SR) Kathrin Kondaurow Theater: Staatsoperette Dresden
Winterreise
Ensemble Rebekka David Theater: Volkstheater Rostock
Merlin oder das wüste Land
Mordred (MR) Daniel Pfluger Theater: Volkstheater Rostock
Es war keinmal oder Das Märchen von der Normalität
Ensemble Henrike Iglesias x Theater Hora Theater: Schauspiel Frankfurt
machina eX - Homecoming
Hauptrolle - Rafael Yves Regenass Theater: HAU Hebbel am Ufer Berlin
machina eX - Lockdown
Hauptrolle - Chris Yves Regenass Theater: FFT Düsseldorf
Prinzip Gonzo - G.O.U.L.E.
Ensemble David Czesienski Theater: Staatstheater Saarbrücken & CDN Nancy, La Manufacture, Frankreich
Als die Mauer fiel
Ensemble Romy Weyrauch Theater: Junges Staatstheater Berlin
Die Legende von Sorge und Elend (UA)
Hauptrolle - Stefan Janek Liebetruth Theater: Theaternatur Festival
Schwarze Kiste Weißer Wal
Ted Kaczynski (MR) Niklas Herzberg Theater: Brotfabrik Berlin
machina eX - Endgame
Ensemble - Matt Anan Fries Theater: Münchner Kammerspiele
Bonnopoly (UA)
Ensemble - Der Berater Volker Lösch Theater: Theater Bonn
How to sell a Murder House (Drama)
Marie Bues Theater: Theater Rampe Written by: Sibylle Berg
Nathan
Hauptrolle - Tempelherr Volker Lösch Theater: Theater Bonn
Asip und Jenny (UA)
Hauptrolle - Asip Robert Neumann Theater: Hans Otto Theater
machina eX - TOXIK
Der Unbekannte Anan Fries Theater: HAU Hebbel am Ufer
Spiel des Lebens
Der Erreger Prinzip Gonzo Theater: Ballhaus Ost Berlin
machina eX - Right of Passage
Dr. Bud Perrhy Anan Fries Theater: FFT Düsseldorf
Die Odyssee
Odysseus Volker Lösch Theater: schauspiel Essen
Frühlings Erwachen!
Hauptrolle - Melchior Andreas Rehschuh Theater: Hans Otto Theater
Anna Karenina
Hauptrolle - Wronski Thomas Krupa Theater: Schauspiel Essen
Die Orestie
Hauptrolle - Orest Volker Lösch Theater: Staatsschauspiel Stuttgart
Licht / Hannelore / Cool
Ensemble Jan Koslowski Theater: Staatsschauspiel Stuttgart
Adam und Eva
Hauptrolle - Adam Janek Liebetruth Theater: Staatsschauspiel Stuttgart
Die Gerechten
Hauptrolle - Kaljajew Volker Lösch Theater: Staatsschauspiel Stuttgart
Die Altruisten
Nebenrolle - Lance Christian Brey Theater: Staatsschauspiel Stuttgart
Homers Ilias
Hauptrolle - Hektor Volker Lösch Theater: Staatsschauspiel Stuttgart
Hamlet
Nebenrolle - Horatio Jean-Claude Berutti Theater: Bad Hersfelder Festspiele
Die Räuber
Nebenrolle - Spiegelberg Volker Lösch Theater: Theater Bremen

Audio

Oma verbuddeln (Audio drama)
Papa Judith Lorentz Producer: WDR Casting Director: Ulrich Korn Written by: Birgit Schössow
"An Rändern" - Angelo Tijjsens (Speaker)
Producer: Artefakt Kulturkonzepte Distribution: Kopje koffie. Der niederländisch-flämische Bücherpodcast Written by: Celia Solf
"was zündet, was brennt" (Audio drama)
Vater Teresa Hoerl Producer: WDR Casting Director: Ulrich Korn Written by: Magdalena Schrefel
"Der perfekte Mann" - Ernest van der Kwast (Speaker)
Producer: Artefakt Kulturkonzepte Distribution: Kopje koffie. Der niederländisch-flämische Bücherpodcast Written by: Celia Solf
"Alles Blau der Welt" - Peter Terrin (Speaker)
Producer: Artefakt Kulturkonzepte Distribution: Kopje koffie. Der niederländisch-flämische Bücherpodcast Written by: Celia Solf
"Revolusi" - David Van Reybrouck (Speaker)
Producer: Artefakt Kulturkonzepte Distribution: Kopje koffie. Der niederländisch-flämische Bücherpodcast Written by: Celia Solf
"Tot im Leben" (Audio drama)
Franz Kafka Distribution: rbbKultur Casting Director: Anne-Kerstin Hege Written by: Mona Winter
"Der Ring des Nibelungen - Götterdämmerung" (Audio drama)
Das Volk Regine Ahrem Producer: rbbKultur Casting Director: Anne-Kerstin Hege
"Die Jahre aus Gold und Eis" (Audio drama)
Mieter Barbara Meerkötter Distribution: rbbKultur
Voiceover - "Gestrandet" (Speaker)
Voiceover Distribution: SWR2

Commercial

CHANEL (Commercial)