Isabelle Redfern

Isabelle Redfern

BIRNBAUM&FRAME ARTIST MANAGEMENT (Main agency)
Anna Sagalovskaya
+49 30 555 783500
as@birnbaum-frame.de
open agency on Filmmakers

Information

Acting age
40-50 years
Height (cm)
172
Eye color
brown
Hair color
Brown
Place of residence
Berlin (DE)
Housing options
Munich (DE), Hamburg (DE), Vienna (AT), Cologne (DE), Dresden (DE), Zürich (CH), Berlin (DE)
Nationality
German, American
Languages
German(native-language)EnglishFrenchSwedishSpanish
Dialects
Bairisch
Instruments
DrumsGuitarPiano
Sport
ClimbHorse ridingJuggleSpeed skatingStage combatYoga
Dance
Concert danceFlamencoModern DanceSalsaTango
Main profession
Actor
Specializations
Facilitator, Orator, Speaker, Dubbing actor
Singing
ChansonClassicJazzPop
Special skills
Conducting (music)
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's licenses
B - Car

Credits

Other professional training

Klassische Gesangsausbildung bei Miriam Gordon-Stewart, Prof. Charlotte Lehmann, John Norris - Contraalto
Klassischen Gesang UdK Berlin
Schauspieldiplom Hochschule für Musik und Theater Hannover

Awards

Publikumspreis Radikal Jung/Volkstheater München 2023 für "Sistas!"
Einladung zum Heidelberger Stückemarkt - Regie für "Drei Kameradinnen" (nominated)
ITI-Preis für "Mittelreich"/Schwarzkopie vom Internationalen Theaterinstitut

Film

The secret assistants (Short film)
Emilia Katey Lee Carson Producer: Peninsula Pictures Written by: Katey Lee Carson
Lilou Couleur
Jerry Hoffmann Distribution: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf/Hochschulfilm
Dünnes Blut
Mehrdad Taher Producer: Underdogfilms
Schoßgebete
Grace Sönke Wortmann Station: Little Shark Entertainment
Posthumous (Cinema film)
Randy Buch und Regie Lulu Wang Distribution: Flying Box Prod./Arden Film/Getaway Pictures/Kino
Am offenen Herzen (Short film)
Noemi Armin Tegelhütte Distribution: Kurzfilm
Manga Love Story
Gittan Liv Oscarsson Station: Kurzspielfilm
Die Frau des Tellerwäschers
Martina Station: Hochschule f Kunst u Medien Hannover

Television

Dünentod
ILONA LEEFMANN (SR) Ziska Riemann Producer: Mirko Schulze Station: RTL Distribution: MadeFor Film
Die Kanzlei - Unter Druck (TV series)
Richterin Altun (EL) Torsten Wacker Station: ARD Distribution: Letterbox Filmproduktion GmbH Casting Director: Anna Kowalski Casting
Die Rosenheim-Cops - Schönes Dorf, hässlicher Tod
Christine Sievert Käthe Niemeyer Station: Bavaria Fiction / ZDF Casting Director: Stephen Sikder
Der Scheich
Staatsanwältin Singer Dani Levy + Johannes Naber Station: X Filme Creative Pool GmbH / Paramount+ Casting Director: Anja Dihrberg Casting
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte - Traummann
Yvonne Kirsch Franziska Hörisch Station: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH / ARD Casting Director: Anna Slater Casting
Souls
Co-Pilotin Hanna Maria Heidrich / Alex Eslan Station: Sky Casting Director: Lisa Stutzky
Ein Fall für zwei
Richterin Thomas Nennstiel Station: Novafilm/ZDF
Lucie. Läuft doch!
Frau Dihle Frauke Thielecke Station: Eikon Media GmbH Film- und Fernsehproduktion / RTL
Lilou Couleur
Mutter Jerry Hoffmann Station: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf/Hochschulfi
Letzte Spur Berlin
Melanie Kostic Thomas Nennstiel Station: Novafilm/ZDF
Das Großstadtrevier
Uljana Butenschön Torsten Wacker Station: Letterbox Filmproduktion GmbH/NDR
Treffen sich zwei
Barbara Ulrike von Ribbeck Station: ZDF
Rote Rosen
Karima Sibari diverse Station: Studio Hamburg Serienwerft/ARD
Papa und die Braut aus Kuba
Esperanza Santadomingo (HR) (MR) Thorsten Schmidt
Notruf Hafenkante / Fremde Heimat
Eva Escobar Oren Schmuckler Station: Studio Hamburg/ ZDF
Teenie am Abgrund
Yvonne Bick Andi Ruhmland Station: Constantin Entertainment/Sat.1
Die Küsse der Anwätlin
Mara Heldt Irene Graef Station: Constantin Entertainment/Sat.1
Neid
Melissa Meissner Kirim Schiller Station: Constantin Entertainment/Sat.1
Ist es denn die Möglichkeit
Karla Jasmin Neuer
Von Tag zu Tag
Brenda Tolunay Boz Station: Kurzspielfilm
Streit um Drei
Andrea Lemberg Herms van Meer Station: ZDF
le crocodile fatigué
Irène Jean-Louis Matel Station: Kurzspielfilm
Im Namen des Gesetzes
Frau Naumann Florian Froschmeyer Station: RTL
Zwei Seiten der Liebe
Krankenschwester Bodo Fürneisen Station: ZDF
Eine Mutter kämpft um ihren Sohn
Judy Karoli Mak Station: RTL

Theater

Der Auftrag / Psyche 17
Guest role Jan-Christoph Gockel Theater: Deutsches Theater
Sistas!
Olivia Isabelle Redfern & Katharina Stoll Theater: Volksbühne Berlin
Die Ärztin
Jemina Flint Robert Icke Theater: Burgtheater Wien
Ödipus
Theresa Thomas Ostermeier Theater: Schaubühne
Rückkehr nach Reims (Roman von Didier Eribon)
Isabelle Thomas Ostermeier Theater: Schaubühne
Orlando
Sasha / Shermedine Katie Mitchell Theater: Schaubühne Berlin
Sommernachtstraum
Puck / Hermia / Helena / Titania / Schnauz Frieder Bernius Theater: Musikpodium Stuttgart
Beyond Caring
Becky Alexander Zeldin Theater: Schaubühne
Abgrund
Anna Thomas Ostermeier Theater: Schaubühne Berlin, Théatre Seaux, Paris
"Elektra" von Christian Cannabich
Elektra Frieder Bernius Theater: Musik Podium Stuttgart e.V.
Mittelreich
Theres, Kammersängerin Anta Helena Recke Theater: Der Münchner Kammerspiele
Geächtet
Jory Klaus Schumacher Theater: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Geächtet
Jory Tina Lanik Theater: Burgtheater Wien
Geächtet
Jory Antoine Uitdehaag Theater: Residenztheater München
Mais in Deutschland und anderen Galaxien
Lila / Anni Atif Mohammed Nor Hussein Theater: Ballhaus Naunynstraße
Mein bester Freund
Soraya Dieter Hallervorden Theater: Schlosspark Theater Berlin
Plantation Memories
Three Grada Kilomba Theater: Ballhaus Naunynstrasse
Geschwister im Leerlauf/Frankophone Realitäten
Monolog Georgia Doll Theater: GORKI Theater Berlin
Morgen früh, wenn Gott will... Britten Opus 41
Kitty Isabelle Redfern Theater: Sophiensaele/100° Festival Berlin
Abkommen - aus der Reihe RAUS NEUE DEUTSCHE STÜCKE
Elyas u.a. Miraz Bezar Theater: Maxim Gorki Theater
Ich waren wir-Wir waren ich, aus der Reihe RAUS NEUE DEUTSCHE STÜCKE
Amira Brit Bartkowiak Theater: Maxim Gorki Theater
Tannhäuser
Chor Sebastian Baumgarten Theater: Bayreuther Festspiele
Meistersinger
Lehrbube Katharina Wagner Theater: Bayreuther Festspiele
Parsifal
Chor Stefan Herheim Theater: Bayreuther Festspiele
Lohengrin
Chor Hans Neuenfels Theater: Bayreuther Festspiele
Brehms Frauenleben
Frau Isabelle Redfern/MamaNoSing Theater: Sophiensäele, Berlin
Tristan und Isolde, Isolde, Isolde
Brangäne Franziska Kronfoth Theater: Prater der Volksbühne, Berlin
Ab nach Memphis
Meggy Peter Kastenmüller Theater: Maxim Gorki Theater
Big in Bombay
Constanza Macras (Choreographie) Theater: Schaubühne Berlin
Nora
Aupair-Mädchen Thomas Ostermeier Theater: Schaubühne Berlin
Alice in Cumberland
Sisi Henner Kallmeyer Theater: Staatsoper Hannover
Hystericon
Mädchen Dirk Engler Theater: Halle 7, München
POEtry
Lady Madelaine Robert Wilson Theater: Thalia Theater Hamburg
Der kleine Horrorladen
Girl Hubert Kross Theater: Nordharzer Theater, Bergtheater Thale
MoMo
Other Marc Zurmühle Theater: Deutsches Theater Göttingen
Non, je ne comprends rien (Ein Abend ohne Edith )
La chanteuse Isabelle Redfern/Donato Deliano Theater: Deutsches Theater Göttingen
Pariser Leben
Métella/Louise Marc Zurmühle Theater: Deutsches Theater Göttingen
Don Juan kommt aus dem Krieg
Don Juan Claire Lütcke Theater: Theater an der Glocksee Hannover
Nathan der Weise
Sängerin Marc Zurmühle Theater: Staatstheater Hannover
Zaide
Zaide Michael Heicks Producer: Staatstheater Braunschweig Theater: Staatstheater Braunschweig
Der Jasager und der Neinsager
Mutter Jürgen Zielinski Producer: Staatstheater Braunschweig Theater: Staatstheater Braunschweig
Du bist nicht Elvis
Maria Jürgen Zielinski Producer: Staatstheater Braunschweig Theater: Staatstheater Braunschweig
Besuch bei Katt und Fredda
Katt Nina Vogel Producer: Staatstheater Braunschweig Theater: Staatstheater Braunschweig
Don Juan kommt aus dem Krieg
Don Juan Claire Lüdcke Theater: Theater an der Glocksee, Hannover
Inferno d'Amore
Julia Kirsten Harms Theater: Staatsoper Hannover
Sommernachtstraum
Motte Jens Schmidl Theater: Staatstheater Hannover