Inga Busch

Inga Busch

Acting agencyArtist management
Hoestermann Agentur (Main agency)
Team Hoestermann
+49 30 695 01881
mail@hoestermann.de
open agency on Filmmakers

Information

Year of birth
1968 (56 years)
Place of birth
Neuss
Height (cm)
174
Weight (in kg)
56
Eye color
brown
Hair color
darkblond
Place of residence
Berlin (DE)
Nationality
German
Languages
German(native-language)English
Profession
Actor
Pitch
Alto
Driver's licenses
B - Car

Credits

Other professional training

Theaterschule Rüdiger Trappmann (Köln)
Oleg Kudriaschow (Moskau)
Schauspielausbildung bei Heidi Walier (Berlin)

Awards

Hessischer Filmpreis (Der Prinz von Homburg)
Max-Ophüls-Publikumspreis (Aprilkinder)
Adolf-Grimme-Preis (Eine fast perfekte Liebe)

Film

Geschlechterkampf (Cinema documentary)
Sobo Swobodnik Producer: Filmgalerie 451 GmbH & Co KG
Meerjungfrauen weinen nicht (Cinema film)
Franziska Pflaum Producer: Prisma Film
Ich bin Dein Mensch (Cinema film)
Maria Schrader Producer: Letterbox Film Station: ARD Distribution: Majestic Filmverleih
Die Pfefferkörner und der Schatz der Tiefsee (Cinema film)
Christian Theede Producer: Letterbox Film Distribution: Wild Bunch
Golden Twenties (Cinema film)
Sophie Kluge Producer: Amerika Film Distribution: Twenty Century Fox
Fühlen Sie sich manchmal ausgebrannt und leer? (Cinema film)
Lola Randl Producer: Coin Film Distribution: Farbfilm Verleih
Flucht (Feature film)
Frank Blau Producer: Frank Blau Produktion
Dora oder die sexuellen Neurosen unserer Eltern (Cinema film)
Stina Werenfels Producer: Dschoint Ventschr Filmproduktion Distribution: Alamonde
Tears (Short film)
Miriam Dehne Producer: Silver Unicorn Pictures Berlin
Ein Tag am Meer (Short film)
Aline Chukwuedo Producer: DFFB
Art Girls (Feature film)
Robert Bramkamp Producer: Junafilm
Und wieder (Short film)
Karlotta Ehrenberg Producer: Effective Entertainment
Offroad (Cinema film)
Elmar Fischer Producer: Claussen & Wöbke & Putz Distribution: Paramount Pictures
Ghosted (Cinema film)
Monika Treut Producer: Hyena Films Distribution: Salzgeber
Palermo Shooting (Cinema film)
Wim Wenders Producer: Road Movies Distribution: Senator Film
Little Paris (Cinema film)
Miriam Dehne Producer: Monaco Film Distribution: Kinostar
Märzmelodie (Cinema film)
Martin Walz Producer: X Filme Distribution: X Verleih
Das wilde Leben (Cinema film)
Achim Bornhak Producer: Neue Bioskop Film Distribution: Warner Bros.
Blöde Mütze (Cinema film)
Johannes Schmid Producer: Kinderfilm / MotionWorks, Lieblingsfilm
Maria an Callas (Cinema film)
Petra Katharina Wagner Producer: Indigo Film
Stadt als Beute (Cinema film)
Miriam Dehne Producer: Filmgalerie 451
Alles auf Zucker (Cinema film)
Dani Levy Producer: X Filme Distribution: X Verleih
Bibi Blocksberg (Cinema film)
Hermine Huntgeburth Producer: Bavaria Film- und Fernsehproduktion
Prüfstand 7 (Cinema film)
Robert Bramkamp Producer: Next Film Filmproduktio
Aprilkinder (Cinema film)
Yüksel Yavuz Producer: Zero One FIlm
Blutrausch (Cinema film)
Thomas Roth Producer: DOR Film
Obsession (Cinema film)
Peter Sehr Producer: Multimedia Film
Gentleman (Cinema film)
Oskar Roehler Producer: Appartment Zero Distribution: Filmgalerie 451
Karniggels (Cinema film)
Detlev Buck Producer: Boje Buck Produktion

Television

Bonn - Alte Freunde, neue Feinde (Mini series)
Claudia Garde Producer: Odeon Film Station: ARD
Tatort - Der feine Geist
Mira Thiel Producer: MadeFor Film Station: MDR
Tannbach - Schicksal eines Dorfes (Fortsetzung) (Multi-part)
Alexander Dierbach Producer: W&B Television Station: ZDF
Viel zu nah
Petra K. Wagner Producer: HR Station: HR
Kästner und der kleine Dienstag
Wolfgang Murnberger Producer: Dor Film Station: ARD, ORF
Ein starkes Team: Knastelse (TV movie (series))
Maris Pfeiffer Producer: UFA Fiction Station: ZDF
Sechs auf einen Streich - Der Prinz im Bärenfell
Bodo Fürneisen Producer: Askania Film Station: rbb, SR
Tannbach - Schicksal eins Dorfes (Multi-part)
Alexander Dierbach Producer: W&B Television Station: ZDF
Tatort: Frühstück für immer
Producer: Saxonia Media Station: MDR
Polizeiruf 110 - Fischerkrieg
Alexander Dierbach Producer: Filmpool Fiction Station: NDR
Mörderische Jagd
Markus Imboden Producer: Aspekt Telefilm Station: ZDF
Fluss des Lebens - Verloren am Amazonas
Carlo Rola Producer: Schiwago Film Station: ZDF
Binny und der Geist (Series)
Vivien Hoppe Producer: UFA Fiction Station: Disney Channel
Flemming: Glanz in deinen Augen
Claudia Garde Producer: Phoenix Film Station: ZDF
Zwerg Nase
Felicitas Darschin Producer: Kinderfilm GmbH in Koproduktion mit Moviepool GmbH Station: BR
Polizeiruf: Kellers Kind
Titus Selge Producer: Hessischer Rundfunk Station: HR
HR-Polizeiruf 110: Die Mutter von Monte Carlo
Titus Selge Producer: Hessischer Rundfunk Station: ARD
Fremde Freundin
Anne Hoegh-Krohn Producer: moneypenny filmproduktion GmbH Station: ZDF
Schimanski - Tödliche Liebe
Andreas Kleinert Producer: Colonia Media Station: ARD
Mordkommission: Chiffre 6969
Hans-Christoph Blumenberg Producer: Monaco Film GmbH Station: ZDF
Polizeiruf 110: Katz und Kater
Manfred Stelzer Producer: NDR Norddeutscher Rundfunk Station: ARD
Sperling und der falsche Freund
Torsten C. Fischer Producer: POLYPHON Film- und Fernseh GmbH Station: ZDF
Das Schloss
Michael Haneke Producer: Wega Film Station: arte
SFB-Tatort: Geld oder Leben
Berno Kürten Producer: Lipsia Film- und Fernsehproduktion GbR Station: ARD
Eine fast perfekte Liebe
Lutz Konermann Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH Station: ZDF
Der Sandmann
Nico Hofmann Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH Station: RTL2

Theater

Mein Gott, Herr Pfarrer!
René Pollesch Theater: Volksbühne
Ophelia's Got Talent
Florentine Holzinger Theater: Volksbühne
Herr Puntila und das Riesending in Mitte
René Pollesch Theater: Volksbühne
Malina
Lilja Ruprecht Theater: Schauspiel Frankfurt
Überwältigung
Lilja Ruprecht Theater: Nibelungenfestspiele Worms
Frankenstein
Stefan Pucher Theater: Schauspielhaus Zürich
Hamlet (Shakespeare)
Barbara Frey Theater: Schauspielhaus Zürich
Hello Mister McGuffin!
René Pollesch Theater: Schauspielhaus Zürich
High (Du weißt wovon)
René Pollesch Theater: Schauspielhaus Zürich
Love / No Love
René Pollesch Theater: Schauspielhaus Zürich
Floh im Ohr (Feydeau)
Raymonde Chandebise Thomas Dannemann Theater: Schauspiel Hannover
Macht es für euch! (Pollesch)
René Pollesch Theater: Schauspielhaus Zürich
Madame Bovary (Flaubert)
Madame Bovary Christian Weise Theater: Ballhaus Ost
Der gute Mensch von Sezuan
Shen Te / Shui Ta Thomas Dannemann Theater: Schauspiel Stuttgart
Eins Null / Zwei Null Eins Null Adorno
Solistin Heiner Goebbels Theater: Ensemble Modern
Wie es euch gefällt (Shakespeare)
Orlando Katharina Thalbach Theater: Komödie
Das Leben des Siegfried
Frigga / Vater Gil Mehmert Theater: Nibelungen Festspiele Worms
Cinecittà Aperta (Pollesch)
Sylvia von Kampen René Pollesch Theater: Volksbühne Berlin / Prater
Tod eines Praktikanten (Pollesch)
René Pollesch Theater: Volksbühne Berlin (Prater)
Solaris (Lem)
Martin Wuttke Theater: Neuhardenberg
Pablo in der Plus-Filiale (Pollesch)
René Pollesch Theater: Ruhrfestspiele Recklinghausen/Volksbühne Berlin (P
Soylent Green (Pollesch)
René Pollesch Theater: Volksbühne Berlin (Prater)
Damen der Gesellschaft (Luce)
Christie Allen Adriana Alltaras Theater: Maxim Gorki Theater
Sex (nach West)
René Pollesch Theater: Volksbühne Berlin (Prater)