Horst Günter Marx

Horst Günter Marx

Reitzenstein Management (Main agency)
Kate Reitzenstein
+49 30 202 15010
info@reitzenstein-management.de
open agency on Filmmakers

Information

Year of birth
1955 (68 years)
Place of birth
Caputh
Height (cm)
178
Eye color
blue green
Hair color
Brown
Hair length
Very short
Stature
slim
Place of residence
Berlin (DE)
Housing options
Berlin (DE)
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishRussian
Dialects
Berlin German
Sport
Diving (bottle)Fencing (sports)Horse ridingSwimYoga
Dance
Modern DanceStandard
Main profession
Actor
Pitch
Tenor, Baritone
Driver's licenses
A - Motorcycle, B - Car, C - Truck

Credits

Primary professional training

1981
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch

Awards

Max Ophüls Preis „Bester Nachwuchsdarsteller“

Film

Kreuzberg (Feature film)
Werner (MR) Carl Bessai Producer: Raven West Films [ca]
Jack & Jackie (Short film)
Vater (SR) Robert Fuhrmann Producer: The Cat Conspiracy [de]
Die Unsichtbaren - Wir wollen leben (Cinema film)
Oberst Wehlen (SR) Claus Räfle Producer: Cine Plus Filmproduktion GmbH [de]
Die Spieler (Short film)
Chef (SR) Samuel Auer Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Immigration Game (Cinema film)
Frank (SR) Krystof Zlatnik Producer: Roundhousefilm GmbH
Mama (Short film)
Gerd (MR) Samuel Auer Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Fingerspiel / Fingerplay (Short film)
Richard (MR) Mauro Müller Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Schönefeld Boulevard (Cinema film)
Götz (SR) Sylke Enders Producer: solo:film GmbH
The Key (Feature film)
Max (SR) Gedeon Burkhard Producer: Julius Film GmbH [de]
Die Kunst des Verlierens (Short film)
Trainer Matthias (SR) David Voss Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Toilet Stories (Feature film)
Herr Tapken (MR) Sören Hüper, Christian Prettin Producer: Leitmotiv Film GmbH [de]
E.T.A. Hoffmanns Der Sandmann (Medium length film)
Vater (SR) Andreas Dahn Producer: FFL Film- und Fernseh-Labor Ludwigsburg GmbH & Co. KG
Mirrors For Princess (Cinema film)
a Father (MR) Lior Shamriz Producer: Spektakulativ Pictures (formerly Jehuti Films) [de]
Isi (Short film)
Manfred (Vater) (MR) Julia Suermondt Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Blinde Passagiere (Cinema film)
Makler (Ot) Jarek Raczek Producer: Jarek Raczek Film
Ohne Ente (Short film)
Manger (MR) Stephan Bergmann, Henning Marquaß, Yvonne Wellie, Tamer Jandali, Corinna Liedtke, Visar Morina, Julius Dasche, Türker Süer Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Edgar (Short film)
Chef (SR) Fabian Busch Producer: Kontrastfilm
Lys (Short film)
Karl (MR) Krystof Zlatnik Producer: LYS Filmproduktion
Die Klärung eines Sachverhalts (Short film)
Hauptmann Kühnel (MR) Sören Hüper, Christian Prettin Producer: Leitmotiv Film GmbH [de]
Haiku (Short film)
Matthias Baumann (MR) Florencia Hurtado Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf [de]
Milchwald (Cinema film)
Josef Mattis (MR) Christoph Hochhäusler Producer: Fieber Film [de]
Stundenhotel (Medium length film)
Mann der fremdgeht (MR) Michael Ester, Erica von Moeller, Ruth Olshan, Bernd Schaarmann, Jan Krüger, Luzia Schmid, Thomas Möller, Jan Oellrich, Tom Trambow, Susanne Boeing Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Dark Blue World (Cinema film)
Feldwebel (SR) Jan Sveràk Producer: Biograf Jan Sverak
Endstation Tanke (Cinema film)
Heinrich Herz (SR) Nathalie Steinbart Producer: Octopus Media [de]
Deutschlands Weg zur Industrienation: Werner von Siemens (Documentary movie)
Werner von Siemens (MR) Wilm ten Haaf Producer: Helikon Film GmbH [de] Station: BR [de]
Die Venusfalle (Cinema film)
Max (MR) Robert van Ackeren Producer: M+P Film GmbH
Die Verliebten (Cinema film)
Peter (MR) Jeanine Meerapfel Producer: Von Vietinghoff Filmproduktion GmbH [de]

Television

In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)
Wolfgang Berger (MR) Kerstin Schefberger, Jan Bauer, Franziska Jahn, Micaela Zschieschow, Herwig Fischer, Steffen Mahnert, Matthias (Mattes) Reischel, Anna Annett Schuchardt, Hartwig van der Neut Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de]
Finsteres Herz - Die Toten von Marnow 2 (Mini series)
Olaf Baack (SR) Andreas Herzog Producer: Polyphon Film GmbH Station: ARD [de]
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)
Wolfgang Berger (MR) Herwig Fischer, Jan Bauer, Kerstin Schefberger, Hartwig van der Neut, Matthias (Mattes) Reischel, Dieter Laske, Daniel Anderson, Steffen Mahnert, Anna Annett Schuchardt, Franziska Jahn, Sebastian Klees, David Carreras, Jeanette Wagner Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de]
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)
Wolfgang Berger (MR) Hartwig van der Neut, Matthias (Mattes) Reischel, Dieter Laske, Daniel Anderson, Steffen Mahnert, Anna Annett Schuchardt, Franziska Hörisch, Jan Bauer, Sebastian Klees, André Siebert, Micaela Zschieschow, David Carreras, Herwig Fischer, Janka Venus Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de]
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)
Wolfgang Berger (MR) Hartwig van der Neut, Matthias (Mattes) Reischel, Dieter Laske, Daniel Anderson, Steffen Mahnert, Franziska Hörisch, Jan Bauer, Sebastian Klees, André Siebert, Micaela Zschieschow, David Carreras Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de]
Mein Freund, das Ekel (Mini series)
Waldemar (SR) Wolfgang Groos, Winfried Oelsner Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Helen Dorn - Kleine Freiheit (TV movie (series))
Mike Claussen (SR) Marcus O. Rosenmüller Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)
Wolfgang Berger (MR) David Carreras, Dieter Laske, Jan Bauer, André Siebert, Hartwig van der Neut, Sebastian Klees, Matthias (Mattes) Reischel, Steffen Mahnert, Susanne Boeing Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de]
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)
Wolfgang Berger (MR) Franziska Hörisch, Hartwig van der Neut, Steffen Mahnert, Jan Bauer, Matthias (Mattes) Reischel, Micaela Zschieschow, Herwig Fischer, André Siebert, Daniel Anderson, Dieter Laske Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de]
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte. Ganz in Weiß (90-Minuten-Special) (TV movie (series))
Wolfgang Berger (MR) Steffen Mahnert Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Ernst Angermeier (ESR) Nikolai Müllerschön, Andi Niessner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de]
Die Bergretter (TV series)
Herr Grossmann (EL) Steffen Mahnert, Florian Kern, Jorgo Papavassiliou Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
SOKO Kitzbühel (TV series)
tba (EL) Rainer Hackstock, Claudia Jüptner-Jonstorff, Martin Kinkel Producer: Gebhardt Productions GmbH Station: ORF [at]
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)
Wolfgang Berger (MR) Hartwig van der Neut, Steffen Mahnert, Micaela Zschieschow, Dieter Laske, Herwig Fischer, Jan Bauer, Daniel Anderson, David Carreras, Philipp Osthus Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de]
Genius (TV series)
Karl von Rose (ESR) Kevin Hooks Producer: EUE / Sokolow [us] Station: FOX [us]
Der Kriminalist (TV series)
Dr. Voss (ESR) Theresa von Eltz, Filippos Tsitos, Grzegorz Muskala Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) Station: ZDF [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Uwe Wernicke (EL) Ralph Polinski, Sebastian Ko, Thomas Höret, Franco Tozza Producer: Action Concept GmbH Station: RTL [de]
Solo für Weiss - Es ist nicht vorbei (TV movie (series))
Empfangschef (SR) Judith Kennel Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer (TV series)
René Lenz (ESR) Sven Fehrensen, Gero Weinreuter, Kerstin Ahlrichs, Michael Wenning Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Gernot Bahnsen (EL) Dustin Loose, Neelesha Barthel, Oliver Liliensiek, Rolf Wellingerhof, Oren Schmuckler, Daniel Drechsel-Grau, Marian Westholzer Producer: LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH Station: ZDF [de]
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)
Wolfgang Berger (MR) Jan Bauer, Micaela Zschieschow, Hartwig van der Neut, Steffen Mahnert, Dieter Laske, Philipp Osthus, Herwig Fischer, Franziska Hörisch Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de]
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)
Wolfgang Berger (SR) Micaela Zschieschow, Herwig Fischer, Jan Bauer, Steffen Mahnert, Franziska Hörisch, David Carreras Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de]
Mann ohne Schatten (TV movie (series))
Holger (SR) Carlo Rola Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Käthe Kruse (TV movie)
F.A.O. Schwarz (SR) Franziska Buch Producer: Rich and Famous Overnight Film GmbH & Co. KG [de] Station: ARD [de]
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)
Wolfgang Berger (MR) Steffen Mahnert, Micaela Zschieschow, Herwig Fischer, Peter Wekwerth, Dieter Laske, Jurij Neumann, Franziska Hörisch, Jan Bauer Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de]
Tatort - Frohe Ostern, Falke (TV movie (series))
Supporting role Thomas Stiller Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: Degeto [de]
Der letzte Bulle (TV series)
Mark Seifert (EL) Peter Stauch, Thomas Nennstiel, Michael Kreindl, Sophie Allet-Coche Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) Station: SAT.1
Tatort - Machtlos (TV movie (series))
Hermann Steiner (SR) Klaus Krämer Producer: Askania Media Filmproduktion GmbH [de] Station: rbb [de]
Eine unbeliebte Frau. Ein Taunuskrimi (TV movie (series))
Joachim Hardenbach (SR) Thomas Roth Producer: all-in-production GmbH Station: ZDF [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Martin Gochmann (EL) Nico Zavelberg Producer: Action Concept GmbH Station: RTL [de]
Deckname Luna (Multi-part)
Willi Steiner (SR) Ute Wieland Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Alles Klara (TV series)
Alf Ransleben (ESR) Jakob Schäuffelen Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de]
Wilsberg - Halbstark (TV movie (series))
Peter Steiner (SR) Hans Günther Bücking Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] Station: ZDF [de]
Inga Lindström - Frederiks Schuld (TV movie (series))
Per Taller (MR) Udo Witte Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Blutadler (TV movie)
Gerd Volkmann (SR) Nils Willbrandt Producer: Tivoli Film Produktion GmbH Station: ARD [de]
Weissensee (TV series)
Prof. Holz (ESR) Friedemann Fromm Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ARD [de]
Vater aus heiterem Himmel (TV movie)
Gregor Kielinger (SR) Ulli Baumann Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Polizeiruf 110 - Die verlorene Tochter (TV movie (series))
Stefan Strubeck (SR) Bernd Böhlich Producer: DOKFILM GmbH Station: rbb [de]
Russisch Roulette (Multi-part)
Grigori Rubinstein (SR) Joseph Vilsmaier Producer: Graf Filmproduktion GmbH Station: ARD [de]
SOKO Kitzbühel (TV series)
Larcher (Herzflimmern) (ESR) Olaf Kreinsen Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] Station: ORF [at]
Nachtschicht - Wir sind die Polizei (TV movie (series))
Abraham Orloff (SR) Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
SOKO Köln (TV series)
Windhorst (Tod einer Schriftstellerin) (ESR) Christoph Schnee Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
SOKO Stuttgart (TV series)
Weidenfels (Entmündigt) (ESR) Daniel Helfer Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Empathie (TV movie)
Arno (Vater) (SR) Marc-Andreas Bochert Producer: Tellux Film GmbH Station: ARD-alpha [de]
Rosa Roth - Das Angebot des Tages (TV movie (series))
Jean Reber (SR) Carlo Rola Producer: MOOVIE GmbH
Sklaven und Herren (TV movie)
Direktor (SR) Stefan Kornatz Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] Station: ARD [de]
Geld Macht Liebe (TV series)
Herr Neutze (SR) Christine Kabisch Producer: Tivoli Film Produktion GmbH Station: ARD [de]
Küstenwache (TV series)
Leon Holden (Weit ins ferne Land) (EL) Zbynek Cerven-Pheeney Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Krupp - Eine deutsche Familie (Multi-part)
Berthold Beitz (SR) Carlo Rola Producer: MOOVIE GmbH
Das Geheimnis im Wald (TV movie)
Frank Breitner (SR) Peter Keglevic Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Abgrund! Eine Stadt stürzt ein! (TV movie)
Dr. Schneider (SR) Sebastian Vigg Producer: Action Image GmbH & Co.KG [de] Station: ProSieben [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Dr.Ernst Mommsen (Im Fokus) (SR) Patrick Winczewski Producer: Ufa GmbH Station: ZDF [de]
Mord in bester Gesellschaft (TV movie (series))
Dieter (SR) Peter Sämann Producer: Lisa Film GmbH [at] Station: ARD [de]
Tierärztin Dr. Mertens (TV series)
Klaus Mertens (MR) Mathias Luther Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de]
Tierärztin Dr. Mertens (TV series)
Klaus Mertens (MR) Karola Hattop Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de]
Auschwitz (Documentary series)
Rudolf Höss (MR) Detlef Siebert Producer: BBC British Broadcast Corporation [uk] Station: BBC [uk]
Im Namen des Gesetzes (TV series)
Uwe Wagner (Doppelspiel) (EL) Raoul W. Heimrich Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Der Bulle von Tölz - Wenn die Masken fallen (TV movie (series))
Gerhart Rautmann (SR) Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: Alexander Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: SAT.1
Der Pfundskerl - Giftbrühe (TV movie (series))
Dr. Rau (SR) Otto W. Retzer Producer: Event Filmproduktion GmbH [de]
In aller Freundschaft (TV series)
Dr. Dirk Schöne (EL) Peter Vogel Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de]
Rabenkinder (TV movie)
Herr Eisfeldt (SR) Nicole Weegmann Producer: zero west GmbH Station: SWR [de]
Eine Krone für Isabell (TV movie)
Silvio Scuti (SR) Michael Keusch Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] Station: ZDF [de]
Rose unter Dornen (Multi-part)
Stefan Wahlberg (SR) Dietmar Klein Producer: Schiwago Film GmbH [de] Station: ARD [de]
Für immer im Herzen (TV movie)
Fred Klenze (SR) Miguel Alexandre Producer: Taunus Film GmbH [de]
Edel & Starck (TV series)
Bernd Lammers (Die Mutprobe) (EL) Udo Witte Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] Station: SAT.1
Mensch Mutter (TV movie)
Manfred (SR) Florian Gärtner Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] Station: ARD [de]
Küstenwache (TV series)
Michael Nielsen (Die Möweninsel) (EL) Olaf Götz Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Sperling und der Mann im Abseits (TV movie (series))
Hptm. Mayer-Hauk (SR) Marcus O. Rosenmüller Producer: Polyphon Film GmbH Station: ZDF [de]
Der Alte (TV series)
Peter Ballut (Böses Spiel) (EL) Helmut Ashley Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG Station: ORF [at]
Der Aufstand (TV movie)
Oberst Fadeikin (SR) Hans-Christoph Blumenberg Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de] Station: ZDF [de]
Gefährliche Nähe und du ahnst nichts (Multi-part)
Dr. Schindler (SR) Hartmut Schoen Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Küstenwache (TV series)
Michael Nielsen (Die Möweninsel) (EL) Carl Lang, Florian Froschmayer, Elmar Gehlen, Olaf Götz Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Das Schneeparadies (TV movie)
Georg (SR) Erwin Keusch Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Wolffs Revier (TV series)
Manfred Sonnenburg (Extacy) (EL) Michael Mackenroth Producer: Nostro Film GmbH [de] Station: SAT.1
Ein starkes Team - Lug und Trug (TV movie (series))
Homburg (MR) Peter F. Bringmann Producer: Westdeutsche Universum Film [de] Station: ZDF [de]
Polizeiruf 110 - Bis unter die Haut (TV movie (series))
Zeidler (SR) Marc Hertel Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] Station: HR [de]
Im Namen des Gesetzes (TV series)
Achim Jeschke (Der kalte Tod) (EL) Olaf Götz Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Hallo Onkel Doc (TV series)
Gunnar Bandmann (EL) Ilse Biberti Producer: Rhewes Filmproduktion GmbH [de] Station: SAT.1
Die Wunde (TV movie)
Robert Dauner (MR) Thomas Stiller Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] Station: SWR [de]
Tatort - Der Duft des Geldes (TV movie (series))
Sascha Ebeling (SR) Helmut Förnbacher Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: NDR [de]
Zwei Männer am Herd (TV series)
Fritz Walldorf (EL) Karin Hercher Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH [de]
Doppeltes Dreieck (TV movie)
junger Arzt (SR) Torsten C. Fischer Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de]
Der Pfundskerl - Tote buchen keinen Urlaub (TV movie (series))
Hauptkommissar Huber (SR) Walter Bannert Producer: Event Filmproduktion GmbH [de] Station: SAT.1
Letzte Chance für Harry (TV movie)
Roland Schneider (SR) Karsten Wichniarz Producer: Media park Nord Bär GmbH & Co. Erste Ateliersbetriebs KG
Unbeständig und kühl (TV movie)
Robert (MR) Sandra Nettelbeck Producer: Luna-Film GmbH [de] Station: ZDF [de]
Tatort - Rosen für Nadja (TV movie (series))
Dr. Peter Tale (SR) Heinz Schirk Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] Station: HR [de]
Tatort - Der zweite Mann (TV movie (series))
Sven (SR) Sylvia Hoffman Producer: SFB - Sender Freies Berlin [de]
Balko (TV series)
Rolf Brinkmann (Jagt auf die Jäger) (EL) Manfred Stelzer Producer: Ufa GmbH Station: RTL [de]
Der Clown (TV series)
Justus Hohenfeld (Feierabend) (EL) Raoul W. Heimrich Producer: Action Concept GmbH Station: RTL [de]
Tatort - Todesangst (TV movie (series))
Staatsanwalt Regler (SR) Miko Zeuschner Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: MDR [de]
Todesengel (TV movie)
Kommissar Kokisch (SR) Markus Fischer Producer: Novafilm [de] Station: ZDF [de]
Tatort - Todesangst (TV movie (series))
Staatsanwalt Regler (SR) Miko Zeuschner Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: MDR [de]
Polizeiruf 110 - Feuertod (TV movie (series))
Kommissar Loster (MR) Heinz Schirk Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] Station: HR [de]
Klinik unter Palmen - Schatten im Paradies (TV movie (series))
Dr. Jochen Richter (MR) Otto W. Retzer Producer: Wörthersee Filmproduktion GmbH (WTS)
Wolffs Revier (TV series)
Lutz Holl (Freiwild) (EL) Manfred Stelzer Producer: Borussia Media [de] Station: SAT.1
Die Mordkommission (TV series)
Richard (Ein Akt der Barmherzigkeit) (EL) Michael Mackenroth, Klaus Emmerich Producer: Monaco Film GmbH (merged to Odeon Fiction GmbH)
Letzter Atem (TV movie)
Chef Stielow (SR) Bernd Böhlich Producer: Scorpio Production Film- und Femsehproduktions GmbH Station: ZDF [de]
Kap der Rache (TV movie)
Roger Sternberg (MR) Axel de Roche Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Die Drei (TV series)
André Seger (Zahltag) (EL) Dietmar Klein Producer: Nostro Film GmbH [de] Station: SAT.1
Küstenwache (TV series)
Peer Olsen (der Amokläufer) (EL) Marco Serafini Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Mörderische Zwillinge (TV movie)
Arnold Koenig (SR) Dominique Othenin-Girard Producer: Calypso Filmproduktion GmbH [de]
Die Drei (TV series)
Mattias Wild (Der Zeuge der Anklage) (EL) Bernhard Stephan Producer: Nostro Film GmbH [de] Station: SAT.1
Ein Fall für zwei (TV series)
Dr. Robert Haller (Ausweg Mord) (EL) Martin Enlen, Bernhard Stephan, Peter Reichelt, Rolf Liccini Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) Station: ZDF [de]
Die Partner (TV series)
Frank Steiger (Sie sucht Ihn) (EL) Thomas Jauch, Daniel Helfer, Josef Rusnak Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] Station: ARD [de]
Balko (TV series)
Kulessa (Schweigen der Hämmer) (EL) Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: Ufa GmbH Station: RTL [de]
A.S. - Gefahr ist sein Geschäft (TV series)
Leo (Pilot-der kleine Bruder) (SR) Kaspar Heidelbach, Ilse Hofmann, Michael Mackenroth, Bernhard Stephan Producer: Nostro Film GmbH [de] Station: SAT.1
Die Tote von Amelung (TV movie)
Leander (SR) Hajo Gies Producer: Rialto Film GmbH [de]
Rosamunde Pilcher - Stürmische Begegnung (TV movie (series))
Elliot (SR) Helmut Förnbacher Producer: FFP New Media GmbH Station: ZDF [de]
Apfel im Moor (TV movie)
Harry (MR) Marcus Scholz Producer: Satel Film GmbH Station: ZDF [de]
Boomtown (TV movie)
Martin (SR) Christoph Schrewe Producer: Tara Film, Bärbel Lutz-Saal [de]
Die Angst wird bleiben (TV movie)
Dr. Grosche (SR) Diethard Klante Producer: Freie Fernseh-Film Produktion GmbH & Co. KG Station: ZDF [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Thomas Kross (Kopfgeld) (EL) Jörg Grünler Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) Station: ZDF [de]
Die Zeugin (TV movie)
Achim Bosch (MR) Michael Lähn Producer: Infafilm GmbH Manfred Korytowski [de] Station: ZDF [de]