Godehard Giese

Godehard Giese

Schneider agentur für film tv theater (Main agency)
Gabriele Czypionka
+49 30 629 87838
office@agentur-schneider-berlin.de
open agency on Filmmakers

Information

Height (cm)
182
Weight (in kg)
87
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Short
Stature
normal
Place of residence
Berlin (DE)
Housing options
Hamburg (DE), Rome (IT), Vienna (AT), Cologne (DE), Zürich (CH), Berlin (DE)
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishItalian
Dialects
Norden(native dialect)
Instruments
GuitarPiano
Sport
Fencing (sports)Tennis
Dance
Standard
Profession
Actor
Singing
ChansonFalsettoPopRockSong
Pitch
Baritone, Bass
Driver's licenses
Car class

Credits

Primary professional training

1997 – 2001
Universität der Künste Berlin

Other professional training

Meisner-Workshops mit Mike Bernardin, Frank Betzelt
Studium der Germanistik und Italianistik Humboldt-Universität Berlin

Awards

DAfFNE - Bester Schauspieler für 'Und dann steht einer auf und öffnet das Fenster'
TeleVisionale - Sonderpreis für das Ensemble, 3sat Publikumspreis für 'Sörensen fängt Feuer'
Bafta - Student Film Award für 'The Taster'
Deutscher Filmpreis: Bester Nebendarsteller für 'Niemand ist bei den Kälbern' (nominated)
Festival des deutschen Films Ludwigshafen: Schauspielerische Ensemble-Leistung für 'Und dann steht einer auf und öffnet das Fenster'
Big Shorts Awards: Bester Schauspieler für 'Off season'
Hessischer Fernsehpreis: Bester Schauspieler für 'Unschuldig'
Deutscher Filmpreis: Bester Nebendarsteller für 'Es gilt das gesprochene Wort' (nominated)
Deutscher Schauspielpreis: Starker Auftritt für 'Leif in Concert Vol. 2' (nominated)
Preis der dt. Filmkritik: Bester Schauspieler für 'Liebmann' (nominated)
Achtung Berlin Filmfestival: Bester Schauspieler für 'Im Sommer wohnt er unten'

Film

Eine Million Minuten
Chris Doll
Die geschützten Männer
Darius Becker (SR) Irene von Alberti Producer: Filmgalerie 451
Knochen und Namen
Becks (SR) Fabian Stumm Producer: Postofilm
Fossil
Leading role Henning Beckhoff Producer: Hupe Film Fiktion
The Taster (Short film)
Leading role Sophia Bierend Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf
Und dass man ohne Täuschung zu leben vermag
Leading role Katharina Lüdin Producer: Silva Film GmbH
Wann kommst du meine Wunden küssen
Michi (SR) Hanna Doose Producer: Schiwago Film GmbH
Niemand ist bei den Kälbern
Leading role Sabrina Sarabi Producer: Weydemann Bros. GmbH
Räuberhände
Supporting role Ilker Çatak Producer: Flare Film GmbH
Es gilt das gesprochene Wort
Raphael (SR) Ilker Çatak Producer: if... Productions
Tagundnachtgleiche
Leading role Lena Knauss Producer: Tamtam Film GmbH
Bruder Schwester Herz
Leading role Tom Sommerlatte Producer: Osiris Media GmbH
All My Loving
Christian (SR) Edward Berger Producer: Port au Prince Film & Kultur Produktion GmbH
Off Season
Leading role Henning Beckhoff Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf
Transit
Richard (SR) Christian Petzold Producer: Schramm Film Koerner Weber Kaiser
Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm
Seymour Nebenzahl (SR) Joachim A. Lang Producer: Zeitsprung Pictures GmbH
Leif in Concert Vol. 2
Weinmann Robert (SR) Christian Klandt Producer: Lischke & Klandt Filmproduktion
A Cure for Wellness
Gore Verbinski
Grenzenlos
Wolfgang (SR) Wim Wenders Producer: Neue Road Movies Dritte Produktionen GmbH
Stigma (Short film)
Leading role Peter Jeschke Producer: Schatzfilm
Jetzt.Nicht.
Leading role Julia Keller Producer: Heimatfilm GmbH & Co. KG
Oregon Pine
Leading role Nicolai Max Hahn Producer: Kidbrother Pictures UG
Das Hotelzimmer
Leading role Rudi Gaul Producer: Kurhaus Production
Liebmann
Antek Liebmann (LR) Jules Herrmann Producer: Jules Herrmann Produktion
Im Sommer wohnt er unten
Leading role Tom Sommerlatte Producer: Osiris Media GmbH
Dessau Dancers
Buchner (SR) Jan Martin Scharf Producer: Boogiefilm
Stromberg - Der Film
Hartmut Münchow (SR) Arne Feldhusen Producer: Brainpool TV GmbH
Auf den Hund gekommen (Short film)
Leading role Tom Sommerlatte Producer: Osiris Media GmbH
Millionen
Carsten (SR) Fabian Möhrke Producer: BuntFilm, Juretzka & Hering GbR
Wir waren Könige
Volker (SR) Philipp Leinemann Producer: Walker+Worm Film GmbH & Co. KG
Willkommen bei Habib
Derek (SR) Michael Baumann Producer: Indi Film GmbH
King Ping - Tippen Tappen Tödchen
Leading role Claude Giffel Producer: Rex Film
Vier Fünftel Nichts (Short film)
Leading role Florian Röser Producer: DFFB
Am Himmel der Tag
Martin (SR) Pola Beck Producer: ALINFilmproduktion GbR 8
Reality XL
Leading role Thomas 'Tom' Bohn Producer: Indie-Stars Filmproduktion
Die Geschichte vom Astronauten
Robert (SR) Godehard Giese Producer: Godehard Giese Produktion
Lena will es endlich wissen
Leading role Edwin Brienen Producer: Ultra Vista prod.
Fluss (Short film)
Ringo (SR) Michael Venus Producer: Tamtam Film GmbH
Viva Europa!
Leading role Edwin Brienen Producer: Ultra Vista prod.
Passanten (Short film)
Leading role Ramon Zürcher Producer: DFFB
Plan B (Short film)
Leading role Leon Ullrich Producer: Tan Film, Leon Ullrich [uk]
Adultfilm (Short film)
Leading role Thomas Brekle Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf
Ab jetzt sind wir anders
Leading role Sobo Swobodnik Producer: Guerilla Film Koop, Sobo Swobodnik
Lila, Lila
Tobi (SR) Alain Gsponer Producer: Film1 GmbH & Co KG
Von Fall zu Fall (Short film)
Leading role Sascha Quednau Producer: Vitascope Filmgesellschaft, Videoproduktion GbR
2012 (Short film)
Leading role Marcus Overbeck Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln
Doppelmord (Short film)
Daniel (SR) Dana Linkiewicz Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln
Deutschland Deine Lieder (Short film)
Henning (SR) Daniel Lang Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf
Bei Anruf Matt (Short film)
Leading role Joachim Dollhopf Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf
Auszeit (Short film)
Leading role Jules Herrmann Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf

Television

The Head
Jorge Dorado Station: HBO
Sie sagt, Er sagt
Matti Geschonneck Station: ZDF
David
Valerie Bisscheroux Station: ZDFneo
Babylon Berlin (TV series)
Wilhelm Böhm (SR) Tom Tykwer, Henk Handloegten, Achim von Borries Producer: X Filme Creative Pool GmbH Station: ARD, Sky
Tatort - Erbarmen, zu spät.
Lead in episode Bastian Günther Producer: U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG Station: ARD
Sörensen fängt Feuer
Jürgen (SR) Bjarne Mädel Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH Station: ARD
Polizeiruf 110 - Der Gott des Bankrotts
Lead in episode Felix Karolus Producer: Eikon Media GmbH Station: ARD
Das Mädchen von früher
Leading role Lena Knauss Producer: U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG Station: ZDF
Und dann steht einer auf und öffnet das Fenster
Leading role Till Endemann Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ARD
Neuland (Mini series)
Hauke Klein (SR) Jens Wischnewski Producer: Odeon Fiction GmbH Station: ZDF
Souls (TV series)
Leading role diverse Producer: Geißendörfer Pictures GmbH Station: Sky
Die Wannseekonferenz
Leading role Matti Geschonneck Producer: Constantin Television GmbH Station: ZDF
Ein Hauch von Amerika (Mini series)
Ape Kollberg (SR) Dror Zahavi Producer: FFP New Media GmbH Station: ARD
Gefangen
Ronald 'Ronny' (SR) Elke Hauck Producer: unafilm GmbH [de] Station: ARD
Totgeschwiegen
Leading role Franziska Schlotterer Producer: Studio.TV.Film GmbH Station: ZDF
Preis der Freiheit (TV series)
Leading role Michael Krummenacher Producer: Sperl Film + Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF
Tatort - Falscher Hase
Uwe Ohlberger (SR) Emily Atef Station: ARD
Unschuldig (TV series)
Uwe Mosbach (SR) Nicolai Rohde Producer: Filmpool Fiction GmbH Station: ARD
Wir haben nur gespielt
Robert (SR) Ann-Kristin Reyels Producer: Kurhaus Production Station: ZDF
Walpurgisnacht - Die Mädchen und der Tod (TV series)
Leading role Hans Steinbichler Producer: W&B Television GmbH Station: ZDF
Wo kein Schatten fällt
Erik (SR) Esther Bialas Producer: Das Kind mit der goldenen Jacke Filmproduktion GmbH Station: NDR
Tatort - Goldbach
Lead in episode Robert Thalheim Producer: SWR Station: ARD
Meine fremde Freundin
Martin (SR) Stefan Krohmer Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: ARD
Der Sohn
Schröder (SR) Urs Egger Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ARD
Am Ruder
Cornelius (SR) Stephan Wagner Producer: Carte Blanche Film GmbH Station: ZDF
Das Verschwinden (TV series)
Leading role Hans-Christian Schmid Producer: 23/5 Filmproduktion GmbH [de] Station: ARD
Stunde des Bösen - Die Familie
Leading role Constanze Knoche Producer: Neufilm GmbH Station: ZDF
Wunschkinder
Leading role Emily Atef Producer: X Filme Creative Pool GmbH Station: ARD
Hedda
Tesman (LR) Andreas Kleinert Producer: Broadview TV GmbH Station: 3sat, arte, ZDFkultur
Willkommen bei den Honeckers
Walter Rührig (SR) Philipp Leinemann Producer: Magic Flight Film GmbH Station: ARD
Der gleiche Himmel (TV series)
Leading role Oliver Hirschbiegel Producer: UFA Fiction Station: ZDF
Kommissarin Louise Boni – Jäger in der Nacht
Leading role Brigitte Maria Bertele Producer: Zeitsprung Pictures GmbH Station: ARD
Die Informantin
Hofmann (SR) Philipp Leinemann Producer: Magic Flight Film GmbH Station: ARD
Zweimal Lebenslänglich
Leading role Johannes Fabrick Producer: A. Pictures Film & TV. Productions GmbH Station: ZDF
Der Bankraub
Harald Mertens (SR) Urs Egger Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF
Die Akte General
Staatsanwalt Streuber (SR) Stephan Wagner Producer: UFA Fiction Station: ARD
Brandmal
Thomas (SR) Nicolai Rohde Producer: Tivoli Film Produktion GmbH Station: ARD
Unsichtbare Jahre
Walter H. (SR) Johannes Fabrick Producer: Zeitsprung Pictures GmbH Station: ARD
Der Fall Barschel (TV series)
Georg (SR) Kilian Riedhof Producer: Zeitsprung Pictures GmbH Station: ARD
Deutschland 83 (TV series)
Leading role diverse Producer: UFA Fiction Station: RTL
Harter Brocken
Leading role Stephan Wagner Producer: Odeon Fiction GmbH Station: ARD
Schuld - nach Ferdinand von Schirach (TV series)
Jürgen Kremer (SR) diverse Producer: MOOVIE GmbH Station: ZDF
Polizeiruf 110 - Käfer und Prinzessin
Gunnar (SR) Robert Thalheim Producer: Real Film Berlin GmbH Station: ARD
Kommissarin Heller - Der Beutegänger
Robert Jansen (SR) Christiane Balthasar Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ZDF
Tatort - Kalter Engel
Darschner (SR) Thomas 'Tom' Bohn Producer: FFP New Media GmbH Station: ARD
Mord in Eberswalde
Leading role Stephan Wagner Producer: Westside Filmproduktion GmbH Station: WDR [de]
Die Frau von früher
Noras Vater Andreas Kleinert Producer: Peter Heilrath Filmproduktion e.K. Station: arte, ZDFkultur
Tatort - Fette Hunde
Thomas Klages (SR) Andreas Kleinert Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH Station: ARD
Bella Australia! (TV movie (series))
Chef Oase Vivian Naefe Producer: Hager Moss Film GmbH Station: ZDF
Lösegeld
Peter Kaufmann (SR) Stephan Wagner Producer: Carte Blanche Film GmbH Station: ARD
Im Alleingang - Die Stunde der Krähen
Bruno Schramm (SR) Thomas Nennstiel Producer: Magic Flight Film GmbH Station: SAT.1
Bella Block - Stich ins Herz
Till Willemsen (SR) Stephan Wagner Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF
Tatort - Satisfaktion
Karsten Stielicke (SR) Manuel Flurin Hendry Producer: Filmpool Fiction GmbH Station: ARD

Theater

Schnee
Herbert Hakan Savas Mican Theater: Maxim Gorki Theater
History Tilt
div. Hans-Werner Kroesinger Theater: Hebbel am Ufer / Maxim Gorki Theater Berlin
Bedingungsloses Grundeinsingen
Doktor Arbeit Bernadette La Hengst Theater: Sophiensaele Berlin
Erinnerung an die Zukunft
div. Ulf Otto Theater: Sophiensael Berlin
Ich habe genug
Das Mägdelein Daniel Cremer Theater: HAU Hebbel am Ufer
Die Zeit, die bleibt
Rayford Steele Ulf Otto Theater: Sophiensaele Berlin
Feral City-Schurkenstadt!
Der Staat Daniel Cremer Theater: Schauspiel Köln
Natürliche Auslese
Vlad Gesine Dankwart Theater: Haus der Berliner Festspiele
Fernwärme
Kolb Leyla Rabih Theater: Staatstheater Stuttgart
Wilde Schafsjagd
Ich Ulf Otto Theater: Sophiensaele Berlin
Vaterlos
Abadi Stefanie Sewella Theater: TiF Dresden/Thalia Theater Hamburg
Coming Home
Soldat Hans-Werner Kroesinger Theater: HAU Hebbel am Ufer
Wahlverwandtschaften
Hauptmann Lavinia Frey Theater: Stadttheater Hildesheim
Die deutschen Kleinstädter
Sperling Martin Gelzer, Theater: Stadttheater Hildesheim
Die arabische Nacht
Peter Kaparti Martin Gelzer Theater: Stadttheater Hildesheim
Zur schönen Aussicht
Müller Gabriele Köstler Theater: Stadttheater Hildesheim
Clavigo
Carlos Martin Gelzer Theater: Stadttheater Hildesheim

Audio

Shortwave (Speaker)
Producer: Memofilm
Die Ermüdeten (Speaker)
Producer: RBB
Gegen die Welt (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Kultur
Das großartige Mimei (Speaker)
Producer: WDR
Einen Film machen (Speaker)
Producer: RSB
Als der Satan laufen lernte (Speaker)
Producer: WDR
Heaven (Dubbing)
Fillipo (LR) Tom Tykwer Producer: X Filme Creative Pool GmbH

Other

Der Tiger springt und tötet (Teaser (film concept))
Holger (SR) Felix Giese Producer: Headlight Rendezvous Film GbR
Sally Shapiro (feat. Electric Youth) - Starman (Music video)
Friseur (SR) Edwin Brienen Producer: Ultra Vista prod.
Im Sommer wohnt er unten (Teaser (film concept))
David (LR) Tom Sommerlatte Producer: Osiris Media GmbH [de]