Felix Defèr

Felix Defèr

Information

Acting age
26-36 years
Year of birth
1989 (35 years)
Place of birth
Dresden
Height (cm)
184
Eye color
blue
Hair color
Blond
Stature
athletic-muscular, athletic / training
Place of residence
Berlin (DE), Bregenz (AT)
Housing options
Munich (DE), Hamburg (DE), Stuttgart (DE), Cologne (DE), Dresden (DE), Frankfurt (DE), Leipzig (DE), Berlin (DE)
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Dialects
BairischBerlin GermanSaxon(native dialect)
Accents
English
Instruments
Guitar
Sport
AcrobaticsFencing (sports)Kung FuSoccerTai chiTennis
Dance
Hip hopLatin American dancesStandard
Profession
Actor, Speaker, Dubbing actor
Singing
ChansonSong
Special skills
Pantomime
Pitch
Bass
Driver's licenses
B - Car

Credits

Other professional training

Schauspiel an der Hochschule für Musik und Theater Felix Mendelsohn Bartholdy Leipzig
Pantomime bei Ralf Herzog an der Mimenbühne Dresden
Auslandsaufenthalt, 7 Monate in Kanada

Awards

Grand Prix der Jury des internationalen Schauspielschultreffens ISTROPOLITANA in Bratislava für "Ungehorsam"

Film

Im Osten geht die Sonne auf (Short film)
Tom Tom Fröhlich Producer: Schwarzfuchs Media GbR
Mustard Seed (Short film)
Lina Roessler Producer: Molly Aida Film
Morgen leben wir wieder
Philipp Leinemann
Into the woods
Maxi Richter Producer: Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle

Television

Mach mal - Immer weiter (TV series)
Lukas Drangmeister Producer: MDR Station: MDR
SoKo Wismar - Hai auf dem Dach (TV series)
Oren Schmuckler Producer: Cinecentrum Berlin Station: ZDF
Der Turm
Christian Schwochow Producer: teamWorx Station: MDR/NDR/ARD

Theater

Oliver Twist (I. Berk nach dem Roman von Charles Dickens) (Drama)
Fagin, Mr. Sowerberry, Mr. Fang, Fischhändler Theater: Vorarlberger Landestheater
Welt am Draht (nach R.W. Fassbinder & F. Müller-Scherz, nach dem Roman "Simulacron-3" von D.F. Galouye) (Drama)
Fred Stiller Niklas Ritter Theater: Vorarlberger Landestheater
Der 27. Kanton (nach "Die Verunsicherung" von T. Arzt & "Lauter vernünftige Leute" von G. Meister) (Drama)
Ensemble Patricia Benecke Theater: Vorarlberger Landestheater
König Ottokars Glück und Ende (F. Grillparzer) (Drama)
Zawisch Johannes Lepper Theater: Vorarlberger Landestheater
König Ottokars Glück und Ende (F. Grillparzer) (Drama)
Zawisch Johannes Lepper Theater: Vorarlberger Landestheater
Bash - Stücke der letzten Tage (Neil LaBute) (Drama)
John Anke Salzmann Theater: Societaetstheater Dresden
Kinder der Sonne (M. Gorki) (Drama)
Jegor Axel Vornam Theater: Theater Heilbronn
Tschechow auf MDMA 2.0 (Drama)
Ensemble Roman Senkl Theater: HfS Ernst Busch Berlin, Keller Neukölln
Ladies Night (St. Sinclair, A. McCarten, deutsch von A. & K. Lehmann, bearb. von F. Braband) (Drama)
Barry Eric Nikodym Theater: Anhaltisches Theater
Kristallpalast - Eine Jahrhundert-Revue (T. Kajdanski, A. Hiller) (Drama)
Tomasz Kajdanski Theater: Anhaltisches Theater
Hallo Nazi (Monoblock) (Drama)
Rudi Johan Kuithan Theater: Anhaltisches Theater
Der Widerspenstigen Zähmung (W. Shakespeare) (Drama)
Petruchio Markus Völlenklee Theater: Tiroler Volksschauspiele Telfs
Götz von Berlichingen (J.W. von Goethe) (Drama)
Götz von Berlichingen André Bücker Theater: Anhaltisches Theater
Sein oder Nichtsein (N. Whitby, nach dem gleichnamigen Film von E. Lubitsch) (Drama)
Stanislav Sobinsky Martina Eitner Acheampon Theater: Anhaltisches Theater
Iphigenie auf Tauris (J.W. von Goethe) (Drama)
Arkas André Bücker Theater: Anhaltisches Theater
Ein Sommernachtstraum (W. Shakespeare) (Drama)
Lysander Malte Kreuzfeldt Theater: Anhaltisches Theater
The Beggar's Opera / Polly (J. Gay, J.Ch. Pepusch, Neufassung von Ch. Reuter, C. Claas) (Drama)
Robin, Pirat Culverace André Bücker Theater: Anhaltisches Theater
Tatort Dessau (Drama)
Kommissar Götz Sczymanski David Ortmann Theater: Anhaltisches Theater
Der kleine Muck (A. Rehschuh nach W. Hauff) (Drama)
Löwe, Schatzmeister Samir Andreas Rehschuh Theater: Anhaltisches Theater
Dreizehn Stühle (D. Ortmann, nach I. Ilf, J. Petrow & dem gleichnamigen Film von E.W. Emo) (Drama)
Alois Hofbauer David Ortmann Theater: Anhaltisches Theater
Ein irrer Duft von frischem Heu (R. Strahl) (Drama)
Krummer Paul David Ortmann Theater: Anhaltisches Theater
Maria Stuart (F. Schiller) (Drama)
Mortimer Matthias Brenner Theater: Neues Theater Halle
Ein Königreich für einen Ball (J. Steinberg) (Drama)
Falstaff, Romeo Dietmar Rahnefeld Theater: Neues Theater Halle
Der Hofmeister (J.M.R. Lenz) (Drama)
Fritz Jörg Steinberg Theater: Neues Theater Halle
Ungehorsam (nach H. Ibsens Ein Volksfeind) (Drama)
Kapitän Horster, Colton Martina Eitner Acheampon Theater: Neues Theater Halle
Sterntaler (nach den Brüdern Grimm) (Drama)
Kleine Tanne Jörg Steinberg Theater: Neues Theater Halle
Regieassistenzen an der Landesbühne Sachsen (Drama)