Elmira Bahrami

Elmira Bahrami

ZAV-Künstlervermittlung Berlin (Main agency)
Sonja Sommer
+49 228 502 088025
sonja.sommer@arbeitsagentur.de
open agency on Filmmakers

Information

Acting age
28-41 years
Year of birth
1985 (38 years)
Place of birth
Siegen
Height (cm)
168
Weight (in kg)
57
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Hair length
Long
Stature
slim
Place of residence
Basel (CH), Berlin (DE)
Housing options
Munich (DE), Wiesbaden (DE), Basel (CH), Cologne (DE), Nuremberg (DE), Frankfurt (DE), Hamburg (DE), London (GB), New York (US), Berlin (DE)
Nationality
German
Languages
German(native-language)Persian (Farsi/Dari)(native-language)EnglishFrenchAzerbaijani
Dialects
Hessian(native dialect)
Instruments
Loop stationViolinGuitarKeyboard/SynthesizerPiano
Sport
AcrobaticsFencing (sports)SwimTrapezeWindsurfingYoga
Dance
Folk danceJazz DanceModern Dance
Profession
Clown, Actor
Singing
ClassicJazzChansonFolk
Pitch
Alto, Mezzo-soprano, Soprano
Driver's licenses
B - Car

Credits

Primary professional training

2011
Folkwang-Hochschule Essen

Other professional training

Susan Batson Studio (New York) [us]

Awards

Nennung: Schauspielerin des Jahres Kritikerumfrage Theater Heute (nominated) (Drama)
Kurt Hackenberg Preis für politisches Theater für Der Schmerz
Theatertreffen deutschsprachiger Schauspielstudierender: 1. Ensemble und Publikumspreis für Sinn

Film

Tell me something nice (Medium length film)
Theresa (LR) Amina Krami, Nola Anwar Distribution: Filmakademie Ludwigsburg Written by: Nola Anwar, Amina Krami
Philoktet (Other)
Odysseus Jan Bonny Distribution: Theater Basel Written by: Heiner Müller
Berlin Syndrom (Cinema film)
Jana (SR) Cate Shortland Producer: Aquarius Films [au] Casting Director: Anja Dihrberg Written by: Shaun Grant, Melanie Joosten
Krach der Stille (Feature film)
Ulrike (LR) Theresa Henning Producer: Kinderzimmerproduktion [de]
Das Hochzeitsvideo (Cinema film)
Mona (SR) Sönke Wortmann Producer: Little Shark Entertainment GmbH Casting Director: Anja Dihrberg Written by: Gernot Gricksch, Sönke Wortmann

Television

Tatort - Du bist mein (AT) (TV series)
Amira Hassan (SR) Jochen Alexander Freydank Producer: Zieglerfilm Baden Baden Station: SWR Casting Director: Liza Stutzky Written by: Jürgen Werner
Tatort - National Feminin (TV movie (series))
Ärztin Franziska Buch Producer: Nordfilm GmbH [de] Station: NDR [de] Casting Director: Antje Wetenkamp Written by: Florian Oeller
Tatort - Trautes Heim (TV movie (series))
Aylin Balke (SR) Christoph Schnee Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] Station: WDR [de] Casting Director: Anja Dihrberg

Theater

Die beste aller Zeiten (Drama)
Myrthe (LR) Franz Broich Theater: Theater Basel Written by: Michelle Steinbeck
Die Aufdrängung (Drama)
Ensemble (LR) Marie Bues Theater: Theater Basel Written by: Ariane Koch
Das Erbe (Drama)
Arzu (LR) Pınar Karabulut Theater: Münchner Kammerspiele Written by: Nuran David Çalis
Wie alles endet (Drama)
HR Ensemble Manuela Infante Theater: Theater Basel
Der Spieler (Drama)
Alexey Iwanowitsch (LR) Pınar Karabulut Theater: Theater Basel Written by: Dostojewski
Die Mühle von Saint Pain (Drama)
Lücke (SR) Antú Romero Nunes Theater: Theater Basel Written by: Anne und Lucien Haug
Philoktet (Drama)
Odysseus Jan Bonny Theater: Theater Basel Written by: Heiner Müller
Hotzenplotz (Drama)
Hotzenplotz (LR) Antú Romero Nunes, Jörg Pohl Producer: Theater Basel Theater: Theater Basel Written by: Fatima Moumouni und Laurin Buser
Hitchcock im Pyjama (Drama)
Tippi Hedren (LR) Charlotte Sprenger Producer: Theater Basel Theater: Theater Basel
Selfportraits (Drama)
Performance (LR) Lola Arias Producer: Theater Basel Theater: Theater Basel Written by: Elmira Bahrami
Mamma Medea (Drama)
Medea (LR) Pınar Karabulut Theater: Volksbühne
Aurora (Drama)
HR Ensemble Adrian Figueroa Theater: HAU Hebbel am Ufer
Attentat oder frische Blumen für Carl Ludwig (Drama)
Aktivistin Pinar Karabulut Theater: Theater Bremen
Die Hand Ist Ein Einsamer Jäger (Drama)
HR Ensemble Pinar Karabulut Theater: Volksbühne
The Playlist (Drama)
Ensemble Kollektiv Theater: National Academy Of Performing Arts Karachi
Das Grundgesetz (Drama)
HR Ensemble Marta Górnicka Theater: Maxim Gorki Theater
Lö Grand Bal Almanya (Drama)
HR Ensemble Nurkan Erpulat Theater: Maxim Gorki Theater
Hiob (Drama)
Erzählerin András Dömötör Theater: Schauspielhaus Graz
Hrant Dink (Ge) Denken (Drama)
Rakel Dink (LR) Hakan Savas Mican Theater: Maxim Gorki Theater
Auction Of Souls
Ensemble Arsinee Khanjian Theater: Maxim Gorki Theater
Sündenbock
Ensemble Nina Gühlstorff Theater: Theater Rampe Stuttgart
El Dschihad
Ensemble Claudia Basrawi und Team Theater: Ballhaus Naunynstraße
In unserem Namen
Ensemble Sebastian Nübling Theater: Maxim Gorki Theater
Die Ungehaltenen
Aylin Hakan Savas Mican Theater: Maxim Gorki Theater
Das Spiel des Lebens
Meisterin Eder Prinzip Gonzo Theater: Ballhaus Ost
Das Summen der Montagswürmer
Ela Tugsal Mogul Theater: Ballhaus Naunynstraße
Dantons Tod
Lucile Christoph Biermeier Theater: Freilichtspiele Schwäbisch Hall
Wider die Natur - Die Desintegrationsmaschine
Göring Krzysztof Minkowski Theater: Maxim Gorki Theater
Mais in Deutschland und anderen Galaxien
Lila Idil Üner Theater: Maxim Gorki Theater
Die Ratten
Walburga Lukas Langhoff Theater: Theater Bonn
Meine Ruh ist hin mein Herz ist schwer - Hallo Re
Solo Abend Theresa Henning Theater: Ballhaus Naunynstraße
Faust - Der Tragödie erster Teil
Gretchen Christoph Biermeier Theater: Freilichtspiele Schwäbisch Hall
Bloodshed in Divercity
Lilly (HR Ensemble) Simone Dede Ayivi Theater: Ballhaus Naunynstraße
Perikizi
Perikizi (HR) Michael Ronen Theater: Ballhaus Naunynstraße
Peer Gynt
Anitra (in Videoinstallation) Antú Romero Nunes Theater: Schauspiel Frankfurt
Der Schmerz
Marguerite Duras (HR) Heinz Simon Keller Theater: Theater Blackbox / El-De Haus Köln
Team Time and the Golden Girls
Frau Kempermann (HR Ensemble) Ruth Schultz Theater: Theater im Pumpenhaus Münster
Wirkungselend
Ich (HR Ensemble) Karsten Dahlem Theater: Pina Bausch Theater
Sinn
Phöbe/Jasmin Antú Romero Nunes Theater: Schauspiel Essen
Drei Schwestern
Masha/Tusenbach Ruth Schultz Theater: Pina Bausch Theater
Schwester
Antigone/Hämon René Kalauch Theater: Mozarteum Salzburg
Wie es euch gefällt
Celia Brian Michaels Theater: Ruhrfestspiele Recklinghausen

Audio

Get Deutsch Or Die Tryin' (Speaker)
Producer: WDR
Kairo, 11. Februar (Speaker)
Producer: RBB
Die Republik der Verrückten (Speaker)
Producer: RBB
Ein paar Menschen suchen das Glück ... (Speaker)
Producer: Folkwang Universität der Künste

Other

Dea x Machina
Projekt Guzu