Eleonore Weisgerber

Eleonore Weisgerber

Acting agency
Schlag Agentur (Main agency)
Florian Bilden
+49 30 327 79358
bilden@schlag-agentur.de
open agency on Filmmakers

Information

Acting age
61-76 years
Year of birth
1947 (76 years)
Place of birth
Wiesbaden
Height (cm)
164
Eye color
brown
Hair color
Gray
Stature
slim
Place of residence
Berlin (DE)
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrenchItalianSpanish
Dialects
BadischBerlin GermanHamburgianHessian(native dialect)KölschPfälzischSwabian
Sport
Alpine skiingSwimTennisWindsurfingGolfHorse riding
Dance
BalletMusical theatre
Profession
Actor
Singing
ChansonMusicalOpera singing
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's licenses
B - Car
DAfFNE Auszeichnung als Beste Schauspielerin in einer Nebenrolle für "Auf dem Grund" (2022)
Der Kroatien-Krimi - Der Todesritt (2022)
Director: Michael Kreindl Producer: Constantin Station: ARD
Somnambule (2021)
Director: Oona-Lea von Maydell Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
Zimmer mit Stall - Schwiegermutter im Anflug (TV movie. 2020)
Director: Sebastian Stern Producer: Roxy Film Station: ARD
Auf dem Grund (TV movie. 2019)
Director: Thorsten Schmidt Producer: Hager Moss Station: NDR
Gut gegen Nordwind (Cinema film. 2018)
Director: Vanessa Jopp Producer: Komplizen Film Distribution: Sony Pictures
Bist Du glücklich (TV movie. 2018)
Director: Max Zähle Producer: HR Station: HR, ARD
Das Leben vor mir (TV movie. 2018)
Director: Anna Justice Producer: Leitwolf Filmproduktion Station: NDR
Ottilie von Faber Castell (Multi-part. 2018)
Director: Claudia Garde Producer: Wiedemann & Berg Station: ARD, Degeto
A Gschicht über d'Lieb (Cinema film. 2017)
Director: Peter Evers Producer: Zum Goldenen Lamm Distribution: Salzgeber
Sternstunde ihres Lebens (TV movie. 2014)
Director: Erica von Moeller Producer: thevissen filmproduktion Station: ARD
Ninja Assassin (Cinema film. 2008)
Director: James McTeigue Producer: Studio Babelsberg Distribution: Warner Bros.
Das falsche Kreuz (TV movie. 2006)
Director: Martin Eigler Producer: teamWorx Station: ARD
Festes Ensemblemitglied an verschiedenen Theatern u. a. am Theater Bremen und Theater Basel (1970 – 1981) 'Kriemhild (Die Nibelungen/Hebbel), Susanne (Der tolle Tag/Beaumarchais), Elisabeth (Don Carlos/Schiller), Jelena (Onkel Wanja/Tschechow)'

Credits

Primary professional training

1969
Universität der Künste Berlin

Other professional training

Max-Reinhardt-Schule, Berlin, Seminar bei Lee Strasberg, Workshop bei Geraldine Baron Workshop bei Larry Moss, Workshop bei Ivana Chubbuck

Awards

DAfFNE Auszeichnung als Beste Schauspielerin in einer Nebenrolle für "Auf dem Grund"

Film

Somnambule
Oona-Lea von Maydell Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
Gut gegen Nordwind (Cinema film)
Vanessa Jopp Producer: Komplizen Film Distribution: Sony Pictures
A Gschicht über d'Lieb (Cinema film)
Peter Evers Producer: Zum Goldenen Lamm Distribution: Salzgeber
Die Ummah - Der Film (Cinema film)
Cüneyt Kaya Producer: All Ahead Film Distribution: Senator Film
Teilhard (Short film)
Christoph Ischinger Producer: Zischlermann Film, HFF München
Die Summe einer einzelnen Teile (Cinema film)
Hans Weingartner Producer: Kahuuna Film Distribution: Wild Bunch
Ninja Assassin (Cinema film)
James McTeigue Producer: Studio Babelsberg Distribution: Warner Bros.
Schwerkraft (Cinema film)
Maximilian Erlenwein Producer: Frisbee Films Distribution: Farbfilm
Albert Schweitzer - Ein Leben für Afrika (Cinema film)
Gavin Millar Producer: NFP Distribution: Warner Bros.
Walzer (Short film)
Miriam Bliese Producer: dffb
Pilotinnen (Cinema film)
Christian Petzold Producer: Schramm Film Distribution: Piffl-Medien
DR. M. (Cinema film)
Claude Chabrol Producer: Nef Filmproduktion Distribution: Jugendfilm
Zoning (Cinema film)
Ulrich Krenkler Producer: Scala Z Distribution: Epix Media

Television

Der Kroatien-Krimi - Der Todesritt
Michael Kreindl Producer: Constantin Station: ARD
Zimmer mit Stall - Schwiegermutter im Anflug (TV movie)
Sebastian Stern Producer: Roxy Film Station: ARD
Auf dem Grund (TV movie)
Thorsten Schmidt Producer: Hager Moss Station: NDR
Bist Du glücklich (TV movie)
Max Zähle Producer: HR Station: HR, ARD
Das Leben vor mir (TV movie)
Anna Justice Producer: Leitwolf Filmproduktion Station: NDR
Ottilie von Faber Castell (Multi-part)
Claudia Garde Producer: Wiedemann & Berg Station: ARD, Degeto
Villa Eva (TV movie)
Michael Riebl Producer: ProSaar Medienproduktion GmbH Station: ARD / MDR
Deutschland 86 (TV series)
Florian Cossen & Arne Feldhusen Producer: UFA Fiction Station: Amazon und RTL
Tatort - Dein Name sei Harbinger (TV movie)
Florian Baxmeyer Producer: Studio TV Station: ARD
Chaos-Queens - Für jede Lösung ein Problem (TV movie)
Thomas Freundner Producer: Producers at Work Station: ZDF
Ich werde nicht schweigen (TV movie)
Esther Gronenborn Producer: Nordfilm Station: ZDF
Tatort - Echolot (TV movie)
Peter Henning Producer: Bavaria Station: ARD
Dimitrios Schulze (TV movie)
Cüneyt Kaya Producer: Kurhaus Productions Station: ARD
Nacht der Angst (TV movie)
Gabriela Zerhau Producer: Bavaria Station: ZDF
... und dann noch Paula (TV series)
Joseph Orr Producer: Sony Pictures Station: ZDF
Unverschämtes Glück (TV movie)
Hartmut Schön Producer: Cinecentrum Station: WDR
Sternstunde ihres Lebens (TV movie)
Erica von Moeller Producer: thevissen filmproduktion Station: ARD
Mutti steigt aus (TV movie)
Gloria Behrens Producer: Moovie Station: ZDF
Katie Fforde - Sommer der Wahrheit (TV movie)
Helmut Metzger Producer: Network Movie Station: ZDF
Das Mädchen mit den indischen Smaragden (TV movie)
Michael Karen Producer: teamWorx Station: ZDF
Vorzimmer zur Hölle 3 - Plötzlich Boss (Mini series)
Michael Keusch Producer: ITV Studios Station: ZDF
Bloch - Der Fremde (TV movie (series))
Elmar Fischer Producer: SWR Station: ARD
Ein weites Herz (TV movie)
Thomas Berger Producer: Network Movie Station: ZDF
Wilde Wellen (TV series)
Uli Baumann Producer: Bavaria Station: ZDF
Morgen musst du sterben (TV movie)
Niki Stein Producer: HR Station: ARD
Vorzimmer zur Hölle 2 - Streng geheim! (Mini series)
John Delbridge Producer: Granada Station: ZDF
Pfarrer Braun - Kur mit Schatten (TV movie (series))
Wolfgang F. Henschel Producer: Polyphon Station: ARD
Liebe in den Highlands (TV movie)
John Delbridge Producer: Network Movie Station: ZDF
Killerjagd - Töte mich, wenn du kannst (TV movie)
Manuel Flurin Hendry Producer: teamWorx Station: Pro Sieben
Die geerbte Familie (TV movie)
Christine Kabisch Producer: Tivoli Film Station: ARD
Vorzimmer zur Hölle (Mini series)
Michael Keusch Producer: teamWorx Station: ZDF
Im Gehege (TV movie)
Kai Wessel Producer: Typhoon Station: ZDF
Der Hochzeitswalzer (TV movie)
Andrea Katzenberger Producer: d.i.e. Film Station: ARD
Das falsche Kreuz (TV movie)
Martin Eigler Producer: teamWorx Station: ARD
Nicht ohne meine Mutter (TV movie)
Olaf Kreinsen Producer: Filmpool Station: ARD
Ein starkes Team - Blutige Ernte (TV movie (series))
Michael Bielawa Producer: UFA Station: ZDF
Der falsche Tod (TV movie)
Martin Eigler Producer: teamWorx Station: ZDF
Was das Herz befiehlt (TV movie)
Oliver Dommenget Producer: Videoscope Station: ZDF
Tantalus (TV movie)
Christian Schwochow Producer: Filmakademie Baden-Württemberg und La femis Station: arte
Der letzte Zeuge - Frau ohne Gewissen (TV movie (series))
Bernhard Stephan Producer: Novafilm Station: ZDF
Inspektor Rolle (TV movie (series))
Jörg Grünler, Zoltan Spirandelli Producer: Askania Media Station: Sat.1
Cappuccino zu dritt (TV movie)
Klaus Knösel Producer: Kaminski.Stiehm.Film Station: Sat.1
Kompass der Liebe (TV movie)
Bernhard Stephan Producer: Novafilm Station: ZDF
Marga Engel schlägt zurück (TV movie)
Michael Günther Producer: ndF Station: ZDF
Liebe Schwester (TV movie)
Matti Geschonnek Producer: Network Movie Station: ZDF
Der Vamp im Schlafrock (TV movie)
Berno Kürten Producer: Ziegler Film Station: ARD
Die Liebenden vom Alexanderplatz (TV movie)
Detlef Rönfeld Producer: Aspekt Film Station: ZDF
Tatort - Verhängnisvolle Begierde (TV movie)
Michael Lähn Producer: Provobis Station: ARD
Tatort - Das letzte Rodeo (TV movie)
Pete Ariel Producer: Provobis Film Station: ARD
Die Meute der Erben (TV movie)
Ulrich König Producer: Ziegler Film Station: ARD

Theater

Das Lächeln des Barracuda
Thomas Schendel Theater: Schlossparktheater Berlin
Kleine Eheverbrechen
Ehefrau Krzysztof Zanussi Theater: Theater am Ring
Drei mal Leben
Leading role Peter Kühn Theater: Fritz Rémond Theater
Frau vom Meer
Ellida Helmuth Fuschl Theater: Bühne 64, Zürich
Festes Ensemblemitglied an verschiedenen Theatern u. a. am Theater Bremen und Theater Basel
Kriemhild (Die Nibelungen/Hebbel), Susanne (Der tolle Tag/Beaumarchais), Elisabeth (Don Carlos/Schiller), Jelena (Onkel Wanja/Tschechow)