David Nádvornik

David Nádvornik

trusted agents agentur für medien e. K. (Main agency)
Harald Will
+49 30 804 96522
mail@trusted-agents.de
open agency on Filmmakers

Information

Acting age
29-39 years
Year of birth
1987 (36 years)
Place of birth
Bonn
Height (cm)
189
Weight (in kg)
79
Eye color
brown
Hair color
darkblond
Place of residence
Berlin (DE)
Housing options
Bonn (DE), Munich (DE), Cologne (DE), Leipzig (DE)
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Dialects
Kölsch(native dialect)
Instruments
Guitar
Sport
AcrobaticsFencing (sports)Inline skatingJudoJuggleSkateboardStage combat
Dance
Musical theatreRock & rolltap-dance
Main profession
Actor
Singing
ChansonMusicalRock
Special skills
Pantomime
Pitch
Baritone
Driver's licenses
B - Car

Credits

Primary professional training

2012
Hochschule für Musik und Theater Rostock

Other professional training

Hochschule für Musik und Theater Rostock, Diplom
Gesangsklasse Klassischer Gesang bei Aukse Petroni
Meisterkurs Chanson bei Gisela May

Awards

Bester Darsteller in einer Nebenrolle, Deutscher Musical Theater Preis 2022, Deutsche Musical Akademie, Ku'damm 56 - Das Musical, Rolle: Joachim Franck, Regie Christoph Drewitz
Bester Darsteller, 19. Rostocker Filmfest, "Ein Baum", Regie: Malte Petz und Paula Baudach
Ensemblepreis, Theatertreffen deutschsprachiger Schauspielstudierender in Hamburg, "Der Meister und Margarita" (M. Bulkakow), HTM Rostock, Regie: Jens Poth

Film

Hvidstengruppen - De Efterladte (Die Hinterbliebenen) (Cinema film)
Anne-Grethe Bjarup Riis Producer: Regner Grasten Filmproduktion Casting Director: Iris Baumüller / Die Besetzer Written by: Torval Lervad
The Horseman (Short film)
Main role Sarah Nolen Producer: feinfilm, PVAFfilms Written by: Sarah Nolen
Wünsche, Träume und andere Abenteuer (Short film)
Main role Patrick Siuda
Der Turbokapitalist (Short film)
Main role Holger Löwe
Not dead yet (Short film)
Main role Nane Moore
Filomena (Short film)
Supporting role Holger Löwe
Een Baum (Short film)
Main role Malte Petz und Paula Baudach

Television

Letzte Spur Berlin - Tänzer (TV series)
Nevin Maltz (ESR) Thomas Nennstiel Producer: ODEON Fiction Station: ZDF Casting Director: Dorothee Weyers Written by: Peer Klehmet, Klaus Wolfertstetter
SoKo Wismar - Tod einer Notärztin (TV series)
Episode supporting role Dirk Pientka Producer: Cinecentrum Berlin Station: ZDF Casting Director: Sabine Weimann Written by: Eva Wolf
Jedes Jahr im Juni (TV movie)
Supporting role Marcus O. Rosenmüller Producer: Cinecentrum Berlin Station: MDR/arte Casting Director: Bo Rosenmüller Written by: Silke Zertz

Theater

Ku'damm 56 - Das Musical (Bühnenversion von A. Hess, P. Plate, U.-L. Sommer, Musik von P. Plate, U.-L- Sommer)
Joachim Franck (SR) Christoph Drewitz Theater: Deutsches Theater München, Alte Oper Frankfurt, Stage Theater des Westens Berlin
Zwei Herren aus Verona (W. Shakespeare, deutsche Übers. v. M. Molitor) (Drama)
Valentin (MR) Arnim Beutel Theater: Shakespeare Company Berlin, Theater am Insulaner Berlin
Viel Lärm um Nichts (W. Shakespeare, deutsche Übers. v. M. Molitor) (Drama)
Leonato (MR) Thomas Hollaender Theater: Shakespeare Company Berlin, Theater am Insulaner Berlin & Gastspiele
Ku'damm 56 - Das Musical (Bühnenversion von A. Hess, P. Plate, U.-L. Sommer, Musik von P. Plate, U.-L- Sommer)
Joachim Franck (SR) Christoph Drewitz Theater: Stage Theater des Westens Berlin
Durch den Wind (S. Wipplinger, D. Nádvornik, J. Paliege, T. Henschel, A. Schröder, M. Oosterkamp) (Drama)
Lucas Alexander Schröder Theater: Traumschüff - Theater im Fluss
Shakespeare in Love (nach dem Drehbuch v. M. Norman & T. Stoppard, Bühnenfass. v. L. Hall) (Musical)
Will Shakespeare Franz-Joseph Diecken Theater: Altonaer Theater Hamburg Written by: Bühnenfass. v. L. Hall, Deutsch v. C. Brocher
Backbeat - Die Beatles in Hamburg (I. Softley and St. Jeffreys, Deutsch v. D. Windisch) (Drama)
Stuart Sutcliffe Franz-Joseph Dieken Theater: Festspiele Heppenheim
Hinterm Horizont (Th. Brussig & U. Waller nach der Musik und Liedtexten von Udo Lindenberg) (Musical)
Steve Ulrich Waller Theater: Stage Operettenhaus Hamburg
Backbeat - Die Beatles in Hamburg (I. Softley and St. Jeffreys, Deutsch v. D. Windisch) (Drama)
Stuart Sutcliffe Franz-Joseph Dieken Theater: Altonaer Theater Hamburg
Backbeat - Eine Beatles-Geschichte (I. Softley and St. Jeffreys, Deutsch v. D. Windisch) (Drama)
Stuart Sutcliffe Franz-Joseph Dieken Theater: Theater am Kurfürstendamm Berlin & Tournee
Die Feuerzangenbowle (W. Schröder nach H. Spoerl) (Drama)
Melworm Axel Schneider Theater: Burgfestspiele Jagsthausen
Der kleine Rabe Socke: Alles meins! (A. Schneider nach N. Moost und A. Rudolph) (Drama)
Hase u.a. Axel Schneider Theater: Burgfestspiele Jagsthausen
Anatevka (nach dem Roman Tewje, der Milchmann von Scholem Alejchem) (Musical)
Fedja Michael Bogdanov Theater: Burgfestspiele Jagsthausen
Draußen vor der Tür (W. Borchert) (Drama)
Der Einbeinige, Der Oberst u.a. Angela Mund Theater: Theater Magdeburg
Was ihr wollt (W. Shakespeare) (Drama)
Sebastian Cornelia Crombholz Theater: Theater Magdeburg
Sonnenallee (T. Brussig, L. Haußmann) (Drama)
Koschke, Lover von Miriam Jan Jochymski Theater: Theater Magdeburg
Das Ding (P. Löhle) (Drama)
Patrick Dräger, Beat, Wang Alexander Marusch Theater: Theater Magdeburg
Die heilige Johanna der Schlachthöfe (B. Brecht) (Drama)
Schwarzer Strohhut 1, Arbeiter 1, Junger Bursche, Martin Nimz Theater: Theater Magdeburg
Lornas Schweigen (J.-P. Dardenne und L. Dardenne, Deutsch v. J. Kunzendorf) (Drama)
Andrej u.a. Uta Koschel Theater: Theater Magdeburg
Die Geschichte vom Soldaten (I. Strawinsky) (Drama)
Soldat Ulrich Schulz Theater: Theater Magdeburg
Fast Genial (G. Münzel nach dem Roman von Benedict Wells / UA) (Drama)
Francis Georg Münzel Theater: Altonaer Theater Hamburg
Die Dreigroschenoper (B. Brecht, K. Weil) (Drama)
Hakenfinger-Jakob Jan Jochymski Theater: Theater Magdeburg
Der Wichtigtuer (D. Gieselmann) (Drama)
Leander Leupelt Martin Pfaff Theater: Theater Magdeburg
Struwwelpeter (P. McDermott, J. Crouch, M. Jacques) (Drama)
Ensemble Albrecht Hirche Theater: Theater Magdeburg
Pinocchio (C. Collodi) (Drama)
Kasperle, Fuchs, Romeo Christoph Roos Theater: Theater Magdeburg
Kiss me, Kate (C. Porter) (Drama)
Zweiter Mann Walter Sutcliffe Theater: Theater Magdeburg
Adams Äpfel (A.T. Jensen, Bühnenf. K.D. Schmidt) (Drama)
Christoffer, Holger Alexander Marusch Theater: Theater Magdeburg
Tagträumer (W. Mastrosimone) (Drama)
Cliff René Rothe Theater: Volkstheater Rostock
Der Meister und Margarita (M. Bulgakow) (Drama)
Iwan Besdomny Jens Poth Theater: HTM Rostock Studiobühne, Kampnagel Hamburg
Was heißt hier Liebe? (Theater Rote Grütze) (Drama)
Paul Jörg Steinberg Theater: Volkstheater Rostock
Der Drache (J. Schwarz) (Drama)
Lanzelot Frank Strobel Theater: HTM Rostock Studiobühne
Stadt.Gesichter.Augen.Blick (R. Hochbaum) (Drama)
Romy Hochbaum Theater: HTM Rostock Studiobühne