Cornelia Lippert

Cornelia Lippert

60plus (Main agency)
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de
open agency on Filmmakers

Information

Acting age
56-71 years
Year of birth
1953 (70 years)
Place of birth
Berlin
Height (cm)
161
Weight (in kg)
60
Eye color
blue gray
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Berlin (DE)
Housing options
Vienna (AT), Sofia (BG), Los Angeles (US), Munich (DE)
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishPolishRussianFrench
Dialects
Berlin German(native dialect)MecklenburgischSaxon
Sport
BowlingDiving (bottle)Fencing (stage)Ice skatingRoller-skatingSwimTennisInline skating
Dance
Standard
Profession
Director, Actor, Speaker, Dubbing actor
Singing
ChansonMusicalPop songsSong
Special skills
(cartoon) voice actingAudio bookAudio drama
Driver's licenses
A1 - Small motorcycles (up to 125ccm), B - Car, BE - Car with trailer, L - Small tractor
Other licenses
PADI open water

Credits

Primary professional training

1972 – 1976
Hochschule für Musik und Theater "Felix Mendelssohn Bartholdy" Leipzig

Awards

Nominierung Grimme Online Award für"Jeder Vierte"
Produzentenpreis für "Machen wir's auf finnisch" (Hamburger Filmfest)
Günther Rühle - Preis der Akademie der darstellenden Künste
Josef-Kainz-Medaille der Stadt Wien für "Rosina Zank" in "Lieb, Lieb" von Ludwig Fels
Josef-Kainz-Medaille der Stadt Wien für "Carmilla" in "Krankheit oder moderne Frauen" von Elfriede Jelinek
Karl-Skraup-Preis für "Fetzen-Leni" in "Die Kinder des Teufels" von Felix Mitterer
Hans-Otto-Preis für die Schmitten in "Schmitten" von Volker Braun

Film

Holy Meat
Theaterbesucherin Renate Alison Kuhn Casting Director: Stephanie Maile
Casting Escort (Short film)
Valerie Wittgenstein Christoph Lehmann Producer: Mindme Films, Christoph Lehmann [de]
Zeit läuft (Feature film)
Frau Altmann - Obdachlose Matthias Kubusch Producer: Schau Haus Kollektiv [de]
Paul's Tag (Short film)
Mutter Christopher Purbst Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Der Tropfen - Ein Roadmovie (Feature film)
Marlies Robert von Wroblewsky Producer: Schau Haus Kollektiv [de]
(Un)Möglichkeiten (Short film)
Herta Julia Becker Producer: Julia Becker Produktion [de]
Moonlight (Short film)
Stefanie (LR) Pio Reimer Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Breathful (Cinema film)
Touristin (SR) Daryush Shokof Producer: Godhattan Productions GbR [de]
Vinzent (Cinema film)
Frau Stockreiter (SR) Stefan Epmeier Producer: Ayassi Entertainment, Stefan Epmeier [de]
Rosenstrasse (Cinema film)
Frau aus der Rosenstrasse (SR) Margarethe von Trotta Producer: LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH
Lisa und die Säbelzahntiger (Cinema film)
Eva (LR) Bernd Neuburger Producer: Extrafilm [at]
Halbe Welt (Cinema film)
Widerständlerin (SR) Florian Flicker Producer: Allegro FilmproduktionsgesmbH [at]
Der kleine Clown (Short film)
Mutter (SR) Andreas Dresen Producer: Andreas Dresen Produktion [de]
Die unverbesserliche Barbara (Cinema film)
Iris (SR) Lothar Warneke Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]

Television

Weihnachten für Anfänger (Feature film)
Gesine (SR) Katja Benrath Producer: Bavaria Fiction, Conrad Production Casting Director: Siegfried Wagner
Küstenrevier (AT) (Series)
Heidi Müller (LE) Patrick Caputo Producer: Pyjama Pictures Station: SAT1 Casting Director: Stephen A. Sikder
Familie Anders - Willkommen im Nest (TV movie (series))
Ute Jäger (SR) Sophie Averkamp Producer: Roxy Film GmbH [de] Station: ZDF [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Renate Kröger (LE) Herwig Fischer Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de] Casting Director: CMR-Casting
Tender Hearts (Nominierung f.Dt. Serienpreis 2023 TeleVisionale) (TV series)
Josefine (LE) Pola Beck Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) Station: Sky [de]
Then You Run (aka You) (Mini series)
Romantic Woman diverse Producer: Kudos Film and Television Ltd. [uk] Station: Sky [uk]
SOKO Wismar (TV series)
Petra Schübel (LR) Sascha Thiel Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer (TV series)
Sigrid Plötz (LR) Gero Weinreuter Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Dark (TV series)
Frau im Suchtrupp (SR) Baran bo Odar Producer: Dark Series GmbH [de] Station: Netflix
Der Gutachter - Ein Mord zu viel (TV movie)
Schließerin (SR) Christiane Balthasar Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Blaumacher (TV series)
Carmen (älter) (SR) Maurice Hübner Producer: Dreamtool Entertainment GmbH Station: ZDFneo [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Frau Ries (LR) Sven Fehrensen Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Kommissarin Heller - Nachtgang (TV movie (series))
Patientin (SR) Christiane Balthasar Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ZDF [de]
Letzte Spur Berlin (TV series)
Hildegard Brenninger (SR) Thomas Nennstiel Producer: Novafilm [de] Station: ZDF [de]
Dr. Klein (TV series)
Ursula Stein (LR) Gero Weinreuter Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
SOKO Wismar (TV series)
Gabriele Seifert (Folge: Unterm Hammer) (LR) Sascha Thiel Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Eine für Alle - Frauen können’s besser (TV series)
Elisabeth Wetzmann (LR) diverse Producer: Rubicon Filmproduktion GmbH Station: ARD [de]
Machen wir's auf finnisch (TV movie)
Margot Behringer (LR) Marco Petry Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ProSieben [de]
Plötzlich Papa - Einspruch abgelehnt! (TV series)
Ersatzkindermädchen (SR) Joseph Orr Producer: Producers at Work GmbH Station: SAT.1
Engel sucht Liebe (TV movie)
Ärrztin im Krankenhaus (SR) Franziska Meyer Price Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: SAT.1
Tatort - Mauerblümchen (TV movie (series))
Ulrike Horn (LE) Johannes Fabrick Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: MDR [de]
SOKO Wismar (TV series)
Moni Falkner (LR) Dirk Pientka Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Der Landarzt (TV series)
Patientin Stetten (SR) Hans Werner Producer: Novafilm [de] Station: ZDF [de]
Polizeiruf 110 - Traumtod (TV movie (series))
Blonde Frau auf der Party Christine Hartmann Producer: AllMedia Pictures GmbH [de] Station: NDR [de]
Heute heiratet mein Mann (TV movie)
Tante Erna (SR) Michael Kreihsl Producer: Epo-Film Produktionsges.m.b.H. Station: ORF [at], SWR [de]
Von Fall zu Fall - Stubbe - Tödliches Schweigen (TV movie (series))
Anna Weber (SR) Hans Werner Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen (TV series)
Laura Kirmse (SR) Karsten Wichniarz Producer: NFP Station: ARD [de]
Rosa Roth - Das leise Sterben des Kolibri (TV movie (series))
Frau Bruch (SR) Carlo Rola Producer: MOOVIE GmbH Station: ZDF [de]
Polizeiruf 110 - Angst um Tessa Bülow (TV movie (series))
Frau Felger (SR) Hans Werner Producer: MDF Mitteldeutsches Filmkontor [de] Station: ARD [de]
Mein Vater und andere Betrüger (TV movie)
Directrice des Hotels (SR) Christian von Castelberg Producer: TPH Trebitsch Produktion Holding GmbH & Co.KG [de]
Dolce Vita & Co (TV series)
Hausbesitzerin Cornelia Schwarz (LR) Claudia Jüptner-Jonstorff Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] Station: ORF [at]
Tatort - Tot bist Du! (TV movie (series))
Mutter (SR) Diethard Küster Producer: Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH Station: rbb [de]
Die rote Meile (TV series)
Frau Behring (SR) Ariane Zeller Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: SAT.1
Dolce Vita & Co (TV series)
Hausbesitzerin Cornelia Schwarz (LR) Claudia Jüptner-Jonstorff Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] Station: ORF [at]
Der Havelkaiser - Der Feuersturm (TV movie (series))
Architektin Sophie (LR) Herbert Ballmann Producer: NFP Station: ARD [de]
Der Havelkaiser - Kieloben (TV movie (series))
Architektin Sophie (LR) Herbert Ballmann Producer: NFP Station: ARD [de]
Eine schräge Familie (TV movie)
Esther (LR) Jan Ruzicka Producer: NFP Station: NDR [de]
Im Namen des Gesetzes (TV series)
Elfie Spartmann (LR) diverse Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Kommissar Rex (TV series)
Evas Nachbarin (SR) Peter Carpentier Producer: Mungo Film GmbH [at] Station: SAT.1
Kommissar Rex (TV series)
Barbara Ottawa (LR) Hans Werner Producer: Mungo Film GmbH [at] Station: SAT.1
Eine kleine Erfrischung (TV movie)
Emanze (SR) Thomas Roth Producer: Cinedoc GmbH [at]
Schlaraffenland (TV movie)
Karin Kiesow (LR) Michael Verhoeven Producer: Sentana Filmproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Johanna (TV series)
Heidi (LR) Peter Hagen Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Friedrichstadtpalast (TV series)
Kantinen-Annie (LR) Claus Überall Producer: CAT-MUSIC-Verlags GmbH Station: HR [de]
Magdeburger Trasse (TV movie)
Sabine Marquardt (SR) Horst Drinda Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR)
Wir sind fünf (TV movie)
Rosie (SR) Richard Engel Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR)
Schauspielereien (TV series)
Mona Spannemann (LR) Hans Werner Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Polizeiruf 110 - Bedenkzeit (TV movie (series))
Claudia Ziegler (LE) Hans Werner Honert Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Alfons Zitterbacke (TV series)
Lehrerin Frau Bergmann (LR) Andreas Schreiber Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Der Haken (TV movie)
Kate (LR) Edgar Kaufmann Producer: Defa Studio für Spielfilme [de] Station: [DFF]
Die Mitschuldigen (TV movie)
Sophie (LR) Rainer Flath Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Das Ende eines Mäzens (TV movie)
Irma Zenk (LR) Werner Röwekamp Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]

Theater

Addams Family (Drama)
Grandma (LR) Marten Sand Theater: Schloßpark Theater
Fisch zu viert (Drama)
Cäcilie (LR) Matti Wien Theater: Kriminal Theater
Der Seelenbrecher (Drama)
Greta Kaminsky (LR) Wolfgang Rumpf Theater: Kriminal Theater
Tod auf dem Nil (Drama)
Salome Otterbourne (SR) Matti Wien Theater: Kriminal Theater
Die Schönen und Verdammten v. F.Scott Fitzgerald (Drama)
Mrs.Gilbert Michael Gampe Theater: Festspiele Reichenau an der Rax
Lustgarantie (Drama)
Inge (LR) Michael Wegner Theater: Neue Bühne Villach
Penthesilea - Traum ohne Flügel (Drama)
Oberpriesterin (LR) Evelyn Fuchs Theater: Kosmos-Theater Wien
Stecken, Stab und Stangl / E.Jelinek (Drama)
Ensemblestück (GR) Maik Priebe Theater: d.r.a.m.a.g.r.a.z.
Sallinger (Drama)
Ma (LR) Maik Priebe Theater: BAT Berlin
24 Stunden aus dem Leben einer Frau (Drama)
Frau von Hagen (SR) Alfred Kirchner Theater: Festspiele Reichenau an der Rax
Hauptmann von Köpenick (Drama)
Marie Hoprecht (SR) Alfred Kirchner Theater: Festspiele Reichenau an der Rax
Anna Karenina (Drama)
n.b. (SR) Ludger Engels Theater: Theater Aachen
Lysistrate / Gustav Ernst (Drama)
Lysistrate (LR) Stefan Bruckmeier Theater: Volkstheater Wien
Nur Ruhe (Drama)
Witwe Gröning (SR) Michael Kreihsl Theater: Volkstheater Wien
Der Kirschgarten (Drama)
Charlotta Iwanowna (SR) Maria Happel Theater: Festspiele Reichenau an der Rax
Darksite (Drama)
Vered (SR) Tobias Sosinka Theater: Goethe-Theater Bremen
Im siebten Himmel ist Ruh (Drama)
Matilda (LR) Augustin Jagg Theater: Theater Kosmos Bregenz
Der Krüppel von Inishmaan (Drama)
Kate n.b. Theater: Ernst-Deutsch Theater Hamburg
A House of Corrections (Drama)
Shardlo (LR) Evelyn Fuchs Theater: k.l.a.s.-Theater auf der Heunburg
Stella (Drama)
Cecilie (LR) Maik Priebe Theater: Theater Agon
Die Heimreise (Drama)
Ma (LR) Didier Nebereza Theater: BAT Berlin
Affaire Lina Loos (nach A. Schnitzlers DAS WORT) (Theater recording)
Die Flatterer Jürgen Kaizik Theater: Festspiele Reichenau an der Rax
Baal
Emilie Andreij Woron Theater: Goethe-Theater Bremen
In der Löwengrube / Felix Mitterer (Theater recording)
Helene Schweiger, Star des Theaters (LR) Rudolf Jusitz Theater: Volkstheater Wien
Das Geschenk der Gorgo / Peter Shaffer (Drama)
Helen (LR) Zeno Stanek Theater: Volkstheater Wien
Zwei Krawatten
Mabel Piet Drescher Theater: Volkstheater Wien
Der Biberpelz (Drama)
Mutter Wolffen (Frau Wolff) (LR) Klaus Rohrmoser Theater: Volkstheater Wien
Anna Galactia / Howard Barker (Drama)
Gina Riviera (LR) Beverly Blankenship Theater: Volkstheater Wien
Emilia Galotti
Claudia Anna Badora Theater: Volkstheater Wien
Totenauberg / Elfriede Jelinek (Drama)
Hannah Arendt (LR) Manfred Karge Theater: Burgtheater Wien
Baal
Sophie Manfred Karge Theater: Burgtheater Wien
Rundköpfe und Spitzköpfe (Drama)
Mutter Oberin (SR) Manfred Karge Theater: Burgtheater Wien
Was geschah, nachdem Nora ihren Mann verlassen hat
Nora Emmy Werner Theater: Volkstheater Wien
Krankheit oder moderne Frauen / Jelinek (Drama)
Carmilla (LR) Piet Drescher Theater: Volkstheater Wien
Minna von Barnhelm (Drama)
Minna (LR) Piet Drescher Theater: Volkstheater Wien
Der Schatten
Julia Giuli (Sängerin) Michael Wallner Theater: Volkstheater Wien
Die Kinder des Teufels / Felix Mittlerer (Drama)
Fetzenleni (LR) Claus Homschak Theater: Volkstheater Wien
Lieb Lieb / Ludwig Fels (Drama)
Rosina (LR) Götz Fritsch Theater: Theater in der Drachengasse

Audio

Lost in Neulich-Kein Dorf für Anfänger 3.Staffel (Hörspielserie) (Audio drama)
Monika Lüders (LR) Roman Ruthardt Producer: Audiowunder
Die größten Fälle des BND-Operation Lanze (Audiobook)
Iris Ginderfels Producer: Audio-Quants
Die größten Fälle des BND-Der rote Admiral (Audiobook)
Iris Ginderfels Christoph Lehmann Producer: Audio Quants
Die kleine Schnecke Monika Häuschen (Audio drama)
Elster Elsa Kati Naumann Producer: Brotmann und Töchter GmbH Distribution: Karussell Written by: Kati Naumann
Lost in Neulich-KeineDorf für Anfänger 3.Staffel (Audio drama)
Monika Lüders (LR) Roman Neumann Producer: Audiowunder Distribution: ARD- Das Erste-Audiothek
Lost in Neulich-Kein Dorf für Anfänger (2.Staffel) (Audio drama)
Monika Lüders (LR) diverse Distribution: ARD, SWR, Radio Bremen, RBB
Die größten Fälle des BND-Mein Freund der Terrorist (Audiobook)
Iris Genderfels (LE) Producer: Audio Quants
Lost in Neulich-Kein Dorf für Anfänger / 2.Staffel (Audio drama)
Monika Lüders (LR) Producer: ARD, Radio Bremen, MDR, RBB
Die größten Fälle des BND-Mein Vater der Terrorist (Audiobook)
Iris Genderfels (LE) Producer: Audio Quants
Lost in Neulich-Kein Dorf für Anfänger / 1.Staffel (Audio drama)
Monika Lüders (LR) Producer: ARD, Radio Bremen, MDR, SWR, RBB
Lost in Neulich-Kein Dorf für Anfänger / 1.Staffel (Audio drama)
Monika Lüders (LR) Producer: ARD, Radio Bremen, MDR, SWR, RBB
Die Wächter der Geisterbären (Speaker)
Producer: Text und Bild Medienprodkt. GmbH /ZDFarte
Traumjagd (Audio drama)
Hexe Babajaga (SR) Producer: Alexander Altomirianos
Die alte Tochter spricht mit ihrem jungen Vater (Audio drama)
Junge Tochter (LR) Producer: MDR FIGARO
Die geheimen Isolierungslager der DDR (Narrator)
Leading role Producer: MDR
Coca Cola (Dubbing)
Producer: Giesing Team
Miss Kicki (Dubbing)
Miss Kicki (LR) Håkon Liu Producer: Migma West AB [se]
The Bird Can't Fly (Dubbing)
Melody (LR) Threes Anna Producer: 24fps Productions [nl]
Der Korridor (Dubbing)
Leading role Producer: Synchro Film Audio & Video Bearbeitungs G.m.b.H
Miss Kicki (Dubbing)
Leading role Producer: Synchro Film Audio & Video Bearbeitungs G.m.b.H
The Bird Can't Fly (Dubbing)
Leading role Producer: Synchro Film Audio & Video Bearbeitungs G.m.b.H
Ab nach unten (Audio drama)
Supporting role Producer: MDR Figaro
Grey’s Anatomy - Die jungen Ärzte (Dubbing)
Elizabeth Archer (SR) Peter Horton Producer: The Mark Gordon Company [us] Station: ABC [us]
Ma mère (Dubbing)
Hélène, la mère (LR) Christophe Honoré Producer: Gemini Films [fr]
Meine Mutter (Ma Mère) (Dubbing)
Stimme Isabelle Huppert (LR) Producer: Synchro Film, Video & Audio Bearbeitungs GmbH
Lost t in Neulich-Kein Dorf für Anfänger 3. Staffel (Hörspielserie) (Audio drama)
Monika Lüders (LR) Roman Ruthardt
Wilf der Hexenhund (Dubbing)
Samantha (SR) Alexander Wieser Producer: CINE Cartoon Wien
Spirello Songs (Dubbing)
Spirello (LR) Alexander Wieser Producer: CineCartoon GmbH [at]
Im Märchenbuch (Audio drama)
Producer: ORF
Wunsch Indianer zu werden... (Audio drama)
Leading role Producer: ORF/SFB/ORB
Unter dem Milchwald (Audiobook)
Supporting role Producer: MDR
O, der du alles bedenkest, Tiresias (Audio drama)
Producer: MDR
Mascha und Mucks und die Mäuseprinzessin (Audio drama)
Karl-Heinz Liefers Producer: DR
Eine unglaubliche Geschichte (Audio drama)
Karl-Heinz Liefers Producer: DLR
Radiokolleg-Der rote Orpheus (Narrator)
Leading role Producer: Ö1 Distribution: ORF
Taxi (Dubbing)
Leading role Sascha Wieser Producer: CineCartoon GmbH für ORF
Der Mann, der seine Frau im Urlaub vergessen hat. (Audio drama)
Producer: ORF/WDR
Morgengrauen (Audio drama)
Leading role Producer: ORF
Komödie vom deutschen Heimweh (Audio drama)
Götz Fritsch Producer: ORF
Schrödingers Katze (Audio drama)
Götz Fritsch Producer: WDR/ORF
Der Pokal des Poseidon (Audio drama)
Leading role Götz Fritsch Producer: HR/DLR
Schlumpfes Bruder (Audio drama)
Leading role Producer: ORF/SFB/ORB
Popcorn (Audio drama)
Leading role Producer: ORF
Desert Blues (Audio drama)
Producer: SWF/ORF
Hotel Magic Holiday (Audio drama)
Producer: ORF/MDR/SFB
Männer (Speaker)
Leading role Producer: Ö3
Hörbilder Spezial - Der Blindarm Italiens (Speaker)
Leading role Producer: Ö1
Hörbilder Spezial - Über das Marionettentheater (Narrator)
Leading role Producer: ORF
Miss Potter hat es sich anders überlegt (Audio drama)
Leading role Götz Fritsch Producer: WDR/ORF Distribution: ORF
Die vorletzte Granate (Audio drama)
Producer: ORF
Die Bazillen (Dubbing)
Leading role Producer: ZDF/Ki.KA
Lombroso in Leipnitz (Audio drama)
Producer: ORF/WDR
Am Grund der Reise (Audio drama)
Producer: WDR/ORF
Der Fremde Freund (Audio drama)
SIE (LR) Götz Fritsch Producer: ORF
Beispiele geglückten Lebens (Narrator)
Producer: ORF
Broadwaymelodie 1492 (Audio drama)
Leading role Producer: ORF/BR/MDR/DSK
Heimelig (Audio drama)
Leading role Götz Fritsch Producer: ORF
Der Profi (Audio drama)
Producer: ORF/WDR

Other

Jeder Vierte - Ein weihnachtliches Chanukka (Nominierung für Online Grimme Award 2023) (Educational production)
Beatrice Riza-Rocco Avsar Producer: FreeTech, Axel Springer Academy of Journalism and Technology [de]
Tea Time (Educational production)
Conny (LR) Clara Puhlmann Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)

Commercial

Bumble-The Recipe For A Relaxed Christmas (Commercial)
Oma (LR) Maren Langer
Busch-Jaeger - #wenndannbuschjaeger (mehrere Spots) (Commercial)
Großmutter Anna (LR) Marvin Litwak Producer: Fynal GmbH Production [de]