Constantin Lücke

Constantin Lücke

Acting agency
ZAV-Künstlervermittlung Berlin (Main agency)
Thomas Melzer
+49 228 502 088024
thomas.melzer@arbeitsagentur.de
open agency on Filmmakers

Information

Acting age
35-45 years
Place of birth
Velbert / NRW
Height (cm)
186
Weight (in kg)
77
Eye color
blue
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Place of residence
Berlin (DE), Cologne (DE)
Housing options
Cape Town (ZA), Munich (DE), Hamburg (DE), Nuremberg (DE)
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Dialects
Ruhr area
Accents
Russian
Instruments
Violinviolin
Sport
FitnessWeight trainingAlpine skiingBadmintonBeach volleyballBowlingDartsHikingHockeyMiniature golfMountain bikeNine-pin bowlingSport of runningSwimTable tennisTennisVolleyballWeightliftingAcrobaticsBilliardsCanoeCross-country skiingFencing (stage)FrisbeeHandballIce skatingInline skatingKayakRoller-skatingRowingSoccerStage combatTable footballYogaskiing
Dance
DiscoPopTechnoFunkStandard
Profession
Actor, Speaker, Dubbing actor
Singing
A cappellaBalladMusicalOpera singingPopRockBacking vocalsChansonChoirClassicOperettaSongSoul/RnB
Special skills
(cartoon) voice actingLifesaving
Pitch
Tenor
Driver's licenses
B - Car

Credits

Primary professional training

2001 – 2005
Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover

Awards

LIONS für THE GIRL WHO WANTED | Int. Filmfestspiele Cannes (Commercial)
Nominierung zum Theatertreffen mit VERBRENNUNGEN | Staatstheater Nürnberg (nominated) (Drama)
HAUPTPREIS für VERBRENNUNGEN | Bayerische Theatertage (Drama)

Film

FUCKING BERLIN (Cinema film)
Nager (SR) Florian Gottschick Producer: Rolant Hergert Distribution: Arenico Productions Casting Director: Bo Rosenmüller
EN MAI, FAIS CE QU'IL TE PLAIT (Cinema film)
Soldat Allemand Ferme (SR) Christian Carion Producer: Philip Boëffard, Christophe Rossignon, Romain Le Grand Distribution: Pathé [fr] Casting Director: Franziska Aigner Written by: Christian Carion, Laure Irrmann, Andrew Bampfield
DORIEN (Short film)
Alan (SR) Johann Scholz Distribution: UdK - Universität der Künste Berlin
AN EVENING OF ETERNITY (Medium length film)
Leon Schneider (LR) Constantin Maier Distribution: Hochschule Hannover
THE LAKE (Short film)
David (LR) Faraz Fesharaki Distribution: DFFB - Deutsche Film und Fernsehakademie Berlin
I REMEMBER THE FUTURE (Experimental movie)
Jakob (SR) Christian Offner Distribution: Crux Film
BACK TO SOLITUDE (Short film)
Mann (LR) Joschka Laukeninks Distribution: JL Produktion
THE MASTERPIECE (Short film)
Philipp Schwarz (LR) Christoph Pabst Distribution: Pabst Film
ACT NATURAL (Short film)
Tobey (SR) Konrad Bohley Distribution: KHM Köln
NICHTS GEHT MEHR (Cinema film)
Jan (SR) Florian Mischa Böder Distribution: Aquafilm

Television

BETTYS DIAGNOSE (TV series)
Dr. Julius Walden (LR) Oliver Muth, Tina Kriwitz, Su-Ji Lee, Eva Wolf, Kerstin Schefberger, Anke Carmela Röder, Daria Onychchenko, Michael Brent Adam, Jurij Neumann Producer: Wolfgang Cimera Station: ZDF Distribution: Network Movie Casting Director: Sandra Köppe
FAMILIE DR. KLEIST | Liebesspiel (TV series)
David Pankow (LE) Laura Thies Station: ARD Distribution: Polyphon Casting Director: Tina Böckenhauer
DIE BERGRETTER | Das Glück ist ein Schmetterling (TV movie (series))
Hardy Blum (LE) Steffen Mahnert Station: ZDF Distribution: ndF Casting Director: Ursula Danger
SOKO MÜNCHEN | Machtverhältnisse (TV series)
Dr. Rene Müller (LE) Frauke Thielecke Station: ZDF Distribution: UFA Fiction Casting Director: Stephen A. Sikder
DER BERGDOKTOR | Zeitenwende (TV movie (series))
Markus Säbner (SRE) Nikolai Müllerschön Station: ZDF Distribution: ndF Casting Director: Cornelia Mareth, Maria Rölcke
IN ALLER FREUNDSCHAFT | Wer bin ich? (TV series)
Patrick Lechner (LE) Micaela Zschieschow Station: ARD Distribution: Saxonia Media Casting Director: Ines Rahn
INGA LINDSTRÖM (TV movie)
Paul Anders (LR) Udo Witte Station: ZDF Distribution: Bavaria Fiction Casting Director: Gwendolyn Clayton
ROTE ROSEN (TV series)
Patrick Mielitzer (LR) Christoph Klünker, Mattes Reischel, Steffen Mahnert, Gerald Distl, Ralph Bridle, Franziska Hörisch, Laurenz Schlüter, Micaela Zschieschow, Patrick Caputo, Julia Peters, Patricia Frey Station: ARD Distribution: Studio Hamburg Casting Director: Tina Böckenhauer
SOKO WISMAR | Die Wärme des Körpers (TV series)
Kilian Danneberg (SRE) Steffi Doehlemann Station: ZDF Distribution: Real Film Berlin Casting Director: Bo Rosenmüller
NOTRUF HAFENKANTE | Stumme Angst (TV series)
Tim Seidel (LE) Oren Schmucker Station: ZDF Distribution: Letterbox Casting Director: Gitta Uhlig
BINNY UND DER GEIST (TV series)
Marek (SRE) Bettina Blümner Station: Disney Channel Distribution: UFA Fiction Casting Director: Daniela Tolkien
SOKO STUTTGART (TV series)
Boris Weiss (LE) Daniel Anderson Station: ZDF Distribution: Bavaria Fiction Casting Director: Stefany Pohlmann
DR. KLEIN (TV series)
Till Haller (SR) Rainer Matsutani, Käthe Niemeyer Station: ZDF Distribution: Bavaria Fiction Casting Director: Stefany Pohlmann
SMALL HANDS IN A BIG WAR (Mini series)
Peter Fuchs (LR) Matthias Zirzow Station: BBC & Arte Distribution: LOOKSfilm Casting Director: Julia Schweizer, Katharina Krischker

Theater

DIE KLIMA MONOLOGE (Drama)
Daniyal (LR) Michael Ruf Theater: Bühne für Menschenrechte Berlin
MEDEA | Melodram
Jason (LR) Iván Fischer Theater: Konzerthaus Berlin
DER KLEINE PRINZ | Lesung
Rezitator Felix Löffler Theater: Lesungen deutschlandweit
DER REISENDE | Lesung
Rezitator (LR) Peter Graf Theater: Literaturhaus Berlin
DIE ASYL-MONOLOGE (Drama)
Felleke (LR) Michael Ruf Theater: Bühne für Menschenrechte / Wort und Herzschlag
ROMEO & JULIA AUF DER ABBEY ROAD (Drama)
Romeo (LR) Carsten Knödler Theater: Städtisches Theater Chemnitz
WER HAT ANGST VOR VIRGINIA WOOLF (Drama)
Nick (LR) Carsten Knödler Theater: Städtisches Theater Chemnitz
HAMLET (Drama)
Rosenkranz (SR) Bogdan Koca Theater: Städtisches Theater Chemnitz
WEIHNACHTSORATORIUM (Conzert recording)
Choralist (SR) Christoph Hagel Theater: Berliner Dom
LEONCE & LENA (Drama)
Leonce (LR) Robert Czechowski Theater: Städtisches Theater Chemnitz
SALOME (Drama)
Narraboth (SR) Claudia Bauer Theater: Städtisches Theater Chemnitz
HAROLD & MAUDE (Drama)
Harold (LR) Christian Brey Theater: Städtisches Theater Chemnitz
DIE ASYL MONOLOGE (Drama)
Ali, Felleke (LR) Michael Ruf Theater: Bühne für Menschenrechte
ÖDIPUS, TYRANN (Drama)
Diener, Priester (SR) Dieter Boyer Theater: Städtisches Theater Chemnitz
KÖNIG LEAR (Drama)
Edgar (LR) Enrico Lübbe Theater: Städtisches Theater Chemnitz
KÖNIG DROSSELBART (Drama)
König Drosselbart (LR) Stephan Beer Theater: Städtisches Theater Chemnitz
DER PRIESTERMACHER (Drama)
Seminarist (LR) Helmuth Fuschl Theater: Komödie Düsseldorf
DER BLAUE ENGEL (Drama)
Lohmann (SR) Klaus Gendries Theater: Theater am Kurfürstendamm
TITUS (Opera)
Sesto (LR) Christoph Hagel Theater: Bode Museum Berlin
DIE FETTEN JAHRE SIND VORBEI (Drama)
Peter (LR) Alexander May Theater: Staatstheater Nürnberg
DIE KINDERMÖRDERIN (Drama)
Gröningseck (LR) Iwona Jera Theater: Theater Erlangen
PORNOGRAPHIE (Drama)
Bruder (LR) Enrico Lübbe Theater: Staatstheater Nürnberg
DER KICK (Drama)
Marco, Marinus (LR) Kay Neumann Theater: Staatstheater Nürnberg
DIE DREIGROSCHENOPER (Drama)
Jakob (SR) Andreas Nathusius Theater: Staatstheater Nürnberg
DER REVISOR (Drama)
Mischka (SR) Cornelia Cromholz Theater: Staatstheater Nürnberg
DAS MAß DER DINGE (Drama)
Adam (LR) Tina Geißinger Theater: Staatstheater Nürnberg
MÄNNER - Liederabend (Drama)
Sohn (SR) Stefanie Mohr Theater: Staatstheater Nürnberg
EIN SOMMERNACHTSTRAUM (Drama)
Lysander (LR) Cornelia Crombholz Theater: Staatstheater Nürnberg
VERBRENNUNGEN (Drama)
Simon (LR) Georg Schmiedleitner Theater: Staatstheater Nürnberg
DIE RÄUBER (Drama)
Schufterle (SR) Georg Schmiedleitner Theater: Staatstheater Nürnberg
DIE BRÜDER B. (Drama)
Yvan (LR) Kay Neumann Theater: Staatstheater Nürnberg
PROFESSOR BERNHARDI (Drama)
Dr. Kurt Pflugfelder (SR) Stefan Otteni Theater: Staatstheater Nürnberg
EIN TAG IM LEBEN DES FRANK COIN (Drama)
Bob (SR) Klaus Kusenberg Theater: Staatstheater Nürnberg
DIE RÄUBER (Drama)
Razmann (SR) Thilo Voggenreiter Theater: Ludwigsburger Schloßfestspiele
HAMLET (Drama)
Laertes (SR) Axel Schneider Theater: Altonaer Theater

Audio

On Fire (Dubbing)
Clay | dt. Stimme von Angel Asher (LR) Distribution: Paramount+
KfW-Studienkredit (Speaker)
Sprecher Distribution: Imagefilm
Werde Lehrer:in in Hessen (Speaker)
Sprecher Distribution: Kultusministerium Hessen
Nyrkki | Shadow Lines (Dubbing)
Kustaa | dt. Stimme v. Jarkko Lahti (SR) Distribution: Paramount+
Badehottelet (Dubbing)
Leslie | dt. Stimme von Lukas Helt (LR) Distribution: Paramount+
Achtung, Kassensturz! (Speaker)
Sprecher Distribution: SWR
Babyn Jar (Speaker)
Sprecher Fabian von Freier Distribution: Deutschlandfunk
Ruby and the Well (Dubbing)
Ben | dt. Stimme von Joel Oulette (LR)
Elvira (Dubbing)
Henry | dt. Stimme von Morton Brovn (LR) Roland Hüve Producer: Splendid Synchron Distribution: ZDFNeo
Badehotellet (Dubbing)
Leslie | dt. Stimme von Lukas Helt (LR) Distribution: Paramount+
Beruhigende Worte gegen die Angst (Narrator)
Sprecher Fabian von Freier Distribution: WDR
Quäse
Sprecher
Aus dem Dunkel ans Licht (Narrator)
Sprecher Fabian von Freier Distribution: WDR
TUC
Sprecher
Rewe
Sprecher
Autoscout24
Sprecher
BWIN UEFA
Sprecher
Tati, Victor und ich (Audio drama)
Polizist, Sozialarbeiter (SR) Eva Solch Distribution: WDR
Love in the Jungle | 7 Episoden (Dubbing)
Stephane (LR) Heiko Winkler Distribution: Discovery Channel
Beschützer der Erde
Sprecher
Zeitsprung - Trommel und Tanz (Audio drama)
Federico, der Zweite (LR) Ulrike Klausmann Distribution: WDR
Zeitsprung - Brot und Spiele (Audio drama)
Graf X (SR) Ulrike Klausmann Distribution: WDR
Extremismus - Wie werden Menschen radikalisiert? (Narrator)
Sprecher Martin Zylka Distribution: WDR
Maus zum Hören - Der allerbeste Baum (Audio drama)
Papa (SR) Petra Feldhoff Distribution: WDR
Schikaneder (Narrator)
Stimme Fabian v. Freier Distribution: WDR
Call the Midwife (Dubbing)
Frank (LE) Bernd Nigbur Distribution: Amazon
Blend-a-med
Sprecher
got2be Mascara
Sprecher
got2be Make-up
Sprecher
Mercedes-Benz CLS
Sprecher Moritz Staub
Milchschnitte
Sprecher
Call the Midwife (Dubbing)
Gordon (LE) Bernd Nigbur Distribution: Amazon
Deezer
Sprecher
Deutsche Bank
Sprecher
Prison Break
Soldat
Sky
Sprecher
Waringham Saga 5 (Audio drama)
Nicholas (SR) Josef Ulbrig Distribution: Audible
The Society
Jason Irina von Bentheim
Waringham Saga 4 | Nicholas (Audio drama)
Nicholas (LR) Josef Ulbrig Distribution: Audible
Maniac (Dubbing)
Jed & Grimsson | dt. Stimme v. Billy Magnussen (LR) Engelbert v. Nordhausen Distribution: Netflix
Die Fünf Freunde | Folge 129 (Audio drama)
Daniel (SR) Heikedine Körting Distribution: Europa
Alien - Jenseits der Sterne (Audio drama)
Brent Jürgens
Death Note: Karma Polizei | Folge 9 & 10 (Audio drama)
Sidoh
X Factor
Sprecher
Audi (Image movie)
Sprecher
Hello Fresh Go (Image movie)
Sprecher
Berliner Sparkasse
Sprecher
Muslime in Europa | Teil 3 & 4 (Speaker)
Voice Over (SR) Faruk Hosseini Distribution: Arte
N26 - Die Onlinebank
Sprecher
The Invoking
D'Angelo Midili (als Eric) Thomas Wolf
The Invoking 2
Andrew Saywer (als Derek) Thomas Wolf
The Stanford Prison Experiment
Jim Klock (als Warren) Masen Abou-Dakn
Graceland
Daniel Brunnemer Hall (als Gibson) Florian Krüger-Shantin
Chicago P.D.
Keith D. Gallagher (als Denny Gibson) Sabine Jaeger
The Lion Guard
2. Giraffe Lutz Riedel
Tyrant | Staffel 3 (Dubbing)
Haitham El-Amin | dt. Stimme v. Raphael Acloque (als Haitham El-Amin ) (LR) Engelbert von Nordhausen Distribution: Amazon
Corny Müsliriegel
Sprecher
Shell
Sprecher
Orange is the new Black | Staffel 4 (Dubbing)
Joseph Melendez (als El Léon) (LE) Engelbert von Nordhausen Distribution: Amazon
Flixbus
Sprecher Uwe Engel
Tattoos after Dark
Leading role Heiko Winkler
Ford - Ab in die Wildnis
Sprecher
Berlitz (Image movie)
Sprecher
The Brink
Sorin Brouwers (als Secret Service Agent) Engelbert von Nordhausen
Skullcandy Kopfhörer
Sprecher Uwe Engel
Malala - Ihr Recht auf Bildung
Voice Over Katrin Fröhlich
Tattoo Fixers
Leading role Heiko Winkler
Supercollider
Robin Dunne (als Victor Susskind) Sascha Kaufmann
Winter Stars 2012
Sprecher
The Perfect Host
Clayne Crawford (als John Taylor) Sascha Kaufmann
Bücherwelt
Sprecher Ingo Colbow
Tales of Vesperia
Mamoru Miyano (als Flynn Scifo) Sascha Kaufmann
Schawanismus in Asien
Sprecher Ingo Colbow
Pariser Haute Couture
Sprecher Ingo Colbow
Schutzengel im Kopf
Sprecher Ingo Colbow

Commercial

CARRERA - 60 Jahre Carrera (Spec-Spot)
Tobias (LR) Felix Schönewald Producer: Comfort Film GmbH
MERCEDES BENZ (Moodfilm)
Drohnenlenker Konrad Bohley Casting Director: Konrad Bohley
NESCAFE - The Girl who wanted (Commercial)
Autor Philipp C. Wolter Casting Director: Michelle Glick
TELEKOM - Klassenfahrt (Commercial)
Pilot Bora Dagtekin Casting Director: Daniela Tolkien