Carolin Wiedenbröker

Carolin Wiedenbröker

Agentur aziel (Main agency)
Nete Mann
+49 176 2311 7421
info@agentur-aziel.de
open agency on Filmmakers

Information

Acting age
26-36 years
Year of birth
1988 (35 years)
Place of birth
Berlin
Height (cm)
179
Eye color
green
Hair color
Brown
Hair length
Short
Place of residence
Berlin (DE)
Housing options
Hamburg (DE), Cologne (DE), Leipzig (DE), Vienna (AT), Munich (DE), Stuttgart (DE), Chemnitz (DE), Heidelberg (DE), İzmir (TR), İstanbul (TR)
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishPolishSpanishTurkish
Dialects
Berlin German(native dialect)Saxon
Instruments
DrumsGuitar
Sport
AcrobaticsHorse ridingYogaBeach volleyballBoxingFencing (stage)
Dance
Ballet
Profession
Actor
Special skills
Improvisation
Pitch
Alto
Driver's licenses
B - Car

Credits

Primary professional training

2011 – 2016
Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF

Other professional training

Workshop IMPROVISATION IM FILM bei Jakob Lass

Awards

Bestes Revival (nominated)
Doppelpass-Förderung der Kulturstiftung des Bundes
Deutscher Kurzfilmpreis für UND ICH SO: ÄH!
ENSEMBLEPREIS beim Treffen dt. Schauspielstudierender

Film

Keçi (Music video)
Red (LR) Yurdakul Peksen Producer: Babelfis
Die geschützten Männer (Cinema film)
Kommentatorin (OR) Irene von Alberti Producer: Filmgalerie 451
Elvis (AT) (Short film)
Celine (SR) Luca Calluso & Anton von Heiseler Producer: Filmuni Babelsberg
Light Inside (Feature film)
Caro (SR) Dennis Stormer Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
Mal du Pays (Short film)
Sigrid (SR) Christoph Rath Producer: dffb
Probezeit (Short film)
Carla (LR) Sabine Bernardi Distribution: Filmuni Babelsberg
Dascha (Short film)
Tina (LR) Steffen Heidenreich Distribution: Filmuni Babelsberg

Television

Soko Hamburg (Series)
Inka Struck (LE) Steffen Heidenreich Producer: Network Movie Station: ZDF Casting Director: Alice Ziemann Bahl
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (Series)
Manuela Linden (LE) Franziska Hörisch Producer: Saxonia media Station: ARD Casting Director: Anna-Lena Slater
Counterpart Season 2 (Series)
Operator (GR) Charlotte Brandström Station: Starz Distribution: Einundvierzigste Babelsberg Film GmbH Casting Director: Simone Bär
Counterpart Season 2 (Series)
Operator (GR) Kyle Alvarez Station: Starz Distribution: Einundvierzigste Babelsberg Film GmbH Casting Director: Simone Bär
Spätwerk (Feature film)
Alvara Hollerbach (SR) Andreas Kleinert Station: SWR / Eikon Media GmbH
DeGruMa (Pilot)
Marlene (LR) Matthias Bazyli Station: Anderthalb Medienproduktion GmbH
Und ich so: Äh! (Short film)
Diamond Girl Brown (SR) Steffen Heidenreich Distribution: Filmuniversität Babelsberg, RBB Movie Casting Director: Suse Marquardt

Theater

Linie 1 (Drama)
Lady Nacht (SR) Tim Egloff Theater: GRIPS Theater
Einfache Leute (Drama)
Toni (LR) Milan Pešl Theater: Bruchwerk Theater
Rosalinde (Drama)
Rosalinde (LR) Janek Liebetruth Theater: Alte Münze Berlin
Eiscafé Venezia (Drama)
Caro (LR) Falk Rößler / Milan Pešl Theater: Bruchwerk Theater
Republic of Lucrece (Drama)
Lucrece (LR) Kollektiv Eins Theater: Schauspiel Chemnitz
Sex Smells (Drama)
Rodeo (LR) Paula Thielecke Theater: Kosmos Theater Wien, Schauspiel Chemnitz, TD Berlin
Es ist noch nicht soweit (Drama)
Sissi (SR) Janek Liebetruth Theater: Theaternatur Festival der Darstellenden Künste
Ein Zimmer für sich allein (Drama)
Cat (LR) Kollektiv EINS Theater: Kosmos Theater Wien, Schauspiel Chemnitz
Die Legende von Paul und Paula (Drama)
Heiner Karow (LR) Paula Thielecke Theater: Theaternaturfestival der Darstellenden Künste
Enter Germania (Drama)
Drei (LR) Paula Thielecke Theater: Volkstheater Rostock
Die Bremer Stadtmusikanten (Drama)
Ginger (SR) Natascha Kalmbach Theater: Theater und Orchester Heidelberg
12 heißt: Ich liebe dich! (Drama)
Christiane (SR) Yaron Goldstein Theater: Theater der Altmark Stendal
Die Zauberin von Oz (Drama)
Dr. Candy (LR) Thielecke/ Hornung Theater: Theater Osnabrück
Apokalyptische Reiterinnen (Drama)
Ivan (LR) Kollektiv EINS Theater: Britney X, Schauspiel Köln
Es ist nicht deine Schuld, dass das Leben nicht gelingt (Drama)
Caro (SR) Malte Schlösser Theater: TD Berlin
Clockwork Orange (Drama)
Georgie (LR) Daniel Förster Theater: Schauspiel Stuttgart
Ein Volksfeind (Drama)
Petra (LR) Sören Hornung Theater: ADK Ludwigsburg, Thalia Theater Hamburg
Pity F*ck (Drama)
Gabi (LR) Raquel Stern Theater: Hans Otto Theater

Other

Der letzte schickt den Gruß ab (aka Die Deutsche Grußkarten Manufaktur)
Marlene (LR) Matthias Bazyli Producer: ANDERTHALB Medienproduktion GmbH

Commercial

Plus Dental
Leading role Florian Maimberg Producer: CHUNK Filmproduktion GmbH.