Annette Strasser

Annette Strasser

Kühl Management (Main agency)
Kathrin Lümers
+49 40 253 07127
kathrin@kuehl-management.de
open agency on Filmmakers

Information

Acting age
35-47 years
Year of birth
1981 (42 years)
Place of birth
Tübingen
Height (cm)
163
Weight (in kg)
59
Eye color
green yellow
Hair color
blond(e)
Hair length
Bald head
Stature
athletic / training
Place of residence
Calw (DE)
Housing options
Munich (DE), Freiburg im Breisgau (DE), Tel Aviv-Yafo (IL), Hamburg (DE), Stuttgart (DE), Baden-Baden (DE), Nice (FR), Basel (CH), Genoa (IT), Düsseldorf (DE), Frankfurt (DE), Ludwigsburg (DE), Berlin (DE), Mannheim (DE), Vienna (AT), Cologne (DE), Dresden (DE), Mainz (DE), Milan (IT)
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishItalianFrench
Dialects
BairischBerlin GermanSaxonSwabian(native dialect)Viennese
Accents
AustrianItalian
Instruments
HarmonicaRecorderViolinAccordionCastanetsDrumsPiano
Sport
Mountain hikingRoller skatingAcrobaticsAlpine skiingAthleticsBackpackingBadmintonBalletBeach volleyballBoulderingClimbingCross-country skiingDancesportDressageFencing (sports)HikingHorse ridingIce skatingInline skatingMarathonMountain bikeNine-pin bowlingPilatesQigongRockclimbingRunningSailingSlackliningVolleyballWestern ridingYogaBasketballFencing (stage)Floor ExerciseLong jumpSoccerStandup paddleboardingStiltwalking
Dance
Afro DanceButohFlamencoBalletContact ImprovisationCourtly dancesJazz DanceModern DanceArgentine tangoClassic danceDiscoExpressionist danceHip hopHistorical danceImprovisation danceMimeOriental dancePole DanceRobotStandardtap-dance
Main profession
Actor
Specializations
Clown, Dubbing actor, Speaker
Singing
ChoirOpera singingSongfolk songChansonClassic
Special skills
(cartoon) voice actingAudio dramaClownStorytellerChoreography
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's licenses
B - Car
Other licenses
Sailing surfing licence

Credits

Primary professional training

2002 – 2006
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch

Other professional training

Workshops bei Yoshi Oida,Philippe Gaulier,John Strasberg,Koffi Koko,Larry Moss
Internat.anerkannte Bergwanderführerin

Awards

Der Ring des Nibelungen Regie:Regine Ahrem/rbb (Audiobook)
Filmfest Bremen:Das Leben ist sonnig und schön R:Christian Zipfel (nominated) (Short film)
Filmfest Hof Nominierung :“Das Leben ist sonnig und schön“
Nominierung Goldener Spatz für "Beutolomäus und der wahre Weihnachtsmann"
Deutscher Fernsehpreis: Beste Comedy-Serie für "Jerks"
Deutscher Comedypreis für "Jerks"
Nominierung ARD Kinderhörspielpreis für "Pizzicato Wundergeige"(Regie:Robert Schön)
ARD Online Award für "Verfluchtes Licht" (SRF Krimi-Hörspiel)
Nominierung ARD Hörspielpreis für 'Verfluchtes Licht' (Regie:Mark Ginzler)
Bestes Hörbuch des Jahres für 'Manhattan Transfer ' (Regie: Leo Koppelmann)
ARD Kinderhörspielpreis für *Magdeburg hiess früher Madagaskar*von Zoran Drvenkar/ Dtlradio Kultur
Studentenfilmpreis des Landes NRW für Beento,R:Nancy Mac Granaky-Quaye

Film

Black Savior
Juliane (GR) Johannes Krug Producer: Filmakademie Baden-Württemberg Written by: Johannes Krug,Kwaku Ankomah
Das Leben ist sonnig und schön (Short film)
Heimleiterin Jenny S. (SR) Christian Zipfel Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Gut zu Vögeln (Cinema film)
Jules Benz Mira Thiel Producer: VIAFILM GmbH & Co. KG
Herzlos (Feature film)
Dr.Marie Reiter (SR) Armin Schnürle Producer: Mania-Pictures e.V.
Stories of Capitalism (Short film)
Monica Morish (MR) Julia Penner Producer: Julia Penner Produktion
Die Königin und Schatten / The Queen and Veils (Short film)
Geist Nathalie Tafelmacher-Magnat Producer: Pigwood Productions GbR [de]
Türkisch für Anfänger (Cinema film)
Stewardess Myrte Hermsdorf Bora Dagtekin Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH [de]
Fliegender Teppich (Short film)
Lucia (MR) Hakan Savas Mican Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Beento (Short film)
Katharina (MR) Nancy Mac Granaky-Quaye Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH

Television

SOKO Wismar - Die neun Gehirne des Oktopus (TV series)
Nancy Doorn Alex Schmidt Producer: REAL Film Berlin Casting Director: Sabine Weimann
Mama küsst den Weihnachtsmann (Feature film)
Polizistin Anita (SR) Alex Schmidt Producer: Sabotage Films Station: ZDF Casting Director: Uwe Bünker Written by: Alex Schmidt
Soko Stuttgart
Episode leader Daniel Helfer Producer: Anna Oeller Station: ZDF Distribution: Bavaria Fiction
SOKO Wismar:Das befreite Kaninchen
Episode leader Oliver Dommenget Station: ZDF Casting Director: Sabine Weimann Written by: Marek Helsner
In aller Freundschaft:Der letzte Kampf (Series)
Bad Nikki (EL) Tina Kriwitz Producer: Saxonia Media Station: ARD/MDR Casting Director: Ines Rahn Written by: Oliver Hein-Macdonald
Tatort Schwarzwald:Das Geständnis (TV series)
Ines Kaiser Kai Wessel Producer: Franziska Specht Station: ARD/SWR Casting Director: Karimah El-Giamal
Beutolomäus und die vierte Elfe (TV movie (series))
Dicke Elfe Rosalba (MR) Alex Schmidt Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: KiKA Kinderkanal [de]
Rentnercops (TV series)
Silke Friebertshäuser (Auf alles vorbereitet) (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ARD [de]
UK 1 (2 Folgen) (Pilot)
Miriam Kandl (SR) Alexander Dierbach Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: SAT.1 [de]
Jerks (TV series)
Storchenfreundin Christian Ulmen Producer: Talpa Germany Fiction GmbH Station: Joyn [de], ProSieben [de]
SOKO Stuttgart (TV series)
Cosima Berger (SR) Christoph Eichhorn Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Beutolomäus und der wahre Weihnachtsmann (TV series)
Dicke Elfe Rosalba Rubinroth (SR) Alex Schmidt Producer: WunderWerk GmbH Station: KiKA Kinderkanal [de]
SOKO Köln (TV series)
Meret Schütze (F: Tödliche Lügen) (MR) Ulrike Hamacher Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Dr. Klein (TV series)
Susi Schäfer (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Ellen Maaß (SR) diverse Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Herzensbrecher - Vater von vier Söhnen (TV series)
Anna Breckwoldt (SR) Michael Kreindl Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) Station: ZDF [de]
Kripo Holstein - Mord und Meer (TV series)
Pia Laukner (F: Hau wech die Kugel) (MR) Philipp Osthus Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Herzensbrecher - Vater von vier Söhnen (TV series)
Anna Breckwoldt (SR) diverse Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) Station: ZDF [de]
Binny und der Geist (TV series)
Fine Feger jun. Nico Zingelmann Producer: UFA Fiction Station: Disney Channel
SOKO Wismar (TV series)
Sylvia Schneider (SR) Samira Radsi Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Willkommen im Krieg (TV movie)
STUFFZ Claudia Bischoff Oliver Schmitz Producer: Ninety-Minute Film GmbH Station: ProSieben [de]
Polizeiruf 110 - Fremde im Spiegel (TV movie (series))
Tiffany Putz Ed Herzog Producer: DOKfilm Fernsehproduktion GmbH Station: ARD [de], RBB [de]
Doctor’s Diary - Männer sind die beste Medizin (TV series)
Schwester Sabine (SR) diverse Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: RTL [de]
Doctor’s Diary - Männer sind die beste Medizin (TV series)
Schwester Sabine (SR) Holger Haase Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: RTL [de]
Polizeiruf 110 - Zapfenstreich (TV movie (series))
Inka Steinbach (SR) Christoph Stark Producer: Neue Bioskop Television GmbH Station: BR [de]
Undercover Love (TV movie)
Frau König Franziska Meyer Price Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: ORF [at], RTL [de]
Mein Song für Dich (TV movie)
Anja (SR) Peter Gersina Producer: Filmpool-Fiction GmbH Station: ProSieben [de]
Türkisch für Anfänger (TV series)
Altenpflegerin Susanne (SR) diverse Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) Station: ARD [de]
Doctor’s Diary - Männer sind die beste Medizin (TV series)
Schwester Sabine (SR) Oliver Schmitz Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: RTL [de]

Theater

Geliebte Hexe/Meine Braut ist übersinnlich (Drama)
Gillian Holroyd (MR) Thomas Rohmer Theater: Theatergastspiele Fürth
Zwei-Vier-Sex von Stefan Vögel
Doris Henning Thomas Rohmer Theater: Theatergastspiele Fürth
Cafe Europa vs. Dog eat Dog
Pola.Eva Mehdi Moinzadeh Theater: Ballhaus Naunynstrasse Berlin
Sugar Daddies
Sasha Jürgen Wölffer Theater: Theater am Kurfürstendamm
Dogville
Liz Henson Nils Daniel Finckh Theater: Theaterfabrik Hamburg

Audio

OHRENBÄR: Das Fahrrad und die Blume (Audio drama)
Main role Angelika Maiworm Producer: rbbKultur/NDR Written by: Hanne Kulessa
Die Fussballbande/Sherlock Holmes/Hello Kitty u.a. (Audio drama)
Main role Dirk Jürgensen,Aikaterini M. Schlösser Producer: Holysoft GmbH
Tannenklirren (Audio drama)
Susanne Janson Producer: SRF Studio Basel Written by: Eva Strasser
Goldstein,Autor:Volker Kutscher (Audio drama)
Benjamin Quabeck Producer: WDR 3/ RB
Der Ring des Nibelungen (Audiobook)
Walküre Waltraute Regine Ahrem Producer: rbb Casting Director: Anne Hege
Vom Konsum illegaler Drogen Feature
Sprecherin (MR) Cordula Dickmeiß Producer: Deutschlandradio Kultur
OHRENBÄR:Von Pechvögeln und Glückspilzen (Audio drama)
Erzählerin Angelika Maiworm Producer: Rbb/NDR Casting Director: Anne Hege
BLACKOUT (Speaker)
Josef Ulbig Producer: Hörspielstudio XBerg Distribution: FYEO
Der Ring des Nibelungen (Audiobook)
Walküre Regine Ahrem Distribution: RBB Kultur Casting Director: Anne Kerstin Hege
Ritus Modem (Audiobook)
Erzählerin/Hexenmeisterin Viola Löffler Producer: FYEO Distribution: Memo Jeftic
Aesops Fabeln/Fussballbande u.a. (Narrator)
diverse Dirk Jürgensen/A.M.Schlösser Distribution: Holysoft
Aschenputtel,Heidi,Bremer Stadtmusikanten u.a. (Speaker)
Producer: Holysoft
Burn Germany Burn (Speaker)
Producer: ProSiebenSat.1 /FYEO
Deutschland hat keine Pferde mehr (Speaker)
Producer: WDR 3
Manchmal fliegt einem alles um die Ohren (Speaker)
Producer: WDR
OHRENBÄR:Melusine Zotteline (Speaker)
Producer: rbb/radio 88.8/WDR/NDR
Teufelsmütter (von Rosvita Krausz) (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk
Woodstock/Dosse (Speaker)
Producer: rbb kultur
40 Grad im Schatten(ABER KEIN SCHATTEN HIER) (Speaker)
Producer: WDR 3
Heidi (von Johanna Spyri) (Speaker)
Producer: Contendo Media
Heimliches Berlin (Speaker)
Producer: RBB
Nils Holgerssons wunderbare Reise (S.Lagerlöf) (Speaker)
Producer: Contendo Media
Nächster Halt Mars (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Kultur
OHRENBÄR: Eine Laterne für Kitty (Speaker)
Producer: RBB/RadioBerlin88,8/WDR/NDR
Pizzicato Wundergeige (Speaker)
Producer: Kulturradio rbb
Unterwasserarchäologie-Auf Schatzsuche ... (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Kultur
Verfluchte Hitze (Speaker)
Producer: SRF Basel
Waringham-Saga Buch 4: Nicholas (Speaker)
Producer: Audible/Lauscherlounge Berlin
Der Karlssonsche Magnet (Speaker)
Producer: SRF Basel
Roboter im Einsatz (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Kultur
Schweine-Heinz (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Kultur
Schwere See (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Kultur
So bitterkalt (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Kultur
Verfluchtes Licht (Speaker)
Producer: SRF Basel
Wer ins Paradies will,muss erstmal am Leben vorbei (Speaker)
Producer: SWR
Das Dorf ist überall (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Kultur
Hörbe mit dem grossen Hut (Speaker)
Producer: SWR/NDR/Der Audio Verlag
Manhattan Transfer (Speaker)
Producer: SWR/DLF/Hörbuchverlag Hamburg
Stille Nacht (Speaker)
Producer: SRF Basel
Urbaner Flächenbrand: Luthers Reformation... (Speaker)
Producer: WDR 3
Die Entdeckung Spielofaniens (Speaker)
Producer: SWR/WDR
Ein Tannenbaum träumt (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Kultur
Fünf Gramm Glück (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Kultur
Im Meer,im See und in der Wanne (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Kultur
Magdeburg hieß früher Madagaskar (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Kultur
Schröders Tod (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Kultur
Supertrumpf (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Kultur
Leben leben (Speaker)
Producer: WDR

Other

NOT LETTING IT IN