Alice Dwyer

Alice Dwyer

Carola Studlar Internationale Agentur Film - Fernsehen - Theater (Main agency)
Carola Studlar
+49 89 122 3510
agentur@studlar.de
open agency on Filmmakers

Information

Year of birth
1988 (35 years)
Place of birth
Berlin
Height (cm)
163
Eye color
blue
Hair color
Brunette
Place of residence
Berlin (DE)
Housing options
Berlin (DE)
Nationality
German
Languages
English(native-language)German(native-language)
Main profession
Actor
Specializations
Speaker
Pitch
Bass-baritone
Driver's licenses
Car class

Credits

Awards

Romy [at] (nominated)
Preis für die beste darstellerische Leistung - Fimkunstfest Mecklenburg-Vorpommern für MA FOLIE
Deutsche Akademie für Fernsehen (nominated)
Der Deutsche Fernsehpreis (nominated)
Preis der deutschen Filmkritik 2012 (nominated)
Preis der deutschen Filmkritik 2012 (nominated)
Max Ophüls Preis

Film

Heinrich Vogeler - Aus dem Leben eines Träumers (Documentary movie)
Sonja Marchlewska (SR) Marie Noëlle Producer: Kinescope Film GmbH [de]
Die Unsichtbaren - Wir wollen leben (Cinema film)
Hani Levy (MR) Claus Räfle Producer: Cine Plus Filmproduktion GmbH [de]
Haber - In einer dunklen Nacht (CANCELLED after 5 days of filming) (Feature film)
Anna Salomon (MR) Stefan Venator Producer: 24 Frames Filmproduktion UG [de]
Winnetous Sohn (Cinema film)
Birte (SR) André Erkau Producer: Mideu Films GmbH (vorm. Kinderfilm / MotionWorks)
Ma folie - Deine Liebe. Deine Lügen. (Cinema film)
Hanna (MR) Andrina Mracnikar Producer: Extrafilm [at]
Am Ende ist man tot (Cinema film)
Ginger Alice (MR) Daniel Lommatzsch Producer: Friederike Harmstorf Produktion
Burn Out Love (Short film)
Dirne (MR) Joachim Glaser Producer: HfbK Hochschule für bildende Künste Hamburg [de]
3 Zimmer, Küche, Bad (Cinema film)
Jessica (MR) Dietrich Brüggemann Producer: TeamWorx Television & Film GmbH [de]
Eine lange Nacht (Short film)
Julia (MR) Jan Haering Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Puppe, Icke & der Dicke (Cinema film)
Kellnerin (Ot) Felix Stienz Producer: One Two Films
Ins Blaue (Cinema film)
Nike Rabenthal (MR) Rudolf Thome Producer: Moana-Film GmbH [de]
Heute bin ich blond (Cinema film)
Schwester Saskia (MR) Marc Rothemund Producer: Goldkind Filmproduktion GmbH & Co.KG [de]
Fluss ohne Brücke (Short film)
junge Frau (SR) Michael Klier Producer: filoufilm - Dani Barsch [de]
Die verlorene Zeit (Cinema film)
Hannah (jung) (MR) Anna Justice Producer: MediaPark GmbH [de]
Wie Matrosen (Short film)
Eve Reinhardt (MR) Jesper Petzke Producer: Imbissfilm Stehle & Rehbock GmbH & Co. KG [de]
Neiiiiiin (Short film)
Josefine (MR) Mickey Nedimovic Producer: Midaja Film, Mickey Nedimovic
Ein ruhiges Leben (Cinema film)
Doris (SR) Claudio Cupellini Producer: Acaba Produzioni [it]
Torpedo (Short film)
MIA (MR) Helene Hegemann Producer: solo:film GmbH
Spielchen (Short film)
Lea (SR) Natalie Spinell Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Das Schuhwerk von Soldaten (Short film)
Dido (MR) Dustin Loose Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Was Du nicht siehst (Cinema film)
Katja (MR) Wolfgang Fischer Producer: Lichtblick Film GmbH [de]
Die Tränen meiner Mutter (Cinema film)
Sik (SR) Alejandro Cardenas-Amelio Producer: filmworker GmbH & Co. KG [de] Station: ZDF [de]
Freischwimmer (Cinema film)
Regina (SR) Andreas Kleinert Producer: Typhoon AG [de]
GG 19 (Cinema film)
Johanna, Art. 4 (SR) Kerstin Polte, Carolin Otterbach, Suzanne von Borsody, Harald Siebler, Marion Kracht, André F. Nebe, David Dietl, Axel Bold, Marcel Ahrens, Johannes von Gwinner, Mira Thiel, Johannes Harth, Philipp von Werther, Savas Ceviz, Sabine Bernardi, Ansgar Ahlers, Producer: Movie Members Filmproduktion GmbH [de]
Nachtfahrt (Short film)
Anna Althaus (SR) René Sydow Producer: Greedy Me Productions
Was ich von ihr weiß (Cinema film)
Kati (MR) Maren-Kea Freese Producer: Cameo Film [de]
Höhere Gewalt (Feature film)
Maike (MR) Lars Henning Jung Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Lichter (Cinema film)
Katharina (SR) Hans-Christian Schmid Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz)
Baby (Cinema film)
Lilli (MR) Philipp Stölzl Producer: DoRo GmbH [at]

Television

Theresa Wolff - Passion (TV movie (series))
Grit Brackhus (EL) Judith Kennel Producer: Zieglerfilm Station: ZDF
Solo für Weiss - Tödliche Wahl (TV movie (series))
Judith Novak (MR) Gunnar Fuß Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Concordia (TV series)
Barbara Eder Producer: Intaglio Films Station: ZDF
Kranitz - Bei Trennung Geld zurück (TV series)
Madison (EL) Jan Georg Schütte Producer: Florida Film GmbH Station: ARD [de]
Wendehammer (TV series)
Julia Arnim (MR) Sinan Akkus, Franziska Margarete Hoenisch Producer: MOOVIE GmbH Station: ZDF [de]
Deutsches Haus (Mini series)
Sissi Schmidt (SR) Isabel Prahl, Randa Chahoud Producer: Gaumont GmbH [de] Station: Disney+
Wendehammer (TV series)
Julia Arnim (MR) Ester Amrami, Sinan Akkus Producer: MOOVIE GmbH Station: ZDF [de]
Ausgebremst (TV series)
Kati (GR) Lutz Heineking, jr. Producer: Atalante Film Station: [TNT Comedy] [de]
Herr und Frau Bulle - Alles auf Tod (TV movie (series))
Yvonne Wills (MR) Uwe Janson Producer: Eikon Media GmbH [de] Station: ZDF [de]
Schwarze Insel (TV movie)
Helena Jung (MR) Miguel Alexandre Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) Station: Netflix
Ausgebremst (TV series)
Kati (GR) Charlotte Rolfes Producer: Poppular Pictures [de] Station: [TNT Comedy] [de]
Herr und Frau Bulle - Totentanz (TV movie (series))
Yvonne Wills (MR) Uwe Janson Producer: Eikon Media GmbH [de] Station: ZDF [de]
Der Liebhaber meiner Frau (TV movie)
Mara Fischer-Koehn (SR) Dirk Kummer Producer: LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH Station: ARD [de]
Der Amsterdam-Krimi - Auferstanden von den Toten (TV movie (series))
Katja Wolf / Isabel Baumann (MR) Peter Ladkani Producer: Zieglerfilm Köln GmbH Station: ARD [de]
Herr und Frau Bulle - Tod im Kiez (TV movie (series))
Yvonne Wills (MR) Till Franzen Producer: Eikon Media GmbH [de] Station: ZDF [de]
Herr und Frau Bulle - Abfall (TV movie (series))
Yvonne Wills (MR) Fabian Möhrke Producer: Eikon Media GmbH [de] Station: ZDF [de]
Tatort - Déjà-vu (TV movie (series))
Jennifer Wolf (MR) Dustin Loose Producer: W&B Television GmbH Station: ARD [de]
Der Amsterdam-Krimi - Tod in der Prinzengracht (TV movie (series))
Katja Wolf/ Isabel Baumann (MR) Michael Kreindl Producer: Zieglerfilm Köln GmbH Station: ARD [de]
Kommissar Marthaler - Die Sterntaler-Verschwörung (TV movie (series))
Sarah Jonas (MR) Züli Aladag Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Lockdown - Tödliches Erwachen (TV movie (series))
Liv Beidendorf (MR) Bogdana Vera Lorenz Producer: FR Entertainment Film & Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Honigfrauen (Multi-part)
Lilian (SR) Ben Verbong Producer: Seven Dogs Filmproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Zorn - Kalter Rauch (TV movie (series))
Staatsanwältin Borck (MR) Andreas Herzog Producer: Filmkombinat Nordost GmbH & Co. KG [de] Station: ARD [de]
Zorn - Wo kein Licht (TV movie (series))
Frieda Borck (MR) Christoph Schnee Producer: Filmkombinat Nordost GmbH & Co. KG [de] Station: ARD [de]
Mordkommission Istanbul - Im Zeichen des Taurus 2 (TV movie (series))
Dilara Diri (MR) Bruno Grass Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ARD [de]
Mordkommission Istanbul: Im Zeichen des Taurus 1 (TV movie (series))
Dilara Dirik (MR) Bruno Grass Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ARD [de]
Zorn - Wie sie töten (TV movie (series))
Staatsanwältin Borck (SR) Jochen Alexander Freydank Producer: Filmkombinat Nordost GmbH & Co. KG [de] Station: Degeto [de]
Strawberry Bubblegums (TV movie)
Kiara Fröhlich (SR) Benjamin Teske Producer: Wüste Medien GmbH Station: WDR [de]
Donna Leon - Tierische Profite (TV movie (series))
Giulia Borelli (SR) Sigi Rothemund Producer: UFA Fiction Station: ARD [de]
Starfighter - Sie wollten den Himmel erobern (TV movie)
Helga Waldeck (MR) Miguel Alexandre Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) Station: RTL [de]
Tatort - Dicker als Wasser (TV movie (series))
Laura Albertz (MR) Kaspar Heidelbach Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] Station: WDR [de]
Für eine Nacht ... und immer? (TV movie)
Leonie (MR) Sibylle Tafel Producer: Neue Bioskop Television GmbH Station: ARD [de]
Zorn - Vom Lieben und Sterben (TV movie (series))
Frieda Borck (MR) Mark Schlichter Producer: Filmkombinat Nordost GmbH & Co. KG [de] Station: ARD [de]
Let's go (TV movie)
Laura (MR) Michael Verhoeven Producer: Eikon Süd GmbH [de] Station: BR [de]
Killing All The Flies (Pilot)
Clara Goldbaum (MR) Hanna Maria Heidrich Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Im Alleingang - Elemente des Zweifels (TV movie)
Vivian (MR) Jan Ruzicka Producer: Magic Flight Film GmbH [de] Station: SAT.1
Polizeiruf 110 - Zwischen den Welten (TV movie (series))
Lisa Schöning (SR) René Heisig Producer: Filmpool Fiction GmbH Station: NDR [de]
Marie Brand und der Moment des Todes (TV movie (series))
Cornelia (MR) Josh Broecker Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] Station: ZDF [de]
Die Kinder von Blankenese (TV movie)
Betty Adler (MR) Raymond Ley Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de] Station: NDR [de]
Bloch - Tod eines Freundes (TV movie (series))
Tina Rode (MR) Züli Aladag Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] Station: ARD [de]
Kommissarin Lucas - Der schwarze Mann (TV movie (series))
Katja Müller (SR) Christiane Balthasar Producer: Olga Film GmbH Station: ZDF [de]
Meine böse Freundin (TV movie)
Isa (MR) Maris Pfeiffer Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de]
Tatort - Ruhe sanft (TV movie (series))
Lucie Wulfes (SR) Manfred Stelzer Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] Station: WDR [de]
Tatort - Gebrochene Herzen (TV movie (series))
Leonie (SR) Jürgen Bretzinger Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] Station: SWR [de]
Feuer in der Nacht (Live Movie) (TV movie)
Angie WInkler (MR) Kai Wessel Producer: Ufa GmbH Station: ZDF [de]
Geschlecht: weiblich (TV movie)
Rita (SR) Dirk Kummer Producer: Gambit Film und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: SWR [de]