Vita
Weitere professionelle Ausbildung
-
2001 – 2012
-
Actingcoach Filmcoaching + Workshops
-
1997 – 1998
-
Actingcoach Filmcoaching + Workshops
-
1979 – 1986
-
Ludwig Maximilian Universität München
-
1971 – 1972
-
Film
-
2014
-
The Abbot
(NR)
Stefan Asang
Produktion: Mammal Productions, Inc. [us]
-
2014
-
Syd
(HR)
Stella Denis-Winkler
Produktion: Ausser Atem Film
-
2012
-
True Love Ways
(Kinofilm)
Älterer Herr
(NR)
Mathieu Seiler
Produktion: GrandHôtelPictures GmbH [de]
-
2004
-
Gregor
(NR)
Jany Tempel
Produktion: Schiwago Film GmbH [de]
-
1999
-
Flashback - Mörderische Ferien
(Kinofilm)
Hannes Fielmann
(NR)
Michael Karen
Produktion: Clasart Film- und Fernsehproduktions GmbH [de]
-
1998
-
All About Alice
(Kurzfilm)
Hermann Kattelbach
(HR)
Frank-Peter Lenze
Produktion: Hamburg Media School
-
1992
-
Paul Vera
(HR)
Martin Weinhart
Produktion: Nico Hofmann Filmproduktion
-
1992
-
Der Kopf des Mohren
(Kinofilm)
Martin
(NR)
Paulus Manker
Produktion: Wega Filmproduktion
-
1991
-
Babylon - Im Bett mit dem Teufel
(Kinofilm)
Dr. Tilmann
(NR)
Ralf Huettner
Produktion: Tyrannos Rex Filmproduktion
-
1991
-
Ich schenk Dir die Sterne
(Kinofilm)
Peter Dallburg
(NR)
Jörg Graser
Produktion: Tele München Fernseh GmbH & Co. (TMG) [de]
-
1991
-
Die ungewisse Lage des Paradieses
(Kinofilm)
Vincenzo
(NR)
Franziska Buch
Produktion: film-connexion
-
1989
-
Aventure de Catherine C.
(Kinofilm)
Otto Graf von Hohenstein
(NR)
Pierre Beuchot
Produktion: Baccara Productions [fr]
-
1985
-
Die Freitreppe
(Kinofilm)
Max
(HR)
Klaus Weise
Produktion: Promedia Film GmbH [de]
Fernsehen
-
2020
-
Manfred Köhler
(HR)
Sarah Winkenstette
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH
Sender: ZDF [de]
-
2018
-
Unter Verdacht - Evas letzter Gang
(TV-Film (Reihe))
Schorsch Bichler
(NR)
Andreas Herzog
Produktion: Eikon Media GmbH [de]
Sender: ZDF [de]
-
2018
-
Richter Richter
(NR)
Ulli Baumann
Produktion: UFA Fiction
Sender: RTL [de]
-
2014
-
Drunter & Brüder
(TV-Movie)
Alfred der Förster
(NR)
Ulli Baumann
Produktion: Olga Film GmbH
Sender: ARD [de], Degeto [de]
-
2013
-
Inga Lindström - Sommerlund für immer
(TV-Film (Reihe))
Victor Bergmann
(NR)
Ulli Baumann
Produktion: Bavaria Fiction GmbH
Sender: ZDF [de]
-
2012
-
SOKO Stuttgart
(TV-Serie)
Helmut Strassner
(HR)
Christoph Eichhorn
Produktion: Bavaria Fiction GmbH
Sender: ZDF [de]
-
2012
-
Wir haben gar kein Auto
(TV-Movie)
Axel
(NR)
Dennis Satin
Produktion: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de]
Sender: ZDF [de]
-
2012
-
Bloch - Die Lavendelkönigin
(TV-Film (Reihe))
Wolfgang Rudolf
(NR)
Michael Verhoeven
Produktion: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]
Sender: WDR [de]
-
2012
-
Heiter bis tödlich - Akte Ex
(TV-Serie)
Joseph Ottner
(NR)
Christoph Klünker
Produktion: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH
Sender: ARD [de], MDR [de]
-
2011
-
Herzdamen an der Elbe
(TV-Movie)
Hermann Augartner
(NR)
Thomas Nennstiel
Produktion: Arbor TV-Filmproduktion GmbH & Co. KG [de]
Sender: ARD [de]
-
2011
-
In aller Freundschaft
(TV-Serie)
Wolf Terkamp
(HR)
Jürgen Brauer
Produktion: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH
Sender: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
-
2011
-
Der Bergdoktor
(TV-Serie)
Thomas Rösler (Wiedergeburt)
(HR)
Dirk Pientka
Produktion: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Sender: ORF [at], ZDF [de]
-
2011
-
Amin Sattler
(HR)
Christoph Eichhorn
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH
Sender: ZDF [de]
-
2011
-
Unter Verdacht - Das Blut der Erde
(TV-Film (Reihe))
Schorsch Bichler
(HR)
Andreas Herzog
Produktion: Eikon Media GmbH [de]
Sender: ZDF [de]
-
2011
-
Werner
(NR)
Thomas Nennstiel
Produktion: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de]
Sender: ZDF [de]
-
2010
-
Inga Lindström - Das dunkle Haus
(TV-Film (Reihe))
Vater Stieg
(NR)
Gero Weinreuter
Produktion: Bavaria Fiction GmbH
Sender: ZDF [de]
-
2010
-
Johann Quast
(NR)
Florian Gärtner
Produktion: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]
Sender: ARD [de], Degeto [de]
-
2010
-
Seerosensommer
(TV-Movie)
Hans Zechlin
(NR)
Donald Kraemer
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH
Sender: ZDF [de]
-
2009
-
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei
(TV-Serie)
Robert Meyer
(HR)
Heinz Dietz
Produktion: Action Concept GmbH
Sender: RTL [de]
-
2009
-
Rosamunde Pilcher - Wiedersehen in Rose Abbey
(TV-Film (Reihe))
Gordon Mortimer
(NR)
Karen Müller
Produktion: FFP New Media GmbH
Sender: ZDF [de]
-
2009
-
Manfred Rostetter
(NR)
Axel de Roche
Produktion: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Sender: ZDF [de]
-
2008
-
Inga Lindström - Der Erbe von Granlunda
(TV-Film (Reihe))
Paul Eding
(NR)
Gunter Krää
Produktion: Bavaria Fiction GmbH
Sender: ZDF [de]
-
2008
-
Das Edelweißcollier
(TV-Film (Reihe))
Michael von Rothenstein
(HR)
Georg Schiemann
Produktion: Couchkino GmbH [at]
-
2008
-
Das Traumhotel - Kap der guten Hoffnung
(TV-Film (Reihe))
Jonathan Beckett
(HR)
Otto W. Retzer
Produktion: Lisa Film GmbH [at]
Sender: ORF [at], ZDF [de]
-
2007
-
Ein Fall für Nadja
(TV-Serie)
Henry Wilkens
(HR)
Patrick Winczewski
Produktion: UFA Fernsehproduktion GmbH [de]
Sender: ARD [de]
-
2007
-
Hagen Herzog
(HR)
Ulli Baumann
Produktion: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de]
Sender: RTL [de]
-
2007
-
Schlaflos in Oldenburg
(TV-Movie)
Dr. Michael Hubert
(NR)
Johannes Fabrick
Produktion: AllMedia Pictures GmbH [de]
Sender: NDR [de]
-
2006
-
Frank Latour
(HR)
diverse
Produktion: UFA Fernsehproduktion GmbH [de]
Sender: ZDF [de]
-
2006
-
Professor Bremer
(NR)
diverse
Produktion: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de]
Sender: ZDF [de]
-
2006
-
Dr. Sänger
(HR)
Vadim Glowna
Produktion: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG
Sender: ORF [at], ZDF [de], [Schweizer Fernsehen (SF)] [ch]
-
2006
-
Hellmar Waldeck
(HR)
Werner Siebert
Produktion: UFA Fernsehproduktion GmbH [de]
Sender: ZDF [de]
-
2006
-
Das Glück am anderen Ende der Welt
(TV-Serie)
Stefan
(NR)
Dietmar Klein
Produktion: TeamWorx Television & Film GmbH [de]
Sender: ARD [de]
-
2006
-
Mord in bester Gesellschaft
(TV-Film (Reihe))
Christian Marquardt
(NR)
Peter Sämann
Produktion: Lisa Film GmbH [at]
Sender: ARD [de], ORF [at]
-
2005
-
Im Namen des Gesetzes
(TV-Serie)
Klaus Thurau
(HR)
diverse
Produktion: Opal Filmproduktion GmbH [de]
Sender: RTL [de]
-
2005
-
Typisch Sophie
(TV-Serie)
Professor Hofbauer
(HR)
diverse
Produktion: Constantin Film [de]
Sender: SAT.1
-
2005
-
Blindes Vertrauen
(TV-Movie)
Dr. Zelter
(NR)
Mark Schlichter
Produktion: U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG
Sender: ZDF [de]
-
2005
-
Zwei am großen See - Große Gefühle
(TV-Film (Reihe))
Friedrich Theisenbeck
(HR)
Walter Bannert
Produktion: Annabelle Film- und Fernsehproduktion GmbH [de]
Sender: Degeto [de]
-
2005
-
Ich leih mir eine Familie
(TV-Movie)
Hans Feldmann
(NR)
Michael Rowitz
Produktion: Ziegler Film GmbH & Co. KG
Sender: ARD [de], Degeto [de]
-
2005
-
Die Frau im roten Kleid
(TV-Movie)
Dr. Thomas Regner
(NR)
Thomas Jacob
Produktion: Ziegler Film GmbH & Co. KG
Sender: ARD [de], Degeto [de]
-
2004
-
Claus Leitner
(NR)
Hartmut Griesmayr
Produktion: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG
Sender: ORF [at], SRF [ch], ZDF [de]
-
2004
-
Rose unter Dornen
(TV-Serie)
Konrad Hollinghaus
(NR)
Dietmar Klein
Produktion: Schiwago Film GmbH [de]
Sender: ARD [de], Degeto [de]
-
2004
-
Edgar Vogt
(NR)
diverse
Produktion: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de]
Sender: ZDF [de]
-
2004
-
Polizeiruf 110 - Vollgas
(TV-Film (Reihe))
Detlef Kallus
(NR)
Hartmut Griesmayr
Produktion: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH
Sender: MDR [de]
-
2004
-
Manfred Kallweit
(HR)
diverse
Produktion: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]
Sender: ARD [de], NDR [de], WDR [de]
-
2004
-
Der See der Träume
(TV-Movie)
Rolf Kramer
(HR)
Wolf Gremm
Produktion: Ziegler Film GmbH & Co. KG
Sender: Degeto [de]
-
2003
-
Der Bulle von Tölz - Krieg der Sterne
(TV-Film (Reihe))
Georg Mosbacher
(NR)
Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel
Produktion: Alexander Film- und Fernsehproduktion GmbH [de]
Sender: SAT.1
-
2003
-
Bruno Bentlin
(HR)
diverse
Produktion: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG
Sender: ORF [at], SRF [ch], ZDF [de]
-
2003
-
Christian Schütte
(HR)
diverse
Produktion: UFA Fernsehproduktion GmbH [de]
Sender: ZDF [de]
-
2003
-
Rainer Voss
(HR)
diverse
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH
Sender: ZDF [de]
-
2003
-
Bruno Bentlin
(HR)
Gero Erhardt
Produktion: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG
Sender: ORF [at], SRF [ch], ZDF [de]
-
2003
-
SOKO Kitzbühel
(TV-Serie)
Stefan Unger
(NR)
diverse
Produktion: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at]
Sender: ORF [at], ZDF [de]
-
2003
-
Nur Anfänger heiraten
(TV-Movie)
Beermann
(NR)
Franziska Meyer Price
Produktion: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH)
-
2003
-
Liebe auf Bewährung
(TV-Movie)
Maximilian Schober
(NR)
Bernd Böhlich
Produktion: Ziegler Film GmbH & Co. KG
Sender: ARD [de], Degeto [de]
-
2003
-
Einmal Bulle, immer Bulle
(TV-Serie)
Rudi Krause
(HR)
Ulrich Zrenner
Produktion: Ziegler Film GmbH & Co. KG
Sender: ZDF [de]
-
2002
-
Einmal Bulle, immer Bulle
(TV-Serie)
Rudi Krause
(HR)
Christine Kabisch
Produktion: Ziegler Film GmbH & Co. KG
Sender: ZDF [de]
-
2002
-
Berlin - Abschnitt 40
(TV-Serie)
Zielke
(NR)
Udo Witte
Produktion: Typhoon AG [de]
Sender: RTL [de]
-
2002
-
Klinik unter Palmen - Letzte Liebe
(TV-Film (Reihe))
Commandante Mantilla
(HR)
Otto W. Retzer
Produktion: Wörthersee Filmproduktion GmbH (WTS)
-
2002
-
Klinik unter Palmen - Gefährliches Spiel
(TV-Film (Reihe))
Commandante Mantilla
(HR)
Otto W. Retzer
Produktion: Wörthersee Filmproduktion GmbH (WTS)
Sender: ARD [de]
-
2001
-
Conrad Döhring
(HR)
Michael Johnson
Produktion: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de]
Sender: ProSieben [de]
-
2001
-
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei
(TV-Serie)
Borgstedt
(HR)
Sebastian Vigg
Produktion: Action Concept GmbH
Sender: RTL [de]
-
2001
-
Scheidung mit Hindernissen
(TV-Movie)
Jaques Garbay
(NR)
Karola Hattop
Produktion: MDF Mitteldeutsches Filmkontor [de]
-
2000
-
Zwei Brüder - Abschied
(TV-Film (Reihe))
Gantenbrink
(NR)
Andy Bausch
Produktion: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH [de]
Sender: ZDF [de]
-
2000
-
Wilder Kaiser - Der Verdacht
(TV-Film (Reihe))
Helmut
(NR)
Marco Serafini
Produktion: Mecom Fiction GmbH
Sender: ZDF [de]
-
2000
-
Mutter wider Willen
(TV-Movie)
Karl Wolff
(HR)
Karola Hattop
Produktion: MDF Mitteldeutsches Filmkontor [de]
-
2000
-
Marga Engel schlägt zurück
(TV-Movie)
Professor Gerling
(NR)
Helmut Metzger
Produktion: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Sender: ARD [de], MDR [de]
-
2000
-
Sommer und Bolten: Gute Ärzte, keine Engel
(TV-Serie)
Bolten
(HR)
Julian Roman Pölsler
Produktion: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Sender: SAT.1
-
2000
-
Donna Leon - Venezianische Scharade
(TV-Film (Reihe))
Marco Oliveri
(NR)
Christian von Castelberg
Produktion: TPI Trebitsch Produktion International GmbH [de]
Sender: BR [de], Degeto [de]
-
2000
-
Armin Wolf
(HR)
diverse
Produktion: UFA Fernsehproduktion GmbH [de]
Sender: ZDF [de]
-
2000
-
Ravens
(NR)
Bernd Böhlich
Produktion: Ziegler Film GmbH & Co. KG
-
1999
-
Armin Wolf
(NR)
diverse
Produktion: UFA Fernsehproduktion GmbH [de]
Sender: ZDF [de]
-
1999
-
Benzin im Blut
(TV-Serie)
Phillip Scott
(HR)
Wolfgang Limmer
Produktion: Janus Film GmbH [de]
Sender: SAT.1
-
1999
-
SOS Barracuda - Die Tränen der Cleopatra
(TV-Film (Reihe))
Manfred Maybach
(NR)
Michel Bielawa
Produktion: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de]
-
1999
-
Polizeiruf 110 - Böse Wetter
(TV-Film (Reihe))
Hubert Lorenz
(HR)
Marco Serafini
Produktion: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH
Sender: MDR [de]
-
1999
-
Ein ganz normaler Auftrag
(TV-Movie)
Dr. Scheffler
(NR)
Dennis Satin
Produktion: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de]
-
1998
-
Gefangene der Liebe
(TV-Movie)
Rolf Reinisch
(HR)
Hans Jürgen Tögel
Produktion: Arbor TV-Filmproduktion GmbH & Co. KG [de]
Sender: ZDF [de]
-
1998
-
Benzin im Blut
(TV-Serie)
Phillip Scott
(HR)
Ralph Bohn
Produktion: Janus Film GmbH [de]
Sender: SAT.1
-
1998
-
Der Bulle von Tölz - Tod in Dessous
(TV-Film (Reihe))
Haller
(HR)
Walter Bannert
Produktion: Alexander Film- und Fernsehproduktion GmbH [de]
Sender: SAT.1
-
1998
-
Ein starkes Team - Die Natter
(TV-Film (Reihe))
Groth
(NR)
Peter F. Bringmann
Produktion: Westdeutsche Universum Film [de]
Sender: ZDF [de]
-
1998
-
Julius Von Bergstrom
(NR)
Bernd Böhlich
Produktion: Ziegler Film GmbH & Co. KG
Sender: ZDF [de]
-
1998
-
Dieter Baumann
(HR)
Franz Xaver Bogner
Produktion: BR Bayerischer Rundfunk [de]
Sender: BR [de]
-
1997
-
Tatort - Schlüssel zum Mord
(TV-Film (Reihe))
Rainer Toplitz
(NR)
Sylvia Hoffman
Produktion: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH
Sender: [Sender Freies Berlin (SFB)] [de]
-
1997
-
Blutiger Ernst
(TV-Movie)
Ludwig Dautz
(HR)
Bernd Böhlich
Produktion: Artus-Film Produktionsgesellschaft GmbH [de]
-
1997
-
Dr. Gebhard
(NR)
Matti Geschonneck
Produktion: Telefilm Saar GmbH [de]
-
1997
-
Die Männer vom K3 - Blutsverwandtschaft
(TV-Film (Reihe))
Heinz Klose
(NR)
Dror Zahavi
Produktion: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]
Sender: NDR [de]
-
1997
-
Dieter Baumann
(NR)
Franz Xaver Bogner
Produktion: BR Bayerischer Rundfunk [de]
Sender: BR [de]
-
1997
-
Reise in die Nacht
(TV-Movie)
Staatssekretär
(NR)
Matti Geschonneck
Produktion: Eikon Media GmbH [de]
Sender: ZDF [de]
-
1997
-
Dr. Politiker
(NR)
Bernd Böhlich
Produktion: Scorpio Production Film- und Femsehproduktions GmbH
Sender: ZDF [de]
-
1996
-
Jagd nach CM 24
(TV-Movie)
Friedrich Liebermann
(NR)
Peter Ristau
Produktion: Journal Film Klaus Volkenborn KG [de]
-
1996
-
Les Filles du Maître de Chai
(TV-Serie)
Heinrich von Altenburg
(NR)
François Luciani
Produktion: Télécip
Sender: France 2 [fr]
-
1996
-
Die vier Spezialisten - Ein 100.000 Dollar Job
(TV-Film (Reihe))
Markus Hölscher
(HR)
Dror Zahavi
Produktion: Dom Film Produktion GmbH [de]
Sender: RTL [de], VOX [de]
-
1996
-
Die vier Spezialisten - Fahrkarte ins Jenseits
(TV-Film (Reihe))
Markus Hölscher
(HR)
Michael Knof
Produktion: Dom Film Produktion GmbH [de]
Sender: VOX [de]
-
1996
-
Die vier Spezialisten - Tod auf Reisen
(TV-Film (Reihe))
Markus Hölscher
(HR)
diverse
Produktion: Dom Film Produktion GmbH [de]
-
1995
-
Werner Jäger
(NR)
diverse
Produktion: Nostro Film GmbH [de]
Sender: SAT.1
-
1995
-
Schrecklicher Verdacht
(TV-Movie)
Müller
(NR)
Jeannot Szwarc
Produktion: FFP New Media GmbH
-
1995
-
Der Richter und das Mädchen
(TV-Movie)
Manfred Schadewald
(NR)
Rainer Boldt
Produktion: Radio Bremen
-
1995
-
Zoff und Zärtlichkeit
(TV-Serie)
Dr. Axel Klinke
(NR)
diverse
Produktion: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de]
Sender: ARD [de]
-
1995
-
The Kiss of Plutonium
(TV-Serie)
Udo Walters
(NR)
Ilkka Vanne
Produktion: EuroArts Music International GmbH
-
1994
-
Polizeiruf 110 - Jutta oder die Kinder von Damutz
(TV-Film (Reihe))
Herbert Melchior
(HR)
Bernd Böhlich
Produktion: ORB - Ostdeutscher Rundfunk Brandenburg [de]
Sender: [Ostdeutscher Rundfunk Brandenburg (ORB)] [de]
-
1994
-
Bader Schorsch
(HR)
Franz Xaver Bogner
Produktion: BR Bayerischer Rundfunk [de]
Sender: BR [de]
-
1994
-
Eine Mutter kämpft um ihren Sohn
(TV-Movie)
Dr. Leipold
(NR)
Karoly Makk
Produktion: Tele München Fernseh GmbH & Co. (TMG) [de]
-
1994
-
Polizeiruf 110 - Opfergang
(TV-Film (Reihe))
Kochan
(HR)
Carlo Rola
Produktion: UFA Fernsehproduktion GmbH [de]
Sender: [Ostdeutscher Rundfunk Brandenburg (ORB)] [de]
-
1993
-
Nicht von schlechten Eltern
(TV-Serie)
Johannes Immermann
(NR)
Rainer Boldt
Produktion: TV60Filmproduktion GmbH
Sender: ARD [de]
-
1993
-
Die Kommissarin
(TV-Serie)
Alfred Lampert
(NR)
Erwin Keusch
Produktion: Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH)
Sender: ARD [de]
-
1993
-
Bella Block - Die Kommissarin
(TV-Film (Reihe))
Kommissar Franke
(NR)
Max Färberböck
Produktion: Objectiv Film GmbH [de]
Sender: ZDF [de]
-
1993
-
Dr. Schwarz und Dr. Martin
(TV-Serie)
Roeder
(NR)
Xaver Schwarzenberger
Produktion: TV60Filmproduktion GmbH
-
1993
-
Tatort - Tod eines Polizisten
(TV-Film (Reihe))
Klaus Schuster
(NR)
Jürgen Roland
Produktion: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]
Sender: NDR [de]
-
1992
-
Extralarge - Zwei Supertypen in Miami
(TV-Serie)
CIA Kandinsky
(HR)
Alessandro Capone
Produktion: Reteitalia [it]
-
1992
-
Dann eben mit Gewalt
(TV-Movie)
Lehrer
(NR)
Rainer Kaufmann
Produktion: Olga Film GmbH
-
1991
-
5 Zimmer, Küche, Bad
(TV-Movie)
Schnieker
(NR)
Rolf Silber
Produktion: HR - Hessischer Rundfunk [de]
Sender: ARD [de]
-
1991
-
Benedict Lob
(NR)
Nina Grosse
Produktion: Objectiv Film GmbH [de]
-
1987
-
Gewitter im Mai
(TV-Movie)
Domini
(HR)
Xaver Schwarzenberger
Produktion: Iduna Film GmbH Produktionsgesellschaft & Co. [de]
-
1984
-
Simon Kreuzhalter
(HR)
Klaus Weise
Produktion: Promedia Film GmbH [de]
Sender: ZDF [de]
Theater
-
1991 – 1992
-
Antonius
Jan Lauwers (Needcompany)
Theater: TAT, Kaai-Theater Brüssel
-
1989 – 1990
-
Jago
Klaus Weise
Theater: Staatstheater Darmstadt
-
1989 – 1990
-
Tartuffe
Klaus Weise
Theater: Staatstheater Darmstadt
-
1988 – 1989
-
Ledermann
Klaus Weise
Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
-
1988 – 1989
-
Trigorin
Elke Lang
Theater: Theater am Turm, Frankfurt
-
1987 – 1989
-
Liliom
Klaus Weise
Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
-
1986 – 1987
-
John Proctor
Klaus Weise
Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
-
1985
-
Tropfen auf heisse Steine
Leopold Blum
Klaus Weise
Theater: Modernes Theater München
-
1981
-
Wachtmeister Werner
Adolf Dresen
Theater: Städt. Bühnen Frankfurt
-
1979
-
Erwin
Peter Löscher
Theater: Thalia Theater Hamburg
-
1977
-
Hämon
Christof Nel
Theater: städt. Bühnen Frankfurt
-
1977
-
Mann von der Frau
Christof Nel
Theater: Städt. Bühnen Frankfurt