Vita
Primäre professionelle Schauspielausbildung
- 2005
-
Hochschule für Musik und Theater "Felix Mendelssohn Bartholdy" Leipzig
Preise / Auszeichnungen
-
2003
-
-
2001
-
Bundeswettbewerb Gesang
(Andere)
Film
-
2021
-
Lichtschalterfrau
(NR)
Sven Unterwaldt
Produktion: Sebastian Zühr
Vertrieb: Tobis Film GmbH
Casting Director: Petra Ohler
Theater
-
2020 – 2021
-
Die Weihnachtsfeier
(Andere)
Frederike traun
(HR)
Ingmar Otto
Theater: Kammertheater Karlsruhe
-
2020 – 2021
-
Rita
(HR)
Tim Reichwein
Theater: Fritz Theater Bremen
-
2020 – 2021
-
Die Weihnachtsfeier
(Andere)
Frederike traun
(HR)
Ingmar Otto
Theater: Kammertheater Karlsruhe
-
2019 – 2020
-
Resi Schnitzler
(HR)
Tim Reichwein
Theater: Fritz Theater Bremen
-
2019 – 2020
-
Sisters in Trouble
(Andere)
Mutter Oberin Maria Violetta
(HR)
Tim Reichwein
Theater: Fritz Theater Bremen
-
2019
-
Claudes Mutter
(NR)
Gil Mehmert
Theater: Bad Hersfelder Festspiele
-
2016 – 2018
-
The ONE Grand Show
(Andere)
Zweitbesetzung Hauptsolistin
(HR)
Roland Welke
Theater: Friedrichstadt-Palast
-
2015 – 2016
-
Anita
(HR)
Sebastiano Meli
Theater: Neue Berliner Scala
-
2015 – 2016
-
Erzherzogin Sophie von Wittelsbach
(HR)
Harry Kupfer
Theater: LaBelle Tournee GmBh
-
2016
-
Rotkäppchens Oma/Aschenputtels Mutter/Riesein
(NR)
Sebastian Ritschel
Theater: Gerhart Hauptmann-Theater Görlitz
-
2014 – 2015
-
Schwester Robert Ann's Cabaret Class
(Andere)
Robert Ann
(HR)
Sebastiano Meli
Theater: Neue Berliner Scala
-
2013
-
Die Tagebücher von Adam und Eva
(Andere)
Eva
(HR)
Sebastiano Meli
Theater: Neue Berliner Scala
-
2011 – 2012
-
Ensemble/Cover Mutter Oberin/Cover Mary Patrick
(NR)
Carline Brouwer
Theater: Ronacher Wien
-
2012
-
Der kleine Horrorladen
(Andere)
Chrystal
(NR)
Werner Sobotka
Theater: Musicalsommer Amstetten
-
2012
-
Herzogin Ludovika in Bayern/Frau Wolf
(NR)
Harry Kupfer
Theater: Vereinigte Bühnen Wien (Gastspiel Osaka und Tokio)
-
2011
-
Claude's Mutter/Ensemble
(NR)
Alex Balga
Theater: Vereinigte Bühnen Bozen
-
2011
-
Frau Schmidt
(HR)
Sebastiano Meli
Theater: Neue Berliner Scala
-
2009 – 2010
-
Tanz der Vampire
(Andere)
Ensemble/Cover Magda/Cover Rebecca
(NR)
Roman Polanski
Theater: Ronacher Wien
-
2008 – 2009
-
Herzogin Ludovika in Bayern/Frau Wolf
(NR)
Harry Kupfer
Theater: LaBelle Tournee GmBh
-
2009
-
Schwester Hubert
(HR)
Sebastiano Meli
Theater: Neue Berliner Scala
-
2006 – 2008
-
Tanz der Vampire
(Andere)
Rebecca
(NR)
Roman Polanski
Produktion: Stage Entertainment
Theater: Theater des Westens
-
2005 – 2006
-
Die Zeit
(HR)
Jürgen Nass
Theater: Friedrichstadt-Palast
-
2005
-
Jesus Christ Superstar
(Andere)
Soulgirl
(AR)
Iris Limbarth
Theater: Theater Nordhausen
-
2002
-
Anybodys
(NR)
Ralf Nürnberger
Theater: Staatsoperette Dresden
-
2002
-
Claude's Mutter/Ensemble
(AR)
Ralf Rossa
Theater: Schlossfestspiele