Hyun Wanner
Informationen
Vita
Primäre professionelle Schauspielausbildung
- 1998 – 2002
- Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch
Weitere professionelle Ausbildung
- 2024
-
10 er Block / Andersson System (Beate Maes)
- 2023
-
Einzel-Coaching Teresa Harder
Preise / Auszeichnungen
- 2022
-
Grimme Preis - Publikums Preis - The Mopes (Miniserie)
- 2021
-
First Steps Award - Schwarmtiere (nominiert)
- 2021
-
Max Ophüls Preis / Deutscher Kurzfilmpreis - Fluffy Tales (nominiert) (Kurzfilm)
- 2004
-
German Indepence Award 2004, Filmfest Oldenburg - Sugar Orange
Film
- 2024
-
Holy Meat aka HergottscheißerchenDekan Tiemann (AR) Alison Kuhn Produktion: Niama Film / Domar Film / SWR Casting Director: Stephanie Maille Buch: Alison Kuhn
- 2021
-
Schwarmtiere (Kurzfilm)Herr Meierhoff (NR) Alison Kuhn Produktion: HFF Konrad Wolf Potsdam / 3Sat Buch: Alison Kuhn
- 2020
-
Fluffy Tales (Kurzfilm)Georg (HR) Alison Kuhn Produktion: HFF Konrad Wolf Potsdam Buch: Alison Kuhn
- 2017
-
Unsere Eomeoni (Dokumentarfilm)himself Su Jin Song Produktion: Seoul Museum of History / Autumnsong Production
- 2015
- Jan (NR) Dennis Todorovic Vertrieb: Kino, Segler & Borowski Casting Director: Birgit Geier
- 2004
-
Sugar Orange (Kinofilm)Clemens / Orange (HR) Andreas Struck Produktion: Jost Hering Casting Director: Chun Mai Tan Buch: Andreas Struck
- 2003
-
Die Spielwütigen (Dokumentarfilm)himself (GR) Andres Veiel Produktion: Klaus Volkenborn Buch: Andres Veiel
- 2001 – 2002
-
Happy TooTashi (NR) Thomas Imbach Produktion: Bachim Film
- 2002
-
Große Mädchen weinen nicht (Kinofilm)Janni (NR) Maria von Heland Vertrieb: Kino, Egoli Tossell Film Casting Director: Nessie Nesslauer
- 2001
-
Happiness is a warm Gun (Kinofilm)Tashi (NR) Thomas Imbach Produktion: Bachim Films / ZDF
Fernsehen
- 2024
-
SOKO Stuttgart - Abrakadabra (Serie)Magic Miles / Nils Anders (Doppelrolle) (EHR) Daniel Helfer Produktion: Bavaria Fiction Sender: ZDF Casting Director: Till Zink Buch: Vladislav Tinchev
- 2024
-
City of Blood - 4 Folgen (Miniserie)Felix Prager (DNR) Phillip Kadelbach Produktion: Amusement Park / Disney+ Sender: Disney+ Casting Director: Nina Haun / Laura Buschhagen Buch: Nicki Bloom / Phillip Kadelbach
- 2023
-
Von einer die auszog, das Fürchten zu lehren (Miniserie)Anwalt (NR) Elsa van Damke Produktion: Studio Zentral Sender: RTL + Casting Director: Lisa Stutzki / Berti Caminecci Buch: Elsa van Damke / Jana Forkel
- 2023
-
Blutspur Antwerpen (Spielfilm)Uno Park (NR) Anna-Katharina Maier Produktion: Constantin Television / Degeto Sender: ARD Casting Director: Karimah El-Giamal Buch: Daniel Schwarz / Thomas Schwebel
- 2023
-
Doppelhaushälfte - 2010 (Miniserie)Tommy (GR) Dennis Schanz Produktion: ZDF / Iconoclast Films Sender: ZDF Neo Casting Director: Emrah Ertem Buch: Dennis Schanz / Andreas Reinhardt
- 2023
- Thomas Nguyen (DNR) Esther Bialas Produktion: UFA Fiktion / Cinemate / DEGETO Sender: ARD Casting Director: Nina Haun Buch: Tanja Bubbel, Rebecca Martin
- 2022
-
Maxton Hall - Die Welt zwischen uns - 6 Folgen (Miniserie)Percy (DNR) Martin Schreier / Tarek Roehlinger Sender: Amazon / UFA Fiktion Casting Director: Emrah Ertem Buch: Daphne Ferraro, Anna Schimrigk, Nina Rathke
- 2022
-
The Grimm Reality (Miniserie)Jae Price (NR) Sven Bohse Produktion: Netflix / Wiedemann & Berg Sender: Netflix Casting Director: Dayanir & Hellwig Buch: Sven Bohse
- 2022
- Ron Williams (NR) Johannes Grieser Produktion: UFA Fiktion Sender: ZDF Casting Director: Nina Haun Buch: Leo P. Ard
- 2021
- Frank Lee (NR) Johannes Grieser Produktion: Epo Film / DEGETO Sender: ARD / ORF Casting Director: Nicole Schmied Buch: Kai-Uwe Hasenheit, Till Endemann, Stefan Wild
- 2021
- Felix Kramer (DNR) Esti Amrami & Sinan Akkus Produktion: MOOVIE GmbH Sender: ZDF Casting Director: Ana Davila Casting
- 2021
- Tian Yee (EHR) Ulrike Hamacher Produktion: Network Movie Sender: ZDF Casting Director: Dominik Klingberg
- 2020
- Urologe (NR) Christian Zübert Sender: TNT Comedy [de] Casting Director: Iris Baumüller
- 2020
-
Sunny - Wer bist du wirklich? (Miniserie)Frieda’s Vater (NR) Boris Keidies Sender: TV NOW
- 2018
-
Familie Bundschuh - Wir machen AbiturVolker Skiera (NR) Thomas Nennstiel Sender: ZDF Casting Director: Tina Böckenhauer
- 2017
- Yim Nan (HR) Claudia Garde Produktion: Wiedemann & Berg Sender: Sat. 1 Casting Director: Karimah El-Giamal Buch: Sven Poser / Britta Stöckle
- 2012
-
Der letzte BulleLothar (NR) div. Sender: TV, ITV Studios Casting Director: Emrah Ertem
- 2010
-
Kommissar Stolberg - Eine Frage der EhreKen Kato (EHR) Tom Zenker Sender: TV, Network Movie / ZDF
- 2010
-
Sechs auf einen Streich - Des Kaisers neue KleiderFriseur (NR) Hannu Salonen Sender: TV, Askania Film / WDR
- 2008
-
In aller Freundschaft - Eindeutig ZweideutigJens Berger (EHR) Celino Bleiweiss Sender: TV, Saxonia / MDR
- 2007
-
Polizeiruf 110 - Farbwechsel (TV-Film (Reihe))Dr. Hungh (NR) Hans Erich Viet Produktion: Studio Hamburg / All Media Pictures Sender: ARD Casting Director: Uljana Havemann Buch: Rolf Greulich
- 2007
-
Oh TannenbaumStevie (NR) Matthias Tiefenbacher Sender: TV, Allmedia Pictures / ARD-Degeto Casting Director: Sabine Schroth
- 2006
-
Peer GyntDer Junge (NR) Uwe Janson Sender: TV, Nostro Film / 3 Sat - arte Casting Director: Dorothee Weyers
- 2006
-
ME.T.R.O. - Ein Team auf Leben und Tod - LassaKim Sung (NR) div. Sender: Polyphon / ZDF
- 2005
-
Der letzte TanzJörn (NR) Jan Ruzicka Produktion: Studio Hamburg Sender: ARD
- 2004
-
Stefanie - eine Frau startet durch (Serie)Martin (DNR) diverse Produktion: Novafilm Sender: Sat.1 Casting Director: Dorothee Weyers Buch: Diverse
- 2004
-
BaalAndi (NR) Uwe Janson Sender: TV, Teamworx / arte Casting Director: Nina Haun
- 2003
-
Ein Koala Bär allein zu Haus (Spielfilm)Koch (NR) Uwe Janson Produktion: UFA Fiktion / Teamworx Sender: Sat.1 Casting Director: Simone Bär Buch: Beth Serlin / Andreas Knop
- 2003
-
Balko - das Sushi Massaker (Serie)Pachinko (EHR) Christoph Eichhorn Produktion: RTL Sender: RTL
- 2003
-
EhespieleGen Okagami (HR) Claudia Garde Sender: TV, H&V Entertainment
- 2003
-
Abschnitt 40 - SchattenboxenAh Hoishin Wainzin (HR) Rolf Wellingerhof Sender: TV, RTL
Theater
- 2009
-
Liebe und GeldDuncan (NR) Ludger Engels Theater: Theater Aachen
- 2009
-
AfterdarkMann (HR) Monika Gintersdorfer Theater: Theater Aachen
- 2009
-
Die Verwirrungen des Zöglings TörleßBeineberg (HR) Bernadette Sonnenbichler Theater: Theater Aachen
- 2006
-
OrientexpressBulgare (HR) Enrico Stolzenberg Theater: Schaubühne
- 2003
-
Rebel RebelJimmy (HR) Sebastian Shug Produktion: Ausser Atem Festival Theater: Sophiensaele / Kampnagel
Sonstiges
- 2013
-
Auf dem Nockerberg „Waldesruh“Phillip Rösler (NR) Marcus Rosenmüller Produktion: ARD