Horst Günter Marx
Reitzenstein Management (Hauptagentur)
Informationen
- Geburtsjahr
- 1955 (68 Jahre)
- Geburtsort
- Größe (cm)
- Augenfarbe
- Haarfarbe
- Haarlänge
- Statur
- Wohnort
- Wohnmöglichkeiten
- Nationalität
- Sprachen
- DeutschEnglischRussisch
- Dialekte
- Berlinerisch
- Sport
- Tanz
- Hauptberuf
- Stimmlage
- Führerscheinklassen
Vita
Primäre professionelle Schauspielausbildung
- 1981
- Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch
Weitere professionelle Ausbildung
- 1979 – 1981
-
HfS - Hochschule für Schauspielkunst 'Ernst Busch' [de]
Preise / Auszeichnungen
- 1998
-
Max Ophüls Preis „Bester Nachwuchsdarsteller“
Film
- 2017
-
Jack & Jackie (Kurzfilm)Vater (NR) Robert Fuhrmann Produktion: The Cat Conspiracy [de]
- 2017
-
Kreuzberg (Spielfilm)Werner (HR) Carl Bessai Produktion: Raven West Films [ca]
- 2016
-
Die Spieler (Kurzfilm)Chef (NR) Samuel Auer Produktion: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
- 2016
-
Die Unsichtbaren - Wir wollen leben (Kinofilm)Oberst Wehlen (NR) Claus Räfle Produktion: Cine Plus Filmproduktion GmbH [de]
- 2015
-
Immigration Game (Kinofilm)Frank (NR) Krystof Zlatnik Produktion: Roundhousefilm GmbH
- 2014
-
Mama (Kurzfilm)Gerd (HR) Samuel Auer Produktion: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
- 2013
-
Die Kunst des Verlierens (Kurzfilm)Trainer Matthias (NR) David Voss Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
- 2013
-
The Key (Spielfilm)Max (NR) Gedeon Burkhard Produktion: Julius Film GmbH [de]
- 2013
-
Schönefeld Boulevard (Kinofilm)Götz (NR) Sylke Enders Produktion: Credo:Film GmbH [de]
- 2013
-
Fingerspiel / Fingerplay (Kurzfilm)Richard (HR) Mauro Müller Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
- 2010
-
Mirrors For Princess (Kinofilm)a Father (HR) Lior Shamriz Produktion: Spektakulativ Pictures (formerly Jehuti Films) [de]
- 2010
-
E.T.A. Hoffmanns Der SandmannVater (NR) Andreas Dahn Produktion: FFL Film- und Fernseh-Labor Ludwigsburg GmbH & Co. KG
- 2010
-
Toilet Stories (Spielfilm)Herr Tapken (HR) diverse Produktion: Leitmotiv Film GmbH [de]
- 2009
-
Blinde Passagiere (Kinofilm)Makler Jarek Raczek Produktion: Jarek Raczek Film
- 2009
-
Isi (Kurzfilm)Manfred (Vater) (HR) Julia Suermondt Produktion: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
- 2008
-
Lys (Kurzfilm)Karl (HR) Krystof Zlatnik Produktion: LYS Filmproduktion
- 2008
-
Edgar (Kurzfilm)Chef (NR) Fabian Busch Produktion: Kontrastfilm
- 2008
-
Ohne Ente (Kurzfilm)Manger (HR) diverse Produktion: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
- 2007
-
Die Klärung eines Sachverhalts (Kurzfilm)Hauptmann Kühnel (HR) diverse Produktion: Leitmotiv Film GmbH [de]
- 2006
-
Haiku (Kurzfilm)Matthias Baumann (HR) Florencia Hurtado Produktion: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
- 2005
-
Auschwitz (Doku (Reihe/Mehrteiler))Rudolf Höss (HR) Detlef Siebert Produktion: BBC British Broadcast Corporation [uk] Sender: BBC [uk]
- 2002
-
Milchwald (Kinofilm)Josef Mattis (HR) Christoph Hochhäusler Produktion: Fieber Film [de]
- 2000
-
Endstation Tanke (Kinofilm)Heinrich Herz (NR) Nathalie Steinbart Produktion: Octopus Media [de]
- 2000
-
Dark Blue World (Kinofilm)Feldwebel (NR) Jan Sveràk Produktion: Biograf Jan Sverak
- 2000
-
StundenhotelMann der fremdgeht (HR) diverse Produktion: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
- 1992
-
Deutschlands Weg zur Industrienation: Werner von Siemens (Doku-Spielfilm)Werner von Siemens (HR) Wilm ten Haaf Produktion: Helikon Film GmbH [de] Sender: BR [de]
- 1987
-
Die Venusfalle (Kinofilm)Max (HR) Robert van Ackeren Produktion: M+P Film GmbH
- 1986
-
Die Verliebten (Kinofilm)Peter (HR) Jeanine Meerapfel Produktion: Von Vietinghoff Filmproduktion GmbH [de]
Fernsehen
- 2021
-
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV-Serie)Wolfgang Berger (HR) diverse Produktion: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Sender: ARD [de]
- 2020
-
Mein Freund, das Ekel (Miniserie)Waldemar (NR) diverse Produktion: Rat Pack Filmproduktion GmbH [de] Sender: ZDF [de]
- 2020
-
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV-Serie)Wolfgang Berger (HR) diverse Produktion: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Sender: ARD [de]
- 2019
-
Um Himmels Willen (TV-Serie)Ernst Angermeier (NR) diverse Produktion: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Sender: ARD [de]
- 2019
-
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte. Ganz in Weiß (90-Minuten-Special) (TV-Film (Reihe))Wolfgang Berger (HR) Steffen Mahnert Produktion: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Sender: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
- 2019
-
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV-Serie)Wolfgang Berger (HR) diverse Produktion: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Sender: ARD [de]
- 2019
-
Helen Dorn - Kleine Freiheit (TV-Film (Reihe))Mike Claussen (NR) Marcus O. Rosenmüller Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Sender: ZDF [de]
- 2018
-
SOKO Kitzbühel (TV-Serie)tba (HR) diverse Produktion: Gebhardt Productions GmbH Sender: ORF [at], ZDF [de]
- 2018
-
Die Bergretter (TV-Serie)Herr Grossmann (HR) diverse Produktion: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Sender: ZDF [de]
- 2017
-
Solo für Weiss - Es ist nicht vorbei (TV-Film (Reihe))Empfangschef (NR) Judith Kennel Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Sender: ZDF [de]
- 2017
-
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV-Serie)Uwe Wernicke (HR) diverse Produktion: Action Concept GmbH Sender: RTL [de]
- 2017
-
Der Kriminalist (TV-Serie)Dr. Voss (NR) diverse Produktion: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) Sender: ZDF [de]
- 2017
-
Genius (TV-Serie)Karl von Rose (NR) Kevin Hooks Produktion: EUE / Sokolow [us] Sender: FOX [us], National Geographic
- 2017
-
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV-Serie)Wolfgang Berger (HR) diverse Produktion: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Sender: ARD [de]
- 2016
-
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV-Serie)Wolfgang Berger (HR) diverse Produktion: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Sender: ARD [de]
- 2016
-
Notruf Hafenkante (TV-Serie)Gernot Bahnsen (HR) diverse Produktion: LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH Sender: ZDF [de]
- 2016
-
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer (TV-Serie)René Lenz (NR) diverse Produktion: UFA Fiction Sender: ZDF [de]
- 2015
-
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV-Serie)Wolfgang Berger (HR) Franziska Hörisch Produktion: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Sender: ARD [de]
- 2015
-
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV-Serie)Wolfgang Berger (NR) diverse Produktion: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Sender: ARD [de]
- 2014
-
Tatort - Frohe Ostern, Falke (TV-Film (Reihe))Nebenrolle Thomas Stiller Produktion: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Sender: Degeto [de], NDR [de]
- 2014
-
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV-Serie)Wolfgang Berger (HR) diverse Produktion: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Sender: ARD [de]
- 2014
-
Käthe Kruse (TV-Movie)F.A.O. Schwarz (NR) Franziska Buch Produktion: Rich and Famous Overnight Film GmbH & Co. KG [de] Sender: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de], ORF [at]
- 2014
-
Mann ohne Schatten (TV-Film (Reihe))Holger (NR) Carlo Rola Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Sender: ZDF [de]
- 2013
-
Der letzte Bulle (TV-Serie)Mark Seifert (HR) diverse Produktion: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) Sender: SAT.1
- 2012
-
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV-Serie)Martin Gochmann (HR) Nico Zavelberg Produktion: Action Concept GmbH Sender: RTL [de]
- 2012
-
Eine unbeliebte Frau. Ein Taunuskrimi (TV-Film (Reihe))Joachim Hardenbach (NR) Thomas Roth Produktion: all-in-production GmbH Sender: ZDF [de]
- 2012
-
Tatort - Machtlos (TV-Film (Reihe))Hermann Steiner (NR) Klaus Krämer Produktion: Askania Media Filmproduktion GmbH [de] Sender: rbb [de]
- 2011
-
Weissensee (TV-Serie)Prof. Holz (NR) Friedemann Fromm Produktion: Ziegler Film GmbH & Co. KG Sender: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
- 2011
-
Blutadler (TV-Movie)Gerd Volkmann (NR) Nils Willbrandt Produktion: Tivoli Film Produktion GmbH Sender: ARD [de], Degeto [de], ORF [at]
- 2011
-
Inga Lindström - Frederiks Schuld (TV-Film (Reihe))Per Taller (HR) Udo Witte Produktion: Bavaria Fiction GmbH Sender: ZDF [de]
- 2011
-
Wilsberg - Halbstark (TV-Film (Reihe))Peter Steiner (NR) Hans Günther Bücking Produktion: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] Sender: ZDF [de]
- 2011
-
Alles Klara (TV-Serie)Alf Ransleben (NR) Jakob Schäuffelen Produktion: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Sender: ARD [de], MDR [de]
- 2011
-
Deckname Luna (TV-Serie)Willi Steiner (NR) Ute Wieland Produktion: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Sender: ZDF [de]
- 2010
-
Russisch Roulette (TV-Serie)Grigori Rubinstein (NR) Joseph Vilsmaier Produktion: Graf Filmproduktion GmbH Sender: ARD [de], ORF [at]
- 2010
-
Polizeiruf 110 - Die verlorene Tochter (TV-Film (Reihe))Stefan Strubeck (NR) Bernd Böhlich Produktion: DOKfilm Fernsehproduktion GmbH Sender: rbb [de]
- 2010
-
Vater aus heiterem Himmel (TV-Movie)Gregor Kielinger (NR) Ulli Baumann Produktion: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Sender: ZDF [de]
- 2009
-
Rosa Roth - Das Angebot des Tages (TV-Film (Reihe))Jean Reber (NR) Carlo Rola Produktion: MOOVIE GmbH
- 2009
-
Empathie (TV-Movie)Arno (Vater) (NR) Marc-Andreas Bochert Produktion: Tellux Film GmbH Sender: ARD-alpha [de]
- 2009
-
SOKO Stuttgart (TV-Serie)Weidenfels (Entmündigt) (NR) Daniel Helfer Produktion: Bavaria Fiction GmbH Sender: ZDF [de]
- 2009
-
SOKO Köln (TV-Serie)Windhorst (Tod einer Schriftstellerin) (NR) Christoph Schnee Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Sender: ZDF [de]
- 2009
-
Nachtschicht - Wir sind die Polizei (TV-Film (Reihe))Abraham Orloff (NR) Lars Becker Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Sender: ZDF [de]
- 2009
-
SOKO Kitzbühel (TV-Serie)Larcher (Herzflimmern) (NR) Olaf Kreinsen Produktion: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] Sender: ORF [at], ZDF [de]
- 2008
-
Krupp - Eine deutsche Familie (TV-Serie)Berthold Beitz (NR) Carlo Rola Produktion: MOOVIE GmbH
- 2008
-
Küstenwache (TV-Serie)Leon Holden (Weit ins ferne Land) (HR) Zbynek Cerven-Pheeney Produktion: Opal Filmproduktion GmbH [de] Sender: ZDF [de]
- 2008
-
Geld Macht Liebe (TV-Serie)Herr Neutze (NR) Christine Kabisch Produktion: Tivoli Film Produktion GmbH Sender: ARD [de], Degeto [de]
- 2008
-
Sklaven und Herren (TV-Movie)Direktor (NR) Stefan Kornatz Produktion: HR - Hessischer Rundfunk [de] Sender: ARD [de]
- 2007
-
SOKO Leipzig (TV-Serie)Dr.Ernst Mommsen (Im Fokus) (NR) Patrick Winczewski Produktion: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Sender: ZDF [de]
- 2007
-
Abgrund! Eine Stadt stürzt ein! (TV-Movie)Dr. Schneider (NR) Sebastian Vigg Produktion: Action Image GmbH & Co.KG [de] Sender: ProSieben [de]
- 2007
-
Das Geheimnis im Wald (TV-Movie)Frank Breitner (NR) Peter Keglevic Produktion: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Sender: ZDF [de]
- 2006
-
Tierärztin Dr. Mertens (TV-Serie)Klaus Mertens (HR) Mathias Luther Produktion: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Sender: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
- 2006
-
Mord in bester Gesellschaft (TV-Film (Reihe))Dieter (NR) Peter Sämann Produktion: Lisa Film GmbH [at] Sender: ARD [de], ORF [at]
- 2005
-
Im Namen des Gesetzes (TV-Serie)Uwe Wagner (Doppelspiel) (HR) Raoul W. Heimrich Produktion: Opal Filmproduktion GmbH [de] Sender: RTL [de]
- 2005
-
Tierärztin Dr. Mertens (TV-Serie)Klaus Mertens (HR) Karola Hattop Produktion: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Sender: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
- 2004
-
Rose unter Dornen (TV-Serie)Stefan Wahlberg (NR) Dietmar Klein Produktion: Schiwago Film GmbH [de] Sender: ARD [de], Degeto [de]
- 2004
-
Eine Krone für Isabell (TV-Movie)Silvio Scuti (NR) Michael Keusch Produktion: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] Sender: ZDF [de]
- 2004
-
Rabenkinder (TV-Movie)Herr Eisfeldt (NR) Nicole Weegmann Produktion: zero west GmbH Sender: SWR [de], WDR [de]
- 2004
-
In aller Freundschaft (TV-Serie)Dr. Dirk Schöne (HR) Peter Vogel Produktion: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Sender: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
- 2004
-
Der Pfundskerl - Giftbrühe (TV-Film (Reihe))Dr. Rau (NR) Otto W. Retzer Produktion: Event Filmproduktion GmbH [de]
- 2004
-
Der Bulle von Tölz - Wenn die Masken fallen (TV-Film (Reihe))Gerhart Rautmann (NR) Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Produktion: Alexander Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Sender: SAT.1
- 2003
-
Mensch Mutter (TV-Movie)Manfred (NR) Florian Gärtner Produktion: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] Sender: ARD [de], Degeto [de]
- 2003
-
Edel & Starck (TV-Serie)Bernd Lammers (Die Mutprobe) (HR) Udo Witte Produktion: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] Sender: SAT.1
- 2003
-
Für immer im Herzen (TV-Movie)Fred Klenze (NR) Miguel Alexandre Produktion: Taunus Film GmbH [de]
- 2002
-
Der Aufstand (TV-Movie)Oberst Fadeikin (NR) Hans-Christoph Blumenberg Produktion: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de] Sender: ZDF [de]
- 2002
-
Der Alte (TV-Serie)Peter Ballut (Böses Spiel) (HR) Helmut Ashley Produktion: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG Sender: ORF [at], SRF [ch], ZDF [de]
- 2002
-
Sperling und der Mann im Abseits (TV-Film (Reihe))Hptm. Mayer-Hauk (NR) Marcus O. Rosenmüller Produktion: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Sender: ZDF [de]
- 2002
-
Küstenwache (TV-Serie)Michael Nielsen (Die Möweninsel) (HR) Olaf Götz Produktion: Opal Filmproduktion GmbH [de] Sender: ZDF [de]
- 2001
-
Wolffs Revier (TV-Serie)Manfred Sonnenburg (Extacy) (HR) Michael Mackenroth Produktion: Nostro Film GmbH [de] Sender: SAT.1
- 2001
-
Das Schneeparadies (TV-Movie)Georg (NR) Erwin Keusch Produktion: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de]
- 2001
-
Küstenwache (TV-Serie)Michael Nielsen (Die Möweninsel) (HR) diverse Produktion: Opal Filmproduktion GmbH [de] Sender: ZDF [de]
- 2001
-
Gefährliche Nähe und du ahnst nichts (TV-Serie)Dr. Schindler (NR) Hartmut Schoen Produktion: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Sender: ZDF [de]
- 2000
-
Die Wunde (TV-Movie)Robert Dauner (HR) Thomas Stiller Produktion: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] Sender: SWR [de]
- 2000
-
Hallo Onkel Doc (TV-Serie)Gunnar Bandmann (HR) Ilse Biberti Produktion: Rhewes Filmproduktion GmbH [de] Sender: SAT.1
- 2000
-
Im Namen des Gesetzes (TV-Serie)Achim Jeschke (Der kalte Tod) (HR) Olaf Götz Produktion: Opal Filmproduktion GmbH [de] Sender: RTL [de]
- 2000
-
Polizeiruf 110 - Bis unter die Haut (TV-Film (Reihe))Zeidler (NR) Marc Hertel Produktion: HR - Hessischer Rundfunk [de] Sender: HR [de]
- 2000
-
Ein starkes Team - Lug und Trug (TV-Film (Reihe))Homburg (HR) Peter F. Bringmann Produktion: Westdeutsche Universum Film [de] Sender: ZDF [de]
- 1999
-
Der Pfundskerl - Tote buchen keinen Urlaub (TV-Film (Reihe))Hauptkommissar Huber (NR) Walter Bannert Produktion: Event Filmproduktion GmbH [de] Sender: SAT.1
- 1999
-
Doppeltes Dreieck (TV-Movie)junger Arzt (NR) Torsten C. Fischer Produktion: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de]
- 1999
-
Zwei Männer am Herd (TV-Serie)Fritz Walldorf (HR) Karin Hercher Produktion: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH [de]
- 1999
-
Tatort - Der Duft des Geldes (TV-Film (Reihe))Sascha Ebeling (NR) Helmut Förnbacher Produktion: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Sender: NDR [de]
- 1998
-
Todesengel (TV-Movie)Kommissar Kokisch (NR) Markus Fischer Produktion: Novafilm [de] Sender: ZDF [de]
- 1998
-
Tatort - Todesangst (TV-Film (Reihe))Staatsanwalt Regler (NR) Miko Zeuschner Produktion: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Sender: MDR [de]
- 1998
-
Der Clown (TV-Serie)Justus Hohenfeld (Feierabend) (HR) Raoul W. Heimrich Produktion: Action Concept GmbH Sender: RTL [de]
- 1998
-
Balko (TV-Serie)Rolf Brinkmann (Jagt auf die Jäger) (HR) Manfred Stelzer Produktion: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Sender: RTL [de]
- 1998
-
Tatort - Der zweite Mann (TV-Film (Reihe))Sven (NR) Sylvia Hoffman Produktion: SFB - Sender Freies Berlin [de]
- 1998
-
Tatort - Rosen für Nadja (TV-Film (Reihe))Dr. Peter Tale (NR) Heinz Schirk Produktion: HR - Hessischer Rundfunk [de] Sender: HR [de]
- 1998
-
Unbeständig und kühl (TV-Movie)Robert (HR) Sandra Nettelbeck Produktion: Luna-Film GmbH [de] Sender: ZDF [de]
- 1998
-
Letzte Chance für Harry (TV-Movie)Roland Schneider (NR) Karsten Wichniarz Produktion: Media park Nord Bär GmbH & Co. Erste Ateliersbetriebs KG
- 1997
-
Letzter Atem (TV-Movie)Chef Stielow (NR) Bernd Böhlich Produktion: Scorpio Production Film- und Femsehproduktions GmbH Sender: ZDF [de]
- 1997
-
Die Mordkommission (TV-Serie)Richard (Ein Akt der Barmherzigkeit) (HR) diverse Produktion: Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH)
- 1997
-
Wolffs Revier (TV-Serie)Lutz Holl (Freiwild) (HR) Manfred Stelzer Produktion: Borussia Media [de] Sender: SAT.1
- 1997
-
Klinik unter Palmen - Schatten im Paradies (TV-Film (Reihe))Dr. Jochen Richter (HR) Otto W. Retzer Produktion: Wörthersee Filmproduktion GmbH (WTS)
- 1997
-
Polizeiruf 110 - Feuertod (TV-Film (Reihe))Kommissar Loster (HR) Heinz Schirk Produktion: HR - Hessischer Rundfunk [de] Sender: HR [de]
- 1996
-
Küstenwache (TV-Serie)Peer Olsen (der Amokläufer) (HR) Marco Serafini Produktion: Opal Filmproduktion GmbH [de] Sender: ZDF [de]
- 1996
-
Die Drei (TV-Serie)André Seger (Zahltag) (HR) Dietmar Klein Produktion: Nostro Film GmbH [de] Sender: SAT.1
- 1996
-
Kap der Rache (TV-Movie)Roger Sternberg (HR) Axel de Roche Produktion: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH
- 1995
-
Die Partner (TV-Serie)Frank Steiger (Sie sucht Ihn) (HR) diverse Produktion: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] Sender: ARD [de]
- 1995
-
Ein Fall für zwei (TV-Serie)Dr. Robert Haller (Ausweg Mord) (HR) diverse Produktion: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) Sender: ZDF [de]
- 1995
-
Die Drei (TV-Serie)Mattias Wild (Der Zeuge der Anklage) (HR) Bernhard Stephan Produktion: Nostro Film GmbH [de] Sender: SAT.1
- 1995
-
Mörderische Zwillinge (TV-Movie)Arnold Koenig (NR) Dominique Othenin-Girard Produktion: Calypso Filmproduktion GmbH [de]
- 1994
-
Die Tote von Amelung (TV-Movie)Leander (NR) Hajo Gies Produktion: Rialto Film GmbH [de]
- 1994
-
A.S. - Gefahr ist sein Geschäft (TV-Serie)Leo (Pilot-der kleine Bruder) (NR) diverse Produktion: Nostro Film GmbH [de] Sender: SAT.1
- 1994
-
Balko (TV-Serie)Kulessa (Schweigen der Hämmer) (HR) Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Produktion: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Sender: RTL [de]
- 1993
-
Apfel im Moor (TV-Movie)Harry (HR) Marcus Scholz Produktion: Satel Film GmbH Sender: ZDF [de]
- 1993
-
Rosamunde Pilcher - Stürmische Begegnung (TV-Film (Reihe))Elliot (NR) Helmut Förnbacher Produktion: FFP New Media GmbH Sender: ZDF [de]
- 1992
-
Die Angst wird bleiben (TV-Movie)Dr. Grosche (NR) Diethard Klante Produktion: Freie Fernseh-Film Produktion GmbH & Co. KG Sender: ZDF [de]
- 1992
-
Boomtown (TV-Movie)Martin (NR) Christoph Schrewe Produktion: Tara Film, Bärbel Lutz-Saal [de]
- 1990
-
Ein Fall für zwei (TV-Serie)Thomas Kross (Kopfgeld) (HR) Jörg Grünler Produktion: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) Sender: ZDF [de]
- 1989
-
Die Zeugin (TV-Movie)Achim Bosch (HR) Michael Lähn Produktion: Infafilm GmbH Manfred Korytowski [de] Sender: ZDF [de]