Cyrus Rahbar

Cyrus Rahbar

Schauspielagentur
ZAV-Künstlervermittlung Berlin (Hauptagentur)
Thomas Melzer
+49 228 502 088024
thomas.melzer@arbeitsagentur.de
öffne Agentur auf Filmmakers
SchauspielagenturWerbungModelagentur[...]
Nicola Siegel
+49 30 772 06761
siegel@siegelmodelsberlin.de
öffne Agentur auf Filmmakers

Über mich

Künstlerischer Werdegang von Cyrus Rahbar

Cyrus Rahbar
lebt in Berlin und arbeitet als freier Schauspieler. 1971 in Damme geboren und in Wuppertal aufgewachsen, wo er in der freien Theater-Szene spielte, absolvierte er seine Schauspielausbildung an der Freiburger Schauspielschule im E-Werk. Parallel dazu spielte er an den Kammerspielen und machte eine Gesangsausbildung. Nach einem Gastvertrag in Baden-Baden folgten Engagements an der Landesbühne Sachsen-Anhalt, am Theater Heidelberg, am Zimmertheater Rottweil, an der Komödie am Altstadtmarkt Braunschweig, den Burgfestspielen Bad Vilbel, dem Ohnsorg Theater Hamburg und den Frankenfestspielen Röttingen sowie Gastspiele u.a. in Potsdam, München, Koblenz, Lahnstein, Thale, Berlin, Alzenau, Magdeburg, Leipzig, Trier, Brüggen, Ribbeck, Michendorf, Muhr am See, Zeitz, Kassel, Bremerhaven und Beelitz. Er arbeitete mit Regisseuren wie Martin Nimz, Annette Büschelberger, Robin Telfer, Mario Andersen, Klaus- Dieter Köhler, Hans Thoenies, Harald Demmer, Florian Burg, Alexander Ourth, Frank Grupe, Thomas Donndorf, Annekatrin Schuch-Greiff, Lars Linnhoff, Daniel Meyer-Dinkgräfe, Steffen Löser, Lars Wernecke, Patrick Rohbeck und Nicolai Tegeler zusammen. Nebst Bühnenauftritten runden Lesungen, Hörspiele, Photoshootings, Werbung, Tätigkeiten als Sänger und Sprecher, diverse Assistenzen und Leitungsfunktionen sowie die Mitwirkung in mehreren Film- und Fernsehproduktionen sein Spektrum ab. Seit 2024 ist Cyrus Rahbar auch als Regisseur tätig.

Ein ausführlicher Werdegang von Cyrus Rahbar ist auch bei Wikipedia zu lesen oder auf meiner aktuellen Homepage www.cyrus-rahbar.de. Er ist aber auch bei Theapolis zu finden.

Cyrus Rahbar ist Mitglied im Bundesverband Schauspiel (BFFS) und in der Genossenschaft Deutscher Bühnen-Angehöriger (GDBA).
Zudem ist er bei der KSK und der Pensionskasse Rundfunk (PKR).

Informationen

Spielalter
46-58 Jahre
Geburtsjahr
1971 (53 Jahre)
Geburtsort
Damme/Niedersachsen | aufgewachsen in Wuppertal
Größe (cm)
187
Gewicht (in kg)
80
Augenfarbe
braun
Haarfarbe
graumeliert
Haarlänge
mittel
Statur
normal
Wohnort
Berlin (DE)
Wohnmöglichkeiten
Wuppertal (DE), Wiesbaden (DE), Heidelberg (DE), München (DE), Hamburg (DE), Münster (DE), Freiburg im Breisgau (DE), Köln (DE), Trier (DE), Leipzig (DE), Zürich (CH), Berlin (DE), Frankfurt am Main (DE)
Nationalität
Deutsch
Sprachen
Deutsch(muttersprachlich)
Instrumente
MaultrommelGitarreMundharmonika
Sport
BühnenkampfFechten (Bühne)HandballSchwimmenVolleyballBadmintonKanuReitenRennradSchwertkampfWesternreitenWindsurfen
Tanz
BühnentanzStandardHöfische TänzePantomimePolkaRock and RollSteppenBallett
Hauptberuf
Schauspieler
Spezialisierungen
Model, Sprecher:in
Gesang
BühnengesangChansonChorgesangSprechgesangBallade
Besondere Fähigkeiten
HörspielModelMärchenerzählerPantomimeSlapstick
Stimmlage
Bassbariton
Führerscheinklassen
A1 - Leichtkraftrad (bis 125ccm), AM - Trike, Quad, Microcars bis 45 km/h, B - Pkw, B196 - Erweiterung Klasse B / Leichtkraftrad, B96 - Erweiterung Klasse B / Anhänger, BE - Pkw mit Anhänger, C1 - Lkw bis 7,5t, C1E - C1 mit Anhänger bis 12t, CE - C mit Anhänger, L - Zugmaschinen bis 40 km/h, T - große Zugmaschinen
Sonstige Führerscheine/Lizenzen
S (3-/4-Rad-Fahrzeug), Segelsurf Grundschein

Vita

Primäre professionelle Schauspielausbildung

1995 – 1999
Freiburger Schauspielschule im E-Werk

Weitere professionelle Ausbildung

Gesangstraining in Berlin bei Barbara Flajs
Grundkurs im Schwertkampf bei Peter Hupke in Mühlheim am Main
Rollenstudium bei Detlef Brand, Katja Schmitz, Alexandra Bossard und Cyrus David in Berlin
Stimm-und Sprechtraining bei Olaf Umlauft, Gudrun Bohmann, Uschi Langhans und Martin Struckmeyer
Theater Halle 7 / inkunst München (heute Theater Werkmünchen)
Intensiver Tschechov-Workshop bei Mario Andersen in München
Suzuki-Training bei Thorsten Krohn in München
Schauspielcoaching bei Rainer Kleinstück in Heidelberg
Rollenstudium bei Marina Erdmann in Berlin
staatlich anerkannter Abschluß als Diplom-Schauspieler mit Bühnenreife und Aufnahme in die ZAV
iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe Berlin / Camera Acting
allg. staatlich anerkannte Freiburger Schauspielschule im E-Werk
Rollenstudium bei Robert Linz, Sabine Bräuning, Georg Blumreiter in Freiburg i. Brsg.
Suzuki-Training bei Thomas Döttling in Freiburg i. Brsg.
Workshops an der Filmakademie Baden-Württemberg / Ludwigsburg
Musical Tap Company Freiburg i. Brsg.
Commedia dell'arte Workshop in Freiburg i. Brsg.
Bergische Universität Wuppertal
Shakespeare-Seminar bei Dieter Brandecker in Neuss
Wuppertaler Werkstatt e.V
Die Etage, Schule für darstellende Künste Berlin
Theater-Seminar nach Stanislawski & Uta Hagen bei Patricia Leinhos in Dortmund
Oper der Wuppertaler Bühnen

Preise / Auszeichnungen

Hope and Glory (Mittellangfilm)
Kaiser (Kurzfilm)
Kaiser (Kurzfilm)
Night Patrol (Kurzfilm)
Night Patrol (Kurzfilm)
Night Patrol (Kurzfilm)
Night Patrol (Kurzfilm)
Lola wants to see the sea (nominiert) (Kurzfilm)
Echo (Eho) (Kinofilm)
Echo (Eho) (nominiert) (Kinofilm)
Lola wants to see the sea (nominiert) (Kurzfilm)
Lola wants to see the sea (Kurzfilm)
Desire (Kurzfilm)
Der Blaue Engel (nominiert) (Kurzfilm)
Vokuhila schlaflos (nominiert) (Hörspiel)
Coriolis (nominiert) (Kurzfilm)
Der Fischer vom Rheinfall (nominiert) (Kurzfilm)
Cyrus Rahbar (Andere)
Vokuhila schlaflos (Hörspiel)
Felicitas (Kurzfilm)
Ubu Rex Saxonia (Hörspiel)
Sommer 2000 (Kinofilm)
Der wirklich letzte Junggeselle (Kinofilm)

Film

Des Diebes wahre Wurzeln (Kurzfilm)
Ronni Hartmann (HR) Julian Glitzner Produktion: SAE Institut Berlin Buch: Julien Glitzner
Der alte Mann und seine Geschichten aus dem Zug (Kurzfilm)
Chefredakteur Stefan Bennicke (NR) Lorenz Dauber Produktion: Athanor Academy für darstellende Künste Passau Buch: Lorenz Dauber
Lawaai (Kurzfilm)
Sebastian Lauter (NR) Theresa Rehe Produktion: Dominik Salcher
Hope and Glory (Mittellangfilm)
The Old King (NR) Erik van Schoor, Adrian Martin Produktion: Martin & Van Schoor Production Berlin / Brightsone Pictures / Bureau Dada / PixStone Images Indien Buch: Erik & Lasse van Schoor / Adrian Martin
Teambuilding (Kurzfilm)
Peter Ensemble Produktion: Ensemble von Teambuillding Vertrieb: Wettbewerbsbeitrag
Zuba (Kurzfilm)
Schlosser (NR) Björn Kohler Produktion: SAE Institut Berlin
Verführerische Verwechselung (AT) (Ausbildungsproduktion)
Marcus Müller (NR) Michael Zemke Produktion: SAE Institut Berlin / MZK Produktion
Die Andere Seite (Kurzfilm)
Angler (HR) Tom Bischof Produktion: Tom Bischof Films
Kaiser (Mittellangfilm)
Mitarbeiter 5 (NR) Jannis Alexander Kiefer Produktion: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf / ZDF / 3Sat Vertrieb: ZDF / 3Sat
Ugly Utopia (Ausbildungsproduktion)
Prof. Karl von Mahlsdorf (HR) Dan K. Sigurd Produktion: Filmarche Berlin
Etiology (Mittellangfilm)
Polizist (Obdachloser) (NR) Paul Methfessel & Noel Danz Produktion: Filmklub Hasso-Plattner-Institut-Potsdam / Vincent Xeno Rahn
Alles Gute Tony? (Kurzfilm)
Paul (HR) Momo Feichtinger Produktion: Ananda Feichtinger Vertrieb: Paris Lodron Universität Salzburg (A)
Der Mönch und die Finsternis (Kurzfilm)
Mönch (HR) Patrice Kienast Produktion: Patrice Kienast Vertrieb: Black Box, Patrice Kienast
Night Patrol (Kurzfilm)
Martin Braunfeld (HR) Erik van Schoor Vertrieb: Macabre Pictures
Kora (Kinofilm)
Arnold, Schweizer (NR) Urs Odermatt Produktion: Urs Odermatt / Jasmin Morgan Vertrieb: Kulturwerkstatt Nordwest / Schweiz
Agim (Kurzfilm)
Kyrill (NR) Konstantin Gott Produktion: Beuth Hochschule Berlin
Lola wants to see the sea (Kurzfilm)
Fremder 2 (NR) Natalie MacMahon Produktion: MacMahon Films
Drei nach Grimm (Kurzfilm)
Wolf (HR) Jaqueline Weber Vertrieb: BTK - Berliner Technische Kunstschule
Echo (Eho) (Kinofilm)
Nils (NR) Dren Zherka Produktion: Magnusfilms
Trip (Kinofilm)
Max Hoffmann (NR) Merlin Kraus Produktion: Frame Factory / Crazy Chameleon
Die schönsten Liebesszenen aller Zeiten (Kurzfilm)
Cyrus (HR) Ulrich A. Kaiser Produktion: CYRA Film
Muse (Kurzfilm)
Rodin (HR) Natalie MacMahon Produktion: MacMahon Films
Ich werde da sein, auch im Dunkeln (Mittellangfilm)
Gil / Gillo (HR) Yannick Spiess Produktion: UDK Berlin
Metadating: Paartherapie (Kurzfilm)
Dr. Frank Bisinger (HR) Theresa Rutscheidt Produktion: UDK Berlin
Das Verhör (Kurzfilm)
Kommissar Schneider (NR) Florim Likaj Produktion: VM Film
Desire (Kurzfilm)
Paul (HR) Tom Kroh Produktion: DEKRA Hochschule Berlin
Everybody Dies Someday (Kurzfilm)
Cody (Schreiner) (NR) Jonas Baumann Produktion: Universität Bayreuth / Treemann Film
So ein Tag (Wettbewerbsbeitrag 99 Fire Films Award) (Kurzfilm)
Ecki (HR) Elia Brose Produktion: Elia Brose / Lensbusters Production
Bittere Früchte (Kurzfilm)
Maximilian Müller (NR) Hannah Wiesner Produktion: Hannah Wiesner Produktion
Auf's Gramm genau (Kurzfilm)
Kalle (NR) Elia Brose Produktion: Elia Brose / Lensbusters Production
Der Blaue Engel (Wettbewerbsbeitrag 99 Fire Films Award) (Kurzfilm)
Kalle (NR) Elia Brose Produktion: Elia Brose / Lensbusters Production
Der letzte Atemzug (Experimentalfilm)
Herr (HR) Alina Serebrennikov Produktion: Hochschule RheinMain (ehem. FH Wiesbaden)
Immer Ärger mit Allah (Kurzfilm)
Al-Hamza (HR) Fabian Winkelmann Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg / Ludwigsburg
Klamotten (Kurzfilm)
Arthur König (HR) Hardy Dummert Produktion: Beuth Hochschule für Technik Berlin (BHT) (ehem. TFH Technische Fachhochschule)
Wiegenlied (Kurzfilm)
Dr. Pavel (Off-Sprecher) Mia Spengler Produktion: Mia Spengler
Der Fischer vom Rheinfall (Kurzfilm)
Johann (NR) Leonie Röll Produktion: IFSW - International Film School Wales [uk]
Piece of my heart (Kurzfilm)
Tobias (alt) (HR) Francisca Schnake Produktion: Filmarche Berlin
Coriolis (Kurzfilm)
Er (HR) Daniel Bachler Produktion: Filmarche Berlin
Felicitas (Kurzfilm)
Kunde (NR) Rafael Hamid Braun Produktion: xefilms GmbH
Wir oder die Anderen
Mark (HR) Viktoria Peveling Produktion: SAE Institute Berlin
Fragen sie nicht (Kurzfilm)
junger Mann (NR) Sirko Knüpfer & Andreas Brehmer Produktion: HfG - Hochschule für Gestaltung Karlsruhe
Der Konflikt (Kurzfilm)
Teufel (NR) Nico Hertweck
Wahrheit N.0 (Kurzfilm)
Typ (NR) Sinan Al-Kurikchi
Der Flügel des Schmetterlings / Der Flügelschlag des Schmetterlings (Mittellangfilm)
Hakan (HR) Jens Eckhardt Produktion: pixon, Jens Eckhardt
Sommer 2000 (Kinofilm)
Mafiosi (NR) Mathias Baur Produktion: Two Brains Production
Der wirklich letzte Junggeselle (Kinofilm)
Geiger (NR) Ulrich A. Kaiser Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg
Hitchhiker (Kinofilm)
Soldat (NR) Reinhold Kuhs Produktion: Kuhs & Jasper Filmproduktion

Fernsehen

Das Küstenrevier (TV-Serie)
Kalle Janssen (ENR) Patrick Caputo Produktion: Pyjama Pictures GmbH Berlin Sender: Sat1 Casting Director: Kathrin Beschta
einfach Mensch - Juliane Siebecke und Benjamin Raue: Wir lieben die Bühne! (Folge 78) (Reportage (Reihe/Mehrteiler))
sich selbst Corinna Wirth Sender: ZDF
Galileo Spezial - Showdown der Superbrains. Die zehn größten Genies der Weltgeschichte (Doku (Reihe/Mehrteiler))
Leonardo da Vinci (HR) Dagmar Tögel Produktion: PropellerFilm Berlin GmbH & Co. KG Sender: Pro7
Schöne Bescherung! (Reportage)
Sprechtrainer (NR) Lars Pape Produktion: Hahn TV GmbH Sender: RBB
Hippokrates (Reportage (Reihe/Mehrteiler))
Patient (NR) Dirk Pohlmann Produktion: ULMEDIA® Medienproduktions GmbH Sender: arte
Streit um Drei „Auto am Haken“ (TV-Serie)
Thomas Kettler (HR) Hartwig van der Neut Produktion: KG Televersal Film- und Fernseh Produktion GmbH & Co. Sender: ZDF
Verbotene Zone (Fernsehfilm) (TV-Movie)
Kameraassistent (NR) Markus Fischer Produktion: Westdeutsche Universum Film Sender: Arte / ZDF
Stadtklinik (TV-Serie)
Pfleger (ENR) Frank Zichem Produktion: Endemol Deutschland GmbH Sender: RTL
Lindenstraße (TV-Serie)
Restaurantgast (ENR) Claus Peter Witt Produktion: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG Sender: ARD
RTL Samstag Nacht - Hella von Sinnen Show (TV-Show)
Spieler Geriet Schieske Produktion: Pacific Productions GmbH & Co. KG Sender: RTL

Theater

Comeback für Noah
Regisseur Cyrus Rahbar Produktion: piccolo teatro Haventheater Bremerhaven Theater: piccolo teatro Haventheater (Bremerhaven)
Jedermann (Schauspiel)
Tischgeselle Nicolai Tegeler Produktion: Jederman Theater Berllin (Nicolai Tegeler) Theater: Jedermann-Festspiele Beelitz
Das Wirtshaus im Spessart (Operette)
Korporal Patrick Rohbeck Theater: Frankenfestspiele Röttingen
Zorro (Musical)
Don Alejandro Lars Wernecke Theater: Frankenfestspiele Röttingen
Der Hauptmann von Köpenick (Schauspiel)
Adolf Wormser / Paul Kallenberg gen. Kalle / Chauffeur u.a. Steffen Löser Theater: Volksbühne Michendorf
Aprés Ski - Ruhe da oben! (Solo-Komödie / Fassung Cyrus Rahbar) [UA] (Schauspiel)
Georg Kramer (HR) Daniel Meyer-Dinkgräfe Theater: piccolo teatro - Haventheater Bremerhaven Buch: Klaus Eckel / Cyrus Rahbar
Der gestiefelte Kater (Schauspiel)
Schuster / König u.a. Hartmut Kühn Theater: Volksbühne Michendorf
Bildung für Rita (Schauspiel)
Frank (HR) Daniel Meyer-Dinkgräfe Theater: piccolo teatro - Haventheater Bremerhaven
Pettersson, Findus und der Hahn im Korb (Schauspiel)
Pettersson (HR) Lars Linnhoff Produktion: Michael Faigl Theater: TIC - Theater im Centrum Kassel
Effi Briest (Schauspiel)
Major von Crampas Annekatrin Schuch-Greiff Theater: Neues Theater Zeitz
Floh im Ohr (Schauspiel)
Doktor Finache Thomas Donndorf Produktion: Berliner Theatergruppe PIFF! PAFF! Theater: Theaterforum Kreuzberg Berlin
Ekel Alfred (Schauspiel)
Michael Christian A. Schnell Theater: Volksbühne Michendorf
Ladies Night (Schauspiel)
Barry (HR) Steffen Löser Theater: Altmühlsee Festspiele Muhr am See
Ladies Night (Schauspiel)
Barry (HR) Steffen Löser Theater: Volksbühne Michendorf
Michel aus Lönneberga (Schauspiel)
Vater Anton Andreas Schmidt Theater: Berliner Kindertheater
Das tapfere Schneiderlein (Schauspiel)
Riese / Wildschwein Frank Grupe Theater: Ohnsorg Theater Hamburg
Amadeus (Schauspiel)
Graf Johann von Strack Claus Stahnke Theater: Schlossfestspiele Ribbeck
Timm Thaler oder Das verkaufte Lachen (Schauspiel)
Baron Lefuet (HR) Alexander Ourth Theater: Kultulabor Trier
Der Diener zweier Herren (Schauspiel)
Doktor Lombardi Verena Bill Theater: NiederrheinTheater Brüggen
Ein Schaf fürs Leben (Schauspiel)
Wolf (HR) Florian Burg Theater: Theater der TUFA Trier
Der Kaufmann von Venedig (Schauspiel)
Shylock Ev Schreiber Theater: Theater FACT Leipzig
Der Drache (Schauspiel)
Lanzelot (HR) Andreas Lüder Theater: Theater marameo Magdeburg / Potsdam
Die Ehe der Maria Braun [UA] (Schauspiel)
Hermann Braun Peter Glockner Theater: Theater der Brotfabrik Berlin
Artus und die Ritter der Tafelrunde [UA] (Schauspiel)
Artus (HR) Franz Wacker Theater: Alzenauer Burgfestspiele
Kalender Boys [UA] (Schauspiel)
Postbeamter Rudi Christian H. Voss Theater: Burgfestspiele Bad Vilbel
Die Räuber (Schauspiel)
Hermann Harald Demmer Theater: Burgfestspiele Bad Vilbel
Die Faust-Saga (Schauspiel)
Faust (HR) Mario Jantosch Theater: AndersWelt-Theater Stolberg/Harz
Das Wirtshaus im Spessart [UA] (Schauspiel)
Räuberhauptmann Rinaldo (HR) Hans Thoenies Theater: Komödie am Altstadtmarkt
Die Möwe (Schauspiel)
Trigorin (HR) Nelly Eichhorn Theater: Sommertheater am Alex / Klosterruine Berlin
Die Faust-Saga (Schauspiel)
Faust (HR) Mario Jantosch Theater: Harzer Bergtheater Thale / AndersWelt-Theater Stol
Der tollste Tag oder Die Hochzeit des Figaro (Schauspiel)
Don Guzman di Stibizia Klaus Dieter Köhler Theater: Städtische Bühne Lahnstein / Burgspiele Lahneck
Das Mietshaus - 1923 [UA] (Schauspiel)
Josef Stürmer (HR) Axel Hinz Theater: Schauspiel im Denkmal Koblenz
Lechner Edi schaut ins Paradies (Schauspiel)
Chorist im Chor der Erwerbslosen Christine Hofer/Tobias Sosinka Theater: 100Grad Festival / HAU Berlin
Die drei Musketiere (Schauspiel)
Athos Tonio Kleinknecht Theater: Zimmertheater Rottweil
Schneckenportrait (Schauspiel)
Gipfelbezwinger Oliver Zimmer Theater: Theater Halle 7 München
Das Pulverfass (Schauspiel)
Psycho-Djore / Kiril Mario Andersen Theater: Theater Halle 7 München
Club der Enttäuschten (Schauspiel)
Gerhard Joern Strohner Theater: Kulturring Berlin
Tartuffe (Schauspiel)
Herr Loyal Michael Klemm Theater: Theater Comédie Soleil Potsdam
Kabale und Liebe (Schauspiel)
Wurm Joerg Steve Mohr Theater: Theater am Puls Schwetzingen
Kirsche in Not [UA] (Schauspiel)
Faulpelz Daniel Graf Theater: Theater der Stadt Heidelberg
Der Freischütz (Oper)
Samiel Thomas Schulte-Michels Theater: Theater der Stadt Heidelberg
Die Bremer Stadtmusikanten (Schauspiel)
alle Menschen Annette Büschelberger Theater: Theater der Stadt Heidelberg
Pinocchio (Schauspiel)
Wachtmeister / Harlekino Titus Georgi Theater: Theater der Stadt Heidelberg
Die Rothaarige [DE] (Schauspiel)
Billy Bangtry Annette Büschelberger Theater: Theater der Stadt Heidelberg
Peter Pan (Schauspiel)
Slightly Annette Büschelberger Theater: Theater der Stadt Heidelberg
Krabat (Schauspiel)
Lyschko / Pumputt Robin Telfer Theater: Theater der Stadt Heidelberg
Die Schaukel (Schauspiel)
Assaf Sacharov (HR) Annette Büschelberger Theater: Theater der Stadt Heidelberg
Ronja Räubertochter (Schauspiel)
Klein Klipp Jürgen Lingmann Theater: Landesbühne Sachsen-Anhalt / Lutherstadt Eisleben
XTC - Ein Stück Koma (Schauspiel)
Phil Martin Nimz Theater: Landesbühne Sachsen-Anhalt / Lutherstadt Eisleben
Duo Confuso (Comedy) [UA] (Schauspiel)
Pedro (HR) Nenad Zanic, Cyrus Rahbar Theater: Landesbühne Sachsen-Anhalt / Lutherstadt Eisleben
Alex, die Piratenratte [DE] (Musical)
Quartz die Krake Jürgen Lingmann Theater: Landesbühne Sachsen-Anhalt / Lutherstadt Eisleben
Biedermann und die Brandstifter (Schauspiel)
Chor / Dr. phil. Martina Bode Theater: Landesbühne Sachsen-Anhalt / Lutherstadt Eisleben
Alkohol (Schauspiel)
Lars Frank Hofmann Theater: Landesbühne Sachsen-Anhalt / Lutherstadt Eisleben
Fix Klassix (Schauspiel)
verschiedene Rollen Martina Bode, Ulrich Fischer Theater: Landesbühne Sachsen-Anhalt / Lutherstadt Eisleben
Aschenputtel (Schauspiel)
Prinz (HR) Anna Siegmund-Schultze Theater: Landesbühne Sachsen-Anhalt / Lutherstadt Eisleben
Rumpelstielzchen (Schauspiel)
Müller Jakob Brigitte Kunze Theater: Landesbühne Sachsen-Anhalt / Lutherstadt Eisleben
Effi Briest (Schauspiel)
Herr Pfarrer Brigitte Kunze Theater: Landesbühne Sachsen-Anhalt / Lutherstadt Eisleben
Eins auf die Fresse (Schauspiel)
Lucky (HR) Frank Hofmann Theater: Landesbühne Sachsen-Anhalt / Lutherstadt Eisleben
Fahrenheit 451 (Schauspiel)
Black / Heilige Schrift Ulrich Fischer Theater: Landesbühne Sachsen-Anhalt / Lutherstadt Eisleben
Die Wawuschels mit den grünen Haaren (Schauspiel)
Onkel Warwuschel Sibylle Krantz Theater: Theater Baden-Baden
Die Glasmenagerie (Schauspiel)
Tom Wingfield (HR) Robert Linz Theater: Kammerspiele im E-Werk Freiburg
La Celestina (Schauspiel)
Parmeno Robert Linz Theater: Kammerspiele im E-Werk Freiburg
Die Heirat (Schauspiel)
Kotschkarjow Robert Linz Theater: Kammerspiele im E-Werk Freiburg
Die Fliegen (Schauspiel)
Segestos Andrea D. Moll Theater: Kammerspiele im E-Werk Freiburg
Der Lügner (Schauspiel)
Florindo Alexandra Gandi-Ossau Theater: Kammerspiele im E-Werk Freiburg
Hügel wie weiße Elefanten (Schauspiel)
Mann (HR) Robert Linz Theater: Kammerspiele im E-Werk Freiburg
Roberto Zucco (Schauspiel)
Roberto Zucco (HR) Christoph Wehr Theater: Neues Wuppertaler Theater
Scherz, Satire, Ironie (Sketche) (Schauspiel)
junger Schauspieler Paul Winterling Theater: Junges Podium Wuppertal
Die verzauberten Brüder (Schauspiel)
Fjêdor (HR) Herwig Mark Theater: Kinder- und Jugendtheater Wuppertal
Andorra (Schauspiel)
Ein Idiot Herwig Mark Theater: Kinder- und Jugendtheater Wuppertal
Oliver Twist (Schauspiel)
Ein Junge der Bande Herwig Mark Theater: Kinder- und Jugendtheater Wuppertal

Audio

Schnee (Hörspiel)
Kurt (HR) Leon Kostner Produktion: Bauhaus-Universität Weimar Buch: Leon Kostner
Après Ski - Ruhe da oben! (Cyrus Rahbar) (Hörspiel)
Georg Kramer (HR) Daniel Meyer-Dinkgräfe Produktion: Daniel Meyer-Dinkgräfe Vertrieb: piccolo teatro - Haventheater Bremerhaven Buch: Klaus Eckel / Cyrus Rahbar
Sara Belin - Schottische Liebe mit Hindernissen (Szenische Lesung)
Conferencier Cyrus Rahbar Produktion: Daniel Meyer-Dinkgräfe Vertrieb: piccolo teatro - Haventheater Bremerhaven Buch: Sara Belin
Schweigeschluß (Hörbuch)
Leser/Sprecher Norbert Hülm Produktion: Sabine Scheithauer (Autorin) Buch: Sabine Scheithauer
Herzstück (Heiner Müller) (Hörspiel)
Eins (HR) Alexander Zerning Produktion: Kulturverein Prenzlauer Berg Berlin
Ximun der Drachenzwerg (Carola Kickers) (Hörbuch)
Leser/Sprecher Raf Leutheuser Produktion: Hörbuchlabel berlivox Berlin
Amundsen (von Cyrus David) (Andere)
verschiedene Rollen Cyrus David Produktion: Autorenschule Berlin
Der Meister und Margarita (Michail Bulgakow) (Andere)
verschiedene Rollen Susanne Voyè Produktion: Susanne Voyè / Tor 111 Berlin
Wiegenlied (Sprecher)
Dr. Pavel (Off-Stimme) Mia Spengler Produktion: Mia Spengler
Vokuhila schlaflos (Hörspiel)
Lehrer Witte (NR) Florian Hawemann Produktion: HFF-Potsdam (heute Filmuniversität Babelsberg) Buch: Florian Hawemann
Ubu Rex Saxonia (Hörspiel)
Erster Friseur (NR) Peter-Eckart Reichel Produktion: Hörbuchedition words & music Berlin
Das evolutionäre Erbe in der Stimme - Emotionsausdruck (Sprecher)
Dr. Elisabeth Scheiner Produktion: Dr. Elisabeth Scheiner
Feuersbrunst (Andere)
Tina Brüggemann Produktion: Rottweiler Sommernacht
Winterkrieger (Andere)
Michael Klemm Produktion: Theater Comédie Soleil Potsdam / Werder a.d. Havel
Drehbuchlounge (Andere)
diverse Produktion: sehsüchte intern.Studentenfilmfestival HFF Potsdam
Lise (Andere)
Matthias Straub, Lorenz Hippe, Annette Büschelberger Produktion: Ultraschall Stückebaustelle / Zwinger 3 Heidelberg
Wolf sein (Andere)
Wolf Matthias Straub, Lorenz Hippe, Annette Büschelberger Produktion: Ultraschall Stückebaustelle / Zwinger 3 Heidelberg
Terrorismus (Gebrüder Presnjakow) (Andere)
Produktion: Heidelberger Stückemarkt
Wermut (Katharina Schlender) (Andere)
Produktion: Heidelberger Stückemarkt
Musikalisch-Lyrische Impro (Andere)
Max Zentawer Produktion: Jazz-und Rockschule Freiburg
Musikalische Märchenstunde (Erzähler)
Kim J. Boström / Cyrus Rahbar Produktion: boström & rahbar / freiburg

Sonstiges

"Festspiel Coktail" ein musikalischer Abend (Konzert)
Sänger Rudolf Hild Produktion: Frankenfestspiele Röttingen
Aprés Ski - Ruhe da oben! (Stückfassung von Cyrus Rahbar)
Autor Produktion: piccolo teatro - Haventheater Bremerhaven Buch: Klaus Eckel / Cyrus Rahbar
Livepräsentation (Livestyle)
Haarmodell Produktion: Goldwell Academy Berlin
Mimik-Resonanz (Foto)
Modell Bettina Volke Produktion: Dirk W. Eilert
Human Cityscapes (Fotoserie) (Ausbildungsproduktion)
Mafia Boss Fabian Beyer Produktion: Beuth-Hochschule (TFH) Berlin
Sommerkonzert
Sänger Nicolette Richter Produktion: Berliner Jazz- und Gospelchor „The Melodetts“
Schlager der UFA (Konzert)
Sänger Produktion: Landesbühne Sachsen-Anhalt / Lutherstadt Eisleben

Internet

Großer Präsident entscheide dich (Streaming-Serie)
Phillip Araua Christian Intorp Produktion: Wissenschaftsbüro Notz Buch: Werner Notz
Flucht & Spionage an der Berliner Mauer (Trailer)
Siegfried Kath (HR) Thomas Weiske Produktion: Tobias Bode Vertrieb: School Rallye Berlin
WinTschapka - Nadine und Joe (Musikvideo)
Nadines Vater (NR) Ruben Meier Vertrieb: Musikvideo
Dieselknecht - Die Geister die ich rief (Musikvideo)
Wanderer (HR) Valentin Hilker Vertrieb: Musikvideo
Depart - Regret (Musikvideo)
Mann (HR) Patrick Kämmerling Vertrieb: Musikvideo
Disarstar - Anno 2300 (Musikvideo)
Vater (HR) Andreas Lamoth Vertrieb: Musikvideo
Pornophonique - Space Invaders (Musikvideo)
Schriftsteller (HR) Maria Werschal Vertrieb: Musikvideo

Werbung

THW-Spot - Der Hundeflüsterer (Imagefilm)
Der Hundeflüsterer (HR) Andreas Abb Produktion: Fink & Fuchs Ag Vertrieb: THW - Technisches Hilfswerk
Weg mit der rosa Brille (Andere)
Mann Jörg Sascha Gahr Vertrieb: 900seconds Productions Berlin
Venro - Wege zur Erkenntnis (Deine Stimme gegen Armut)
Yogameister (HR) Olaf Ole Böttcher Produktion: Olaf Böttcher Vertrieb: Venro - Deine Stimme gegen Armut
REKLIM - Heimat / Mutter Erde (Viral Spot für Klimaschutz) (Imagefilm)
Vater Jürgen (HR) Fiona Quint Produktion: DEKRA Hochschule Berlin (ehem. DEKRA Medienakademie Berlin) / Alfred Wegener Institut
Zeiss - Midnight Stories (Werbefilm)
Beleuchter (NR) Melanie Müller-Ittstein Produktion: Visuarte
Corporate Express - Katalog für Bürobedarf (Foto)
Modell Ralph Steckelbach
Beck Bier - Gastronomiekampagne (Foto)
Modell Thomas Kleiner Produktion: GfG - Gruppe für Gestaltung