Vita
Primäre professionelle Schauspielausbildung
- 2009 – 2012
-
Schauspielschule Charlottenburg
Weitere professionelle Ausbildung
-
2018
-
Szenenstudie bei Bodo Fürneisen, Tankstelle Berlin
-
2016
-
Seminar bei Sophie Molitoris, Tankstelle Berlin
-
2015
-
Camera Acting Nachwuchs-Spezial bei Tim Garde, nach Chubbuck
-
2014
-
IFS Internationale Filmschule Köln, Wintercamp: Iris Baumüller, Richard Huber, Tina Thiele
-
2014
-
ISFF Institut - Castingtraining national, international
Preise / Auszeichnungen
-
2017
-
ZDI talents Cash & Quote Award, "AUF ROT" (ZDF Das Kleine Fernsehspiel) Top 5 (nominiert)
(Kurzfilm)
-
2017
-
SMS - Self Made Shorties Festival 2017, "AUF ROT" Top 15 (nominiert)
(Self Made Shorty)
Film
-
2021
-
Betreuer Kollegin
Sebastian Peterson
Produktion: Uwe Kamitz
Vertrieb: Bamsteiner-Film
Casting Director: Sebastian Peterson
-
2019
-
Julia Schenk
Louis Derfert
-
2018
-
Lisa Bauer
(HR)
Melanie Hierhammer
Produktion: Michael S.Ruscheinsky
Vertrieb: Brownfoxstudios
-
2016 – 2017
-
Sissi ohne Franz
(Kurzfilm)
WG-Bewerberin
Tim Garde
Produktion: Tim Garde Produktion
Vertrieb: Tim Garde Produktion
-
2017
-
Deutscher Schauspielpreis
(Opener/Indikativ)
Guilia / CPL. Tereshkova
(NR)
Michael S. Ruscheinsky
Produktion: Brownfoxstudios [de]
-
2017
-
SMS Traum Shorty - Auf Rot
(Showreel-Produktion)
Tinchen
(HR)
Christina Wöllner
Produktion: self
-
2015
-
Partygast
Jean-Luc Julien
Produktion: Anika Films
-
2015
-
Blockaden
(Ausbildungsproduktion)
Mauerblümchen
Liesa Schober
Produktion: Aida Brückner
Vertrieb: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf)
-
2015
-
SMS Love Shorty - Die Helligkeit der Nacht
(Showreel-Produktion)
Vampir Mädchen
Sascha Bachmann
Produktion: Sascha Bachmann Filmproduktion
-
2014
-
Komm ins Bett zu mir
(Kurzfilm)
Ida
Immanuel Esser
Produktion: Anne Sophie Schmidt Produktion
-
2013
-
Kim / Apanachi
Norman Schenk
Produktion: YouVista UG [de]
Vertrieb: Jugendfilmcamp Arendsee
-
2011
-
Harte Sachen (Wettbewerbsbeitrag 48 Hour Film)
(Kurzfilm)
Frau Schachclub
Sabrina Mertens
Produktion: TransversalVision, Sabrina Mertens
Fernsehen
-
2006
-
Das Duo - Der Sumpf
(TV-Film (Reihe))
Irena
(NR)
Thorsten Näter
Produktion: TV60Filmproduktion GmbH
Sender: ZDF [de]
Casting Director: Gitta Uhlig
-
2005
-
Das Geheimnis im Moor
(TV-Movie)
Sabrina
(NR)
Kai Wessel
Produktion: Telefilm Saar GmbH [de]
Sender: ZDF [de]
Casting Director: Uljana Havemann
Theater
-
2014
-
Amphitryon - Aus den Wolken kommt das Glück
Charis
Ev Schreiber
Theater: theater.FACT Leipzig
-
2013
-
Schneeweißchen und Rosenrot
Rosenrot
Michael Jurgons
Theater: Mecklenburgisches Landestheater Parchim
-
2012
-
Titelrolle
Michael Jurgons
Theater: Mecklenburgisches Landestheater Parchim
-
2007
-
Freier
Jakob Fedler
Theater: Deutsches Theater
-
2004 – 2007
-
diverse
Daniela Fichte
Theater: Deutsches Theater
-
2003
-
Beobachterin
diverse
Theater: carrousel Theater
Audio
-
2014 – 2024
-
diverse
Vertrieb: Netflix, Amazon, HBO, ....
-
2021
-
Deutscher Schauspielpreis
(Sprecher)
Voice-Over Einspieler
Christian Senger
Vertrieb: BFFS e.V.
-
2020
-
SOS Kinderdörfer weltweit
(Sprecher)
Sprecher
Vertrieb: Agentur Stimmgerecht
-
2020
-
Deutscher Schauspielpreis
(Sprecher)
Voice-Over Einspieler
Michael S. Ruscheinsky
Vertrieb: BFFS e.V.
Sonstiges
-
-
Casting - Anspielpartnerin
Werbung
-
2018
-
BVR "Fruity Loops"
(Werbefilm)
-
2016
-
Die Techniker "Werbung nervt"
(Werbefilm)