Vivien Bullert

Vivien Bullert

Main agency
Sonja Sommer
+49 228 502 088025
sonja.sommer@arbeitsagentur.de
open in Castupload

Information

Acting age
38 - 50 years
Year of birth
1973 (49 years)
Place of birth
Hildesheim
Height (cm)
178
Weight (in kg)
68
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Long
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Housing options
Munich, Hamburg, Vienna, Paris, London, Zürich, Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Dialects
Berlin GermanNorden(native dialect)
Instruments
Bass guitarGuitarTheremin
Sport
HockeyPistol shooting
Dance
Contemporary dance
Profession
Actor
Singing
Opera singingChoir
Pitch
Alto
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Frank Betzelt, Berlin
Frank Betzelt – Einführung in die Präsenz-Arbeit
Intensiv Workshop mit Monika Schubert
Filmhaus Babelsberg Camera_lab, Hendrik Martz, Jens Roth, Tim Garde, Monika Schubert
Jens Roth, Source Tuning, Rollen Coaching
Die Tankstelle | Coaching | Film - TV - Theater, bei Brigitte Simons, Camera Acting
Atem-, Stimm- und Sprechunterricht nach Schlaffhorst-Andersen,M. Seyd, Berlin
Meisner-Technik und Drehvorbereitung, Frank Betzelt, Berlin
Coaching Company Berlin
Ensemble Theater Mahagoni Hildesheim, Albrecht Hirche
Schauspiel-Workshop Bundesakademie Wolfenbüttel, Armin Petras

Awards

Puppe, Icke & der Dicke (Cinema film)
Die Chronisten (Drama)
Bad Actors (Drama)

Film

Thusneda (Short film)
Nicki (LR) Tina Thoene Producer: Vivien Bullert Written by: Tina Thoene
Love Me, Love Me (Short film)
Wärterin (SR) Diana Minkenberg Producer: Paper Heart Film & Series Production
Es ist nie zu spät für eine glückliche Kindheit (Short film)
Charlotte Brahms (LR) Diana Minkenberg Producer: Paper Heart Film & Series Production
Hollywater (Wettbewerbsbeitrag 72h Zürich) (Short film)
Assitentin (SR) Roberto Guerra Producer: Cabrio Productions, Spitzley & Guerra GbR
Nixen (Feature film)
Kellnerin (SR) Katinka Narjes Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin [de]
Kamakia (Pilot)
Sabine (LR) Philipp Käßbohrer Producer: btf GmbH
Montags Tanzen (Short film)
Jenny (SR) Cesy Leonard Producer: All Ahead Film [de]
Schweinemilch (Short film)
Lena (LR) Neco Çelik Producer: Lupa Film GmbH [de]
Puppe, Icke & der Dicke (Cinema film)
Vivien (SR) Felix Stienz Producer: One Two Films GmbH [de]
Die Macht der Leidenschaft Karl August Fürst von Hardenberg (Documentary)
Junge Bedienstete (SR) Gordian Maugg Producer: LOOKSfilm Distribution: arte, NDR [de]
Phantomanie (Feature film)
Lilli (LR) Miron Zownir Producer: Divine Appointments, Nico Anfuso
Transfer (Short film)
Lilli (SR) Uli Klingenschmitt Producer: Hochschule Hannover (formerly FH Hannover) [de]
Bangbus (Cinema film)
Schatzi (SR) Andreas Cyrenius Producer: Hochschule Hannover (formerly FH Hannover) [de]
Chaos - Manege des Todes (Cinema film)
Girl in Bar (SR) Geraldine Creed

Television

Ein starkes Team - Tödlicher Seitensprung (TV movie (series))
Julia Sanders (SR) Johannes Grieser Producer: UFA Fiction GmbH [de] Station: ZDF [de]
Der Bestatter (TV series)
Elisabeth (SR) diverse Producer: Snakefilm GmbH Station: SRF (vormals SF DRS) [ch]
Vater aus heiterem Himmel (TV movie)
Frau Kruse (SR) Ulli Baumann Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Anna und die Liebe (TV series)
Regina Schmitke (SR) diverse Producer: Producers at Work GmbH Station: SAT.1 [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Michaela Schellenbach (LR) Wilhelm Engelhardt Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Gaister (DVD) (TV movie)
Eloise Staiger (SR) Maurice Mahramzadeh Producer: Maurice Mahramzadeh Produktion

Theater

Submarine 8
Uri (LR) Meret Matter Producer: Theaterclub 111 Theater: Schlachthaus Theater Bern
Pussy und Pimmel Reloaded
Dr. Helga (LR) Barbara Terpoorten Producer: Theater Rote Fabrik Theater: Theater Kolypan
Converting Eviction
Woman (LR) Tim Zulauf Theater: KMUProduktion
Odyssee
Penelope (SR) Nils Torpus Producer: Andreas Debatin Theater: Tojo Teater Bern
Weg
Jill Illusion (LR) Meret Matter Producer: Theaterclub 111 Theater: Schlachhaustheater Bern
Nichts wollen
Helena Bettina Glaus Theater: Grenzgänger/Südpol Luzern
Entgeisterung
Stefanie Imbach, Nagel Tim Zulauf Theater: KMUProduktion/Theaterhaus Gessnerallee Zürich
Marx Das Musical
Die Kapitalistin Michel Schröder Theater: Rote Fabrik (Zürich)
Hund Fisch Katz
Sophie Bettina Glaus Theater: Theater Stok (Zürich)
Maison de Trolls
Frau 1 Tim Zulauf Theater: Zürcher Theaterspektakel/Tunis Dreamcity
Endstation Sehnsucht
Eunice Hubble Barbara David-Büesch Theater: Theater des Kantons Zürich
Rock'n'Revolt
Vivi Blond (HR) Theater Kolypan/Meret Matter Theater: Theater Kolypan/Rote Fabrik/Zürich
Die Geizige
Veronique Siegfried Terpoorten Theater: Sempione Productions (Zürich)
Tartuffe
Elmire Nicolai Sykosch Theater: Theater Kanton Zürich
Pflege und Verpflegung
HR Tim Zulauf Theater: Theaterhaus Gessnerallee (Zürich)
Wir sind selig (UA Michèle Roten)
Anna (HR) Nina Gühlstorff Theater: Konzert Theater Bern
À bout de soins
Frau (HR) Tim Zulauf Theater: Gessnerallee Zürich/Festival Belluard Fribourg
Angulus Durus
Psychologin Kristina Brons Theater: Schwankhalle Bremen
Hänsel und Gretel nach Hans Traxler
Hexe, Schwester, Feuilletonistin Michael Pundt Theater: Schwankhalle Bremen
Joints'n'Chips
Heidi (HR) Fabienne Hadorn/Sebastian Nübling Theater: Theater Kolypan (Zürich)
Pussy’n‘Pimmel
Dr. Helga (HR) Fabienne Hadorn/Sebastian Nübling Theater: Theater Kolypan (Zürich)
Elegante Nichtigkeit
Woglinde Barbara Weber Theater: Theater Neumarkt Zürich
Sara Sampson
Marwood (HR) Laura Koerfer Theater: Theater Neumarkt Zürich
Der Gute Mensch von Sezuan
Die Shin, Mizü, 2 Gott (NR) Barbara Weber Theater: Theater Neumarkt Zürich
Kasimir und Karoline
Erna (NR) Markus Heinzelmann Theater: Theater des Kantons Zürich
Die Nackten Kleiden
Konsul Grotti (Hosenrolle) (NR) Barbara Weber Theater: Theater Neumarkt Zürich
Die Banditen (nach Offenbach)
Fiorella (HR) Sebastian Baumgarten Theater: Theater Neumarkt Zürich
Chronisten 3
Frau 1 (HR) Michel Schröder Theater: Krautproduktionen (Zürich)
Schwarze Jungfrauen
Monolog 9 Anja Wegig Theater: Theater Bremen
Herz der Finsternis
Das Model (HR) Michel Schröder Theater: Krautproduktionen (Zürich)
X-Wohnungen
alle Frauen (HR) Bullert/Krone/Saatkamp Theater: 16. Theaterfestival, Istanbul
Houdini
Nice Girl (NR) Niklaus Helbling Theater: Mass & Fieber Zürich
Blade Runner
Pris (NR) Wolfgang Piontek Theater: Comedia Futura/Hannover
Ponyhof (Rote Sonne- Film Adaption)
Peggy (HR) Barbara Weber Theater: Gessnerallee/Zürich
…being Courtney Love!
Courtney Love (HR) Tanja Krone Theater: Schauspiel Hannover
Frühlingserwachen
Frau Gabor (NR) David Hevia Theater: Theater an der Ruhr Mülheim
Romeo und Julia
Tybalt (NR) David Hevia Theater: Theater an der Ruhr Mülheim
Bad Hotel
Dame 1 (HR) Kathrin Krumbein/Brigitte Helbling/Dirk Thiele Theater: Gessnerallee/Zürich
Nistkasten
Das Mädchen (HR) Tanja Krone Theater: Stadttheater Hildesheim
Glaube Liebe Hoffnung
Marie Albrecht Hirche Theater: Schauspiel Basel
Der Gute Mensch von Sezuan
Die Polizistin (NR) Albrecht Hirche Theater: Schauspiel Basel
Spiel mir das Lied vom Tod
Claudia Cardinale (HR) Albrecht Hirche Theater: Volksbühne
CAMPs
Frau 1 (HR) Albrecht Hirche Theater: Sophiensaele Berlin
Urban Shots
Fernsehmoderatorin (NR) Albrecht Hirche Theater: Theaterhaus Jena

Audio

Star Trek Das Spuckschloss im Weltall (Dubbing)
Producer: Kosmos Zürich
Top Gun (Dubbing)
Producer: Statt.Kino (Zürich)
Her (Dubbing)
Producer: kraut_produktion/ewzstatt.kino (Zürich)
Super Cindy Sabotage (Dubbing)
Producer: Elvira Isenring/SRF
Flash Gorden (Dubbing)
Producer: EWZ Statt Kino/Zürich Festival
Dr. Mabuse- Das Testament (1962) (Dubbing)
Producer: EWZ Statt Kino/Zürich Festival
Event Horizon (Dubbing)
Producer: EWZ Statt Kino/Zürich Festival
Barbarella (Dubbing)
Producer: EWZ Statt Kino/Zürich Festival
Raumpatouille Orion – Rücksturz ins Kino (Dubbing)
Producer: EWZ Statt Kino/Zürich Festival
Dark Star (Dubbing)
Producer: EWZ Statt Kino/Zürich Festival

Other

SMS Love Shorty - Liebe geht durch den Magen (Short film)
Vivi (LR) Vivien Bullert

Commercial

Sparkasse - Mehr als Geld (Commercial)
IKEA - Bundeshaus / Einbruch (Commercial)
Mutter (LR) Jonathan Hermann Producer: Markenfilm Schweiz AG [ch]
Persil - Womanologues `11 (Commercial)
Thought i lost it (LR) Frank Brendel Producer: Telemaz Commercials GmbH [de]
BDTA - Bringt doch alles nichts! (Kartenzahlung) (Image movie)
Zigaretten Mädchen (LR) Wiebke Berndt Producer: Sterntag Film GmbH [de]
Premiere - Prediger (Commercial)