Tom Keune

Tom Keune

Main agency
Birthe Klappstein
+49 30 275 81073
me@crush.de
open agency on Castupload

Information

Acting age
40 - 55 years
Year of birth
1975 (47 years)
Height (cm)
183
Weight (in kg)
95
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Short
Stature
chubby, normal, athletic-muscular, stocky / chubby, full figured
Place of residence
Berlin
Housing options
Munich, Hamburg, Cologne, Dresden, Aachen, Frankfurt, Berlin, Kiel
Nationality
German
Languages
German(native-language)English
Dialects
Aachen dialectBerlin GermanEifel dialectKölsch Rheinisch(native dialect)
Instruments
Drums
Sport
ArcheryBadmintonFencing (stage)Pistol shootingSwimTennisVolleyball
Profession
Comedian, Actor
Singing
ChansonMusicalPopRock
Special skills
Audio dramaImprovisationSlapstickAudio book
Pitch
Baritone, Tenor
Driver's licenses
B - Car
Other licenses
MEWP (boom lift) operator

Vita entries

Primary professional training

2000
Schule für Schauspiel, Kiel

Other Education & Training

Die Tankstelle | Coaching | Film - TV - Theater
WST Waffenkunde und Schießtraining
SV Bau-Union Berlin
Englischunterricht (Aussprache)
ZAV (vormals ZBF)
Schule für Schauspiel in der Landeshauptstadt Kiel

Awards

PASTEWKA (Series)
Bayerischer Filmpreis - VORWÄRTS IMMER! gewinnt Regiepreis
Academy Award für Am Ende der Wald - student foreign narrative -
Am Ende der Wald läuft im Wettbewerb beim Max Ophüls Preis und gewinnt den Publikumspreis in Lünen
Kilometer feiert Premiere auf den Hofer Filmtagen 2013
iOma liefert den deutschen Beitrag in der -Eurochannel short film tour- in 27 Ländern

Film

Lucy ist jetzt Gangster (Cinema film)
Stramm (SR) Till Endemann Producer: INDI, Senator, Bos Bros, NDR, SWR Distribution: Wild Bunch Casting director: Emrah Ertem
Balconies (Cinema film)
Bela (LR) Anja Gurres Producer: Anja Gurres
CATWEAZLE (Cinema film)
Bürgermeister von Derwitte (SR) Sven Unterwaldt Producer: Tobis Distribution: Tobis Casting director: Emrah Ertem
Generation Beziehungsunfähig (Cinema film)
Herr Zimmermann (SR) Helena Hufnagel Producer: Pantaleon Distribution: Warner Brothers Casting director: Lisa Stutzky
Im Widerschein (Short film)
Dirk (LR) Anja Gurres Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de] Distribution: Arte / SWR
Havarie Petite (Short film)
Wieland (SR) Simon Ostermann Producer: Bantry Bay Productions GmbH
Sunny (Feature film)
Brother Monk (SR) Silke Christina Engler Producer: Lucid Films Production [de]
DsJR - Der satirische Jahresrückblick 2018 (Documentary)
VDA Sprecher / Prof. Heinrich (LR) Andreas Wiemers Producer: Februar Film GmbH Distribution: ZDF [de], ZDFinfo [de]
Der letzte Mieter (Cinema film)
Volker Hebestreit (SR) Gregor Erler Producer: Königsgartenfilm [de]
Vorwärts immer! (Cinema film)
Wolf-Dieter Seifert (SR) Franziska 'Francis' Meletzky Producer: Crazy Film GmbH [de]
High Society - Gegensätze ziehen sich an (Cinema film)
Herr Sackbrot (SR) Anika Decker Producer: Hellinger / Doll Filmproduktion
You're Welcome (Short film)
Uli (LR) Rebecca Panian Producer: Talas Film, Biere & Scharpen GbR [de]
DsJR - Der satirische Jahresrückblick 2016 (Documentary)
diverse (SR) Andreas Wiemers Producer: Februar Film GmbH Distribution: ZDF [de], ZDFinfo [de]
Berlin Metanoia (Short film)
Tierpfleger Bernd Erik Schmitt Producer: Detailfilm GmbH [de]
Unsere Zeit ist jetzt (Cinema film)
Beamter (SR) Martin Schreier Producer: Mr. Brown Entertainment [de]
Goldfische mögen kein Gebrüll (Short film)
Peter (SR) Antonia Walther Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Am Ende der Wald (Short film)
Armin (LR) Felix Ahrens Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
DsJR - Der satirische Jahresrückblick 2015 (Documentary)
Tom Pütz (LR) Andreas Wiemers Producer: Februar Film GmbH Distribution: ZDF [de]
Im Winter, so schön (Feature film)
Wachtmeister Tom (SR) Matthias Mettenbörger Producer: Teee Party - Rau, Mettenbörger & Kochalski [de]
DsJR - Der satirische Jahresrückblick 2013 (Documentary)
Bruder Bernd (LR) Andreas Wiemers Producer: Februar Film GmbH Distribution: ZDF [de]
Mind Your Body (Short film)
Kollege (SR) Silke Christina Engler Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Kilometer (Short film)
Läufer (LR) Martin Diebel Producer: Martin Diebel Produktion [de]
DsJR - Der satirische Jahresrückblick 2012 (Documentary)
Jochen Stein (LR) Andreas Wiemers Producer: Februar Film GmbH Distribution: ZDF [de], ZDFneo [de]
Die Vierte Gewalt (Feature film)
Lehrer (SR) Benjamin Schmidt Producer: Ilmpressions Filmproduktion (ArGe Kult. Koordinierung e.V.)
Rauch (Short film)
Herr Piersig (SR) Franziska Krentzien Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB) Distribution: RBB [de]
iOma (Short film)
Oliver (LR) Maciej Bocianski Producer: Agavis, Maciej Bocianski Produktion [de]
Swan (Short film)
Bürgermeister (SR) Henrike Naumann Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]

Television

Retoure (Mini series)
Micha Ambrosch (DHR) (LR) Torsten Wacker Producer: Kinescope Station: NDR Distribution: ARD Casting director: Konstantin Achmed Bürger Written by: Katharina Walter
Herrhausen - Herr des Geldes (Mini series)
Jakob Nix (DNR) (SR) Pia Strietmann Producer: Sperl - Film und Fernsehproduktion, X Filme Station: ARD Casting director: Simone Bär Written by: Thomas Wendrich
Unsere wunderbaren Jahre 2 (Multi-part)
Biermann (DNR) (SR) Mira Thiel Producer: UFA fiction Station: ARD / WDR / DEGETO Casting director: Nina Haun Written by: Mira Thiel (Head)
Schulmädchen Offline (Series)
Thomas Kowalski (DNR) (SR) Benjamin Gutsche Producer: Odeon Film Station: RTL+ Casting director: Franziska Harms, Dorothee Weyers Casting Written by: Jonas Zimmermann
Großstadtrevier (Series)
Nick Richter (EHR) (LE) Torsten Wacker Producer: Letterbox Station: ARD Casting director: Marion Haack
In aller Freundschaft (Series)
Bernd Neumeier (LE) Christian Singh Producer: Saxonia Station: ARD Casting director: Ines Rahn Written by: Inka Fromme
Der Kurzschluss (Feature film)
Supporting role Erik Haffner Producer: btf Station: ARD
All you need (TV series)
Andreas (DHR) (LR) Benjamin Gutsche Producer: Ufa Fiction Station: ARD Degeto Casting director: Sabine Weimann
Ein Fall für 2 (TV series)
Fred Ehrental (EHR) Simon Ostermann Producer: Odeon Station: ZDF Casting director: Emrah Ertem
Die jungen Ärzte (Series)
Christian Münkler (EHR) David Carreras Producer: Saxonia Station: ARD Casting director: Anna Slater
Die Kanzlei - Herzversagen (TV series)
Horst Willing (EHR) Torsten Wacker Producer: Letterbox Station: ARD Casting director: Anna Kowalski
Die Eifelpraxis - Unter Druck (TV movie (series))
Volker Böhl (DNR) Petra K. Wagner Producer: Ufa Fiction Station: ARD Degeto Casting director: Ingrid Cuenca
Die Eifelpraxis - Verlorener Vater (TV movie (series))
Volker Böhl (DNR) Petra K. Wagner Producer: Ufa Fiction Station: ARD Degeto Casting director: Ingrid Cuenca
Letzte Spur Berlin (TV series)
Pawel Glinski (SR) Thomas Nennstiel Producer: Novafilm Station: ZDF Casting director: Dorothee Weyers
Oh Hell (Series)
Gary (SR) Simon Ostermann Producer: Good Friends Station: Magenta Casting director: Lisa Stutzky
Legal Affairs (TV series)
Dieter Paschke (SR) Randa Chahoud Producer: Ufa Fiction Station: ARD Degeto Casting director: CMR Casting
Der Palast (Mini series)
Jürgen Schäfer (DNR) Uli Edel Producer: Constantin Station: ZDF Casting director: Die Besetzer
Was ich eigentlich sagen wollte (Series)
Michael (EHR) Florian Anders Producer: Starkl!film Station: Comedy Central Casting director: Emrah Ertem
Die Eifelpraxis - Familiengeheimnisse (TV movie (series))
Volker Böhl (DNR) Uljana Havemann Producer: Ufa Fiction Station: ARD Degeto Casting director: Ingrid Cuenca
Die Eifelpraxis - Chancen (TV movie (series))
Volker Böhl (DNR) Uljana Havemann Producer: Ufa Fiction Station: ARD Degeto Casting director: Ingrid Cuenca
Unverblümt (AT) (TV movie)
Schramm (SR) Kerstin Polte Producer: U5 Station: ZDF Casting director: Tanja Schuh
Pastewka (TV series)
Thomas (EHR) Erik Haffner Producer: Brainpool TV GmbH Station: Amazon Video
Polizeiruf 110 - Mörderische Dorfgemeinschaft (TV movie (series))
Guido Sammet (EHR) Philipp Leinemann Producer: Filmpool-Fiction GmbH Station: MDR [de]
Toni, männlich, Hebamme 4 - Eine runde Sache (TV movie (series))
Holger Gersch (SR) Sibylle Tafel Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) Station: ARD [de], Degeto [de]
Die Eifelpraxis - Herzenssachen (TV movie (series))
Volker Böhl (DNR) Kerstin Ahlrichs Producer: UFA Fiction Station: ARD [de]
Die Kanzlei (TV series)
Horst Willing (LR) Thomas Jauch Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH Station: ARD [de], NDR [de], WDR [de]
SOKO Stuttgart (TV series)
Egon Röckle (SR) Patrick Winczewski Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) Station: ZDF [de]
DsJR - Der satirische Jahresrückblick 2019 (Documentary)
Experte & Besorgter Bürger (LR) diverse Producer: Februar Film GmbH Station: ZDF [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Stefan Kaspari (SR) Patrick Winczewski Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Tatort - Damian (TV movie (series))
Hans Bürgl (SR) Stefan Schaller Producer: SWR Südwestrundfunk Station: SWR [de]
Der Prag-Krimi - Die Wasserleiche (TV movie (series))
Rene Wagner (EHR) Nicolai Rohde Producer: Schiwago Film GmbH [de] Station: ARD [de], Degeto [de]
Lautlose Tropfen (TV movie)
n.n. Holger Haase Producer: Frische Film GmbH [de] Station: SAT.1 [de]
Die Kanzlei (TV series)
Horst Willing (SR) Matthias Steurer Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH Station: ARD [de], NDR [de], WDR [de]
Beck is back! (TV series)
Alfred „Alfi“ Redinger (EHR) Ulli Baumann Producer: UFA Fiction Station: RTL
Jenny - echt gerecht! (TV series)
Robert Vogt (SR) Oliver Schmitz Producer: Talpa Germany Fiction GmbH Station: RTL
Die Eifelpraxis - Körper und Geist (TV movie (series))
Volker Böhl (DNR) Kerstin Ahlrichs Producer: UFA Fiction Station: ARD [de]
SOKO Stuttgart (TV series)
Ingo Turner (LR) Christian Werner Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) Station: ZDF [de]
Die Eifelpraxis - Aufbruch (TV movie (series))
Volker Böhl (SR) Kerstin Ahlrichs Producer: UFA Fiction Station: ARD [de]
Praxis mit Meerblick - Der Prozeß (TV movie (series))
Anwalt Jansen (SR) Sibylle Tafel Producer: Real Film Berlin GmbH Station: ARD [de]
Ella Schön - Die Inselbegabung (TV movie (series))
Ole Maurice Hübner Producer: Dreamtool Entertainment GmbH Station: ZDF [de]
Die Eifelpraxis - Rachegelüste (TV movie (series))
Volker Böhl (SR) Josh Broecker Producer: UFA Fiction Station: ARD [de]
Lifelines (TV series)
Tino Ziegler (LR) Kai Meyer-Ricks Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL
Die Eifelpraxis - Gebrochene Herzen (TV movie (series))
Volker Böhl (SR) Josh Broecker Producer: UFA Fiction Station: ARD [de], Degeto [de]
Die Eifelpraxis - Eine Frage des Muts (TV movie (series))
Volker Böhl (SR) Josh Broecker Producer: UFA Fiction Station: ARD [de], Degeto [de]
Der Barcelona-Krimi - Tod aus der Tiefe (TV movie (series))
Lluis Figueres (SR) Jochen Alexander Freydank Producer: Dreamtool Entertainment GmbH Station: ARD [de]
Der Barcelona Krimi - Über Wasser halten (TV movie (series))
Lluis Figueres (SR) Jochen Alexander Freydank Producer: Dreamtool Entertainment GmbH Station: ARD [de]
Die Eifelpraxis - Eine Dosis Leben (TV movie (series))
Volker Böhl (SR) Christoph Schnee Producer: UFA Fiction Station: ARD [de], Degeto [de]
Letzte Spur Berlin (TV series)
Meinhardt Groß (SR) Christoph Stark Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Alles Klara (TV series)
Klaus Sieverding (SR) Stefan Bühling Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de], MDR [de]
Berlin PolitiX (TV magazine)
Tom Pütz (LR) Werner Doyé Producer: Februar Film GmbH Station: ZDFinfo [de]
Verführt - In den Armen eines Anderen (TV movie)
Rolf (SR) Markus Herling Producer: Producers at Work GmbH Station: SAT.1 [de]
Die Eifelpraxis - Erste Hilfe aus Berlin (TV movie (series))
Volker Böhl (SR) Sibylle Tafel Producer: UFA Fiction Station: ARD [de], Degeto [de]
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer (TV series)
Carsten Pietsch (LR) Nicolai Rohde Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
SOKO Wismar (TV series)
Kilian Klein (LR) Oren Schmuckler Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Morden im Norden (TV series)
Pawel Olkowski (SR) Dirk Pientka Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de], MDR [de], NDR [de]
Mann/Frau (Series)
Gerd - Maries Chef (SR) Jana Buchholz Producer: Ulmen Television GmbH Station: BR [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Johannes Walther (SR) Herwig Fischer Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Einfach Rosa - Die zweite Chance (TV movie (series))
Frank (SR) Michael Karen Producer: W&B Television GmbH & Co. KG Station: ARD [de], Degeto [de]
Berlin PolitiX (TV magazine)
Tom Pütz (LR) Werner Doyé Producer: Februar Film GmbH Station: ZDFinfo [de]
Die Konfirmation (TV movie)
Herr Pfeiffer (SR) Stefan Krohmer Producer: Tellux Film GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Tatort - Niedere Instinkte (TV movie (series))
Uli (SR) Claudia Garde Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de], MDR [de]
Tierärztin Dr. Mertens (TV series)
Vater (SR) Thomas Nennstiel Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Alle unter eine Tanne (TV movie)
Heiner (SR) Oliver Schmitz Producer: UFA Fiction Station: ARD [de], Degeto [de]
Reiff für die Insel - Katharina und die Dänen (TV movie (series))
Zieten (SR) Oliver Schmitz Producer: Nordfilm GmbH [de] Station: ARD [de]
Mona kriegt ein Baby (TV movie)
Dr. Brückner (SR) Ben Verbong Producer: Ninety-Minute Film GmbH Station: ARD [de], Degeto [de], RBB [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Röll (SR) Patrick Winczewski Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Die Fahnderin (TV movie)
Joachim Pütz (SR) Züli Aladag Producer: UFA Fiction Station: NDR [de], WDR [de]
Ingo der Makler (Pilot)
Ingo (LR) Maciej Bocianski Producer: Agavis, Maciej Bocianski Produktion [de]
Christine. Perfekt war gestern! (TV series)
Schutzpolizist (SR) Oliver Schmitz Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: RTL
Bella Dilemma - Drei sind einer zu viel (TV movie (series))
Vermieter (SR) Oliver Schmitz Producer: Hager Moss Film GmbH Station: ZDF [de]
Allein unter Nachbarn (TV movie (series))
Hauptkommissar Schröder (SR) Oliver Schmitz Producer: Hager Moss Film GmbH Station: SAT.1 [de]
Familie Dr. Kleist (TV series)
Herr Schmidt (SR) Donald Kraemer Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: MDR [de]
SOKO Leipzig (TV series)
SEK Einsatzleiter (F: Leipzig ohne Saft) (SR) Christoph Eichhorn Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Der letzte Zeuge (TV series)
Polizist (SR) Bernhard Stephan Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]

Theater

Perplex
Robert Volker Metzler Theater: Societätstheater
Dreigroschenoper
Tiger Brown Axel Stöcker Theater: Theater Plauen Zwickau
Glaube Liebe Hoffnung
Schupo Alfons Klostermeyer Tim Heilmann Theater: Theater Plauen Zwickau
Der Menschenfeind
Philinte Demmer Theater: Theater Plauen Zwickau
Clavigo
Carlos Ostermann Theater: Theater Plauen Zwickau
Kochen mit Elvis
Dad Ostermann Theater: Theater Plauen Zwickau
Taxi Taxi
John Smith Stöcker Theater: Theater Plauen Zwickau
Bombel
Bombel Kunze Theater: Theater Plauen Zwickau
Dantons Tod
Lacroix Thieme Theater: Theater Plauen Zwickau
Der Hungerkünster geht
Impresario Kruszscynski Theater: Schauspiel Zittau
Nora
Dr Rank Straube Theater: Schauspiel Zittau
Trommeln in der Nacht
Babusch Thieme Theater: Schauspiel Zittau
Onjel Wanja
Wanja May Theater: Schauspiel Zittau
Faust 1
Mephisto Metzler Theater: TJG Dresden
Antigone
Hämon Metzler Theater: TJG Dresden
The killer in me is the killer in you my love
Klein Gerber Metzler Theater: TJG Dresden
Ich knall euch ab
Gerri Straube Theater: TJG Dresden
Feuergesicht
Kurt Dannenhöfer Theater: Landestheater Schwaben
Bezahlt wird nicht
Luigi Seitz Theater: Landestheater Schwaben
Tod eines Handlungsreisenden
Happy Huonder Theater: Landestheater Schwaben
Minna von Barnhelm
Werner Thönies Theater: Landestheater Schwaben
König Ödipus
Bote Dannenhöfer Theater: Landestheater Schwaben
Carmen
Don José de Feo Theater: Landestheater Schwaben
Romeo und Julia
Romeo Rawik Theater: Landestheater Schwaben
Mutter Courage
Eilif Weyers Theater: Landestheater Schwaben
Frank und Stein
Stein de Feo Theater: Landestheater Schwaben
Herzflüge
Königin Dannenhöfer Theater: Landestheater Schwaben
Sparkleshark
Buzz van Boxen Theater: Theater Kiel
Die Räuber von Kardemomme
Kasper Aust Theater: Theater Kiel

Audio

Dein erster Tag - Festool (Speaker)
Producer: Studio2B
Dein erster Tag - Gleichfeld (Speaker)
Producer: Studio2B
Neustart Pflege (Speaker)
Producer: Studio2B
Die Verschiebung (Speaker)
Producer: SWR
Erinnerungen (Speaker)
Producer: JOschmid Filmproduktion
Erste Bank - Mittagspause- (Speaker)
Producer: Wiener Klappe Filmproduktion
Angstmän (Speaker)
Producer: Theater Plauen Zwickau
Edeka - Warum? - (Speaker)
Producer: Cobblestone Filmproduktion
Orpheus in der Unterwelt (Speaker)
Producer: Theater Plauen Zwickau
Die Räuber von Kardemomme (Speaker)
Producer: Theater Kiel

Commercial

Edeka - Schafe (Commercial)
Edekaner (LR) JJ Keith Producer: FoxDevil Films GmbH
Deutsche Bahn - Travel Symphony (Commercial)
Geschäftsreisender (LR) Martin Schmid Producer: doity Produktion GmbH
SAP - Handwriting (Commercial)
Spediteur (LR) Martin Schmid Producer: JO!SCHMID Filmproduktion GmbH