Susanne Scholl

Susanne Scholl

Main agency
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1948
Place of birth
Stuttgart
Height (cm)
175
Eye color
brown
Hair color
Gray
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrenchItalian
Dialects
Swabian(native dialect)
Sport
Tai chi
Profession
Actor
Pitch
Soprano
Driver's licenses
Car class
Additional skills

Autorin
Regiearbeit
Theaterpädagogin

Vita entries

Primary professional training

1966 – 1969
Staatliche Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart

Awards

Publikumspreis der Stuttgarter Zeitung
Kleinkunstpreis Ravensburger Kupferle

Film

Fremd in mir (Short film)
Emma (SR) Sara Del Barba Producer: FH Fachhochschule Salzburg [at]
Heute ist ein Geschenk (Short film)
Edith (SR) Meike Seifert Producer: Die Medienakademie [de]
Clara - Ein autistisches Märchen (Short film)
Demente Oma (SR) Tamara Erbe Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Bucuresti Berlin (Short film)
Rezeptionistin Anca Miruna Lazarescu Producer: Eikon Media GmbH [de]
Der Fremde Im Spiegel (Short film)
Job Centre Employee Reinhard Günzler Producer: Reinhard Günzler Filmproduktion
Vaya Con Dios (Cinema film)
Schwester Barbara Zoltan Spirandelli Producer: Die Film GmbH
Erzähl mir eine Landschaft (Short film)
Luise Christine Wiegand Producer: Jost Hering Filme [de]
Das verlorene Paradies (Documentary series)
Das alte Kind Albrecht Metzger Producer: SFB - Sender Freies Berlin [de] Station: [Sender Freies Berlin (SFB)] [de]
Therese (Short film)
Rieke Rainer Meißle Producer: Rainer Meißle Filmproduktion

Television

Homeshopper's Paradise (TV movie)
Frau Täuble Nancy Mac Granaky-Quaye Producer: Zieglerfilm Baden-Baden Station: SWR [de]
Dead End (TV series)
Mama Betti (SR) Christopher Schier Producer: Real Film Berlin GmbH Station: ZDFneo [de]
SOKO Stuttgart (TV series)
Annemarie Lochner (LR) Christoph Eichhorn Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Abgestempelt (dffb-Akademieserie) (Series)
Schulleiterin (F: Knallgasprobe) (LR) Hannah Martin Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Huck (TV series)
Gesine Häuffele (SR) Thomas Freundner Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: SWR [de]
Konrad und Katharina (TV movie)
Frau Jansen (SR) Francis Meletzky Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: MDR [de], ORF [at]
SOKO Stuttgart (TV series)
Gerti Enderer Christoph Eichhorn Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Vera Marotz (LR) Peter Ladkani Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Tatort - Scherbenhaufen (TV movie (series))
Ilse Imberger Johannes Grieser Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] Station: SWR [de]
Toni Costa - Kommissar auf Ibiza: Küchenkunst (TV movie (series))
Margareta Peter Sämann Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ARD [de]
Weißblaue Geschichten (TV series)
Hilde Giessler Werner Siebert Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Hildegard Heidersberger Werner Siebert Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Eine für Alle - Frauen können’s besser (TV series)
Nathalie Dubois diverse Producer: Rubicon Filmproduktion GmbH Station: ARD [de]
Siebenstein (TV series)
Frau Glaubrecht Herwig Fischer Producer: Studio.TV.Film GmbH Station: ZDF [de]
Höllische Nachbarn (TV series)
Frau Klenk Joris Hermans Producer: Clou Entertainment GmbH [de] Station: RTL [de]
Nicht ohne meine Eltern (TV movie)
Frau Sieveking Christian von Castelberg Producer: Objectiv Film GmbH [de]
Im Namen des Gesetzes (TV series)
Uta Fischer Elmar Gehlen Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Cityexpress (TV series)
Ortensia Passarelo diverse Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] Station: WDR [de]
Die Wache (TV series)
Dr. Brenner diverse Producer: Endemol Shine Group Germany [de] Station: RTL [de]
Boomtown Berlin (TV series)
Die Mutter Ciro Morello Producer: SFB - Sender Freies Berlin [de]
Alle zusammen - Jeder für sich (TV series)
Christa Burkhardt (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL Zwei [de]
Ein Bayer auf Rügen (TV series)
Dr. Zenker (SR) Werner Masten Producer: Novafilm [de]
Alle zusammen - Jeder für sich (TV series)
Christa Burkhardt (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL Zwei [de]
Gegen den Wind (TV series)
Frau Rabel Wolfgang Münstermann Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: ARD [de]
Alphateam - Die Lebensretter im OP (TV series)
Tanzlehrerin diverse Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: SAT.1
Marienhof (TV series)
Frau von Dornhausen diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: ARD [de]
Ein Bayer auf Rügen (TV series)
Dr. Zenker (SR) Werner Masten Producer: Novafilm [de]
Die Straßen von Berlin - Die Akte Stalin (TV movie (series))
Sekretärin Werner Masten Producer: Novafilm [de] Station: ProSieben [de]
Älles Kleber (TV series)
Ursel Kleber (LR) Heidi Adams Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de]
Wir sind auch nur ein Volk (TV series)
Rechtsanwältin Werner Masten Producer: Novafilm [de] Station: ARD [de]
Cornelius hilft (TV series)
Röschen (LR) Klaus Gendries Producer: Novafilm [de]
Schwarz-Rot-Gold - Der Rubel rollt (TV movie (series))
Frau Baierle Theo Mezger Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] Station: NDR [de]
Hals über Kopf (TV series)
Frau Vandenberg Stefan Lukschy Producer: Cikon Filmproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Christsein im Alltag (TV series)
Nachbarin (LR) Heiner Schmid Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] Station: [Süddeutscher Rundfunk (SDR)] [de], [SWF] [de]

Theater

Creation
Gast She She Pop Theater: HAU Hebbel am Ufer Berlin
50 Grades of Shame
Susanne Scholl She She Pop Theater: Hellerau - Bühne der Landeshauptstadt Dresden
Creation (Pictures for Dorian)
Performance Gob Squad Theater: HAU Hebbel am Ufer Berlin
Oratorium
Chor She She Pop Kollektiv Theater: HAU Hebbel am Ufer, Berlin
50 Grades of Shame
Susanne Scholl She She Pop Theater: auawirleben - Theaterfestival Bern
50 Grades of Shame
Susanne Scholl She She Pop Theater: Tanzhaus NRW Düsseldorf
50 Grades of Shame
Susanne Scholl She She Pop Theater: HAU Hebbel am Ufer
50 Grades of Shame
Susanne Scholl She She Pop Theater: Kampnagel Hamburg
50 Grades of Shame
Susanne Scholl She She Pop Theater: Mousonturm Frankfurt a.M.
Die Macht des Irrsals
ohne Name Nolundi Tschudi Theater: Hochschule für Musik Hanns Eisler Schule
Traumfabrik
Eva May Holger Müller-Brandes Theater: Brotfabrik Berlin
Komm du bloß hoim - RELOADED
diverse Robert Munziger Theater: Tournee
Duelle
13 Schwäbinnen C. Keppler Theater: Tournee
Liebeleid und Sülze
Fräulein Liebeleid T. Hackenberg Theater: Tournee
At the Bottom (Nachtasyl)
Raven Susan Batson Theater: Kampnagel Hamburg
Hau du bloß ab
Hilde, Hede Nikolaus Dutsch Theater: Tournee
Halt dei Gosch und sing
Traude Beutel T. Hackenberg Theater: Tournee
Marathon
Ema E. Schechtmann Theater: Theaterhaus Stuttgart
Komm du bloß hoim
10 Schwäbinnen Georg Tryphon Theater: Tournee
Wenn du geredet hättest, Desdemona
Gudrun Ensslin, Megara Hannelene Limpach Theater: Vaganten-Bühne Berlin
Kalldewey Farce
n.b. Heini Gieskes Theater: Städtische Bühnen Frankfurt/M.
Hedda Gabler
Thea Elvstedt Klaus Weise Theater: Staatstheater Karlsruhe
Pu, der Bär
Tiger Klaus Weise Theater: Staatstheater Karlsruhe
Kalldewey Farce
n.b. Holger Berg Theater: Staatstheater Karlsruhe
Herr Puntila und sein Knecht Matti
Telefonistin Eberhard Feik Theater: Staatstheater Karlsruhe
Ich steig aus und mach ne eigene Show
Susan Birke Bruck Theater: Staatstheater Karlsruhe
Schlafzimmergäste
Susanna W. Kremer Theater: Staatstheater Karlsruhe
Die Kleinbürgerhochzeit
Die Braut Sebastian Bißmeier Theater: Staatstheater Karlsruhe
Lauf doch nicht immer weg
Miss Skillon Peter Lüdi Theater: Staatstheater Karlsruhe
Turandot
Zelima Helmut Straßburger Theater: Staatstheater Karlsruhe
Die Wupper
Berta G. Ballhausen Theater: Staatstheater Karlsruhe
Die Möwe
Polina Otomar Krejca Theater: Staatstheater Karlsruhe
Die Zwillinge aus Venedig
Rosaura Feruccio Soleri Theater: Staatstheater Karlsruhe
Iphigenie auf Tauris
Iphigenie Georg Achim Mies Theater: Staatstheater Karlsruhe
Das Orchester
Patricia Istvan Bödy Theater: Staatstheater Karlsruhe
Bernarda Albas Haus
Magdalena Istvan Bödy Theater: Staatstheater Karlsruhe
Der Biberpelz
Leontine Günther Lürssen Theater: Schlosstheater
Spiel im Schloss
Annie Sebastian Bißmeier Theater: Schlosstheater
Walzer des Toreros
Mlle. de Saint Euverte Martin Kayssler Theater: Schlosstheater
Ein Job wie jeder andere
Petula Pintleprick Eberhard Johow Theater: Schlosstheater
Mirandolina
Mirandolina Sebastian Bißmeier Theater: Schlosstheater
Minna von Barnhelm
Minna Peter Schreiber Theater: Schlosstheater
Freiheit in Krähwinkel
Cäcilie Peter Ritz Theater: Landestheater Schwaben
Wind in den zweigen der Sassafras
Pamela Alf Reigl Theater: Landestheater Schwaben
Länderkampf
Karin Ernst W. Lenik Theater: Landestheater Schwaben
Strategen der Liebe
Dorinda Alf Reigl Theater: Landestheater Schwaben
Pioniere in Ingolstadt
Berta Peter Ritz Theater: Landestheater Schwaben
Ein Sommernachtstraum
Helena Alf Reigl Theater: Landestheater Schwaben
Tartuffe
Marianne Peter Ritz Theater: Landestheater Schwaben
Evol
Ehefrau F. Ludwig Theater: Theater im Zimmer Hamburg
Ophelia und die Wörter
Ophelia Klaus Marteau Theater: Theater Central Bonn

Other

AOK - Demenz (Instructional series)
Maria (LR) Johannes Sievert Producer: Februar Film GmbH
Penny - Wir machen Grillparty. Fluch Schwiegereltern (Webserie) (Image series)
Schwiegermutter (LR) diverse Producer: It's us Media GmbH
Dance&Resistance von Amanda Piña
Wir sind Helden - Die Balade von Wolfgang und Brigitte (Music video)
Brigitte (LR) Micky Suelzer Producer: Mutter & Vater Productions GmbH

Commercial

Ibuprofen - doc Schmerzgel. Hausarbeit (Commercial)
Frau mit Stauabsauger (LR) Martin Haerlin Producer: Bubbles Film GmbH
Opel - Die Zukunft gehört allen (Commercial)
Mutter (LR) Falk Poetz Producer: Czar [de]
Lifta - Auch im Garten einfach zu Hause (Commercial)
Hilde Müller (LR) Miriam Dehne Producer: Cape6 [de]
o2 - Weather Forecast (Commercial)
Oma (LR) Nico Beyer Producer: Cobblestone Filmproduktion GmbH [de]
Calgon - 2in1 Tabs (Commercial)
Mummy (LR) Claude Mougin Producer: OTO Film
Eduscho - Der Besuch der Schwiegermutter (Commercial)
Schwiegermutter (LR) Stefan Ruzowitzky Producer: Switchfilm GmbH (formerly Close up Film GmbH) [at]