Simone von Zglinicki

Simone von Zglinicki

Main agency
Frank Splanemann
+49 30 443 58729
frank.splanemann@t-online.de
open in Castupload

Information

Acting age
51 - 66 years
Year of birth
1951 (70 years)
Height (cm)
154
Eye color
blue green
Place of residence
Berlin
Housing options
Vienna, Basel
Nationality
German
Languages
German(native-language)English
Dialects
Saxon(native dialect)NordenBerlin GermanOstpreußischAustrianMecklenburgisch
Profession
Actor
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Primary professional training

1975
Hochschule für Musik und Theater "Felix Mendelssohn Bartholdy" Leipzig

Awards

Beste Schauspielerin - Kritikerpreis der Berliner Zeitung

Film

Das Rote Zimmer
Rudolph Thomé Producer: Moana-Film Distribution: Prometheus (Barnsteiner)
Wolfsburg
Andreas Petzold Producer: teamWorx Distribution: Peripher Filmverleih
Anna Wunder
Ulla Wagner Producer: Pandora Film Distribution: Basis Verleih
Das Versprechen
Margarethe v. Trotta Producer: Bioscop Filmproduktion Distribution: Concorde Filmverleih
"Sabine Kleist 7 Jahre
Leading role Helmut Dziuba Producer: DEFA Distribution: Progrress Filmverleih
Märkische Forschung
Roland Gräf Producer: DEFA Distribution: Progrress Filmverleih
Eine Hand voll Hoffnung
Leading role Peter Vogel Producer: DEFA Distribution: Progrress Filmverleih
Die Flucht
Roland Gräf Producer: DEFA Distribution: Progrress Filmverleih
Liebe mit 16
Leading role Hermann Zschoche Producer: DEFA Distribution: Progrress Filmverleih
Hans Röckle und der Teufel"l
Leading role Hans Kratzert Producer: DEFA Distribution: Progrress Filmverleih
Für die Liebe noch zu mager?
Leading role Bernhard Stephan Producer: DEFA Distribution: Progress Filmverleih

Television

"Meeresleuchten"/ "sea glow"
"Okka Herren" Wolfgang Panzer Producer: KJ Entertainment Kathrin Lohmann Station: WDR
"Mutter reichts jetzt"
Mathias Tiefenbacher Producer: filmpool GmbH Station: ARD
"Soko Leipzig- Der Teufel im Himmelreich"
Patrick Winczewski Producer: UFA Leipzig Station: ZDF
"Alles Klara- Heiter Biss Tödlich"
Andi Niessner Producer: nd:F Filmproduktion Station: ARD
Willkommen in Kölleda
Andi Niessner Producer: nd:F Fernsehproduktion Station: ARD
Restrisiko
Mathias Glasner Producer: NinetyMinuteFilm Station: Sat.1
Liebling weck die Hühner auf
Mathias Steurer Producer: UFA Station: ARD
Die Stein
Leading role Carola Hattop, Franzisca Meyer- Price Producer: novafilm Fernsehproduktion Station: ARD
Die Rebellin"
Ute Wieland Producer: nd:F Fernsehproduktion Station: ZDF
Tatort- Die Falle
Hajo Gies Producer: Saxonia Media Station: ARD
Tatort- Die Anwältin
Dieter Berner Producer: Saxonia Media Station: ARD
Tatort- Sonnenfinsternis"
Dieter Berner Producer: Saxonia Media Station: ARD
Familie Dr. Kleist, 2. Staffel
Richard Engel u.a. Producer: Polyphon Leipzig Station: ARD
Tatort- Der Teufelskreis"
Hans- Werner Honert Producer: Saxonia Media Station: ARD
Familie Dr. Kleist, 1. Staffel
Erwin Keusch, Vera Loebner Producer: Polyphon Leipzig Station: ARD
Die Cleveren
Christine Hartmann Producer: Studio Hamburg Produktion Station: RTL
Tatort- Atlantis
Hajo Gies Producer: Saxonia Media Station: ARD
Tatort- Rotkäppchen
Hajo Gies Producer: Saxonia Media Station: ARD
Liebling bring die Hühner ins Bett
Mathias Tiefenbacher Producer: UFA Fernsehproduktion Station: ARD
Liebesau- mitten in Deutschland"
Wolfgang Panzner Producer: UFA Fernsehproduktion Station: ZDF
Tatort Schimanski- Tödliche Liebe"
Andreas Kleinert Producer: Colonia Media Station: ARD
P110- Bei Klingelzeichen Mord"
Andreas Kleinert Producer: Wilkening Filmproduktion Station: ARD
Herzrasen
Hanno Brühl Producer: WDR Station: ARD
"Siegmund Freud
n.n. Producer: arte Station: ZDF
Staatsgeheimnis
Mathias Glasner Producer: Olga Film Station: Pro Sieben
P 110- Böse Wetter
Marco Serafini Producer: Saxonia Media Station: ARD
"Osterfeuer
Thomas Jacob Producer: Polyphon Station: ARD
Klemperer- ein Leben für Deutschland"
Kay Wessel, Andreas Kleinert Producer: NFP media Station: ARD
Raus aus der Haut
Andreas Dresen Producer: ORB Station: ARD
"P 110- Kurzer Traum"
Bernd Böhlich Producer: OstFilm, ORB Station: ARD
Sprung ins Glück"
Andreas Dresen Producer: Polyphon Station: ARD
Das andere Leben des Herrn Kreins"
Andreas Dresen Producer: KINEO, ORB Station: ARD
"Schulmeister Sptzbart"
Wolfgang Hübner Producer: DFF
Fahrschule"
Bernhard Stephan Producer: DFF

Theater

"Eisler on the beach" - Eine kommunistische Familienaufstellung mit Musik
Tom Kühnel, Jürgen Kuttner Theater: Deutsches Theater
Die Möwe, Anton Tschechow
"Polina Andrejewna" Jürgen Gosch Theater: Deutsches Theater
"Das weite Land", Arthur Schnitzler
Jette Steckel Theater: Deutsches Theater
"Immer noch Sturm", Peter Handke
Frank Abt Theater: Deutsches Theater Berlin/ Kammerspiele
"Geschichten von hier IV: Was uns bleibt"
Projekt und Regie Frank Abt Theater: Deutsches Theater Berlin/ Kammerspiele
"Geschichten aus dem Wienerwald", Ö.v.Horvath
"Grossmama, ganz böse" Michael Thalheimer Theater: Deutsches Theater
"Ich denke an Yu", Caroll Frechette
Max Claessen Theater: Deutsches Theater Berlin/ BOX
Über Leben, Judith Herzberg
Stefan Kimmig Theater: Deutsches Theater
"Bakunin auf dem Rücksitz", Dirk Laucke
Sabine auf der Heyde Theater: Deutsches Theater Berlin BOX
Othello", Shakespeare
Jette Steckel Theater: Deutsches Theater Berlin/ Kammerspiele
Adam und Esra", nach Maxim Biller
Frank Abt Theater: Deutsches Theater Berlin BOX
Unterm Milchwald, Dylan Thomas
Sabine auf der Heyde Theater: Deutsches Theater
Hexenjagd, Arthur Miller
Thomas Schulte- Michels Theater: Deutsches Theater
Die bitteren Tränen der Petra von Kant, R.W. Fassbinder
Philipp Preuss Theater: Deutsches Theater
Auf der Greifswalder Strasse, Roland Schimmelpfennig
Jürgen Gosch Theater: Deutsches Theater
Die Physiker, Friedrich Dürrenmatt
András Fricsay Theater: Deutsches Theater
Sonny boys, Neil Simon
Martin Duncan Theater: Deutsches Theater
Die Zofen Jean Genet
"Solange" Konstanze Lauterbach Theater: Deutsches Theater
Antigone, Sophokles
Peter Wittenberg Theater: Deutsches Theater
Sugar dollies, Klaus Chatten
Johanna Schall Theater: Deutsches Theater
Im Dickicht, Bertolt Brecht
"Marie" Johanna Schall Theater: Deutsches Theater
Der Widerspenstigen Zähmung, Shakespeare
Johanna Schall Theater: Deutsches Theater
King Kongs Töchter, Theresia Walser
Lore Stefanek Theater: Deutsches Theater
Trauer muss Elektra tragen, Eugene ONeill
Konstanze Lauterbach Theater: Deutsches Theater
Ithaka, Botho Strauss
Thomas Langhoff Theater: Deutsches Theater
Don Juan kommt aus dem Krieg, Ödon v. Horvath
Michael Gruner Theater: Deutsches Theater
Die kahle Sängerin, Ionesco
Katja Paryla Theater: Deutsches Theater
"Pelikan", Strindberg
Johanna Schall Theater: Deutsches Theater
Kanzlist Krehler, Georg Kaiser
Silvain Maurice Theater: Deutsches Theater
Der nackte Wahnsinn, Michael Frayne
Peter Dehler Theater: Deutsches Theater
Ländliche Werbung, G.B. Shaw
"Sie" Klaus Piontek Theater: Deutsches Theater
Der Reigen, Arthur Schnitzler
"Die Schauspielerin" Jürgen Gosch Theater: Deutsches Theater
Der Cid, Pierre Corneille
„Die Infantin“ Alexander Lang Theater: Deutsches Theater
Gespenster, Hendrik Ibsen
Thomas Langhoff Theater: Deutsches Theater
Der Sommernachtstraum, Shakespeare
Alexander Lang Theater: Deutsches Theater
Die traurige Geschichte von Friedrich dem Großen, Heinrich Mann mit dem Versuch einer Ergänzung von Alexander Lang
"Wilhelmine, Prinzessin von Preußen“ Alexander Lang Theater: Deutsches Theater
Die Möwe, Tschechow
"Nina" Wolfgang Heinz Theater: Deutsches Theater
Der Sturm", Shakespeare
"Miranda" Frido Solter Theater: Deutsches Theater
Nathan der Weise, Lessing
"Recha" Wolfgang Heinz Theater: Deutsches Theater

Other

"Marquise von O...", Heinrich v.Kleist
Producer: Lesung Deutsches Theater Berlin
"Nurejews Hund oder was Sehnsucht vermag", Elke Heidenreich
Producer: Deutsches Theater Berlin
"Meine Kinderjahre", Theodor Fontane
Producer: Lesung Deutsches Theater Berlin
"Ein Gespräch im Hause Stein über den abwesenden Herrn von Goethe", Peter Hacks
Producer: Lesung Deutsches Theater Berlin
"Jans muss sterben", Anna Seghers
Producer: Lesung Deutsches Theater Berlin / H.- M. Rahner
"Junge Frau von 1914", Arnold Zweig
Producer: Lesung Deutsches Theater Berlin / H.- M. Rahner
"Der Ausflug der toten Mädchen", Anna Seghers
Producer: Lesung Deutsches Theater Berlin / H.- M. Rahner