Sergej Moya

Sergej Moya

Main agency
Katrin Wans
+49 30 314 96960
mail@talentrepublicagency.de
open agency on Castupload

Information

Year of birth
1988 (34 years)
Height (cm)
188
Eye color
brown
Hair color
black-brown
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)English
Dialects
AmericanBerlin German(native dialect)
Sport
SkateboardSnowboard
Profession
Actor
Pitch
Bass-baritone

Vita entries

Other Education & Training

Förderstipendium der Berenberg Bank Stiftung

Awards

KRONOS. ENDE UND ANFANG Filmfestival Max Ophüls Preis - Bester Nachwuchsdarsteller
KELLER - TEENAGE WASTELAND Undine Award - Bester jugendlicher Hauptdarsteller
KELLER - TEENAGE WASTELAND Madrid Móstoles International Filmfest - Bester Darsteller

Film

DIE UNSICHTBAREN - WIR WOLLEN LEBEN
Claus Räfle Producer: Cine+ Filmproduktion Distribution: Tobis-Filmverleih
SHAHADA
Burhan Qurbani Producer: Bittersuess Pictures
JEDEM DAS SEINE
Stefan Schaller Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
FREUNDE VON FRÜHER
Tim Moeck Producer: Hochschule für Fernsehen und Film (HFF) München
DER ZWEITE BRUDER
Stefan Schaller Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
BÖSE BILDER
Stefan Schaller Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
KRONOS. ENDE UND ANFANG
Olav Wehling Producer: Filmakademie Baden-Württemberg Distribution: EOS Entertainment
DER ENGEL HEUTE NACHT
Tim Möck Producer: Hochschule für Fernsehen und Film (HFF) München
DIE WOLKE
Gregor Schnitzler Producer: Clasart Film- und Fernsehproduktion Distribution: Concorde Film Verleih
KELLER - TEENAGE WASTELAND
Eva Urthaler Producer: Novotny & Novotny Filmproduktion Distribution: PRO-FUN media Filmverleih
EMIL UND DIE DETEKTIVE
Franziska Buch Producer: Lunaris Film- und Fernsehproduktion Distribution: Bavaria Filmverleih
FRAU 2 SUCHT HAPPY END
Edward Berger Producer: box! Film Distribution: Tobis StudioCanal

Television

DAS STREBEN NACH GLÜCK
Michael Hofmann Producer: Die Film Station: ARD
Lotte Jäger und das Dorf der Verdammten
Franziska Meletzky Producer: UFA Fiction Station: ZDF
WOLFSLAND - IRRLICHTER
Till Franzen Producer: Molina Film Station: MDR
Die Chefin
Michael Schneider Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion Station: ZDF
SOKO LEIPZIG - Mr. Green
Buddy Giovinazzo Producer: UFA Fiction Station: ZDF
HEITER BIS TÖDLICH - HAUPTSTADTREVIER: ALLES GANGSTA
Michael Wenning Producer: Askania Media Filmproduktion Station: RBB
MEINE BESTE FREUNDIN
Thomas Jauch Producer: Relevant Film Station: ZDF
Tatort - Eine andere Welt
Andreas Herzog Producer: Colonia Media Filmproduktion Station: WDR
MÜNCHEN 7
Franz X. Bogner Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion Station: BR
BARON MÜNCHHAUSEN
Andreas Linke Producer: teamWorx Television & Film Station: SWR
KOMMISSAR STOLBERG
Andi Niessner Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion Station: ZDF
DER TURM
Christian Schwochow Producer: teamWorx Television & Film Station: ARD/Degeto
POLIZEIRUF 110 - Bullenklatschen
Thorsten Schmidt Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft Station: MDR
LUTTER
Torsten Wacker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion Station: ZDF
DES KAISERS NEUE KLEIDER
Hannu Salonen Producer: Askania Media Filmproduktion Station: ARD
TATORT - FALSCHES LEBEN
Hajo Gies Producer: Saxonia Media Filmproduktion Station: ARD
GO WEST - FREIHEIT UM JEDEN PREIS
Andreas Linke Producer: teamWorx Television & Film Station: ProSieben
TATORT - HILFLOS
Hannu Salonen Producer: ProSaar Medienproduktion Station: ARD
COMMISSARIO LAURENTI
Ulrich Zrenner, Hannu Salonen, Sigi Rothemund Producer: Trebitsch Entertainment Station: ARD
STILLE POST
Matthias Tiefenbacher Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion Station: ARD
DER ALTE
Vadim Glowna Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion Station: ZDF
ROSA ROTH - DER FALL DES JOCHEN B.
Carlo Rola Producer: MOOVIE Station: ZDF
POLIZEIRUF 110 - FARBWECHSEL
Hans-Erich Viet Producer: AllMedia Pictures Station: ARD
EIN FALL FÜR DEN FUCHS
Sigi Rothemund, Franziska Buch Producer: U5 Filmproduktion Station: Sat.1
VÖGEL OHNE BEINE
Burhan Qurbani Producer: Filmakademie Baden-Württemberg Station: ProSiebenSat.1
TATORT - DAS NAMENLOSE MÄDCHEN
Michael Gutmann Producer: Studio Hamburg Station: ARD
DER KRIMINALIST - VERBRANNTES GLÜCK
Torsten C. Fischer Producer: Monaco Film, H&V Entertainment Station: ZDF
SOKO LEIPZIG
Oren Schmuckler Producer: UFA Fernsehproduktion Station: ZDF
DER BESTE LEHRER DER WELT
Lars Becker Producer: Zieglerfilm Köln Station: ZDF
SCHIMANSKI - SÜNDE
Manfred Stelzer Producer: Colonia Media Filmproduktion Station: ARD
TATORT - BERMUDA
Manfred Stelzer Producer: Colonia Media Filmproduktion Station: ARD
MEIN VATER
Andreas Kleinert Producer: Colonia Media Filmproduktion Station: ARD