Ralph Herforth

Ralph Herforth

Main agency
Anette Sack
+49 30 392 6078
info@agentur-velvet.de
open in Castupload

Information

Acting age
49 - 59 years
Year of birth
1960 (62 years)
Place of birth
Herford
Height (cm)
175
Eye color
brown
Hair color
Heather gray
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)English
Dialects
Berlin German(native dialect)
Sport
ClimbHorse ridingWindsurfingHang-glidingKiteboarding
Profession
Actor
Driver's licenses
B - Car, A - Motorcycle
Other licenses
Sport boat driving licence within

Vita entries

Other Education & Training

Max-Reinhardt-Seminar Wien

Awards

Grimme Preis 2020 im Bereich Fiktion für "Skylines"

Film

"The Zone of Interest"
Jonathan Glazer Station: KINO Distribution: A24 Films
"Überleben in Brandenburg"
Oliver Dommenget Station: KINO
"The Feedback"
Leading role Marleen Valien Station: Kurzfilm, Filmakademie Baden-Württemberg
"König der Raben"
Piotr Lewandowski Station: KINO, Edition Salzgeber
"Der letzte Bulle"
Peter Thorwarth Station: KINO, Warner Bros.
"Heritage"
William von Tagen Station: KINO, Gravitas Ventures
"Der Koffermacher"
Herbert Fehrmann Station: Kurzfilm
"Mutter Dunkelheit"
Leading role Max Villwock Station: Abschlussfilm, Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf
"Hamdullah - Im Namen Allahs"
Gabriel Borgetto Station: Abschlussfilm, Filmakademie Baden-Württemberg
"8 Seconds"
Ömer Faruk Sorak Station: KINO, Warner Bros.
"Schutzengel"
Til Schweiger Station: KINO, Warner Bros.
"Viva Berlin"
Moritz Mohr Station: Webserie/Diplomfilm, Filmakademie Baden Württemberg
"Agent Ranjid"
Michael Karen Station: KINO, Constantin Film
"Frauensee"
Zoltan Paul Station: KINO, Salzgeber & Company Medien
"Vergrabene Stimmen"
Numan Acar Station: KINO
"Swans"
Leading role Hugo Vieira da Silva Station: KINO, Edition Salzgeber
"Slave"
Jorgo Papvassiliou Station: KINO
"Unter Strom"
Zoltan Paul Station: KINO, Edition Salzgeber
"1 1/2 Ritter - Auf der Suche nach der hinreißenden Herzelinde"
Til Schweiger Station: KINO, Warner Bros GmbH
"Lamento"
Leading role Daniel Hedfeld & René Sydow Station: KINO, missingFilms
"Märzmelodie"
Martin Walz Station: KINO, X Verleih AG
"Speed Racer"
Andy Wachowski, Larry Wachowski Station: KINO, Warner Bros. Pictures
"Günstige Prognose"
Peter Ladkoni Station: Kurzfilm
"Der Weltenbauer"
Leading role Oliver Kühr Station: Kurzfilm
"Aeon Flux"
Karyn Kusama Station: KINO, Universal Pictures
"Agnes und seine Brüder"
Oskar Roehler Station: KINO, X Film Verleih AG
"Detective Lovelorn und die Rache des Pharao"
Thomas Frick Station: KINO, Stardust
"The unknown man"
Leading role Edward Holub Station: Kurzfilm /KINO
"Erkan und Stefan gegen die Mächte der Finsternis"
Axel Sand Station: KINO, Constantin Filmverleih
"Always crashing the same car"
Leading role Marcus Weiler Station: Kurzfilm, Filmakademie Ludwigsburg
"Marmor, Stein und Eisen"
Leading role Hansjörg Thurn Station: KINO, Mediacs
"Der Felsen"
Leading role Dominik Graf Station: KINO, Concorde Filmverleih
"Die Prüfung"
Leading role Klaus-Gregor Eichhorn Station: Kurzfilm
"Gone Underground"
Leading role Su Turhan / Kamera: Michael Ballhaus Station: Kurzfilm
"Der Eisbär"
Til Schweiger Station: KINO, Constantin Filmverleih
"Bang Boom Bang"
Peter Thorwarth Station: KINO, Senator Filmverleih
"Kanak Attack"
Lars Becker Station: KINO, Concorde Filmverleih
"Cut"
Leading role Thorsten Kirves Station: Kurzfilm
"Kurz und schmerzlos"
Fatih Akin Station: KINO, Universal Pictures
"Irren ist männlich"
Sherry Hormann Station: KINO, Buena Vista International
"Knocking on heaven`s door"
Thomas Jahn Station: KINO, Buena Vista International
"Eine Hand voll Schlaf"
Leading role Bettina Höchel Station: Experimentalfilm, KHM Köln
"Bunte Hunde"
Lars Becker Station: KINO, Kinowelt Filmverleih
"Night Train to Venice"
Carlo U. Quinterio Station: KINO
"Schattenboxer"
Lars Becker Station: KINO, Studiocanal
"Glück 1"
Leading role Lih Janowitz Station: KINO, Abschlussfilm, dffb

Television

"Die Discounter" (Series)
Emil Belton, Oskar Belton, Bruno Alexander Station: Amazon Prime Video
"Unter andren Umständen", Dämonen
durchgehende Hauptrolle Judith Kennel Station: Reihe, ZDF
"8 Zeugen"
durchgehende Hauptrolle Jörg Lühdorff Station: TV Now
"Billy Kuckuck", Angezählt
Ensemble-Hauptrolle Thomas Freundner Station: SWR, ARD
"Unter anderen Umständen", Für immer und ewig
durchgehende Hauptrolle Judith Kennel Station: Reihe, ZDF
"Unter anderen Umständen", Jeder Mensch ist sehr allein
durchgehende Hauptrolle Judith Kennel Station: Reihe, ZDF
"Unter anderen Umständen", Perfect Girl
durchgehende Hauptrolle Judith Kennel Station: Reihe, ZDF
"Freaks" - Du bist eine von uns
Felix Binder Station: Spielfilm, Netflix / ZDF, Kleines Fernsehspiel
"Der Schneegänger"
Josef Rusnak Station: Fernsehfilm, ZDF
"Skylines"
Maximilian Erlenwein, Soleen Yusef Station: Serie, Netflix
"Unter anderen Umständen", Liebesentzug
durchgehende Hauptrolle Judith Kennel Station: Reihe, ZDF
"Berlin Station", 3. Staffel
Station: Serie, Netflix
"Angst in meinem Kopf"
Ensemble-Hauptrolle Thomas Stiller Station: Fernsehfilm, ARD
"Jerks"
Christian Ulmen Station: Serie, Pro7
"Unter anderen Umständen", Im finsteren Tal
durchgehende Hauptrolle Judith Kennel Station: Reihe, ZDF
"Professor T.", Hikikomori
Thomas Jahn Station: Reihe, ZDF
"Unter anderen Umständen", Liebesrausch
durchgehende Hauptrolle Judith Kennel Station: Reihe, ZDF
"Ein Fall für Zwei", Notenwahn
Thomas Nennstiel Station: Serie, ZDF
"Neues aus Büttenwarder", Dampf
Guido Pieters Station: Serie, NDR
"Tatort Köln", Bombengeschäft
Thomas Stiller Station: Reihe, ARD
"Nord, Nord, Mord", Sievers und die Frau im Zug
Thomas Jauch Station: Serie, ZDF
"Unter anderen Umständen", Tod eines Stalkers
durchgehende Hauptrolle Judith Kennel Station: Reihe, ZDF
"Die Eifelpraxis"
Ensemble-Hauptrolle Christoph Schnee Station: Serie, ARD
"Die Spezialisten", Heroes
Sven Fehrensen Station: Serie, ZDF
"Unter anderen Umständen", Im freien Fall
durchgehende Hauptrolle Judith Kennel Station: Reihe, ZDF
"Jerks"
Christian Ulmen Station: Serie, Pro7
"Tierärztin Dr. Mertens"
durchgehende Hauptrolle Thomas Nennstiel u.a. Station: Serie, ARD
"Der Lack ist ab"
Kai Wiesinger Station: Serie, Amazon Prime
"Unter anderen Umständen", Das Versprechen
durchgehende Hauptrolle Judith Kennel Station: Reihe, ZDF
"Gottlos - Warum Menschen töten", Auslöschung
Leading role Thomas Stiller Station: Reihe, RTLII
"Der Kroatien Krimi", Der Teufel von Split
Leading role Michael Kreindl Station: Reihe, ARD/Degeto
"Letzte Spur Berlin", Wespennest
Thomas Nennstiel Station: Serie, ZDF
"Unter anderen Umständen", Das verschwundene Kind
durchgehende Hauptrolle Judith Kennel Station: Reihe, ZDF
"Ein starkes Team", Stirb einsam!
Thorsten Schmidt Station: Serie, ZDF
"Der Staatsanwalt", Sport ist Mord
Lead in episode Jakob Schäuffelen Station: Serie, ZDF
"Unter anderen Umständen", Falsche Liebe
durchgehende Hauptrolle Judith Kennel Station: Reihe, ZDF
"Soko Köln", Dessert Surprise
Station: Serie, ZDF
"Tatort", Kopfgeld
Leading role Christian Alvart Station: Reihe, ARD
"Die Fahnderin"
Züli Aladag Station: Fernsehfilm, WDR/NDR
"add a friend"
Tobias Baumann Station: Serie, TNT
"Neue Geschichten aus der Heimat - Die Blaumänner", Draussen vor der Tür
Miko Zeuschner Station: Reihe, NDR
"Notruf Hafenkante", Schuss ins Herz
Rolf Wellingerhoff Station: Serie, ZDF
"Familie Dr. Kleist", Rückzug
Heidi Kranz Station: Serie, ARD
"Unter anderen Umständen", Der Mörder unter uns
durchgehende Hauptrolle Judith Kennel Station: Reihe, ZDF
"Unter anderen Umständen", Spiel mit dem Feuer
durchgehende Hauptrolle Judith Kennel Station: Reihe, ZDF
"Der Mann der alles kann"
Leading role Annette Ernst Station: Fernsehfilm, ARD/NDR
"Polizeiruf 110", Zwei Brüder
Nils Willbrandt Station: Reihe, ARD/RBB
"Die Jagd nach dem Bernsteinzimmer"
Florian Baxmeyer Station: Fernsehfilm, RTL
"Unter anderen Umständen", Tod im Kloster
durchgehende Hauptrolle Judith Kennel Station: Reihe, ZDF
"Tatort", Tödliche Ermittlungen
Michael Schneider Station: Reihe, ARD/SWR
"Schloss Einstein"
Sabine Landgraebe Station: Kinderserie, Kika
"Soko Leipzig", Jan im Gefängnis 1-3
Jörg Mielich Station: Serie, ZDF
"Der Mauerschütze"
Jan Ruzicka Station: Fernsehfilm, NDR
"Schandmal - Der Tote im Berg"
Thomas Berger Station: Fernsehfilm, ZDF
"Tante Inge haut ab"
Mark von Seydlitz Station: Fernsehfilm, ZDF
"Unter anderen Umständen", Mord im Watt
durchgehende Hauptrolle Judith Kennel Station: Reihe, ZDF
"Ali Baba und die vierzig Räuber"
Nico Zingelmann Station: Märchen-Spoof, Pro7
"Der letzte Bulle", Gepflegter Tod
Sebastian Vigg Station: Serie, Sat.1
"Paradies am Ende der Welt"
Thomas Hetzel Station: Fernsehfilm, ZDF
"Nachtschicht", Wir sind die Polizei
Lars Becker Station: Reihe, ZDF
"Ein Fall für Fingerhut"
Joseph Orr Station: Reihe, WDR
"Ein Fall für Zwei", Kleiner Satellit
Peter Stauch Station: Serie, ZDF
"Allein gegen die Zeit"
Andreas Morell Station: Serie, Kika
"Soko Köln", Schuldig
Daniel Helfer Station: Serie, ZDF
"2030 - Aufstand der Jungen"
Jörg Lühdorff Station: Fernsehfilm, ZDF
"Geister all inclusive"
Axel Sand Station: Fernsehfilm, RTL
"Soko Leipzig", Im Schafspelz
Michel Bielawa Station: Serie, ZDF
"Unter anderen Umständen", Auf Liebe und Tod
durchgehende Hauptrolle Judith Kennel Station: Reihe, ZDF
"Heute keine Entlassung"
Leading role Thomas Nennstiel Station: Fernsehfilm, ZDF
"Unter anderen Umständen", Böse Mädchen
durchgehende Hauptrolle Judith Kennel Station: Reihe, ZDF
"Spurlos", Alles muss versteckt sein
Leading role Andreas Linke Station: Serienpilot, RTL
"Soko Kitzbühel", Kahlschlag
Peter Sämann Station: Serie, ORF/ZDF
"Entführt - ich hol dich da raus"
Leading role Robert Pejo Station: Fernsehfilm, Sat.1
"Einsatz in Hamburg", Mord nach Mitternacht
Lead in episode Walter Weber Station: Reihe, ZDF
"Durch die Nacht mit Ralph Herforth und Dolph Lundgren"
Hasko Baumann Station: Dokumentation, ZDF/arte
"Entführ´mich, Liebling - Die Geiselzicken"
Leading role Thomas Nennstiel Station: Fernsehfilm, Sat.1
"Alarm für Cobra 11", Gegen jede Regel
Lead in episode Axel Sand Station: Serie, RTL
"Unter anderen Umständen", Bis dass der Tod euch scheidet
durchgehende Hauptrolle Judith Kennel Station: Reihe, ZDF
"Bis in die Spitzen"
durchgehende Hauptrolle Thomas Berger, Micky Rowitz, Erwin Keusch u.a. Station: Serie, RTL
"Wut"
Züli Aladag Station: Fernsehfilm, ARD
"Unter anderen Umständen"
durchgehende Hauptrolle Judith Kennel Station: Reihe, ZDF
"Der Vater meines Sohnes"
Leading role Dagmar Damek Station: Fernsehfilm, ZDF
"Das Traumschiff", Samoa
Lead in episode Michael Steinke Station: Reihe, ZDF
"Ratten 2 - Sie kommen wieder!"
Leading role Jörg Lühdorff Station: Fernsehfilm, Pro7
"Das Blut der Templer"
Florian Baxmeyer Station: Zweiteiler, Pro7
"Alles Atze", Der Teufelskerl
Joseph Orr Station: Serie, RTL
"Dem Himmel sei Dank"
Dagmar Damek Station: Fernsehfilm, ARD
"Soko 5113", Ritt in den Tod
Lead in episode Jörg Schneider Station: Serie, ZDF
"Am Kap der Liebe"
Leading role Regie: Udo Witte Station: Fernsehfilm, ARD
"Wilsberg", Letzter Ausweg: Mord
Lead in episode Dennis Satin Station: Reihe, ZDF
"Blond: Eva Blond!", Das Urteil spricht der Mörder
Lead in episode Jorgo Papavassiliou Station: Reihe, Sat.1
"Das Herz ist rot"
Leading role Christine Kabisch Station: Fernsehfilm, ARD
"Der Auftrag - Mordfall in der Heimat"
Erwin Keusch Station: Fernsehfilm, Sat.1
"Die Geisel"
Leading role Christian Görlitz Station: Fernsehfilm, ZDF
"Doppelter Einsatz", Todesangst
Lead in episode Michael Knof Station: Serie, ZDF
"Broti & Pacek", Schweinereien
Matthias Kopp Station: Serie, Sat.1
"Edel und Starck", Das Geschäft mit der Liebe
Lead in episode Ulrich Zrenner Station: Serie, Sat.1
"Einmal Bulle, immer Bulle", Spur zum Abgrund
Lead in episode Christine Kabisch Station: Serie, ZDF
"Verdammt verliebt"
durchgehende Rolle Christine Kabisch Station: Serie, ARD
"Verbotene Küsse"
Leading role Johannes Fabrick Station: Fernsehfilm, ZDF
"Lady Luck - Wenn eine Mutter ihr Leben verspielt!
Jorgo Papavassiliou Station: Fernsehfilm, RTL
"Im Visier der Zielfahnder", Felsenschlucht mit Dame
Lead in episode Sabine Landgraeber Station: Serie, Sat.1
"Der Vamp im Schlafrock"
Leading role Benno Kürten Station: Fernsehfilm, ARD
"Ratten - sie werden dich kriegen"
Leading role Jörg Lühdorff Station: Fernsehfilm, Pro7
"Autsch, Du Fröhliche"
Leading role Jorgo Papavassiliou Station: Fernsehfilm, RTL
"Einsatz Mord", Kommissarin Fleming und der schöne Tod
Daniel Helfer Station: Serie, RTL
"Scharf aufs Leben"
Leading role Christine Kabisch Station: Fernsehfilm, ARD
"Pest - Die Rückkehr"
Niki Stein Station: Zweiteiler, RTL
"Die Stunde des Löwen"
Leading role Niki Stein Station: Fernsehfilm, ZDF
"Die Kommissarin"
Rolf Liccini Station: Reihe, ARD
"Ein Fall für zwei", Falsche Partner
Uli Möller Station: Serie, ZDF
"Das Geheimnis in der Wüste"
Alberto Negrin Station: Internationaler Zweiteiler
"Der Bunker"
Hans Horn Station: Fernsehfilm, Pro7
"Die Singlefalle"
Michael Keusch Station: Fernsehfilm, RTL
"T.E.A.M. BERLIN", Der Kreuzzug/ Der Verrat
Peter Fratzscher, Ulrich Zrenner Station: Serie, ZDF
"Tatort", Tödliches Verlangen
Miko Zeuschner Station: Reihe, ARD
"Solange es Männer gibt"
Leading role Christine Kabisch Station: Fernsehfilm, ARD
"SK Kölsch", Kopfgeld
Holger Barthel, Wilhelm Engelhardt Station: Serie, Sat.1
"Balko", Tödliche Nachbarschaft
Uli Möller Station: Serie, RTL
"Delta Team", Gnadenlose Erpressung/ Scooter
Episoden-Hauptrolle (2 Folgen) Thorsten Näter Station: Serie, Pro7
"Il segno della scimmia"
Faliero Rosati Station: Serie, Italien
"Die Bubi-Scholz-Story"
Roland Suso Richter Station: Fernsehfilm, ARD/WDR
"Mein Freund der Bulle"
Johannes Hebendanz Station: Fernsehfilm, ZDF
"Die Sexfalle"
Michael Keusch Station: Fernsehfilm, RTL
"König auf Mallorca"
Leading role Krystian Martinek Station: Fernsehfilm, ZDF
"Die Babysitterin - Schreie aus dem Kinderzimmer"
Michael Keusch Station: Fernsehfilm, RTL
"Die Gang", Vier Männer und ein Kind
Lead in episode Ben Verbong Station: Serie, ARD
"Liebe Lügen"
Leading role Martin Walz Station: Fernsehfilm, ARD/WDR
"T.E.A.M. BERLIN", Tödlicher Wind/Unternehmen Feuertaufe
Gregor Schnitzler Station: Serie, ZDF
"Koerbers Akte", Tödliches Ultimatum/Kleines Mädchen - großes Geld
Bernd Böhlich Station: Reihe, Sat.1
"Deserto di fuoco", Prinzessin Amina
Enzo G. Castellari Station: Co-Produktion I/F/D, RTL
"TRESKO - Im Visier der Drogenmafia"
Günter Gräwert Station: 3-teilige Reihe, Sat.1
"Der Venusmörder"
Leading role Dominique Othenin-Girard Station: Fernsehfilm, RTL
"Landgang für Ringo"
Lars Becker Station: Fernsehfilm, ARD
"Adrenalin"
Leading role Dominique Othenin-Girard Station: Fernsehfilm, RTL
"Doppelter Einsatz", Monster
Michael Knof Station: Serie, ZDF
"Ein Fall für zwei", Falsche Komplizen
Lead in episode Charly Weller Station: Serie, ZDF
"Brüder auf Leben und Tod"
Leading role Friedemann Fromm Station: Fernsehfilm, Pro7
"Bruder, ich brauche dein Blut"
Erwin Keusch Station: Fernsehfilm, Sat1
"Unter Druck"
Peter Pistor Station: Fernsehfilm, RTL
"Adelheid und ihre Mörder", Sondereinsatz/Tod auf Bestellung
diverse Station: Serie, ARD
"Inzest - Ein Fall für Sina Teufel"
Klaus Emmerich Station: Fernsehfilm, Pro7
"Lemgo"
Jörg Grünler Station: Fernsehspiel, ZDF
"Doppelter Einsatz", Feuerzauber
Peter Keglevic Station: Serie, ZDF
"Ausgerechnet Zoe"
Markus Imboden Station: Fernsehfilm, ARD
"Eine Mutter verkauft ihr Baby"
Jorgo Papavassiliou Station: Fernsehfilm, Sat.1
"Alles außer Mord", Marion Nr. 5
Sigi Rothemund Station: Reihe, Pro7
"Der König", Auch Mörder müssen sterben
Rainer Wolffhardt Station: Serie, Sat.1
"Kommissar Rex", Flucht in den Tod
Oliver Hirschbiegel Station: Serie, ZDF
"Die Kommissarin", Der einsame Wolf
Lead in episode Jörg Grünler Station: Reihe, ARD
"Tatort", Tod eines Wachmanns
Ilse Hofmann Station: Reihe, ARD
"In fuga per la vita"
Gianfranco Albano Station: TV-Mehrteiler, RAI, Italien
"Wer erben will muss zahlen"
Daniel Helfer
"Viel Rummel um den Skooter", Ein schöner Geburtstag
Klaus Gendries Station: Serie, ZDF

Theater

"Blinde" v. Guibert
Philippe Arlaud Theater: Schauspielhaus Wien
"Macbeth" v. Shakespeare
Theater: Schauspielhaus Düsseldorf
"Romeo und Julia","West Side Story"",Othello","El Salvador","Kastner","Stärker als Supermann","Linie 1","Großherzogin von Gerolstein","Anna Galactica"
Theater: Stadttheater Heilbronn
"Othello " v. Shakespeare
Theater: Schillertheater Berlin
"Romeo und Julia" v. Shakespeare
Theater: Stadttheater Heilbronn