Philipp Mauritz

Philipp Mauritz

Main agency
Daniel Philippen
+49 228 502 088032
daniel.philippen@arbeitsagentur.de
open in Castupload

Information

Acting age
43 - 53 years
Year of birth
1969 (53 years)
Place of birth
Oberkirch
Height (cm)
180
Weight (in kg)
72
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Housing options
Munich, Hamburg, Cologne, Prague, Frankfurt, Berlin, Havana, Karlsruhe
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Dialects
Badisch(native dialect)Swabian(native dialect)
Instruments
GuitarPianoViolin
Sport
Alpine skiingFencing (sports)Tai chiWindsurfing
Dance
Argentine tangoSalsa
Profession
Actor
Singing
MusicalPopOperaRock
Pitch
Baritone
Driver's licenses
B - Car

Vita entries

Primary professional training

1994
Neue Münchener Schauspielschule

Other Education & Training

Neue Münchner Schauspielschule
Ernte Schauspiel-coaching

Awards

Cabaret (Musical)

Film

Bey Bey
Ehemann Nino Krueger
Platonow
Herr Peters Andreas Morell
Astrid
Imbissbudenbesitzer Steffen Heidenreich
Mieter
Moritz Laube
Freiland
Moritz Laube
Be ONE of us
Benjamin Quabeck
Barka
Andreas Heinemann
Johanna am Haken
Leading role A. Heinemann, S. Brückner

Television

Phantom Jäger (Series)
Anwalt (SR) Sabrina Sarabi Producer: Weydemann Bros. Serial Drama GmbH Casting director: Suse Marquardt
Praxis mit Meerblick (Series)
Strandkorbvermieter Jan Ruzicka Producer: REAL FILM Station: ARD Casting director: Suse Marquardt
Im Namen des Volkes
Arzt Florian Anders Producer: Filmpool Station: RTL II
Carlo Gesualdo
Diener Andreas Morell Producer: Bernhard von Hülsen Station: ARTE
Jenny echt gerecht
Laborcheff (SR) Buddy Giovinazzo Station: RTL
Gute Zeiten Schlechte Zeiten
Hanno Fritsche Klaus Witting, Seyhan Derin
Lebensläufe
Graf Brühl Dirk Otto Station: MDR
Allein gegen die Zeit
Andreas Morell Station: KIKA
Oh Tannenbaum
Matthias Tiefenbacher Station: ARD
Tatort
Hartmut Griesmayr Station: ARD
Traumfrau mit Nebenwirkung
Thomas Freundner Station: ZDF
Forsthaus Falkenau
Klaus Grabowski Station: ZDF
Katrin ist die Beste
Frank Strecker Station: SAT.1
Wie Pech und Schwefel
Rolf von Sydow Station: ZDF

Theater

Der Kaufmann von Venedeig (Drama)
Lanzelot (SR) Malte Kreutzfeldt Theater: Hans Otto Theater
Der Vorname (Drama)
Piere (LR) Moritz Hübschmann Theater: Hans Otto Theater
Cabaret
Conferencier (LR) Bernd Mottl
The Queens Men
Thomas Pope, Lord Burghley Bettina Jahnke
Jeder stirbt für sich allein
Enno Kluge, Kommisar Laub Annette Pullen
Viel gut Essen
Marc Becker
Paradiesspielen Abendland ein Abgesang
Martin Moritz Peters
Ziemlich beste Freunde (Drama)
Philippe (LR) Annette Pullen
Der Tod und das Mädchen (Drama)
Gerardo Escobar (LR) Christian von Treskow
Abend über Potsdam
Ernst Rose Lutz Hübner Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
Der Tod und das Mädchen
Gerardo Escobar Christian von Treskow Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
Frau Müller muss weg
Patrick Jeskow Isabel Osthues Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
Auferstehung
Staatsanwalt Tobias Wellemeyer Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
Kruso
Rick / Mann mit Heliomaticbrille Elias Perrig Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
Peer Gynt
Mads Moen / Herr von Eberkopf / Hussein / Kapitän Alexander Nerlich Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
Geächtet
Isaak Elias Perrig Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
Familiengeschäfte
Clff Tobias Wellenmeyer Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
Hamlet
Rosenkranz Alexander Nerlich Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
Zorn
Bob Elias Perrig Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
Mirandolina
Marchese di Forlipopoli Tobias Wellemeyer Theater: Hans Otto Theater Potsdam
Kunst
Yvan Tobias Wellemeyer
Außer Kontrolle
Richard Willey (Hauptrolle) Andreas Rehschuh Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
Der Widerspenstigen Zähmung
Tranio, Curtis, Witwe Andreas Rehschuh Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
Frauen am Rande des Nervenzusammenbruchs
Taxifahrer Stefan Huber Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
Jugend ohne Gott
Pfarrer/Herr N./Staatsanwalt Alexander Nerlich Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
Der nackte Wahnsinn
Frederick Fellowes Andreas Rehschuh Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
My fair Lady
Freddi Matthias Brenner Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
Der Turm
Munderloh, Herr Fahner, Dr. Sperber Tobias Wellemeyer Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
Orpheus steigt herab
Elias Perrig Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
Komödie der Verführung
Emmrich Braunigl Tobias Wellemeyer Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
Außer Kontrolle
Richard Willey (Hauptrolle) Andreas Rehschuh Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
Der Widerspenstigen Zähmung
Tranio, Curtis, Witwe Andreas Rehschuh Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
Frauen am Rande des Nervenzusammenbruchs
Taxifahrer Stefan Huber Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
Der nackte Wahnsinn
Frederick Fellowes Andreas Rehschuh Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
Don Carlos
Herzog von Alba Markus Dietz Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
Der Eisvogel
Edgar Lothmann Stefan Otteni Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
Jugend ohne Gott
Pfarrer/Herr N./Staatsanwalt Alexander Nerlich Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
My fair Lady
Freddi Matthias Brenner Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
Schach von Wuthenow
Alvensleben Tobias Wellemeyer Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
Der Turm
Munderloh, Herr Fahner, Dr. Sperber Tobias Wellemeyer Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
Die Schule der Ehemänner
Sganarelle (Hauptrolle) Philippe Besson Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
Cuba Libre - Soloprgramm mit Musik
Edgar Philipp Mauritz Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
Hexenjagd
John Proctor (Hauptrolle) Ingo Berk Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
Adams Äpfel
Gunnar Lucas Langhoff Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
High Society
George Ludger Nowak Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
Kameliendame
Baron von Varville Peter Kube Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
Die Kontrakte des Kaufmanns
Ensemble Lucas Langhoff Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
Der Revisor
Luka Lukitsch Chlopow Peter Kube Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
Trenck
Friedrich II. (Hauptrolle) Andreas Morell Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
Weiß wie das Licht
Ben (Hauptrolle) Marc Lunghuß Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
Die Fledermaus
Prinz Orlofsky Adriana Altaras Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
Clavigo
Buenco Annette Pullen Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
Macbeth
Lennox Lukas Langhoff Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
Effi Briest
Baron von Instetten Petra Luisa Meyer Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
Der Zufriedene
Eckhard Duncker Sebastian Wirnitzer Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
Der Menschenfeind
Clitandre Philippe Besson Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
Was Ihr Wollt
Malvolio Uwe Eric Laufenberg, Tobias Sosinka Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
Amadeus
Veticello 1 Petra Luisa Meyer Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
F.U.C.K.
Die schrecklichen Kinder Serge Weber Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
Die Jüdin von Toledo
Alfonso VIII. (Hauptrolle) Jacqueline Kornmüller Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
Verbrennungen
diverse Rollen Petra Luisa Meyer Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
Krieg und Frieden
Andrej (Hauptrolle) Gisbert Jäkel Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
Veronika beschliesst zu sterben
Tonto Hakon Hirzenberger Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
Katte
Müller, Feldprediger Uwe Eric Laufenberg Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
Dreigroschenoper
Mackie Messer (Hauptrolle) Tobias Sosinka Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
Himmelsleiter
Otto Grün Tobias Sosinka Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
Der Besuch der alten Dame
Bürgermeister Bernd Mottl Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
Einer flog über das Kuckucksnest
Dale Harding Jessica Steinke Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
Frau Jenny Treibel
Otto Treibel Uwe Eric Laufenberg Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
König Lear
Edgar Ralf g. Krolkiewicz Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
Der Feuerwehrball
Eberhardt Herbert Olschok Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
Der Weibsteufel
Mann Frank Hänig Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
Woyzeck
Doktor Philippe Besson Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
Nur Pferden gibt man den Gnadenschuss
Robert (Hauptrolle) K. v. Erffa Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
Albert Speer
Wolters Alexander Lang Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
König Ubu
Vater Ubu (Hauptrolle) Robert Cantarella Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
Der König und sein Narr
Gunter Frank Beyer Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
Rocky Horror Show
Riff Raff Philippe Besson Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam

Audio

POSE (Dubbing)
Jon (SR) Oliver Feld Producer: Arena Synchron Distribution: Arena Synchron Casting director: Tilo Srocke

Commercial

Penny Markt
Jon Barber Producer: bigfish
Maccabi Games
Triathlet Moritz Laube
Mediamarkt - erstes handy
Vater Sven Bollinger
Postbank
Michael Wong
Postbank
Moritz Laube
Euronics
Hein Mevissen
Telekom
Cadmo Quintero
Hornbach
Axel Laubscher