Patrick von Blume

Patrick von Blume

Main agency
Anke Balzer
+49 30 440 17027
info@ankebalzer.de
open in Castupload

Information

Acting age
38 - 52 years
Year of birth
1969 (52 years)
Place of birth
Ravensburg
Height (cm)
188
Weight (in kg)
90
Eye color
brown
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Housing options
Friedrichshafen, Munich, Hamburg, Stuttgart, Vienna, Bochum, Las Palmas, Göttingen, Zürich
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishSpanish
Dialects
Allgäuerisch(native dialect) Swabian(native dialect)
Instruments
PianoClarinetGuitar
Profession
Actor, Speaker
Singing
ChansonPopRock
Pitch
Baritone
Driver's licenses
Car class
Additional skills

Filmmusik, Songwriting, Album "Mit Herz und Fauscht" 2015, 2. Album erscheint 2021
Klavierstimmen und Reparatur (Ausbildung Klavierbauer)

Vita entries

Film

Black Savior (Short film)
Guschte (LR) Johannes Krug Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Boys (Short film)
Sven Schrader Producer: Sven Schrader Produktion [de]
ZDFzeit - Killerkeime. Wenn Antibiotika nicht mehr wirken (Documentary series)
Dr. Thomas Körner (LR) diverse Producer: Broadview TV GmbH Station: ZDF [de]
Fließende Grenze (Short film)
Wolter (SR) Joana Vogdt Producer: Kinescope Film GmbH [de]
Das Luther-Tribunal – Zehn Tage im April (Documentary movie)
von Sturm (SR) Christian Twente Producer: NFP Station: ZDF [de]
Hotel Auschwitz (Cinema film)
Holger (LR) Cornelius Schwalm Producer: CollaboratorsFilms [de]
Berlin (Not Officially Released) (Feature film)
Dietmar Kassel (SR) Nikolai Müllerschön Producer: Oberon Film GmbH [de]
Poka (Feature film)
Rektor (SR) Anna Hoffmann Producer: Jolle-Film, Stephan Grobe
Komm und hol´mich (Short film)
Vater (SR) Arne Ahrens Producer: Kontrastfilm
St. Christophorus - Roadkill (Short film)
Rossmann (SR) Gregor Erler Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
...wie die Raben (Short film)
Peter Maler (LR) Matthias Bittner Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Robin (Short film)
Andi (SR) Hanno Olderdissen Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Der Baader Meinhof Komplex (Cinema film)
Harp (SR) Uli Edel Producer: Constantin Film [de]
Sarrelibre (Short film)
Anführer (LR) Arne Ahrens Producer: Kontrastfilm
Beautiful Bitch (Cinema film)
Cristu (LR) Martin Theo Krieger Producer: Riva Filmproduktion [de]
Machina (Short film)
Mammuth Ayad (SR) Linus de Paoli Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
halt.mich.los (Short film)
udo (SR) Irma-Kinga Stelmach Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Futschicato
Rainer (LR) Olav F. Wehling Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Wholetrain (Cinema film)
Gruber (SR) Florian Gaag Producer: Goldkind Filmproduktion GmbH & Co.KG
Der Fremde und der Affe (Short film)
Der Fremde (LR) Nikias Chryssos Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
In die Nacht (Short film)
Tobias (LR) Tomislav Turina Producer: Filmarche Berlin e.V. [de]

Television

Der Kroatien Krimi - Split vergisst nicht (TV movie (series))
Mate Knez (SR) Michael Kreindl Producer: Constantin Television GmbH [de] Station: ARD [de]
Wahrheit oder Lüge - Die Macht der Frauen (TV movie (series))
Revierleiter (SR) Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
SOKO Stuttgart (TV series)
Armin Matschek (LR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Letzte Spur Berlin (TV series)
JÖRG MESSMER (LR) Josh Broecker Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) Station: ZDF [de]
Ostfriesenfeuer (TV movie (series))
Bernd Küppers (SR) Marcus O. Rosenmüller Producer: Schiwago Film GmbH [de] Station: ZDF [de]
Die Frau im Meer (TV series)
Hauke (SR) Thomas Berger Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Nord Nord Mord - Sievers und die Stille Nacht (TV movie (series))
Bestatter Hannes Eschenbach (SR) Sven Nagel Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Neben der Spur ist auch ein Weg (TV movie)
Markus Bongartz (SR) Anna Justice Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) Station: ARD [de], Degeto [de]
Spätzle arrabbiata - oder eine Hand wäscht die andere (Mini series)
Oliver Höpcke (LR) Peter Evers Producer: Polyphon Pictures GmbH Station: SWR [de]
Stralsund - Doppelkopf (TV movie (series))
Thorsten Weber (LR) Thomas Durchschlag Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Tatort - Lakritz (TV movie (series))
Bernhard Wesskamp (SR) Randa Chahoud Producer: Molina Film Station: WDR [de]
Wahrheit oder Lüge (TV movie (series))
Revierleiter (SR) Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Der Bulle und das Biest (TV series)
Herwartz (LR) diverse Producer: Bantry Bay Productions GmbH Station: SAT.1
Eugen Spanck (Webserie) (Series)
Bademeister Bernd Bredenbröck (LR) diverse Producer: Polly Films GmbH Station: funk [de], SWR [de]
Die Bestatterin - Der Tod zahlt alle Schulden (TV movie (series))
Kommissar Goller (LR) Isabel Braak Producer: Die Film GmbH Station: ARD [de], SWR [de]
Junas fantastische Reise (TV series)
Heinrich (LR) Charlotte Rolfes Producer: Kinescope Film GmbH [de] Station: RB - Radio Bremen TV [de], SWR [de]
Aenne Burda - Die Wirtschaftswunderfrau (TV series)
Herr Schwerfel (SR) Francis Meletzky Producer: Polyphon Pictures GmbH Station: ARD [de], SWR [de]
Tatort - Dunkle Zeit (TV movie (series))
Prof. Gerhard Schneider (SR) Niki Stein Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: NDR [de]
Polizeiruf 110 - In Flammen (TV movie (series))
Erik Wagner (SR) Lars-Gunnar Lotz Producer: Filmpool Fiction GmbH [de] Station: ARD [de]
Der Usedom-Krimi - Winterlicht (TV movie (series))
Phlipp Mölk (SR) Uwe Janson Producer: Razor Film Produktion GmbH [de] Station: ARD [de], NDR [de]
Reich oder tot (TV movie (series))
Filialleiter (SR) Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Inga Lindström - Entscheidung für die Liebe (TV movie (series))
Morten (SR) Tom Zenker Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Zwischen Himmel und Hölle (TV series)
Graf von Mansfeld (SR) Uwe Janson Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer (TV series)
Ulf Wieboldt (LR) diverse Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Der gute Bulle (TV movie (series))
Julian Schapiro (SR) Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Big Manni (TV movie)
Rettinger (LR) Niki Stein Producer: Polyphon Pictures GmbH Station: ARD [de], Degeto [de], SWR [de]
Der Bergdoktor (TV series)
Daniel Förster (LR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ORF [at], ZDF [de]
Heldt (TV series)
Jörg Kabel (SR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: ZDF [de]
Neues aus dem Reihenhaus (TV movie)
Ingo Häberle (SR) Titus Selge Producer: U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG Station: ZDF [de]
Hilfe, wir sind offline! (TV movie)
Radiomoderator Ingo Rasper Producer: Ariane Krampe Filmproduktion Station: ZDF [de]
Fanny und die geheimen Väter (TV movie (series))
Dr. Markus Tielsch (SR) Mark Monheim Producer: Hager Moss Film GmbH Station: ARD [de]
Fanny und die gestohlene Frau (TV movie (series))
Dr. Markus Tielsch (SR) Mark Monheim Producer: Hager Moss Film GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Letzte Spur Berlin (TV series)
Heiko Bernbeck (SR) diverse Producer: Novafilm [de] Station: ZDF [de]
Mordkommission Berlin 1 (TV movie)
Erich von Hardenberg (SR) Marvin Kren Producer: W&B Television GmbH Station: SAT.1
Binny und der Geist (TV series)
Direktor Rötig (SR) diverse Producer: UFA Fiction Station: Disney Channel
Der Urbino Krimi - Mord im Olivenhain (TV movie (series))
Saltari (SR) Uwe Janson Producer: LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH Station: ARD [de]
Huck (TV series)
Huck (LR) Thomas Freundner Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: SWR [de]
Die Kinder meines Bruders (TV movie)
Gerhard Bubik (SR) Ingo Rasper Producer: Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Reiff für die Insel - Katharina und der Schäfer (TV movie (series))
Musiker (SR) Oliver Schmitz Producer: Nordfilm GmbH [de] Station: ARD [de]
Binny und der Geist (TV series)
Direktor Herr Röthig (SR) diverse Producer: UFA Fiction Station: Disney Channel
Die Bergretter (TV series)
Albert Lehner (LR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Schuster (LR) diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Danni Lowinski (TV series)
Pullmann (SR) diverse Producer: UFA Fiction Station: SAT.1
Reiff für die Insel - Katharina und die Dänen (TV movie (series))
FAGOTT-MUSIKER (SR) Oliver Schmitz Producer: Nordfilm GmbH [de] Station: ARD [de]
Binny und der Geist (TV series)
Direktor Rötig (SR) Nico Zingelmann Producer: UFA Fiction Station: Disney Channel
Zu mir oder zu Dir? (TV movie)
Bode Hausmann (SR) Ingo Rasper Producer: Ninety-Minute Film GmbH Station: ZDF [de]
Tatort - Alle meine Jungs (TV movie (series))
Abels (SR) Florian Baxmeyer Producer: Bremedia Produktion GmbH Station: RB - Radio Bremen TV [de]
Die Chefin (TV series)
Franz Gruber (SR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ORF [at], SRF [ch], ZDF [de]
Tatort - Happy Birthday, Sarah! (TV movie (series))
Frank Schöllhammer (LR) Oliver Kienle Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] Station: SWR [de]
Unter Anklage - Der Fall Harry Wörz (TV movie)
Konrad (SR) Till Endemann Producer: TeamWorx Television & Film GmbH [de] Station: SWR [de]
Der Knastarzt (TV series)
Ivo Delas (LR) diverse Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) Station: RTL [de]
Bella Dilemma - Drei sind einer zu viel (TV movie (series))
Junger Chef Oliver Schmitz Producer: Hager Moss Film GmbH Station: ZDF [de]
Polizeiruf 110 - Eine andere Welt (TV movie (series))
Dr. Stolte (SR) Nicolai Rohde Producer: Real Film Berlin GmbH Station: rbb [de]
About:Kate (TV series)
Ingo Neumann (LR) Janna Nandzik Producer: Ulmen Television GmbH [de] Station: arte
Tot im Wald (TV movie (series))
Max Albers (LR) Florian Baxmeyer Producer: Ninety-Minute Film GmbH Station: SAT.1
Der Alte (TV series)
Martin Pawlak (LR) Michael Kreindl Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG Station: ORF [at], SRF [ch], ZDF [de]
Der Bulle und das Landei - Ich sehe was, was du nicht siehst und das ist... tot (TV movie (series))
Gabriel Loos (SR) Josh Broecker Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: SWR [de]
Allein unter Nachbarn (TV movie (series))
Daniel Löbel (SR) Oliver Schmitz Producer: Hager Moss Film GmbH Station: SAT.1
About:Kate (TV series)
Ingo Neumann (LR) Janna Nandzik Producer: Ulmen Television GmbH [de] Station: arte
SOKO Köln (TV series)
Ulrich Leber (LR) Christoph Eichhorn Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Die Bergretter (TV series)
Robert Moser (SR) Felix Herzogenrath Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Willkommen im Krieg (TV movie)
Außenminister (SR) Oliver Schmitz Producer: Ninety-Minute Film GmbH Station: ProSieben [de]
Schleuderprogramm (TV movie)
Manne Blessing (LR) Kathrin 'Katinka' Feistl Producer: TeamWorx Television & Film GmbH [de] Station: ZDF [de]
Marie Brand und der Moment des Todes (TV movie (series))
Sombart (SR) Josh Broecker Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] Station: ZDF [de]
Hannah Mangold & Lucy Palm (TV movie (series))
Max Albers (LR) Florian Schwarz Producer: Ninety-Minute Film GmbH Station: SAT.1
Der Staatsanwalt (TV series)
Bodo Behringer (LR) Boris Keidies Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) Station: ZDF [de]
SOKO Stuttgart (TV series)
Helmut Mecklinger (SR) Gero Weinreuter Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Tatort - Vergissmeinnicht (TV movie (series))
Thomas Hanau (LR) Richard Huber Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: NDR [de]
Allein unter Müttern (TV movie (series))
Daniel Löbel (SR) Oliver Schmitz Producer: Hager Moss Film GmbH Station: SAT.1
Bauernopfer (TV movie)
Lütge (SR) Wolfgang Murnberger Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft mbH [at] Station: ORF [at], SWR [de]
Allein unter Schülern (TV movie (series))
Daniel Löbel (LR) Oliver Schmitz Producer: Hager Moss Film GmbH Station: SAT.1
Der letzte Bulle (TV series)
Roman Kemp (SR) Sebastian Vigg Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) Station: SAT.1
Tatort - Weil sie böse sind (TV movie (series))
Mechaniker Florian Schwarz Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] Station: HR [de]
Tatort - Im Netz der Lügen (TV movie (series))
Marco (SR) Patrick Winczewski Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] Station: SWR [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Dr. Fichte (SR) Michael Kreindl Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) Station: ZDF [de]
Tatort - ... es wird Trauer sein und Schmerz (TV movie (series))
Frank Wenzel (SR) Friedemann Fromm Producer: Cinecentrum Hannover Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: NDR [de]
Die Bienen - Tödliche Bedrohung (TV movie)
Dr. Salazar (SR) Michael Karen Producer: Wasabi Film GmbH & Co.KG [de] Station: SAT.1
Stellenweise Liebe (Pilot)
Carsten Dippel (LR) Gregor Erler Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Erntedank. Ein Allgäukrimi (TV movie)
Dr. Möbius (SR) Rainer Kaufmann Producer: Novafilm [de] Station: BR [de]
Wettenbach (TV series)
Falk Fokker (LR) Marek Helsner Producer: serie17 Medienproduktion
Alles was recht ist (TV movie)
Oscar Grübel (SR) Zoltan Spirandelli Producer: Filmpool Fiction GmbH [de] Station: ARD [de], Degeto [de]
Camera Cafe (Pilot)
Henning (LR) Marco Musienko Producer: Hurricane Fernsehproduktion GmbH [de]
Polizeiruf 110 - Tod in der Bank (TV movie (series))
Christian Fiedler (LR) Dirk Regel Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: MDR [de]
GSG 9 - Die Elite Einheit (TV series)
Dremel (LR) Jorgo Papavassiliou Producer: Typhoon AG [de] Station: SAT.1
Die Unbeugsamen (TV movie)
Netzer (LR) Dirk Regel Producer: Neue Bioskop Television GmbH Station: ProSieben [de]
Bis in die Spitzen (TV series)
René (LR) diverse Producer: ABC Studio GmbH [de] Station: SAT.1

Other

BERLIN (Single)
Juna (Teaser (series concept))
Heinrich (LR) Charlotte Rolfes Producer: Kinescope Film GmbH [de]
Mit Herz und Fauscht (Album zur Serie "Huck")
Die Lux (Teaser (series concept))
Bluhme (LR) Jorgo Papavassiliou Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de]
BzgA - AIDS. Ab jetzt in deinem Leben (Trailer / clip&clar Wettbewerbsbeitrag) (Trailer)
Wissenschaftler Professor Dr. Michael Gottlieb (LR) Lucien Förstner Producer: FiLu Medienproduktion, Förstner und Weber GbR [de]