Markus von Lingen
RW Management (Hauptagentur)
Informationen
- Geburtsjahr
- 1973 (51 Jahre)
- Größe (cm)
- Gewicht (in kg)
- Augenfarbe
- Haarfarbe
- Haarlänge
- Statur
- Wohnort
- Wohnmöglichkeiten
- Nationalität
- Sprachen
- DeutschEnglischRussisch
- Dialekte
- BerlinerischRuhrpott(Heimatdialekt)WienerischÖsterreichisch
- Instrumente
- Sport
- Tanz
- Beruf
- Stimmlage
- Führerscheinklassen
- Sonstige Führerscheine/Lizenzen
Vita
Primäre professionelle Schauspielausbildung
- 1997
- Staatliche Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart
Weitere professionelle Ausbildung
- 2014 – 2019
-
Ivana Chubbuck
- 2010 – 2011
-
Susan Batson Creating Caracters
- 2008 – 2009
-
Larry Moss Szenenstudium
- 2007 – 2008
-
Margie Haber Studios Los Angeles, Cold Reading
- 1994 – 1997
-
Staatliche Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart
Film
- 2020
-
Die Täuschung (Kinofilm)Adolf Clauss (NR) John Madden Produktion: See-Saw Films [uk/au]
- 2020
-
Terra X - Agenten der Wahrheit (Doku (Reihe/Mehrteiler))Phillipp IV. Stefan Schneider Produktion: Gruppe 5 Filmproduktion GmbH Sender: ZDF [de]
- 2020
-
The Indestructibles (Kurzfilm)Detective (HR) Valentina Schwendinger Produktion: Met Film School [uk]
- 2019
-
Nackte Tiere (Kinofilm)Stefan (NR) Melanie Waelde Produktion: Czar [de]
- 2017
-
ZDFzeit - Superbauten der Geschichte. Der Reichstag (Doku (Reihe/Mehrteiler))Kaiser Wilhelm II (HR) Saskia Weisheit Produktion: Story House Productions [de] Sender: ZDF [de]
- 2016
-
Casting (Kinofilm)Lukas (HR) Nicolas Wackerbarth Produktion: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de]
- 2015
-
Exodus to Shanghai (Spielfilm)Hermann Deutsch (HR) Anthony Hickox Produktion: FashionTV Films [at]
- 2014
-
Preußen (Einspieler zur Ausstellung Wo Preußen Sachsen küsst) (Kurzfilm)Christian Samuel Wilhelmi Jonas Ludwig Walter Produktion: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
- 2012
-
Stille Nacht (Spielfilm)Franz Gruber (HR) Christian Vuissa Produktion: Mirror Films [us]
- 2011
-
What it seems (Kurzfilm)Jim Baker (NR) Jakob Schmidt Produktion: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
- 2010
-
Sushi und Gomorrha (NOT RELEASED) (Spielfilm)Ralf (HR) Lars Jordan Produktion: LowDefinitionFilms
- 2010
-
A Life Without Work (Doku (Reihe/Mehrteiler))Benjamin Seebohm Rowntree (HR) Guy Smith Produktion: BBC British Broadcast Corporation [uk]
- 2007
-
Unbeugsam (Kinofilm)SS Scout (NR) Edward Zwick Produktion: The Bedford Falls Company [us]
- 2007
-
Was bleibt (Kurzfilm)Verkäufer (NR) David Nawrath Produktion: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
- 2006
-
Made in Germany (Kurzfilm)Von Habicht Junior (HR) Janosch Orlowsky Produktion: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
- 2002
-
Muxmäuschenstill (Kinofilm)Sciroccofahrer (NR) Marcus Mittermeier Produktion: Schiwago Film GmbH [de]
- 2001
-
Die Zwillinge (Kinofilm)Bernd Moeller (NR) Ben Sombogaart Produktion: IdtV Film [nl]
- 2001
-
Mortal Beauty - Fluch der Schönheit (Kinofilm)Blaugescherpter Jüngling (NR) Markus Goller Produktion: TTD Checkpoint Berlin Filmproductions GmbH [de]
- 2000
-
Ein göttlicher Job (Kinofilm)1.Fanatiker (NR) Thorsten Wettcke Produktion: Wüste Film West [de]
- 1999
-
Honolulu (Kinofilm)Dominik (HR) Saskia Jell Produktion: Odeon Pictures [de]
Fernsehen
- 2023
-
Kleo 2 (TV-Serie)Gunter Rossbach (NR) Isabel Braak Sender: Netflix Vertrieb: Zeitsprung Pictures Casting Director: Karen Wendland
- 2023
-
We Were The Lucky Ones (Schauspiel)Nazi Administrator (GR) Produktion: Erica Lipez | Kate Sullivan Sender: Hulu Vertrieb: 20th Television (formerly 20th Century Fox TV) [us] Casting Director: Fiona Weir Buch: Georgia Hunter (novel) | Erica Lipez
- 2022
-
Unnoticed - Was wir fürchten (Miniserie)Jörg (NR) Daniel Rübesam Produktion: Bavaria Fiction GmbH Sender: ZDFneo [de]
- 2022
-
Notruf Hafenkante (TV-Serie)Leo Kaminski (HR) Kirsten (Kiki) Laser Produktion: LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH Sender: ZDF [de]
- 2021
-
Kleo (TV-Serie)Ausbilder HVA Nahkampf Gunter Rossbach (NR) Jano Ben Chaabane Produktion: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) Sender: Netflix
- 2021
-
Nächste Ausfahrt Glück – Beste Freundinnen (TV-Film (Reihe))Justus Beckmann Francis Meletzky Produktion: Producers at Work GmbH Sender: ZDF [de]
- 2021
-
NÄCHSTE AUSFAHRT GLÜCKJustus Beckmann Esther Gronenborn Sender: ZDF Casting Director: Lisa Stutzky
- 2020
-
TERRA X - EIN FALL FÜR LESCH UND STEFFENS. AGENTEN DER WAHRHEIT(AT)Philipp IV. Stefan Schneider Sender: ZDF
- 2020
-
THE INDESTRUCTIBLE'SDetective Valentina Schwendinger Sender: MetFilm School Casting Director: Paula Edda Klein
- 2019
-
Ella Schön - Feuertaufe (TV-Film (Reihe))Böttinger (NR) Holger Haase Produktion: Dreamtool Entertainment GmbH Sender: ZDF [de]
- 2017
-
SOKO Leipzig (TV-Serie)Klaus Mertens / Markus Teuber (HR) diverse Produktion: UFA Fiction Sender: ZDF [de]
- 2017
-
Das Boot (TV-Serie)Staatsanwalt (NR) Andreas Prochaska Produktion: Bavaria Fiction GmbH Sender: Sky [de]
- 2017
-
Genius (TV-Serie)Nazi Lieutenant (NR) Kenneth Biller Produktion: EUE / Sokolow [us] Sender: FOX [us], National Geographic
- 2017
-
Ku'damm 59 (TV-Serie)Moderator Herr Kersten (NR) Sven Bohse Produktion: UFA Fiction Sender: ZDF [de]
- 2015
-
Homeland (TV-Serie)Dr. Droz (NR) diverse Produktion: Fox 21 [us] Sender: Showtime [us]
- 2014
-
SOKO Wismar (TV-Serie)Rayk Brodersen (Folge: Platzpatronen) (NR) Oliver Dommenget Produktion: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Sender: ZDF [de]
- 2012
-
Stunde des Bösen - Der zweite Mann (TV-Film (Reihe))Moderator (NR) Christopher Lenke Produktion: Kaminski.Stiehm.Film GmbH [de]
- 2012
-
Flemming (TV-Serie)Oberarzt (NR) Uwe Janson Produktion: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] Sender: ZDF [de]
- 2010
-
Die lange Welle hinterm Kiel (TV-Movie)Kapitän Heinrich von Widerbornen (NR) Nikolaus Leytner Produktion: Mona Film Produktion GmbH Sender: ARD [de], Degeto [de]
- 2010
-
SOKO Kitzbühel (TV-Serie)Heinz Keusch (HR) Gerald Liegel Produktion: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] Sender: ORF [at], ZDF [de]
- 2009
-
London, Liebe, Taubenschlag 2 (TV-Movie)Makler (NR) Michael Keusch Produktion: Endemol Shine Group Germany [de] Sender: ZDF [de]
- 2009
-
Verstehen Sie Spaß? (TV-Show)Henry Mc Parker (HR) Nikolai Dörler Produktion: Kimmig Entertainment GmbH [de] Sender: ARD [de], ORF [at], SWR [de]
- 2008
-
Die Bunker Show (TV-Show)Sulu David (NR) Janosch Orlowsky Produktion: JOFP Janosch Orlowsky Filmproduktion [de] Sender: SAT.1 Comedy [de]
- 2006
-
Die Familienanwältin (TV-Serie)Kling (NR) Ulli Baumann Produktion: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Sender: RTL [de]
- 2004
-
hamlet_X (2000-2004, 33 Kurzfilme) (TV-Serie)Laertes (NR) Herbert Fritsch Produktion: Volksbühne Berlin [de]
- 2003
-
Morris 2274 (TV-Serie)Mr Schmidt (HR) Daniel Peacock Produktion: Two Hats Film and Television [uk]
- 2003
-
Die Wache (TV-Serie)Thorsten (NR) diverse Produktion: Endemol Shine Group Germany [de] Sender: RTL [de]
- 2003
-
Der Bernsteinfischer (TV-Movie)Reporter (NR) Olaf Kreinsen Produktion: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Sender: ARD [de], Degeto [de]
- 2002
-
Für alle Fälle Stefanie (TV-Serie)Olaf (NR) Michael Knof Produktion: Novafilm [de] Sender: SAT.1
- 2002
-
SOKO Leipzig (TV-Serie)Martin (HR) Patrick Winczewski Produktion: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Sender: ZDF [de]
- 2001
-
Ein Millionär zum Frühstück (TV-Movie)Jimmy (NR) Josh Broecker Produktion: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) Sender: SAT.1
- 1997
-
Die Nacht der Nächte - School's Out (TV-Movie)Rotweiß (NR) Achim Bornhak Produktion: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de]
Theater
- 2022
-
LITTLE MANFREDWalter Kreuz Damian Cruden Theater: Soldiers Arts Academy / Cardiff Castle
- 2013
-
WALLENSTEINS TODOctavio Peter Atanassow Theater: AufBruch Berlin
- 2012
-
SIMPLICISSIMUSSimplicissimus Peter Atanassow Theater: aufBruch Berlin
- 2011
-
MARIA UND ELISABETHLord Leicester Peter Atanassov Theater: AufBruch Berlin
- 2009 – 2010
-
DER TAG DES OPRITSCHNIKSKomjaga Mirko Borscht Theater: Schauspielhaus Leipzig
- 2006 – 2007
-
DER KLEINE PRINZDer Flieger Neil Murray Theater: Northern Stage Newcastle
- 2005
-
VENICE PRESERVEDTheodore William Gallinsky Theater: Arcola Theatre London
- 2002 – 2005
-
BLUTHOCHZEITJunger Mann Constanze Lauterbach Theater: Deutsches Theater
- 2004
-
HUMAN LIFE & OTHER TRAGIC COMEDIESMr Braun Netia Jones Theater: Cochrane Theatre London
- 2002
-
BLICK ZURÜCK IM ZORNJimmy Katka Schroth Theater: Theater am Neumarkt
- 2002
-
SCHADE DASS SIE EINE HURE WARSoranzo Simone Blattner Theater: Theater am Neumarkt
- 2000 – 2001
-
VERRATENES VOLKOlfert Einar Schleef Theater: Deutsches Theater
- 2000
-
ALMAMax Burghardt Paulus Manker Theater: Sanatorium Purkersdorf
- 1997 – 1999
-
PROFESSOR BERNHARDIGerichtsdiener Achim Benning Theater: Burgtheater Wien
- 1997 – 1999
-
MUTTER COURAGEDer mit der Binde Constanze Lauterbach Theater: Burgtheater Wien
- 1997 – 1999
-
DER GOLEM IN BAYREUTHHasskappe Einar Schleef Theater: Burgtheater Wien
- 1997 – 1999
-
EIN SPORTSTÜCKSportler Einar Schleef Theater: Burgtheater Wien
- 1997 – 1998
-
DER WILDE SOMMERLeonardo Einar Schleef Theater: Burgtheater Wien
Audio
- 2007
-
Unbeugsam (Synchronisation)SS Scout (NR) Edward Zwick Produktion: The Bedford Falls Company [us]
Sonstiges
- 2022
-
Das Haus in meinem Kopf (Ausbildungsproduktion)Alexander Fallax (HR) Fiona Gebreal Produktion: Joseph DuMont Berufskolleg [de]
- 2020
-
A Brief History of Struggle (Theater-Aufzeichnung)Man 1 (HR) Katie Posner Produktion: Paines Plough
- 2019
-
Waise Wände (Pilot) (Ausbildungsproduktion)Stefan Weber (HR) Julian Bermeiser Produktion: Hochschule RheinMain (ehem. FH Wiesbaden) [de]
- 2013
-
The Siege of Colchester (Videoinstallation)Centurion Marcus Avitus (HR) Jonathan Gibbon Produktion: Spiral Productions [uk]