Magdalena Steinlein

Magdalena Steinlein

Main agency
Xue Zhao-Bönisch
+49 228 502 088022
xue.zhao@arbeitsagentur.de
open in Castupload

Information

Acting age
30 - 40 years
Year of birth
1985 (37 years)
Place of birth
Leipzig
Height (cm)
174
Weight (in kg)
60
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Hair length
Long
Stature
athletic / training
Place of residence
Berlin
Housing options
Berlin, Hanover
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrenchSpanish
Dialects
Berlin German(native dialect)Norden
Accents
American
Instruments
Saxophone
Sport
Fencing (stage)Horse ridingPole sports
Dance
Pole Dance
Profession
Actor, Dubbing actor
Singing
Opera singing
Pitch
Alto
Driver's licenses
A - Motorcycle, A2 - Motorcycle up to 35 kW, B - Car

Vita entries

Primary professional training

2010
Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover

Other Education & Training

Tim Garde
Jens Roth
Frank Betzelt
Theresa Harder
Tim Garde
Schauspielstudium an der Hochschule für Musik und Theater Hannover (Diplom 2010)
Hospitanz und Regieassistenz am Landestheater Parchim
Studium der Kulturwissenschaften an der Viadrina Frankfurt/Oder

Film

Lovers- oder die wilde Ehe von Kohl und Brandt
Greta (LR) Rebecca Panian Distribution: Independent Film
Gehen wenns am schönsten ist
Yvonne (LR) Thomas Schwedler Producer: Artcom Film
Generation WHY
Supporting role Diana Mink-Molitor Producer: Püppi Poductions
WAENDE (AT)
Nora (LR) Rebecca Panian Distribution: Kurzfilm
Anderes Ich
Ulla (SR) Jurij Balbekow Producer: Felix Jentzsch Distribution: Kurzfilm
Enough Already- Lachéz tout
Magda Francois Sarhan Producer: Hans Bruneel
Le Volcan – Eyjafjallokull
Alexandre Coffre Producer: Film-Line Productions , Quad Production

Television

N.N. (Mini series)
Monika Riegger (SR) Thor Odenthal Producer: Ziegler Film
SOKO Leipzig (Series)
Mandy Baginsky (SR) Sven Fehrensen Producer: UFA Fiction Station: ZDF Casting director: Mareth Rölcke
Rosenheim Cops
Monika Leitner (SR) Werner Siebert Producer: Bavaria Fiction Station: ZDF
Sturm der Liebe
Leading role Dieter Schlotterbeck, Alexander Wiedl, diverse Producer: Bavaria Film- und Fernsehproduktion Station: ARD
Soko Köln - Tödliche Sprechstunde
Supporting role Sascha Thiel Producer: UFA Station: ZDF
Soko 5113
Andrea Knecht (SR) Patrick Winczewski Producer: UFA Station: ZDF
SOKO Leipzig
Sonia Melzer (SR) Jörg Mielich Producer: UFA Station: ZDF
Alarm für Cobra 11
Alexa Wagner (SR) Axel Sand Station: RTL
Hanns
J. Winkler, F. Kahlo, F. Sickinger, N. Graumann
Geburtstag
Thomas Melmann
Painting Bastard
Judith Lomba
Messungen
Finn-Ole Heinrich

Theater

SMS für dich (Drama)
Leading role Christian H. Voss Theater: Komödie am Altstadtmarkt
Monsieur Pierre geht online (Drama)
Juilette Folke Brabant Theater: Komödie am Kurfürstendamm im Schillertheater
Nackte Tatsachen (Drama)
Emily (LR) Florian Battermann Theater: Neues Theater Hannover
Kabale und Liebe (Drama)
Lady Milford Producer: Thomas Rohmer Theater: Theatergastspiele Fürth
Alle unter eine Tanne
Leonie Urs- Alexander Schleiff Theater: Comoedie Dresden
Der Regenmacher
Lizzy Curry (LR) Thomas Rohmer Theater: Theatergastspiele Fürth
Das Gold am Arsch des Regenbogens
Magdalena (LR) Michael Schlecht Producer: WERK X Theater: Werk X Wien
Der eiserne Gustav
Tochter Eva Martin Wöllfer Theater: Theater am Kurfürstendamm
Projekt Schoriil
Gast Melanie Schmidli, Anne Haug Producer: Projekt Schoriil Theater: Sophiensäle
WAS IHR WOLLT
Olivia, eine reiche Gräfin Sasha Mazzotti Theater: Neues Schauspiel Erfurt
Wasserstoffbrennen (UA)
Leading role Michael Schlecht Producer: Neues Theater WIen Theater: Theater Drachengasse Wien
Leonce und Lena (Drama)
Rosetta Philip Tiedemann Theater: Theater und Orchester Heidelberg
Hotel Bogota
Frau Jan Christoph Gockel Theater: Schaubühne am Leninerplatz, Berlin
Shoppen
Katharina Katja Wollf Theater: Komödie Winterhuder Fährhaus
Wie es euch gefällt
Rosalinde (LR) Thomas Bading, Christoph Schletz Theater: Burghofspiele Eltville
Puntila und sein Knecht Matti
verschiedene Cornelia Crombholz Theater: Städtische Bühnen Osnabrück
Shoot. Get treasure. Repeat
Leading role Marie Bues Theater: Städtische Bühnen Osnabrück
Friday Night
Jens Poth Theater: Städtische Bühnen Osnabrück
Die Hinterhältigkeit der Windmaschinen
Philip Tiedemann Theater: Städtische Bühnen Osnabrück
Alles über meine Mutter
Alexander Müller-Elmau Theater: Städtische Bühnen Osnabrück
Katzelmacher
Helga Henning Bock Theater: Städtische Bühnen Osnabrück
Schatten untem Schwanz
Kommissarin Löns Nora Somaini Theater: Schauspielhaus Hannover
Fragment - Parzival
Merlin, Herzeloide, Morgause Nora Somaini Theater: Studiotheater Hannover
Fine!
Valerie Corinne Eckenstein Theater: Schauspielhaus Hannover
Rot und Blau
Patrizia Schmidt Stefan Hintze Theater: Studiotheater Hannover
Der haarige Affe
Titus Georgi Theater: Studiotheater Hannover
Nothing hurts
Sylvana K. Tobias Pflug Theater: Salzburger Jugendfestspiele
Cet enfant
Mutter Cecile Backés Theater: Stidiotheater Hannover

Other

Hanns - Socialspot
Jonathan Winkler, Felix Kahlo, Franz Sickinger, Niklas Graumann Producer: Firlefranz
diverse Kameraworkshops
div. Regieabsolventen
Geburtstag
Sandy Thomas Mielman Producer: Universität Hildesheim
Messungen
Luise Finn-Ole Heinrich
Painting Bastard
Laura (Hauptrolle) Judith lomba