Katharina Heyer
Informationen
- Spielalter
- Geburtsjahr
- 1983 (40 Jahre)
- Größe (cm)
- Gewicht (in kg)
- Augenfarbe
- Haarfarbe
- Haarlänge
- Statur
- Wohnort
- Wohnmöglichkeiten
Vita
Primäre professionelle Schauspielausbildung
- 2007
- Universität der Künste Berlin
Weitere professionelle Ausbildung
- 2015
-
Ivana Chubbuck
- 2003 – 2007
-
Universität der Künste, Berlin
Preise / Auszeichnungen
- 2013
-
No fear Award "Wir sind wieder wer"
- 2008
-
Nachwuchsförderpreis des Fördervereins Deutsches Theater Göttingen
Film
- 2022
-
God's spyElse Niemöller Todd Kormanicki
- 2018
-
Beyond the tideLaura Jan Mocka, Ingo Monitor
- 2017
-
IntimesLilian (HR) Mareike Sophie Danisch
- 2015
-
VoltBelle (NR) Tarek Ehlail Produktion: Augenschein Filmproduction
- 2013
-
Wir waren KönigeSandra (NR) Philipp Leinemann Produktion: Walker and Worm
- 2012
-
DIE UMMAHKaya Cueneyt
- 2010
-
"Unter Nachbarn"Stefan Rick
- 2007
-
"Stellungswechsel"Rolle: Lydia Maggie Peren
- 2006
-
"Früher oder Später"Ulrike von Ribbeck
Fernsehen
- 2023
-
Ein Mann seiner Klasse (Eventfilm)Tante Elle (NR) Marc Brummund Sender: ARD
- 2022
- Anna Rath (NR) Dani Levy Produktion: X-Filme Sender: Paramount plus Casting Director: Anja Dihrberg Buch: Dani Levy
- 2021 – 2022
- Odarike (NR) Stefan Ruzowitzky, Lennart Rupp Produktion: Gaumont Sender: Netflix Casting Director: Iris Baumüller
- 2021
- Christine Falter Sender: ZDF
- 2021
-
Ein Sommer in der Bretagne (TV-Film (Reihe))Nina Britta Keils Produktion: Ariane Krampe Sender: ZDF Casting Director: Tina Böckenhauer
- 2021
- Isabel Heidemann (NR) Tobi Baumann Produktion: Ufa Fiction Sender: RTL now
- 2021
- Marieke Schulze -Kahn (HR) Jan Georg Schütte Produktion: Florida Film Sender: Ard
- 2021
-
Soko Leipzig (Serie)Isabel Engel (HR) Sven Fehrensen Produktion: Ufa Fiction Sender: ZDF
- 2020
- Frieda Ohlsen Christian Theede Produktion: Eikon Sender: ARD
- 2020
-
Nachtschicht- Blut und EisenPeggy Steiner (NR) Lars Becker Produktion: Network Movie Sender: ZDF
- 2019
- Anna Sorenko (HR) Anno Saul Sender: ARD
- 2019
-
Ein starkes Team OrganspendeMartin Kinkel Sender: ZDF
- 2019
-
Traumschiff AntiguaJudith Kerner (NR) Berno Kürten Produktion: Polyphon Sender: ZDF
- 2019
-
Tonio und Julia "Der perfekte Mann"Hanna Stegmeyer (HR) Bettina Wörnle Produktion: Studio TV Sender: ZDF
- 2019
-
Julia Durant "Kaltes Blut"Sonja Kaufmann (HR) Nicolai Rohde Produktion: Gaumont Sender: Sat 1
- 2017 – 2018
- Magda Goebbels Anno Saul Sender: ARD
- 2018
-
Milk and Honey, BienenköniginTeresa (HR) Peter Gersina Sender: VOX
- 2018
- Elsa (NR) Jon Jones (Block 1), Amy Neil (Block 2) Produktion: Hugh Warren Sender: Amazon prime
- 2018
- Anette Wolf (HR) Philipp Leinemann Sender: ARD
- 2018
-
Stumme SchreieGesine Lohmann (NR) Johannes Fabrick Sender: ZDF
- 2018
-
Sant MaikUlrika (HR) Sven Fehrensen Sender: RTL
- 2018
-
Soko München, Vom Geben und NehmenNadja Brandstetter (HR) Uljana Havemann Sender: ZDF
- 2018
-
Der Staatsanwalt,Daniela Wippermann (AR) Ulrich Zrenner Sender: ZDF
- 2017
-
Soko Stuttgart, Tödliches KomplottChristoph Eichhorn Sender: ZDF
- 2017
- Bella Hausmann (HR) Richard Huber Sender: ZDF
- 2017
-
Die Chefin, BauernopferMarion (HR) Florian Kern Sender: ZDF
- 2017
-
Polizeiruf 110, Das Beste für mein KindSabine Hellmann (HR) Jakob Ziemnicki Sender: ARD
- 2017
-
Lammert's Leichen, VanessaVanessa (HR) Ralf Husmann Sender: MDR, Webseries, Tatort+
- 2017
-
Kommissar Dupin, Bretonisches LeuchtenAlizee Durant, Marlene Mitou (AR) Dagmar Seume Sender: ARD
- 2017
-
Letzte Spur Berlin, SchutzengelHauptrolle Florian Kern Sender: ZDF
- 2017
-
GrossstadtrevierTorsten Wacker Sender: ARD
- 2016
-
Soko Köln, Buchstabiere MordClaudia Kind (HR) Daniel helfer Sender: ZDF
- 2016
-
Alarm für Cabra 11, Die falsche SeiteSandra Danner (HR) Nico Zavelberg Sender: RTL
- 2016
-
Tatort Weimar, Der scheidende SchupoDesiree (HR) Sebastian Marka Sender: ARD
- 2016
-
Tempel, Falscher FriedenÄrztin Philipp Leinemann Sender: ZDF neo
- 2016
-
Ein Fall für Zwei, Gemeinsam EinsamLena Fuchs (NR) Thomas Nennstiel Sender: ZDF
- 2016
-
Professor T., Die RückkehrThomas Jahn Sender: ZDF
- 2015
-
Soko Donau, Your world sucksSasha Bigler Sender: ORF
- 2015
-
Athen Krimi, Trojanische PferdeEleni (NR) Marc Brummund Sender: ARD
- 2014
-
"Ein Fall von Liebe", StalkerEPIS.-HAUPTROLLE Frauke Thielecke Sender: Serie, ARD/MDR
- 2013
-
"Großstadtrevier", Das PhantomMarcus Weiler Sender: Serie, ARD
- 2013
-
"Bella Block", AngeklagtJulian Pölsler Sender: Reihe, ZDF
- 2013
-
"Die Frau hinter der Wand"Hauptrolle Grzegorz Muskala Sender: Kleines Fernsehspiel, ZDF
- 2012
-
"Tatort", Tote ErdeThomas Freudner Sender: Reihe, ARD
- 2012
-
Soko Wismar, DeckmäntelBruno Grass Sender: Serie, ZDF
- 2011
-
"Wir sind wieder wer"Thomas Stuber Sender: Serien-Testimonial, Filmakademie Baden-Württemberg
- 2011
-
"Inga Lindström", Der Tag am SeeHauptrolle Ulli Baumann Sender: Fernsehfilm ZDF
- 2011
-
"Die Samenhändlerin"Hauptrolle Michael Keusch Sender: Fernsehfilm, ZDF
- 2010
-
"Ein starkes Team", BlutschwesternEPIS.-HAUPTROLLE Walter Weber Sender: mehrteilige Reihe, ZDF
- 2009
-
"Die kluge Bauerntochter"Wolfgang Eißler Sender: TV-Film, ARD
- 2008
-
"Polizeiruf 110 - Schweineleben"Eoin Moore Sender: Reihe, ARD
- 2008
-
"Tatort", Der tote ChineseHendrik Handloegten Sender: Reihe, ARD
- 2007
-
"POLIZEIRUF 110", EINE MARIA AUS STETTINStephan Wagner Sender: Reihe, ARD
- 2007
-
"POLIZEIRUF 110", FARBWECHSELHans-Erich Viet Sender: Reihe, ARD
- 2007
-
"POST MORTEM"Christoph Stark Sender: Serie, RTL
- 2007
-
"STELLUNGSWECHSEL"Lydia Maggie Peren
- 2007
-
"TATORT", BRANDMALMaris Pfeiffer Sender: Reihe, ARD
- 2006
-
"KDD - Kriminaldauerdienst", UnversöhnlichMatthias Glasner Sender: Serie, ZDF
- 2006
-
"Tatort", SpätschichtThorsten Näter Sender: Reihe, ARD
- 2006
-
"Polizeiruf 110", Dunkler SommerHendrik Handloegten Sender: Reihe, ARD
- 2006
-
"Dreams of Happiness"Claudia Garde Sender: Fernsehfilm, ARD
- 2006
-
"FRÜHER ODER SPÄTER"Ulrike von Ribbeck
- 2003
-
"Der Fotograf"Hauptrolle Anika Wangard Sender: Kurzfilm, dffb
Theater
- 2018 – 2019
-
WunschkinderHeidrun (HR) Volker Hesse Theater: Eurostudios Landgraf
- 2013
-
WoyzeckFrau Hauptmann (AR) Oleg Myrzak Produktion: Theater unterm Dach
- 2011
-
Maxim Gorki Theater Berlin: "The Johnny Cash Songbook"musikal. Ltg.: Torsten Kindermann
- 2007 – 2011
-
Deutsches Theater Göttingen: "Macbeth" v. ShakespeareHAUPTROLLE: Lady Macbeth Mark Zurmühle
- 2007
-
"Cabaret" v. Masteroff, Kander und Ebb.HAUTPROLLE: Sally Bowles Mark Zurmühle
- 2007
-
"Diebe" v. D. LoherHAUPTROLLE: Monika Thomasson Felix Rothenhäusler
- 2007
-
"Die Ehe der Maria Braun" v. Rainer Werner FassbinderHAUPTROLLE: Maria Braun Alexander Riemenschneider
- 2007
-
"Mythos, Propaganda und Katastrophen in Nazideutschland und dem heutigen Amerika" v. St. SewellHAUPTROLLE: Eve Joachim von Burchard
- 2007
-
F.i.N.D. Festival -Schaubühne Berlin: "Speeddating"Monolog: Dorotha Maslovska Benedikt Haubricht
- 2007
-
"Die Mittagsfrau" v. J. FranckHAUPTROLLE: Helene Volker Hesse
- 2007
-
"Die Dreigroschenoper" v. BrechtRolle: Polly Mark Zurmühle
- 2007
-
"Amphitryon", nach Molière v. KleistHAUPTROLLE: Alkmene Jasper Brandis
- 2007
-
"Der Kirschgarten" v. Anton TschechowRolle: Warja Volker Hesse
- 2007
-
"Der Kaufmann von Venedig" v. W. ShakespeareHAUPTROLLE: Portia Marc Zurmühle
- 2007
-
"Die Troerinnen" v. EuripidesHAUPTROLLE: Helena Stephanie Sewella
- 2007
-
"Faust", Der Tragödie 1. Teil v. GoetheRolle: Muhme Thomas Bischoff
- 2007
-
Kampnagel Theater Hamburg: "Krankheit der Jugend" v. F. BrucknerRolle: Irene Maria Biel
- 2006
-
UdK, Berlin: "Nach dem Regen" v. S. BelbelHAUPTROLLE: Exekutivdirektorin Gerd Wameling
- 2005
-
Sophiensäle, Berlin: "Eine halbe Ewigkeit"Alexander Schröder, Sebastian Schug
Internet
- 2020
-
Quaratime (Streaming-Serie)