Karsten Kramer

Karsten Kramer

Main agency
Agentur Matthies
+49 157 5826 8511
office@agentur-matthies.de
open in Castupload

Information

Acting age
46 - 55 years
Year of birth
1973 (49 years)
Place of birth
Berlin
Height (cm)
153
Weight (in kg)
60
Eye color
blue gray
Hair color
Blond
Hair length
Short
Stature
normal
Place of residence
Berlin
Housing options
Munich, Hamburg, Cologne, Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)ChineseEnglishRussian
Dialects
Berlin German(native dialect)
Instruments
Guitar
Sport
AcrobaticsCanoeClimbHorse ridingKayakSailingSoccerSwimTable tennisTai chiskiing
Dance
tap-dance
Profession
Actor
Singing
Chanson
Pitch
Tenor
Driver's licenses
B - Car
Other licenses
Sport boat driving licence within, Sport boat driving licence within under sail, Sports boat captains license see

Vita entries

Primary professional training

1991 – 1995
Hochschule für Musik und Theater Rostock

Other Education & Training

Drehbuchseminar bei Barbara Oslejsek an der Filmschule Hamburg Berlin
2000 und 2002 Mehrmonatiges Studium des traditionellen Taijiquan (Kampfkunst) bei Meister Yang in China

Awards

Award of Excellence für "Esther" mit Karsten Kramer in einer Hauptrolle (Short film)
Publikumspreis der Burgfestspiele Jagsthausen
Robert Geisendörfer Preis für "Die Schöne und das Biest" mit Karsten Kramer im Hauptcast
EMIL für "Die Schöne und das Biest" mit Karsten Kramer im Hauptcast
Großer Hersfeld Preis
Nominiert zum Besten Nachwuchsschauspieler von "theater heute" (nominated)

Film

Quallen teilen (Educational production)
Toni (SR) Antonia Leyla Schmidt Producer: Filmhochschule Babelsberg
Ein Held im Ruhestand (Short film)
Superheld (LR) Ole Schwarz Producer: Werkstatt Berlin Distribution: 48HourFilm
Esther (Short film)
Mann (LR) Ben Bayer, Ole Schwarz
Glück ist was für Weicheier
Siegfried Gehrer (SR) Anca Miruna Lazarescu Producer: Walker&Worm Casting director: Suse Marquardt
Gefangen
Leading role Daniel Hellwig
Not a Love Story
Aaron Allred
Pinky oder Wer hat den Mops geklaut
Stefan Lukschy

Television

Inga Lindström-Rosenblüten im Sand
Kioskbetreiber (SR) Marco Serafini Producer: Stephan Bechtle Station: ZDF/Bavaria Casting director: Gwendolyn Clayton
Familie Bundschuh (Series)
Herr Kübler (SR) Thomas Nennstiel Producer: Regina Ziegler Station: ZDF/Ziegler Film Casting director: Tina Böckenhauer
Frau Jordan stellt gleich (Series)
Mitarbeiter (SR) Michael Binz Station: Pro7/Joyn Casting director: Tröber Casting
Lotta und der beständige Wandel
Beamtenstreber (SR) Andreas Menck Station: ZDF/H&V Casting director: Dorothee Weyers
SOKO Wismar
Mathias Müller (SR) Steffi Doehlemann Producer: Dagmar Rosenbauer Station: ARD/CineCentrum Berlin
Siebenstein
Kobold (LR) Arend Agthe Producer: Albert Schäfer Station: ZDF/Studio TV Casting director: Milena Maitz
Die Schöne und das Biest
Wenzel (LR) Marc Andreas Bochert Producer: Thomas Teubner Station: ZDF/Provobis Casting director: Uwe Bünker
Löwenzahn (Series)
Geologe (SR) Julian Plica Producer: Albert Schäfer Station: ZDF/Studio TV
Schneewittchen
Thomas Freundner Station: ARD/Saxonia Media Casting director: Ines Rahn
Auf deinen Spuren
Dealer (SR) Gianfranco Albano Station: RAI UNO/ital. Kino und Fernsehen Casting director: Uta Seibicke
Anja & Anton (5 Folgen in der 10. Staffel) (Series)
Klaus Peter (LR) Marc Andreas Bochert Producer: Albert Schäfer Station: ZDF/Studio TV
Anja & Anton (6 Folgen in der 9. Staffel)
Hauptcast Arend Agthe, Marc Andreas Bochert Station: ZDF
Anja & Anton (5 Folgen in der 8. Staffel)
Hauptcast Arend Agthe, Marc Andreas Bochert Station: ZDF
Der letzte Zeuge
Bernhard Stephan Station: ZDF
Anja & Anton (5 Folgen in der 7. Staffel)
Hauptcast Arend Agthe, Marc Andreas Bochert Station: ZDF
Anja & Anton (5 Folgen in der 6. Staffel)
Hauptcast Karl-Heinz Käfer Station: ZDF
Tatort
Jürgen Bretzinger Station: ARD
Anja & Anton (5 Folgen in der 5. Staffel)
Hauptcast Hans-Henning Borgelt Station: ZDF
Streit um drei (2 Folgen)
Wolfram Hundhammer, Heidi Ramlow Station: ZDF
Streit um drei
Hartwig van der Neut Station: ZDF
Liebesau, die andere Heimat
Wolfgang Panzer Station: ZDF
Anja & Anton (4 Folgen in der 4. Staffel)
Hauptcast Karl-Heinz Käfer Station: ZDF
Wie erziehe ich meine Eltern?
Peter Hill Station: MDR
Anja & Anton (3 Folgen in der 3. Staffel)
Hauptcast Karl-Heinz Käfer Station: ZDF
Die Salsa-Prinzessin
Dror Zahavi Station: RTL
Anja & Anton (2 Folgen in der 2. Staffel)
Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Karl-Heinz Käfer Station: ZDF
Anja & Anton (1 Folge in der 1. Staffel)
Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Karl-Heinz Käfer Station: ZDF
Die Drei
Michael Lähn Station: SAT.1
Kuppke
Claudia Prietzel Station: ARD
Max Wolkenstein
Axel de Roche Station: SAT.1
Großstadtrevier
Dietrich Haugk Station: NDR
Wolffs Revier
Michael Mackenroth Station: SAT.1
Familie Rost
Diether Krebs, Roland Willaert Station: RTL
Polizeiruf 110
Hauptcast Manfred Stelzer Station: ARD
Hitzeschock (2 Folgen)
Christian Stöffler, Philipp von Sell Station: NDR
Der Mann im schwarzen Mantel
Horst Königstein Station: NDR

Theater

Der Diener Zweier Herren (Drama)
Truffaldino (LR) Folke Braband Theater: Schlosspark Theater
Des Teufels General (Drama)
Lüttjohann (SR) Harald Weiler Theater: Schauspielbühnen Stuttgart
Ein gewisser Charles Spencer Chaplin
Spencer Chaplin Rüdiger Wandel Producer: Holger Umbreit Theater: Schlosspark Theater Berlin
Ruhe! Wir drehen! (Drama)
Oliver (LR) Thomas Schendel Theater: Schlosspark Theater Casting director: Dieter Hallervorden
Mörder und Mörderinnen
Renè/Hotte Thomas Schendel Theater: Schlosspark Theater Berlin
Der Hundertjährige...
Kommissar Aarondson (LR) Eva Hosemann Producer: Altonaer Theater/Burgfestspiele Jagsthausen Theater: Altonaer Theater Hamburg
Mosca und Volpone
Corvino Thomas Schendel Theater: Schlosspark Theater Berlin
Max und Moritz
Onkel Fritz (LR) Nora Schumacher Theater: Ohnsorg Theater
Die Feuerzangenbowle
Luck Axel Schneider Producer: Altonaer theater Theater: Burgfestpiele Jagsthausen
Anatevka
Mottel (SR) Michael Bogdanov Theater: Burgfestspiele Jagsthausen
Götz von Berlichingen
Georg, Karl (SR) Peter Dehler Theater: Burgfestspiele Jagsthausen
Die Päpstin
Anastasius (LR) Eva Hosemann Theater: Burgfestspiele Jagsthausen
Götz von Berlichingen
Bruder Martin, Kaiser Maximilian (SR) Michael Bogdanov Theater: Burgfestspiele Jagsthausen
Die Ballade vom traurigen Cafè
Vetter Lymon (LR) Dirk Löschner Theater: Theater Vorpommern
Diener Zweier Herren
Truffaldino (LR) Peter Lotschak Theater: Fritz Remond Theater
Zusammen ist man weniger allein
Philibert (LR) Harald Weiler Theater: Altonaer Theater Hamburg
Vier Männer im Nebel
Neville (LR) Michael Bogdanov Theater: Hamburger Kammerspiele
Verlorene Liebesmüh
Peter Lotschak Theater: Fritz-Rémond-Theater, Frankfurt
Uns geht`s ja noch Gold
Walter Kempowski (LR) Axel Schneider Theater: Altonaer Theater Hamburg
Tadellöser & Wolff
Axel Schneider Theater: Altonaer Theater, Hamburg
Man spielt nicht mit der Liebe
Kay Voges Theater: Festspiele Bad Hersfeld
Sommergäste
Jean-Claude Berutti Theater: Festspiele Bad Hersfeld
Ronja Räubertochter
Roland Hüve Theater: Theater Bielefeld
Teufel, Pest und fromme Worte
Nils Düwell Theater: Freilichtbühne Waren
Faedra muss sterben
Mottel Schuscha Theater: Theater im Schokohof, Berlin
Peterchens Mondfahrt
Roland Hüve Theater: Theater Bielefeld
Im weißen Rössl
Harald Höferl Theater: Musiktheater Flensburg
Ein Sommernachtstraum
Hinrich Horstkotte Theater: Landestheater Detmold (Oper)
Der Schimmelreiter
Vera Oelschlegel Theater: Tournee des Theater des Ostens, Berlin
Der tolle Tag
Vera Oelschlegel Theater: Tournee des Theater des Ostens, Berlin
Amphitryon
Peter Lotschak Theater: Festspiele Bad Hersfeld
Die Fledermaus
Gregor Horres Theater: Theater Bielefeld
Der Diener zweier Herren
Peter Lotschak Theater: Festspiele Bad Hersfeld
Der Sohn
Harald Siebler Theater: Theater der Landeshauptstadt Erfurt
Das Ende vom Anfang
Monica Querndt Theater: Theater der Landeshauptstadt Erfurt
Shakespeares sämtliche Werke - Leicht gekürzt
Peter Rein Theater: Theater der Landeshauptstadt Erfurt
Wie es euch gefällt
Peter Rein Theater: Theater der Landeshauptstadt Erfurt
Kabale und Liebe
Pierre Walter Politz Theater: Theater der Landeshauptstadt Erfurt
Der Sturm
Peter Rein Theater: Theater der Landeshauptstadt Erfurt

Other

Drehbuchseminar bei Barbara Oslejsek an der Filmschule Hamburg Berlin
Mehrmonatiges Studium des traditionellen Taijiquan bei Meister Yang (China)
Festengagement - Theater der Landeshauptstadt Erfurt

Internet

Fern von Sporki (Short film)
Karsten Kramer, Johannes Muhr
Talente

Commercial

BVG Hanfticket (Commercial)
Amazon Alexa-Sprich mit mir (Commercial)
pickawood (Commercial)
Idealo-Todesstern
Saturn
DKV/Neue Sentimental Film (Commercial)