Hans-Uwe Bauer

Hans-Uwe Bauer

Main agency
Katrin Wans
+49 30 314 96960
mail@talentrepublicagency.de
open agency on Castupload

Information

Year of birth
1955 (67 years)
Height (cm)
178
Eye color
blue gray
Hair color
Heather gray
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)Russian
Dialects
Berlin German(native dialect)
Sport
Rowing
Profession
Actor
Pitch
Bass-baritone
Driver's licenses
B - Car, C - Truck

Vita entries

Other Education & Training

Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf

Film

WERK OHNE AUTOR
Florian Henckel von Donnersmarck Producer: Wiedemann & Berg Film Distribution: Walt Disney Studios Motion Pictures Germany
LE JEUNE KARL MARX
Raoul Peck Producer: Rohfilm, Agat Films & Cie Distribution: Neue Visionen Filmverleih
ZIMMER 205
Rainer Matsutani Producer: Neue Schönhauser Filmproduktion Distribution: NFP Marketing & Distribution
DAS BLAUE VOM HIMMEL
Hans Steinbichler Producer: Die Film Distribution: NFP Marketing & Distribution
WIR WOLLTEN AUFS MEER
Toke Constantin Hebbeln Producer: UFA Cinema Distribution: Wild Bunch Germany
WESTWIND
Robert Thalheim Producer: Credo:Film Distribution: Beta Film
FRIENDSHIP
Markus Goller Producer: Wiedemann & Berg Film Distribution: Deutsche Columbia Pictures
BOXHAGENER PLATZ
Matti Geschonneck Producer: Claussen+Wöbke+Putz Filmproduktion Distribution: Pandora Film Medien
DREI
Tom Tykwer Producer: X Filme Creative Pool Distribution: X Verleih
VATER
Peter Kahane
DER BEFEHL
Toby Bräuhauser Producer: Piratenfilm - Bräuhauser Vervloet Weigl
DER BLINDE FLECK
Tom Zenker Producer: Claussen+Wöbke+Putz
DAS LEBEN DER ANDEREN
Florian Henckel von Donnersmarck Producer: Wiedemann & Berg Film Distribution: Sony Pictures
GOOD BYE LENIN
Wolfgang Becker Producer: X Filme Creative Pool Distribution: X Verleih
SONNENALLEE
Leander Haußmann Producer: Boje Buck Produktion Distribution: Delphi Filmverleih
STILLES LAND
Andreas Dresen Producer: Max Film, Wolfgang Pfeiffer
VERSTECKTE FALLEN
Rainer Behrend Producer: Deutsche Film (DEFA)
DIE BESTEIGUNG DES CHIMBORAZO
Rainer Simon Producer: Deutsche Film (DEFA)
DER AUFENTHALT
Frank Beyer Producer: Deutsche Film (DEFA)

Television

Der Scheich
Hannes Morlok Dani Levy / Johannes Naber Producer: Uwe Schott Station: Paramount+ Casting director: Anja Dirberg & Corinna Glaus
TOTENFRAU
Nicolai Rohde Producer: Barry Films, Mona Film Produktion Station: Netflix/ORF
HONECKER UND DER PASTOR
Jan Josef Liefers Producer: Radio Doria Film Station: Arte/ZDF
EIN STARKES TEAM - VERDAMMT LANG HER
Ulrich Zrenner Producer: UFA Fiction Station: ZDF
TATORT - BOROWSKI UND DER STILLE GAST III
Ilker Çatak Producer: Nordfilm Kiel Station: NDR
JAN RÖMER - DAS LIED DER TOTEN MÄDCHEN
Felix Herzogenrath Producer: all-in-production Station: Sat.1
KOMMISSAR DUPIN - BRETONISCHES VERMÄCHTNIS
Bruno Grass Producer: Filmpool Fiction Station: ARD/Degeto
DIE TOTEN VON MARNOW
Andreas Herzog Producer: Polyphon Station: NDR/Degeto
SARAH KOHR - STILLER TOD
Christian Theede Producer: Die Film Station: ZDF
ZEIT DER GEHEIMNISSE
Samira Radsi Producer: Sommerhaus Film Station: Netflix
TATORT - ONE WAY TICKET
Rupert Henning Producer: Roxy Film Station: BR
TATORT - DER HÖLLISCHE HEINZ
Dustin Loose Producer: Wiedemann & Berg Television Station: MDR
POLIZEIRUF 110 - MÖRDERISCHE DORFGEMEINSCHAFT
Philipp Leinemann Producer: Filmpool-Fiction Station: MDR
BARCELONA-KRIMI - TOD AUS DER TIEFE & ÜBER WASSER HALTEN
Jochen Alexander Freydank Producer: Dreamtool Entertainment Station: ARD
VERLIEBT IN MASUREN
Bruno Grass Producer: Ziegler Film Station: ARD/Degeto
DER WUNSCHZETTEL
Marc Rensing Producer: U5 Filmproduktion Station: ARD/Degeto
ZWEI BAUERN UND KEIN LAND
Sibylle Tafel Producer: Letterbox Filmproduktion Station: ARD/Degeto
TATORT - FÜRCHTE DICH
Andy Fetcher Producer: Hessischer Rundfunk Station: HR
PRAXIS MIT MEERBLICK
Jan Ruzicka Producer: Real Film Berlin Station: ARD/Degeto
DENGLER - DIE SCHÜTZENDE HAND
Lars Kraume Producer: Bavaria Fiction Station: ZDF
NORD BEI NORDWEST - DER WILDE SVEN
Jochen Alexander Freydank Producer: Aspekt Telefilm-Produktion Station: ARD/Degeto
DER KRIMINALIST - MANGA GIRL
Filipos Tsitos Producer: H & V Entertainment Station: ZDF
MORDKOMMISSION BERLIN 1
Marvin Kren Producer: Wiedemann & Berg Television Station: Sat.1
SOUNDTRACK DEUTSCHLAND
Sergej Moya Producer: Radio Doria Film Station: MDR
TATORT - TAXI NACH LEIPZIG
Alexander Adolph Producer: Cinecentrum Hannover Film- und Fernsehproduktion Station: NDR
POLIZEIRUF 110 - HEXENJAGD
Angelina Maccarone Producer: Real Film Berlin Station: RBB
ALLEINE WAR GESTERN
Dagmar Seume Producer: Ester.Reglin.Film Produktionsgesellschaft Station: ARD
BLOCHIN - DIE LEBENDEN UND DIE TOTEN
Matthias Glasner Producer: Real Film Berlin Station: ZDF
TOLERANZ
Marc Andreas Borchert Producer: Tellux Film Station: ARD
DER MANN OHNE SCHATTEN
Carlo Rola Producer: Studio Hamburg Enterprises Station: ZDF
SPREEWALDKRIMI - MÖRDERISCHE HITZE
Kai Wessel Producer: Aspekt Telefilm-Produktion Station: ZDF
DIE CHEFIN - ZAHLTAG
Züli Aladag Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion Station: ZDF
TATORT - GROSSER SCHWARZER VOGEL
Alexander Dierbach Producer: Ziegler Film Station: RBB
DER DICKE - AUF DER SUCHE
Oliver Dommenget Producer: Studio Hamburg FilmProduktion Station: ARD
BIS ZUM ENDE DER WELT
Matthias Tiefenbacher Producer: Aspekt Telefilm-Produktion Station: ARD
DONNA LEON - AUF TREU UND GLAUBEN
Sigi Rothemund Producer: teamWorx Television & Film Station: ARD/Degeto
FINN ZEHENDER III - MÖRDERISCHE JAGD
Markus Imboden Producer: Aspekt Telefilm-Produktion Station: ZDF
LETZTE SPUR BERLIN
Andreas Herzog Producer: Novafilm Fernsehproduktion Station: ZDF
OPERATION ZUCKER
Rainer Kaufmann Producer: Sperl Productions Station: BR/WDR
DER TURM
Christian Schwochow Producer: teamWorx Television & Film Station: ARD
TATORT - BOROWSKI UND DIE STERNE
Angelina Maccarone Producer: Nordfilm Station: ARD
TOD EINER SCHÜLERIN
Mark Schlichter Producer: teamworx Television & Film Station: ZDF
POLIZEIRUF 110 - AQUARIUS
Edward Berger Producer: Filmpool Fiction Station: ARD
EINE NACHT IM GRAND HOTEL
Thorsten Näter Producer: Relevant Film Station: ARD
TATORT - SCHWARZER PETER
Christine Hartmann Producer: Saxonia Media Station: ARD
EIN DORF SIEHT MORD
Walter Weber Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion Station: ZDF
TATORT - NEULAND
Manuel Flurin Hendry Producer: HR Station: ARD
DIE KINDER DER FLUCHT
Hans Christoph Blumenberg Producer: CineCentrum Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehproduktion Station: ZDF
MEIN MÖRDER KOMMT ZURÜCK
Andreas Senn Producer: teamWorx Television & Film Station: ZDF
DAS GEHEIMNIS DER FALSCHEN MUTTER
Matthias Glasner Producer: Studio Hamburg Station: ZDF
TATORT - DORNRÖSCHENS RACHE
Christine Hartmann Producer: Ziegler Film Station: ARD
DER LETZTE TANZ
Jan Ruzicka Producer: Studio Hamburg, Letterbox Filmproduktion Station: ARD
HUNGER AUF LEBEN
Markus Imboden Producer: Saxonia Media Station: ARD
TATORT - ABSCHAUM
Thorsten Näter Producer: Radio Bremen Station: ARD
DAS KONTO
Markus Imboden Producer: Objectiv Film Station: ARD
BELLA BLOCK - KURSCHATTEN
Thorsten Näter Producer: Objectiv Film Station: ZDF
ZEIT DER RACHE
Friedemann Fromm Producer: Studio Hamburg Station: ARD
KELLY BASTIAN - GESCHICHTE EINE HOFFNUNG
Andreas Kleinert Producer: Filmpool Fiction Station: ARD
STAHLNETZ
Markus Imboden Producer: Studio Hamburg, Letterbox Filmproduktion Station: ARD

Theater

Theater: Berliner Ensemble
Theater: Maxim Gorki Theater
Theater: Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz

Other

OUT OF MONEY
Sergej Moya