Hans Klima

Hans Klima

Main agency
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1945 (77 years)
Place of birth
Calbe
Height (cm)
178
Weight (in kg)
81
Eye color
dark brown
Hair color
Gray
Hair length
Short
Stature
normal
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishRussian
Dialects
Berlin German(native dialect)Saxon
Sport
Swim
Dance
Standard
Profession
Actor
Singing
ChansonMusical
Pitch
Baritone
Additional skills

Sprechertätigkeiten

Vita entries

Primary professional training

1970
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch

Other Education & Training

HfS - Hochschule für Schauspielkunst 'Ernst Busch' [de]

Awards

Deutscher Generationen Filmpreis für " Siebzehn Uhr Fünfundvierzig"

Film

In einem Land, das es nicht mehr gibt (Cinema film)
Horst Sindermann (SR) Aelrun Goette Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG
Maries Kühlschrank (Short film)
Jürgen (SR) Mohammad Ali Karimkhani Producer: Mohammad Ali Karimkhani Produktion [de]
Staircase (Short film)
Björn (LR) Friedrich Tiedtke Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Mississippi (Short film)
Peter (SR) Anna-Katharina Schröder Producer: Anna-Katharina Schröder Produktion [de]
Planet Pax (Short film)
Nachbar Schmidt (SR) Clemens Beier Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Wasser Marsch! (Short film)
Walter (LR) Florian von Leitner Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Siebzehn Uhr Fünfundvierzig (Short film)
Hans Schmidt (LR) Mohammad Ali Karimkhani Producer: Filmarche Berlin e.V. [de]
Garten-Ehe (Bewerbungsfilm) (Short film)
Vater (LR) Sophie Bösker Producer: Sophie Bösker Produktion [at]
Isi Come Isi go (Short film)
Vater (LR) Ester Amrami Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Blöde Mütze! (Cinema film)
Herr Mayland (SR) Johannes Schmid Producer: Mideu Films GmbH (vorm. Kinderfilm / MotionWorks)
Die Kinder der Flucht (Documentary series)
Bürgermeister Spielhagen Hans-Christoph Blumenberg Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de] Station: ZDF [de]
Schöner leben (Cinema film)
Werner Schnücke (LR) Markus Herling Producer: Fado Film Produktion
Stille Wasser (Short film)
Vater / Trainer (LR) Moritz Laube Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Liebling, sei stark (Short film)
Freund (LR) Sven Halfar Producer: Sven Halfar Produktion
Fremdes Land (Short film)
Vater Rolf (SR) Stephan Rick Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Geschichte vom Reh (Short film)
Pastor (LR) Christiane Lilge Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Pilotinnen (Feature film)
Ambushed Policeman Christian Petzold Producer: Schramm Film Koerner Weber Kaiser [de]

Television

Freunde sind mehr - Zur Feier des Tages (TV movie (series))
Herr Brockmüller (SR) Dagmar Seume Producer: Die Film GmbH Berlin Station: ZDF [de]
Lauchhammer - Tod in der Lausitz (Mini series)
Tourist Till Franzen Producer: MOOVIE GmbH Station: ARD [de], arte, Degeto [de], MDR [de], rbb [de]
Die Heiland - Wir sind Anwalt (TV series)
Otto Szabo (SR) Oliver Schmitz Producer: Olga Film GmbH Station: ARD [de]
Tatort - Parasomnia (TV movie (series))
Werner Grass (SR) Sebastian Marka Producer: MadeFor Film GmbH [de] Station: MDR [de]
Die Drei von der Müllabfuhr - Kassensturz (TV movie (series))
Iggi (SR) Hagen Bogdanski Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Auf dünnem Eis (TV movie)
Lutz Rosenthal (SR) Sabine Bernardi Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Wolfsland - Das heilige Grab (TV movie (series))
Gottwald (SR) Francis Meletzky Producer: Molina Film Station: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Beck is back! (TV series)
Erich Droste (SR) Ulli Baumann Producer: UFA Fiction Station: RTL [de]
Stralsund - Schattenlinien (TV movie (series))
Richard Dorn (SR) Markus Imboden Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Mafred Moll (SR) Oren Schmuckler Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Der Bulle und das Biest (TV series)
Wilhelm Lahnstein (SR) Hanno Olderdissen Producer: Bantry Bay Productions GmbH Station: SAT.1
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer (TV series)
Gerd Althaus (SR) Steffi Doehlemann Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Lotte Jäger und die Tote im Dorf (TV movie (series))
Hans Breth (SR) Francis Meletzky Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Die Eifelpraxis - Eine Frage des Muts (TV movie (series))
Prof. Kestenich (SR) Josh Broecker Producer: UFA Fiction Station: ARD [de], Degeto [de]
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)
Wilhelm Gottschalk (LR) Jan Bauer Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de]
Kaisersturz (TV movie)
Arzt Reichskanzlei (SR) Christoph Röhl Producer: AVEpublishing Argon Verlag AVE GmbH [de] Station: ZDF [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Prof. Kitzl (SR) Oren Schmuckler Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Leichtmatrosen – Drei Mann in einem Boot (TV movie)
Horst (SR) Stefan Hering Producer: Flare Film GmbH [de] Station: ARD [de], Degeto [de], SWR [de]
SOKO Wismar (TV series)
Heinz Schuhmacher (SR) Kerstin Ahlrichs Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Der Andere - Eine Familiengeschichte (TV movie)
Älterer Mann (SR) Feo Aladag Producer: Independent Artists Filmproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Der Kriminalist (TV series)
Heinz (SR) Filippos Tsitos Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) Station: ZDF [de]
Kommissarin Louise Boni – Jäger in der Nacht (TV movie (series))
Alter Mann (SR) Brigitte Maria Bertele Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) Station: ARD [de], Degeto [de], WDR [de]
Zorn - Wo kein Licht (TV movie (series))
Richter Bernhard Laurinck (SR) Christoph Schnee Producer: Filmkombinat Nordost GmbH & Co. KG [de] Station: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Dyslexie (TV movie)
Verlagsdirektor (SR) Marc-Andreas Bochert Producer: Tellux Film GmbH Station: ARD-alpha [de]
Das Kindermädchen (TV movie (series))
Abraham von Lehnsfeld Carlo Rola Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Krupp - Eine deutsche Familie (TV series)
Hausarzt (SR) Carlo Rola Producer: MOOVIE GmbH
Doctor’s Diary - Männer sind die beste Medizin (TV series)
Dieter (SR) Oliver Schmitz Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: RTL [de]
Gott schützt die Liebenden (TV movie)
Dr. Gürtler Carlo Rola Producer: MOOVIE GmbH Station: ZDF [de]
An die Grenze (TV movie)
Major Urs Egger Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Küstenwache (TV series)
Franz Gebauer (SR) diverse Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Die großen und die kleinen Wünsche - David gegen Goliath (TV movie (series))
Reeder (SR) Ilse Hofmann Producer: NFP Station: ARD [de], Degeto [de]
In aller Freundschaft (TV series)
Prof. Dr. Lothar von Hardenberg diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Fünf Sterne (TV series)
Hotelchef (SR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Letztes Kapitel (TV movie)
Lektor Stefan Vorbrugg (SR) Marcus O. Rosenmüller Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de] Station: ZDF [de]
Heiratsschwindlerin mit Liebeskummer (TV movie)
Klaus (SR) Mark Schlichter Producer: U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG Station: SAT.1
Der Zauber des Regenbogens (TV movie)
Pub-Wirt (SR) Dagmar Damek Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Wolffs Revier (TV series)
Staatsanwalt (SR) Jürgen Heinrich Producer: Nostro Film GmbH [de] Station: SAT.1
Ich bin ein Berliner (TV movie)
Chefkoch (SR) Franziska Meyer Price Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH [de] Station: SAT.1
Sabine! (TV series)
Schuldirektor (SR) Michael 'Mike' Zens Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] Station: ZDF [de]
Wo bleibst Du, Baby? (TV movie)
Schwiegervater (SR) Uwe Janson Producer: Hager Moss Film GmbH Station: ZDF [de]
Tatort - Todesbrücke (TV movie (series))
Schuldirektor (SR) Christine Hartmann Producer: Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH Station: rbb [de]
St. Angela (TV series)
Ehemann (LR) Wolfgang Münstermann Producer: Rhinestone TV-Series und Filmproductions GmbH Station: ARD [de]
Typisch Sophie (TV series)
Direktor (SR) Brigitte Müller Producer: AllMedia Pictures GmbH [de] Station: SAT.1
SOKO Wismar (TV series)
Nachtportier Wolfgang Frank Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Der letzte Zeuge (TV series)
Kinovorführer Bernhard Stephan Producer: Novafilm [de] Station: ZDF [de]
Hölle im Kopf (TV movie)
Auftraggeber Dr. Sontheim (SR) Johannes Grieser Producer: Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH Station: ZDF [de]
Alphateam - Die Lebensretter im OP (TV series)
Vater (LR) Wolfgang Münstermann Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: SAT.1
Der Stich des Skorpion (TV movie)
n.n. (SR) Stephan Wagner Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: arte, WDR [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Oberstaatsanwalt Schmidbauer Axel Sand Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Berlin - Abschnitt 40 (TV series)
Kneipenwirt (SR) diverse Producer: Typhoon AG [de] Station: RTL [de]
Sabine! (TV series)
Schuldirektor (SR) Jörg Schneider Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] Station: ZDF [de]
Berlin, Berlin (TV series)
Onkel Georg Christoph Schnee Producer: Studio Berlin Metropol Film & Fernseh GmbH [de] Station: ARD [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Mathias Draber Christoph Eichhorn Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Rosa Roth - Das leise Sterben des Kolibri (TV movie (series))
Karl Bruch (SR) Carlo Rola Producer: MOOVIE GmbH Station: ZDF [de]
Der Aufstand (TV movie)
Brigadeleiter (SR) Hans-Christoph Blumenberg Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de] Station: ZDF [de]
Unser Charly (TV series)
Auktionär (SR) Christoph Klünker Producer: Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG [de] Station: ZDF [de]
Wolffs Revier (TV series)
Staatsanwalt (SR) Jürgen Heinrich Producer: Nostro Film GmbH [de] Station: SAT.1
Polizeiruf 110 - Angst (TV movie (series))
SEK-Chef (SR) Manuel Siebenmann Producer: Thomas Wilkening Filmgesellschaft [de] Station: HR [de]
Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen (TV series)
Patient (SR) Karsten Wichniarz Producer: NFP Station: ARD [de]
HeliCops - Einsatz über Berlin (TV series)
Arzt (SR) diverse Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: SAT.1
Tatort - Bullen und Bären (TV movie (series))
n.n. (SR) Thomas Freundner Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: [Sender Freies Berlin (SFB)] [de]
Unser Charly (TV series)
Tierarzt (SR) diverse Producer: Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG [de] Station: ZDF [de]
Hallo Onkel Doc (TV series)
Kommissar (SR) diverse Producer: Rhewes Filmproduktion GmbH [de] Station: SAT.1
Schloss Einstein (TV series)
Herr Franzke diverse Producer: Askania Media Filmproduktion GmbH [de] Station: ARD [de], KiKA Kinderkanal [de], MDR [de], ZDF [de]
GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten (TV series)
Kommissar (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL [de]
Tatort - Die Sache Baryschna (TV movie (series))
Security (SR) Matti Geschonneck Producer: SFB - Sender Freies Berlin [de] Station: ARD [de]
GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten (TV series)
Kommissar (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL [de]
Mutter mit 16 (TV movie)
n.n. Horst Kummeth Producer: NFP Station: ZDF [de]
Drei Damen vom Grill (TV series)
Antiquitätenhändler (SR) diverse Producer: NFP Station: [Sender Freies Berlin (SFB)] [de]
Praxis Bülowbogen (TV series)
Geschäftsführer (SR) Wolf Dietrich Producer: NFP Station: ARD [de]
Polizeiruf 110 - Ihr faßt mich nie! (TV movie (series))
Kotulla (LR) Gerald Hujer Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Hannes (TV movie)
Korvettenkapitän Gräfe (SR) Hans Joachim Hildebrandt Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR)
Kai aus der Kiste (TV movie)
Portier Krüger (SR) Günter Meyer Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Polizeiruf 110 - Der Tote zahlt (TV movie (series))
Herr Scholz (LR) Hans Knötzsch Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Sagenhaftes vom Petermännchen (TV movie)
Offizier (SR) Karl-Heinz Bahls Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Vera - Der schwere Weg der Erkenntnis (TV series)
US-Schiffskommandant (SR) Horst Seemann Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Polizeiruf 110 - Kein Tag ist wie der andere (TV movie (series))
Horst Westphal (LR) Thomas Jacob Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Polizeiruf 110 - Explosion (TV movie (series))
Herr Putz (LR) Thomas Jacob Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Der Staatsanwalt hat das Wort (TV series)
Arzt (SR) Peter 'Pit' Groeger Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Polizeiruf 110 - Der zersprungene Spiegel (TV movie (series))
Zweiter Kriminaltechniker (LR) Hans Werner Honert Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Polizeiruf 110 - Inklusive Risiko (TV movie (series))
Kriminaltechniker Lehmann (LR) Thomas Jacob Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Polizeiruf 110 - Schwere Jahre (Teil 2) (TV movie (series))
Leutnant Neubert (SR) Hans Joachim Hildebrandt Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Front ohne Gnade (TV series)
Leutnant (SR) Rudi Kurz Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Polizeiruf 110 - Im Tal (TV movie (series))
Leutnant Laufer (LR) Hans Joachim Hildebrandt Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Der Staatsanwalt hat das Wort (TV series)
Handwerker (SR) Hans Joachim Hildebrandt Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Polizeiruf 110 - Tödliche Illusion (TV movie (series))
Kriminalist (LR) Peter Vogel Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Archiv des Todes (TV series)
Offizier (SR) Rudi Kurz Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Polizeiruf 110 - Heidemarie Göbel (TV movie (series))
Kriminaltechniker (LR) Hans Joachim Hildebrandt Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Polizeiruf 110 - Schuldig (TV movie (series))
Spurensicherer (LR) Rolf Römer Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Rote Erde (TV movie)
Bergarbeiter (SR) Peter 'Pit' Groeger Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Rottenknechte (TV series)
Matrose (SR) Frank Beyer Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR)
Sommer - Anfang ohne Ende (TV movie)
Bauarbeiter (SR) Martin Eckermann Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR)

Theater

Es ist noch nicht soweit
West Janek Liebetruth Theater: Waldbühne Benneckenstein
Das Faß
Künstler Franke Ulrich Preuß Theater: Verein Fabrik/Reithalle B, Potsdam
The Sound of Music
Onkel Robert Lohmeier Theater: Neuköllner Oper
Dein ist mein ganzes Herz
Lehár Tilman Gersch Theater: Neuköllner Oper
30 - 60 - 90
Carlo Helmut Baumann Theater: Theater des Westens
Spiel vom Fragen
Der Fremde n.b. Theater: Waschhaus Potsdam
Das Lieblingsspiel
Vater Ulrich Preuß Theater: Waschhaus Potsdam
Geliebter Jack
diverse Horst Bonnet Theater: Tourneetheater Landgraf
Das Lieblingsspiel
Vater Ulrich Preuß Theater: Waschhaus Potsdam
Mischa's Party
Timothy Oswald Lipfert Theater: Renaissance-Theater
Andorra
Tischler Ralf Milde Theater: Berliner Kammerspiele
Mama hat den besten Shit
Pfarrer Ralf Milde Theater: Berliner Kammerspiele
Kleiner Mann - was nun
Jachmann Ulrike Jackwerth Theater: Renaissance-Studio
Zauberer von Oz
Onkel Harald Renke Theater: Berliner Kammerspiele
Kabarett
diverse Karl-Heinz Rothin Theater: Kabarett "Fettnäpfchen" Gera
Widerspenstige Zähmung
Petruccio n.b. Theater: Staatstheater Dresden
Festengagement
diverse Hans-Anselm Perten Theater: Volkstheater Rostock
Festengagement
diverse Peter Fischer, Christian Bleihöfer Theater: Stadttheater Gera
Festengagement
diverse Wolfgang Fleischmann Theater: Staatstheater Meiningen

Audio

Bango Vassil (Speaker)
Producer: Talking Animals ANimation Studio

Other

Jeder Vierte - Ein weihnachtliches Chanukka (Educational production)
Ralph (SR) Riza-Rocco Avsar Producer: FreeTech, Axel Springer Academy of Journalism and Technology [de]
TimeRide Berlin
Zeitzeuge Harry (SR) Dolunay Gördüm Producer: Februar Film GmbH
Penny - Wir machen Grillparty. Fluch Schwiegereltern (Webserie) (Image series)
Schwiegervater (LR) diverse Producer: It's us Media GmbH
Noahs Kompass (Educational production)
Pfarrer (SR) Theresa Bergner Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)

Commercial

Naumann Stiftung - #clapforcrap (Commercial)
Opa (LR) Johannes Schröder Producer: Czar [de]
Opel - Die Zukunft gehört allen (Commercial)
Vater (LR) Falk Poetz Producer: Czar [de]
Schüco - Schwiegereltern, Bruch, Zombies (3 Filme) (Commercial)
Schwiegervater (LR) Christian 'Milo' Mielmann Producer: 27 Kilometer Entertainment GmbH