Gotthard Lange

Gotthard Lange

Main agency
Susanne Reimann
+49 30 852 6018
info@agentur-reimann.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1967 (54 years)
Place of birth
Geseke
Height (cm)
176
Weight (in kg)
73
Eye color
blue
Hair color
Brown
Hair length
Short
Stature
athletic / training
Place of residence
Berlin
Housing options
Hamburg, Cologne
Nationality
German
Languages
German(native-language)English
Dialects
Ruhr areaWestphalian(native dialect)
Sport
HandballRowingSoccer
Dance
Standard
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Awards

Deutscher Comedypreis

Film

Zwischen den Jahren
Wirt (SR) Lars Henning Producer: Radical Movies Production GmbH
Die Bücherdiebin
Grave digger (SR) Brian Percival Producer: Zwanzigste Babelsberg Film GmbH
Die Schöne und das Biest
Huissier Christophe Gans Producer: Eskwad
Die Vierte Gewalt
Teufel Benjamin Schmidt Producer: Ilmpressions Filmproduktion
Flauschiges Verderben
Hans (LR) Jakob Lass Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf
Black Death
Labourer Christopher Smith Producer: Egoli Tossell Film
Drei
Udo Tom Tykwer Producer: X Filme Creative Pool GmbH
Der Hintergrundmann
Hamann (LR) André Gelhaar Producer: Filmakademie Ludwigsburg
Berlin-Helsinki
Leading role Kristian Kosta-Zahn Producer: Orange Bear Entertainment
Das Wunder von Bern
Alfred Pfaff (SR) Sönke Wortmann Producer: Little Shark
Enemy at the gates/Das Duell
Corpse Robber (SR) Jean-Jaques Annaud Producer: Duell Filmproduktion
Sass-Die Meisterdiebe
Supporting role Carlo Rola Producer: Moovie the art of entertainment
Was tun wenn´s brennt
Schmiedel-Einsatzleiter Razzia (SR) Gregor Schnitzler Producer: Columbia Pictures
Hongkong Virus B37
Leading role Vanessa Oppenhoff Producer: HDK Berlin

Television

Blutige Anfänger - Mann zu Frau (Series)
Karl Raabe Gero Weinreuther Station: ZDF
Letzte Sur Berlin
Albert (SR) Käthe Niemeyer Producer: Novafilm Station: ZDF
Tatort - Weiter, immer weiter
Obdachloser (SR) Sebastian Ko Station: ARD
Zersetzt
Postbote (SR) Hansjörg Thurn Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: SAT 1
Käthe und ich
Taxifahrer (SR) Philipp Osthus Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ARD
Notruf Hafenkante
Konrad Magnus (SR) Dietmar Klein Producer: Letterbox Filmproduktion Station: ZDF
Krieg der Träume
Filmagent Wettach (SR) Jan Peter Producer: LOOKSfilm Station: ARD, Arte
Alarm für Cobra 11
Arno Wurlitzer (SR) Nico Zavelberg Producer: Action Concept Station: RTL
So auf Erden
Supporting role Till Endemann Producer: Eikon Südwest GmbH Station: SWR
Winnetou - Der Mythos lebt
Barkeeper (SR) Philipp Stölzl Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH Station: RTL
Nur nicht aufregen!
Polizist Fischer (SR) Thomas Jahn Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH Station: ZDF
Die Truckerin
Oberzöllner Behrmanns (SR) Sebastian Vigg Producer: Action Concept Station: SAT 1
Wilsberg - Mord und Beton
Jens Jäger (SR) Hansjörg Thurn Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH Station: ZDF
Notruf Hafenkante
Norbert Schuchard (SR) Oren Schmuckler Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH Station: ZDF
Der Traum von Olympia - Die Nazi-Spiele von 1936
Wolf-Heinrich Graf von Helldorf (LR) Mira Thiel Producer: Spiegel TV GmbH
SOKO Wismar
Bernd Cullmann (SR) Sascha Thiel Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF
Reif(f) für die Insel
Hogenspieler (SR) Anno Saul Producer: Nordfilm Kiel GmbH Station: ARD
Heldt - Carlos letzte Liebe
Oberstaatsanwalt Böger (SR) Olaf Kreisen Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH Station: ZDF
Heiter bis Tödlich - Koslowski & Haferkamp
Schließer (SR) Thomas Durchschlag Producer: Nordfilm GmbH Station: ARD
Komissarin Heller
Christiane Balthasar Producer: Ziegler Film GmbH Station: ZDF
Heldt - Auf Achse
Oberstaatsanwalt Böger (SR) Michael Wenning Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH Station: ZDF
Der Lehrer
Metal Martin (SR) Nico Zingelmann Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH Station: RTL
Zwischen den Zeiten
Günther Oldag (SR) Hansjörg Thurn Producer: Ninety-Minute Film GmbH Station: ZDF
Hauptstadtrevier
Peter Kowiak Bodo Schwarz Producer: Askania Media Filmproduktion GmbH Station: ARD
Helden - Wenn Dein Land Dich braucht
Oberkellner Hansjörg Thurn Producer: Dreamtool Entertainment GmbH Station: RTL
SOKO Köln
Nikolaus Lindt (SR) Donald Kraemer Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG Station: ZDF
Heiter bis tödlich - Henker & Richter
Apotheker (SR) Joseph Orr Producer: Eikon West GmbH Station: ARD
Alarm für Cobra 11
Norbert (SR) Franco Tozza Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH Station: RTL
Isenhart - Die Jagd nach dem Seelenfänger
Hieronymus (SR) Hansjörg Thurn Producer: Ninety-Minute Film GmbH Station: Pro 7
Beate Uhse - Das Recht auf Liebe
Fachverkäufer Ehehygiene Hansjörg Thurn Producer: Zeitsprung Pictures GmbH Station: ZDF
Liebe in anderen Umständen
Herr Wolter Hansjörg Thurn Producer: Janus Film GmbH Station: Sat 1
Die Grenze
Heimann Roland Suso Richter Producer: teamWorx Television & Film GmbH Station: Sat 1
Schicksalsjahre
Feldjäger Miguel Alexandre Producer: teamWorx Television & Film GmbH Station: ZDF
Der Gewaltfrieden
Emil Barth Bernd Fischerauer Producer: Tellux Film GmbH Station: ARD-alpha
Genug ist nicht genug
Spieler Thomas Stiller Producer: teamWorx Television & Film GmbH Station: BR
Barfuß bis zum Hals
Socke Hansjörg Thurn Producer: Janus Film GmbH Station: Sat 1
Tatort - Das schwarze Grab
Rudolph Gregor Schnitzler Producer: Askania Media Filmproduktion GmbH Station: SR
Mein Schüler, seine Mutter & ich
Rille Andreas Linke Producer: Janus Film GmbH Station: Sat 1
Hallo Robbie
Toni Christoph Klünker Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG Station: ZDF
R.I.S.-Die Sprache der Toten
Limann (SR) Florian Froschmayer Producer: Producers at Work GmbH Station: SAT 1
Unschuldig?!
Steffen Krömer (SR) Thomas Stiller Producer: teamWorx Television & Film GmbH Station: Pro 7
SOKO Wismar
Thomas - Kfz Mechaniker (SR) Micaela Zschieschow Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF
Niete zieht Hauptgewinn
Handwerker Horst (SR) Helmut Metzger Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ARD
Die Schatzinsel
Richard Joyce (SR) Hansjörg Thurn Producer: Janus Film GmbH Station: Pro 7
Die Co-Piloten
Tankwart (SR) Thoma Jauch Producer: Bavaria Station: ARD
Eine Robbe zum verlieben II
Fischhändler Larssen (SR) Imogen Kimmel Producer: Degeto, Teamworx Station: ARD
Löwenzahn
Der Installateur (SR) Jürgen Weber Producer: Studio TV Station: ZDF
29 und noch Jungfrau
Der Kellner (SR) Holger Haase Producer: Janus Film Station: Pro Sieben
Schloss Einstein
Hardy (SR) Renata Kaye Producer: Askania Media Station: ARD, KiKa
Nikola
Herr Löres (SR) Richard Huber Producer: Sony Pictures Station: SAT 1
Crazy Partners
Winnie Strecker (SR) Dominik Müller Producer: Janus Film Station: Pro Sieben
Im Namen des Gesetzes
Rosskopf (SR) Florian Froschmayer Producer: Opal Film Station: RTL
Jetzt erst Recht
Anton Klöppel (LR) Andi Niessner Producer: ndF Station: ZDF
Schöne Männer hat man nie für sich allein
Jens der Bote (SR) Hansjörg Thurn Producer: Janus Film Station: SAT 1
Die Unvergessenen
Armin (SR) David Dietl Producer: DFFB Station: RBB
Abschnitt 40
Tierverkäufer Bruns (SR) Florian Kern Producer: Typhoon Station: RTL
Wolfs Revier
Sven Kleine (SR) Michael Mackenroth Producer: Nostro Station: SAT 1
Küstenwache
Hans Fluglotse (SR) Florian Froschmayer Producer: Opal Film Station: ZDF
Der Verleger
Richard Chauffeur (SR) Bernd Bölich Producer: Ziegler Film Station: ARD
Virtual Vampires
Supporting role Michael Busch Station: ZDF
Im Namen des Gesetzes
Bahnhofspolizist Stein (SR) Gregor Schnitzler Producer: Opal Film Station: RTL