Gert Klotzek

Gert Klotzek

Main agency
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1950 (72 years)
Place of birth
Schwerin
Height (cm)
186
Weight (in kg)
95
Eye color
brown
Hair color
Gray
Hair length
Short
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)RussianEnglish
Dialects
Norden(native dialect)
Instruments
BanjoPiano
Sport
Fencing (stage)Horse riding
Profession
Actor
Pitch
Bass
Driver's licenses
Motorcycle class, Car class, Truck class, Special class

Vita entries

Primary professional training

1975
Hochschule für Musik und Theater "Felix Mendelssohn Bartholdy" Leipzig

Other Education & Training

Hochschule für Musik und Theater Leipzig "Felix Mendelssohn Bartholdy" (ehemals Theaterhochschule Hans Otto) [de]

Film

Schenk mir ein Lächeln (Short film)
Kurt (SR) Anja Gurres Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Wuff (Cinema film)
Ellas Vater (SR) Detlev Buck Producer: DCM Pictures GmbH Station: ProSieben [de]
Geschichte Mitteldeutschlands - Lenin, die Deutschen und der Zarenmord (Documentary series)
Deutscher Diplomat Peter Pepe Pippig Producer: Saxonia Entertainment GmbH [de] Station: MDR [de]
Geschichte Mitteldeutschlands - Markus Wolf (Documentary series)
Markus Wolf (LR) Peter Pepe Pippig Producer: Saxonia Entertainment GmbH [de] Station: MDR [de]
Das System (Short film)
Der Beamte (LR) Paul Maximilian Näther Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Kalt oder Heiß (Short film)
Nachbar (SR) Angel Reichelt Producer: Filmarche Berlin e.V. [de]
Hintergrundmann (Short film)
Eichhammer (LR) Andre Gelhaar Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Die Architekten (Cinema film)
Beauftragter (SR) Peter Kahane Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Zum Teufel mit Harbolla (Cinema film)
Transportpolizist (SR) Bodo Fürneisen Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Der Streit um des Esels Schatten (Cinema film)
Onatos (SR) Walter Beck Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]

Television

Browser Ballett (Webkanal) (Series)
Bernd (SR) Clemens Beier Producer: Steinberger Silberstein GmbH Station: funk [de]
Beat (TV series)
Älterer Herr Marco Kreuzpaintner Producer: Hellinger / Doll Filmproduktion Station: Amazon Prime Video
Alles oder Nichts (TV series)
Staatsanwalt Marco Gadge Producer: Producers at Work GmbH Station: SAT.1
Binny und der Geist (TV series)
Auktionator Benedict Hoermann Producer: UFA Fiction Station: Disney Channel
100 Frauen, die die Welt bewegten (TV event)
Hitler (Das Leben der Eva Braun) (LR) Othaki Hiroshi Producer: NTV Nippon Television Network Corporation [jp]
Eine wie keine (TV series)
Hotelgast (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: SAT.1
Anna und die Liebe (TV series)
Pfarrer (LR) Lars Morgenroth Producer: Producers at Work GmbH Station: SAT.1
SOKO Wismar (TV series)
Herr Barth (SR) diverse Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
OLM! unterwegs (TV show)
Fahrlehrer (LR) Jens Holzgreve Producer: MBTV Produktions GmbH [de] Station: ProSieben [de]
Spur & Partner (TV series)
Ermittler (SR) Johannes Wille Producer: Vision X Film- und Fernsehproduktion Station: ARD [de]
Tatort - Der Trippler (TV movie (series))
Pfarrer (SR) Michael Lähn Producer: Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH Station: [Sender Freies Berlin (SFB)] [de]
Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen (TV series)
Dr. Baumann (SR) Andreas Thiel Producer: NFP Station: ARD [de]
Unser Charly (TV series)
Mann (SR) diverse Producer: Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG [de] Station: ZDF [de]
In aller Freundschaft (TV series)
Einsatzleiter Polizei (SR) diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Der Havelkaiser - Der Feuersturm (TV movie (series))
Dr. Fröhlich (SR) Herbert Ballmann Producer: NFP Station: ARD [de]
Hallo Onkel Doc (TV series)
Polizist (SR) Lothar Bellag Producer: Rhewes Filmproduktion GmbH [de] Station: SAT.1
OP ruft Dr. Bruckner (TV series)
Kommissar Wilms (SR) diverse Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] Station: RTL [de]
Unser Charly (TV series)
Polizist (SR) diverse Producer: Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG [de] Station: ZDF [de]
Die Sternbergs - Ärzte, Brüder, Leidenschaften (TV series)
Herr Jung (SR) Hans Liechti Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Wolffs Revier (TV series)
Rechtsanwalt Kraft (SR) diverse Producer: Borussia Media [de] Station: SAT.1
Flieg Opa, flieg! (TV series)
Beamter (SR) Thomas Draeger Producer: Cikon Filmproduktion GmbH [de]
Im Namen des Gesetzes (TV series)
Hotelmanager (SR) diverse Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Mit verbundenen Augen (TV movie)
Dr. Novak (SR) Marijan David Vajda Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de]
Drei mal die Woche (TV movie)
Apotheker (SR) Walter Weber Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
... nächste Woche ist Frieden (TV movie)
Schatzschneider (SR) Peter Schulze-Rohr Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: SAT.1
Kanzlei Bürger (TV series)
Holm (SR) Heiner Carow Producer: NFP Station: ARD [de]
Ein Bayer auf Rügen (TV series)
Arzt (SR) Walter Bannert Producer: Novafilm [de]
Wolffs Revier (TV series)
Manager (SR) diverse Producer: Borussia Media [de] Station: SAT.1
Das Schwein - Eine deutsche Karriere (TV series)
Arzt (SR) Ilse Hofmann Producer: Nostro Film GmbH [de] Station: SAT.1
Julian H. entführt - Qualen einer Mutter (TV movie)
Arzt (SR) Vivian Naefe Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de]
GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten (TV series)
Robert Linden (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL [de]
Immer wieder Sonntag (TV series)
Mann (SR) diverse Producer: Mercurfilm Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Fraktur (TV movie)
Arzt (SR) Matti Geschonneck Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Frank und Robert (TV movie)
Feuerwehrmann (SR) Peter Vogel Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR)
Die Spur führt zum Silbersee (TV movie)
2.Gendarm (SR) Günter Rätz Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Polizeiruf - Der Riß (TV movie (series))
Arzt (SR) Jan Ruzicka Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Mit Herz und Robe (TV series)
Dr. Richter (SR) Klaus Grabowsky Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Mein Kampf (TV movie)
Penner, Tiroler (SR) Thomas Langhoff Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] Station: ZDF [de]
Alter schützt vor Liebe nicht (TV movie)
ABV (SR) Joachim 'Achim' Hübner Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR)
Polizeiruf 110 - Zerstörte Hoffnung (TV movie (series))
Lehrer (SR) Peter Hagen Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: ARD [de]
Luv und Lee (TV series)
Kellner (SR) Hans Joachim Hildebrandt Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Die verschwundene Miniatur (TV movie)
Inspektor (SR) Vera Loebner Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR)
Praxis Bülowbogen (TV series)
Zuhälter (SR) diverse Producer: NFP Station: ARD [de]
Das Mädchen aus dem Fahrstuhl (TV movie)
Meister (SR) Herrmann Zschoche Producer: Defa Studio für Spielfilme [de] Station: [DFF]
Tierparkgeschichten (TV series)
Fichte (SR) Martin Eckermann Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Albert Einstein (TV series)
Dr. Altmann (SR) Georg Schiemann Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Stunde der Wahrheit (TV movie)
Haupt (SR) Jurij Kramer Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Polizeiruf 110 - Mitternachtsfall (TV movie (series))
Arzt (SR) Gunter Friedrich Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Die ehrbaren Fünf (TV movie)
Ober (SR) Klaus Gendries Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Gold für den König (TV movie)
Major (SR) Hubert Kreuz Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Polizeiruf 110 - Der Tote zahlt (TV movie (series))
ABV (SR) Hans Knötzsch Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Künstler, König und Modell (TV movie)
Pont Neuf (SR) Martin Eckermann Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Polizeiruf 110 - Letzte Begegnung (TV movie (series))
Mahnau (SR) Ursula Bonhoff Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Polizeiruf 110 - Bedenkzeit (TV movie (series))
Lebensmitellhändler (SR) Hans Werner Honert Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Meine Tochter - Deine Tochter (TV movie)
Paul Windel (SR) Eberhard Schäfer Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Ernst Thälmann (TV series)
Fritz Schultz (SR) diverse Producer: Defa Studio für Spielfilme [de] Station: [DFF]
Klaus Störtebeker (TV series)
Führer der Kreuzritter und div. (SR) Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Bi uns to Hus (TV movie)
Sprecher, Sänger (SR) Peter Fischer Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]

Theater

Vor dem Frost
Eric Westin Wolfgang Rumpf Theater: Kriminaltheater Berlin
Die 12 Geschworenen
Nr.1 Wolfgang Rumpf Theater: Kriminaltheater Berlin
Königsblau
Polizeipräfekt Jordan Holger Schulze Theater: Prodacapo , Schloß Charlottenburg/Diedersdorf
Die Heiden von Kummerow
Superintendent Sanftleben Holger Schulze Theater: Darßer Festspiele
Der Hund von Baskerville
Mortimer Wolfgang Rumpf Theater: Kriminaltheater Berlin
Die Heiden von Kummerow
Müller Düker, HR Holger Schulze Theater: Darßer Festspiele
Das Kahnweib
Fritz Retzlaff Holger Schulze Theater: Theater Stralsund
Das Kahnweib
Fritz Retzlaff Holger Schulze Theater: Theater Stralsund/Greifswald
Raub der Sabinerinnen
Prof. Gollwitz Holger Schulze Theater: Darßer Festspiele
Lünkenlarm
Eduard Bünkel (Hauptrolle) Jörg Schade Theater: Staatstheater Schwerin
Raub der Sabinerinnen
Prof. Gollwitz, HR H. Schulze Theater: Darßer Festspiele
Pension Schöller
Klapproth, HR H. Schulze Theater: Darßer Festspiele
Peter-Zarewitsch
Kanzler Holger Schulze Theater: Prodacapo / Schloß Charlottenburg
Das Kahnweib
Fritz Retzlaff Holger Schulze Theater: Theater Stralsund
Der Prozeß des Josef Zimmermann
diverse Ephraim Kishon Theater: Tribüne
Die Hebamme
Gablentz Rolf Hochmuth Theater: Berliner Ensemble
Der Kaukasische Kreiskreis
Lavrenti, fetter Fürst Dr. Brück Theater: Tourneetheater Landgraf
Hauptmann von Köpenick
von Schlettow, Gefängnisdirektor Dr. Brück Theater: Tourneetheater Landgraf
Dinner für Spinner
Brochant Horst Lateika Theater: Komödie Kassel
Eine alte Frau brütet
Der rote Geiger Rolf Winkelgrund Theater: Maxim Gorki Theater
Ghetto
Gessler Hermann Risse Theater: Maxim Gorki Theater
Sonnyboys
Regieassistent Hermann Risse Theater: Friedrichstadtpalast
Mein Kampf
Tiroler, Penner Thomas Langhoff Theater: Maxim Gorki Theater
Wir verreisen in alle vier Himmelsrichtungen
Buch und Regie Gert Klotzek Theater: Palast der Republik
Welche ist die schönste Jahreszeit?
Buch und Regie Gert Klotzek Theater: Palast der Republik
Fisch zu viert
Rudolph Carmen Heinrich Theater: Theater Annaberg-Buchholz
Franziska Linkerhand
Trojanowicz Dieter Roth Theater: Staatstheater Cottbus
Hamlet
Hamlet Dieter Roth Theater: Staatstheater Cottbus
diverse
diverse Hans Lucke, Prof. Perten, u.a. Theater: Theater Rostock
diverse
diverse Horst Smiszek, u.a. Theater: Theater Leipzig

Other

Rosa Laub (Volkstheaters Rostock) (Theater recording)
Junge (SR) Jörg Kaehler Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Wer kümmert sich um M.? (Theater recording)
Anton (SR) Hans-Anselm Prof. Perten Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]

Commercial

E.ON - Das Wir bewegt uns. Familienfest (Commercial)
Opa (LR) Cadmo Quintero Producer: soup.filmproduktion GmbH