Fridolin Richter-Röhl

Fridolin Richter-Röhl

Main agency
Sonja Sommer
+49 228 502 088025
sonja.sommer@arbeitsagentur.de
open agency on Castupload

Information

Acting age
33 - 45 years
Year of birth
1977 (45 years)
Place of birth
Rostock
Height (cm)
184
Weight (in kg)
83
Eye color
green
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
athletic / training
Place of residence
Berlin
Housing options
Jena, Munich, Weimar, Freiburg im Breisgau, Mannheim, Hamburg, Stuttgart, Vienna, Klagenfurt, Potsdam, Bremen, Basel, Cologne, Magdeburg, Dresden, Trier, Stralsund, Bregenz, Heidelberg, Berlin, Karlsruhe, Rostock
Nationality
German
Languages
English
Dialects
BadischBerlin GermanMecklenburgischSaxon
Instruments
Bass guitarDrums
Sport
AikidoBoxingFencing (sports)Horse ridingJuggleMountain bikeRacerStilts runningTK Anti-Terror Combat (Martial Arts)Yoga
Profession
Actor, Dubbing actor, Speaker, Musical actor
Singing
OperettaPop songsChanson
Pitch
Baritone
Driver's licenses
Car class
Additional skills

2015 Bühnenkampf bei Joe Alexander gelernt.

Vita entries

Primary professional training

2017 – 2018
ISDF - Institut für Schauspiel, Drama und Film

Other Education & Training

Alexandra Krüger
Joe Alexander extrem coach
Schauspielschule Der Kreis Berlin (Fritz-Kirchhoff-Schule)

Awards

Vater

Film

Aufzug (Short film)
Business Man (LR) Marvin Hetke Producer: HMKW Hochschule für Medien, Kommunikation und Wirtschaft
Heroes Birthday (Short film)
Polizist (SR) Benjamin Koch Producer: Dekra Hochschule für Medien [de]
Vertrauen auf Abwegen - Paartherapie (Short film)
Mann (LR) Gérôme Kochan Producer: Cimdata Plus GmbH - Medienakademie Berlin [de]
Völlerei (Short film)
Ehemann (LR) Norman Siegel Producer: Cimdata Plus GmbH - Medienakademie Berlin [de]
Störfall im Kernkraftwerk Prenzlauer Berg (Short film)
Reporter (LR) Markus Noymann Producer: NUR Film, Markus Noymann
Lassen (Short film)
Moster (LR) Adam Neumann Producer: Adam Neumann Filmproduktion [de]
JakobSturm (Feature film)
Autohändler (LR) Noymann Richter Producer: Richter & Noymann Produktion [de]
Mess (Short film)
Mann (SR) Sibylle Tafel Producer: Eidos Film [de]
Das Mambospiel (Cinema film)
Kneipenschläger (SR) Michael Gwisdek Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH

Television

Frühling - Lieb mich, wenn du kannst (TV movie (series))
Segelflieger (SR) Michael Karen Producer: Seven Dogs Filmproduktion GmbH Station: ZDF [de]
In Gefahr - Ein verhängnisvoller Moment (TV series)
Martin Lange (LR) Carsten Hammerschmidt Producer: Constantin Entertainment GmbH Station: SAT.1
GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten (TV series)
Chris Peters (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL [de]
Kill Your Darling (TV movie)
Tunnelarbeiter (SR) Christian Theede Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] Station: ProSieben [de]
Doctor’s Diary - Männer sind die beste Medizin (TV series)
Fahrer (SR) diverse Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: RTL [de]
Ein Fall für B.A.R.Z. (TV series)
Diamantenschmuggler (SR) Jochen Nitsch Producer: Maran Film GmbH [de] Station: SWR [de]

Theater

Das Geheimnis der Galeone
Toussant / Bischof B.Kernen Theater: Piraten Open Air Grevesmühlen
Robin Hood
Sir Guy von Gisborne Klaus Stahnke Theater: Schlossfestspiele Ribbeck
Nachtasyl / At the Bottom
Luka Philipp Urrutia Theater: Studio Polyphony Berlin
Anatevka
Lazar Wolf Christine Bossert Theater: www.sonnentor-theaterfestival.de
Im weissen Rössel
Giesecke Robert Frank Theater: Theater Adlershof
Müritz Saga
Wolf von Warentin Nils Düwel Theater: Müritzsaga Waren Müritz
Was Ihr Wollt
Herzog Orsino Katrin Brune Theater: Ekhof Theater Gotha
Spuk im Hochhaus
HR Herr Groll / Klaus Fuchs Anne Diedering Theater: Spuk Theater
Spuk unterm Riesenrad
Riese Anne Diedering Theater: Spreepark Plänterwald Spuk Theater
Der vierjährige Posten (Franz Schubert)
General Tamara Heimnrock Theater: Komische Oper / HAU2
Dat weisse Rössl am Ostseestrand
Wilhelm Gisecke Holger Schulze Theater: Darßfestspiele
Die Gerichtsnacht oder Was Ihr wollt
Christian Hans Joachim Frank Theater: Theater 89
Michel aus Lönneberga
Priester / Polizist Marie-Rose Russi Theater: Schlossfestspiele
Faust 1
Frosch / Dr. / Tier / Geist Marc Günther Theater: Schlossfestspiele
Die Ehe der Maria Braun
Hermann Braun Luisa Brandsdörfer Theater: Badische Landesbühne
Macbeth
Malcom / Fleance / McDuffs Sohn / 1.Hexe Wolf Erik Rahlfs Theater: Badische Landesbühne
Arsen und Spitzenhäubchen
Dr. Einstein Carsten Ramm Theater: Badische Landesbühne
Der Mann ohne Vergangenheit
M. S. Holm Theater: Badische Landesbühne
Was Ihr wollt
Andre Bleichenwang Carsten Ramm Theater: Badische Landesbühne
Lila Purple
Schlagzeuger Wolf Erik Rahlfs Theater: Badische Landesbühne
Damit wir uns nicht verlieren
Fritz Hartnagel Peter Derks Theater: Badische Landesbühne
Prozess
Inspektor / Onkel / Gerichtsdiener Carsten Ramm Theater: Badische Landesbühne
Arturo Ui
Giuseppe Givola Peter Seuwen Theater: Badische Landesbühne
Die drei Musketiere
Artos Carsten Ramm Theater: Badische Landesbühne
Der Mensch, das Tier und die Tugend
Giglio Carsten Ramm Theater: Badische Landesbühne
Kick & Rush
Laurenz Evi Nagel Theater: Badische Landesbühne
Igraine Ohnefurcht
Vater Luisa Brandsdörfer Theater: Badische Landesbühne
Hamlet
Horatio Andreas Innenhag Theater: Badische Landesbühne
IT WORKS
Oliver Hans Joachim Frank Theater: Theater 89 Berlin
Professor Unrat
Schüler Frank Düwel Theater: Theater Heilbronn
Singing! Immateriell Arbeiten
Arbeiter / Schauspieler Ulrich Rasche Theater: Sophiensäle / Volkspalast
Der Kaufmann von Venedig
Lorenzo Udo Schürmer Theater: Clingenburg Festspiele
Ritter Rost und das Gespenst
Ritter Ines Schachtschabel- Langer Theater: Clingenburg Festspiele
Lauf doch nicht Splitternackt herum
Javal und Viktor Stephan Bergel Theater: Mecklenburgisches Landestheater Parchim
Der Krüppel von Inishmann
Bartly Hans Joachim Frank Theater: Theater 89 Berlin
Der Krüppel von Inishmann
Bartly Hans Joachim Frank Theater: Theater 89 Berlin
Philotas
Philotas Alexander Stillmark Theater: ITI Kairo
Spiele der Macht
Deldgen Siegrid Richter Theater: Kulturhaus Pankow
Leonce & Lena
Leonce H. A. Rosenquist Theater: Brotfabrik Berlin
IT WORKS
Oliver Hans Joachim Frank Theater: Theater 89 Berlin
IT WORKS
Oliver Hans Joachim Frank Theater: Theater 89 Berlin
Heinrich der fünfte
Heinrich S. Thiemann Theater: Schloßparktheater
Der Menschenfeind
Graf M.Müller Theater: Theater am Kap
Der Ort Fremde
Alexander der Große S.Mensing Theater: Theaterforum Kreuzberg
Wenn wir toten erwachen
Kellner A. Rüdiger Theater: Brotfabrik Berlin
Frühlingserwachen
Rektor J. Stargard Theater: Stückwerk

Audio

Sommer in Schottland (Speaker)
Producer: Moviepool
Blue Moon (Speaker)
Producer: RBB/Fritz
Harry wird ermordet (Speaker)
Producer: SAH
K.I.K. (Speaker)
Producer: Media-X-Berg
Neugier genügt (Speaker)
Producer: WDR

Other

Toxpack - Setz die Segel (Music video)
Gangster (LR) Matthias Engst Producer: Toxpack
Umsonstkultur (Showreel production)
Programmierer (LR) Detlef Rönfeldt Producer: ISFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe Berlin [de]
Die Partei (Workshop production)
Leutnant (LR) Veronika Nowag-Jones Producer: ISFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe Berlin [de]
Raubmord (Showreel production)
Kommissar (LR) Sylke Enders Producer: ISFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe Berlin [de]
Wegen Marion (Showreel production)
Hans (LR) Ed Ehrenberg Producer: ISFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe Berlin [de]
Unter Brüdern (Workshop production)
Freund (LR) Detlef Rönfeldt Producer: ISFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe Berlin [de]
Thank you for driving (Showreel production)
Ehemann (LR) Detlef Rönfeldt Producer: ISFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe Berlin [de]
Wunschkinder (Workshop production)
Franz (LR) Björn Schürmann Producer: ISFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe Berlin [de]
Fügung (Trailer)
Supermarktchef (SR) Felix Schaefer Producer: Felix Schäfer Produktion
Nördliche Gärten - Leute Kucken Leute (Music video)
Mann (LR) Martin Stange Producer: Dekra Hochschule für Medien [de]
Snickers - Logout (Spec-Spot)
Geschäftsmann (SR) Ole Ziesemann Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Viva la Scusa (Teaser (series concept))
Assistent von Kommissar Schnuck (LR) Ismail Sahin Producer: Katja Frenzel-Röhl Produktion
P:LOT - Zeit zu Leben (Music video)
Postmann (SR) Markus Ehinger Producer: P:LOT
Die debilen drei (Educational production)
Goldjung (LR) Yves Guhl Producer: D3, Richter, Huyhoff, Guhle [de]

Commercial

Burger King - Whopper für Tom (Commercial)
Tomatenmann (SR) John Grammatico Producer: Bakery Films GmbH
Stromnetz Berlin - Der Trick mit dem Stromverbrauch (Commercial)
Herr Prasser (LR) Eva-Maria Brück-Neufeld Producer: EMBN, Eva-Maria Brück-Neufeld
Caritas - Familien im Fokus (Commercial)
Vater (LR) Robert Nylund Producer: Cobblestone Filmproduktion GmbH [de]
Raiffeisen - XL Bausparen (Commercial)
Mann (LR) Gernot Schaffler Producer: Sabotage Filmproduktion GmbH [at]
Raiffeisenbank - Eisenbahn (Commercial)
Mann (LR) Thomas Job Producer: Sabotage Filmproduktion GmbH [at]