Felix Defèr

Felix Defèr

Information

Acting age
25 - 35 years
Year of birth
1989 (33 years)
Place of birth
Dresden
Height (cm)
184
Eye color
blue
Hair color
Blond
Stature
athletic-muscular
Place of residence
Berlin
Housing options
Munich, Hamburg, Stuttgart, Cologne, Dresden, Frankfurt
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Dialects
BairischBerlin GermanSaxon(native dialect)
Accents
English
Instruments
Guitar
Sport
AcrobaticsFencing (sports)Soccer
Dance
Standard
Profession
Actor
Singing
ChansonSong
Pitch
Bass
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Schauspiel an der Hochschule für Musik und Theater Felix Mendelsohn Bartholdy Leipzig
Pantomime bei Ralf Herzog an der Mimenbühne Dresden
Auslandsaufenthalt, 7 Monate in Kanada

Awards

Grand Prix der Jury des internationalen Schauspielschultreffens ISTROPOLITANA in Bratislava für "Ungehorsam"

Film

Im Osten geht die Sonne auf (Short film)
Tom Tom Fröhlich Producer: Schwarzfuchs Media GbR
Mustard Seed (Short film)
Lina Roessler Producer: Molly Aida Film
Morgen leben wir wieder
Philipp Leinemann
Into the woods
Maxi Richter Producer: Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle

Television

Mach mal - Immer weiter (TV series)
Lukas Drangmeister Producer: MDR Station: MDR
SoKo Wismar - Hai auf dem Dach (TV series)
Oren Schmuckler Producer: Cinecentrum Berlin Station: ZDF
Der Turm
Christian Schwochow Producer: teamWorx Station: MDR/NDR/ARD

Theater

Oliver Twist (I. Berk nach dem Roman von Charles Dickens) (Drama)
Fagin, Mr. Sowerberry, Mr. Fang, Fischhändler Theater: Vorarlberger Landestheater
Welt am Draht (nach R.W. Fassbinder & F. Müller-Scherz, nach dem Roman "Simulacron-3" von D.F. Galouye) (Drama)
Fred Stiller Niklas Ritter Theater: Vorarlberger Landestheater
Der 27. Kanton (nach "Die Verunsicherung" von T. Arzt & "Lauter vernünftige Leute" von G. Meister) (Drama)
Ensemble Patricia Benecke Theater: Vorarlberger Landestheater
König Ottokars Glück und Ende (F. Grillparzer) (Drama)
Zawisch Johannes Lepper Theater: Vorarlberger Landestheater
König Ottokars Glück und Ende (F. Grillparzer) (Drama)
Zawisch Johannes Lepper Theater: Vorarlberger Landestheater
Bash - Stücke der letzten Tage (Neil LaBute) (Drama)
John Anke Salzmann Theater: Societaetstheater Dresden
Kinder der Sonne (M. Gorki) (Drama)
Jegor Axel Vornam Theater: Theater Heilbronn
Tschechow auf MDMA 2.0 (Drama)
Ensemble Roman Senkl Theater: HfS Ernst Busch Berlin, Keller Neukölln
Ladies Night (St. Sinclair, A. McCarten, deutsch von A. & K. Lehmann, bearb. von F. Braband) (Drama)
Barry Eric Nikodym Theater: Anhaltisches Theater
Kristallpalast - Eine Jahrhundert-Revue (T. Kajdanski, A. Hiller) (Drama)
Tomasz Kajdanski Theater: Anhaltisches Theater
Hallo Nazi (Monoblock) (Drama)
Rudi Johan Kuithan Theater: Anhaltisches Theater
Der Widerspenstigen Zähmung (W. Shakespeare) (Drama)
Petruchio Markus Völlenklee Theater: Tiroler Volksschauspiele Telfs
Götz von Berlichingen (J.W. von Goethe) (Drama)
Götz von Berlichingen André Bücker Theater: Anhaltisches Theater
Sein oder Nichtsein (N. Whitby, nach dem gleichnamigen Film von E. Lubitsch) (Drama)
Stanislav Sobinsky Martina Eitner Acheampon Theater: Anhaltisches Theater
Iphigenie auf Tauris (J.W. von Goethe) (Drama)
Arkas André Bücker Theater: Anhaltisches Theater
Ein Sommernachtstraum (W. Shakespeare) (Drama)
Lysander Malte Kreuzfeldt Theater: Anhaltisches Theater
The Beggar's Opera / Polly (J. Gay, J.Ch. Pepusch, Neufassung von Ch. Reuter, C. Claas) (Drama)
Robin, Pirat Culverace André Bücker Theater: Anhaltisches Theater
Tatort Dessau (Drama)
Kommissar Götz Sczymanski David Ortmann Theater: Anhaltisches Theater
Der kleine Muck (A. Rehschuh nach W. Hauff) (Drama)
Löwe, Schatzmeister Samir Andreas Rehschuh Theater: Anhaltisches Theater
Dreizehn Stühle (D. Ortmann, nach I. Ilf, J. Petrow & dem gleichnamigen Film von E.W. Emo) (Drama)
Alois Hofbauer David Ortmann Theater: Anhaltisches Theater
Ein irrer Duft von frischem Heu (R. Strahl) (Drama)
Krummer Paul David Ortmann Theater: Anhaltisches Theater
Maria Stuart (F. Schiller) (Drama)
Mortimer Matthias Brenner Theater: Neues Theater Halle
Ein Königreich für einen Ball (J. Steinberg) (Drama)
Falstaff, Romeo Dietmar Rahnefeld Theater: Neues Theater Halle
Der Hofmeister (J.M.R. Lenz) (Drama)
Fritz Jörg Steinberg Theater: Neues Theater Halle
Ungehorsam (nach H. Ibsens Ein Volksfeind) (Drama)
Kapitän Horster, Colton Martina Eitner Acheampon Theater: Neues Theater Halle
Sterntaler (nach den Brüdern Grimm) (Drama)
Kleine Tanne Jörg Steinberg Theater: Neues Theater Halle
Regieassistenzen an der Landesbühne Sachsen (Drama)