Daniel Christensen

Daniel Christensen

FITZ+SKOGLUND AGENTS(Main agency)
Fitz+Skoglund Agents
+49 30 200 95310
office@fitz-skoglund.de
open agency on Filmmakers

Information

Acting age
37-50 years
Year of birth
1978 (45 years)
Place of birth
Oberbayern / Bayern / Deutschland
Height (cm)
172
Weight (in kg)
75
Eye color
blue
Hair color
darkblond
Place of residence
Berlin
Housing options
Paris, Cologne, Leipzig, Düsseldorf, Zürich, Munich, Hamburg, Vienna, Dresden, Copenhagen, Prague, Berlin
Nationality
German, Danish
Languages
German(native-language)EnglishDanishCzechRomanian
Dialects
AustrianBairisch(native dialect)
Instruments
DrumsGuitarPiano
Sport
BasketballDiving (bottle)Fencing (sports)Figure skatingGymnasticsHorse ridingKarateMartial ArtsSkateboardSnowboardSoccerTable tennis
Dance
BalletBreak dancingModern Dance
Profession
Actor
Singing
Opera singingSong
Pitch
Tenor
Driver's licenses
B - Car

Credits

Other professional training

Schauspielausbildung an der Athanor Akademie Burghausen

Awards

Jupiter Award 2021 für Kasierschmarrndrama (Cinema film)
41. Bayerischer Filmpreis für Leberkäsjunkie (Cinema film)
40.Bayerischer Filmpreis für Sauerkrautkoma
Bester Schauspieler (Killer Performance Award)
Queen Palm International Film Festival
39. Bayerischer Filmpreis für Grießnockerlaffäre
Deutscher Schauspielerpreis für Schuld / Polizeiruf 110 / Hauptrolle
NRW Theatertreffen Preis für Rechnitz der Würgeengel (Düsseldorfer Schauspielhaus)
Gewinner des Radikal Jung Festival München mit "Die Leiden des jungen Werther"
Nominierung zum Nachwuchsschauspieler des Jahres

Film

Mystery of Love (Cinema film)
Katzbach (GR) Markus Goller Distribution: Warnerbrothers Casting Director: Nina Haun
WOW ! Nachrichten aus dem All (Cinema film)
Wolfgang (LR) Felix Binder Producer: Samfilm Distribution: Constantin Entertainment Written by: Marc Meyer
Guglhupfgeschwader
Ignaz Flötzinger Ed Herzog Distribution: Constantin Film Casting Director: Franziska Aigner
Der junge Häuptling Winnetou
Butch Maik Mazuk Distribution: Sam Film GmbH Casting Director: Stepahnie Pohlmann
Kaiserschmarrndrama
Ignaz flötzinger Ed Herzog Distribution: Constantin film Casting Director: Franziska Aigner
Leberkäsjunkie (Cinema film)
Ignaz Flötzinger Ed Herzog Distribution: Constantin / Kino
Berlin I love you (Cinema film)
Dani Levy u. Andere Distribution: Kino
Sauerkrautkoma (Cinema film)
Flötzinger Ed Herzog Distribution: Constantin / Kino
Grießnockerlaffäre (Cinema film)
Flötzinger Ed Herzog Distribution: Constantin / Kino
ANTBOY III (Cinema film)
Dr. Brumwinkel Ask Hasselbach Distribution: Kino
SCHWEINSKOPF AL DENTE (Cinema film)
Ignaz Flötzinger Ed Herzog Distribution: Kino
FREDDY EDDIE (Cinema film)
Kommissar Winninger Tini Tüllmann Distribution: Kino
WINTERKARTOFFELKNÖDEL (Cinema film)
Flötzinger Ed Herzog Distribution: Kino

Television

Gastrogötter (Pilot)
Der Gastrogott (LR) Station: HFF
Lost in Fuseta 2 (TV movie (series))
Carlos Esteves (LR) Felix Herzogenrath Producer: 307 Simone Höller Station: ARD Distribution: ARD Degeto Casting Director: Marc Schötteldreier Written by: Holger Karsten Schmidt
Es bleibt unter uns
Verena Sülbiye Freytag Station: arte
Disko Bochum
Jochen Lars Montag Station: TV NOW Casting Director: Dorothe Weyers
Straight outta Crostwitz
Hiphop Club Besitzer Daniel Lwowski Station: MDR
Lost in Fuseta
Carlos Esteves Florian Baxmeyer Station: ARD Casting Director: Marc Schötteldreier
Der Beischläfer / Staffel 2
Xaver Holzapfel Sebastian Sorger Station: Amazon Prime Casting Director: Staphanie Pohlmann
Polizeiruf 110 / München - Bis Mitternacht
Wolfi Harder Dominik Graf Station: ARD Casting Director: An Dorthe Braker
TATORT Frankfurt - Wer zögert ist tot
Kurt Felsheimer Petra Lüschow Station: Hessischer Rundfunk Casting Director: Nathalie Mischel HR
Die Lederhosenaffäre
Vinzent Sparber Markus engel Station: ARTE / ORF Casting Director: Nicole Schmied casting
Laim - DIe Tote im Teppich
Gero Willbrandt Michael Schneider Station: ZDF
Der Beischläfer
Franz Xaver Holzapfel Anna Katharina Meier Station: Amazon Prime Casting Director: Stephanie Pohlmann
Der Bulle und das Biest
Georg Lass Hanno Olderdissen Station: Sat 1
Heldt
Station: ZDF
Tödliches Erwachen
Simon Gerlach Ed Herzog Station: ZDF
Blei
Alois Benjamin Leichtenstern Station: Bayerischer Rundfunk / Glitzerfilm
Wilsberg - die Nadel im Müllhaufen
Micha Martin Enlen Station: ZDF
Der große Rudolph
Yogi Darchinger Alexander Adolph Station: BR / ORF / ARD
Der Alte
Al Almani Station: ZDF
Armans Geheimnis / Staffel 2
Rudofos Irina Popow Station: WDR
MÖRDERISCHE KOLLEGEN – DER CHEF IST TOT
Benno Markus Sehr Station: ZDF
MÜNCHEN 7 / Es reicht!
Jango Franz Xaver Bogner Station: ARD
TATORT DIE LETZTE WIESN
Supporting role Marvin Kren Station: ARD / Weidemann und Berg
TATORT
Lead in episode Till Endemann Station: ARD / SWR
SOKO KÖLN
Lead in episode Lars-Gunnar Lotz Station: ZDF / Network Movie
NEBENZIMMER
Er / Hauptrolle Christos Netsos Station: Diplomfilm KHM
REI(F) FÜR DIE INSEL
Supporting role Oliver Schmitz Station: ZDF / Studio Hamburg
LANDAUER
Supporting role Hans Steinbichler Station: Zeitsprung
DAMPFNUDELBLUES
Supporting role in episode Ed Herzog Station: ARD / Constantin
SOKO KITZBÜHL
Lead in episode Garry Station: ZDF
KRIMI.DE
Lead in episode Carsten Fiebeler Station: KiKa / Kinderfilm
POLIZEIRUF 110 / Schuld
Xaver Edlinger (Hauptrolle) (LR) Hans Steinbichler Station: ARD / Ziegler Film
POLIZEIRUF 110
Leading role Hans Steinbichler Station: ARD / Ziegler Film
KABALE UND LIEBE
Leading role Andreas Kriegenburg Station: ARTE / arte
92 GOLBARS IN A CRASHED CAR
Leading role Peter Greenaway
TATORT / BLUTHOCHZEIT
Seebeck (Nebenrolle) (SR) Patrick Winczewsk Station: ARD
EIN FALL FÜR ZWEI
Supporting role Patrick Winczewsk Station: ZDF
WINDLAND
Supporting role Edward Berger Station: ARD
GESPENSTER
Leading role Stephan Braunschweig Station: ARTE
SOKO RHEIN MAIN
Supporting role Florian Froschmayer Station: ZDF
ALARM FÜR COBRA 11
Supporting role Axel Barth Station: RTL
TATORT/ DAS LETZTE RENNEN
Supporting role Edward Berger Station: ARD
92 GOLBARS IN A CRASHED CAR
Leading role Peter Greenaway Station: Englisch

Theater

Das Heerlager der Heiligen
H. Schmidt-Rahmer Theater: Schauspiel Frankfurt
Volksverräter
Hovstadt H. Schmidt-Rahmer Theater: Volksbühne
Die Hauptstadt / Robert Menasse
M. Sussmann H. Schmidt-Rahmer Theater: Schauspiel Essen
Tartuffe / J. B. Moliere
Cleante H. Schmidt-Rahmer Theater: Schauspiel Bochum
1917
Rasputin / Leo Trotzki Tom Kühnel Theater: Staatstheater Hannover
Timon aus Athen / Shakespeare
Apemantus Tom Kühnel Theater: Staatstheater Hannover
WIR SIND DIE GUTEN
Harry H. Schmidt-Rahmer Theater: Schauspiel Essen
ICH HABE NICHTS ZU VERBERGEN – MEIN LEBEN MIT BIG DATA
Jaron H. Schmidt-Rahmer Theater: Schauspiel Essen
HINKEMANN
Paul Großhahn Milos Lolic Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus/Salzburger Festspiel
MANDERLAY
Leading role H.Schmidt - Rahmer Theater: Schauspiel Essen
GEORGE ORWELL 1984
Leading role Florian Fiedler Theater: Schauspiel Hannover
SOMMERNACHTSTRAUM
Leading role Florian Fiedler Theater: Schauspiel Hannover
SCHAU LANGE IN DEN DUNKLEN HIMMEL
Leading role Corinna v. Rad Theater: Schauspiel Hannover
CLOCKWORK ORANGE
Leading role H.Schmidt Rahmer Theater: Schauspiel Essen
MASTROMAS
Leading role Thomas Ladwig Theater: Schauspiel Essen
SCHAU LANGE IN DEN DUNKLEN HIMMEL
Er (Hauptrolle) (LR) Corinna v. Rad Theater: Theater Basel
DIE LEIDEN DES JUNGEN WERTHER
Werther (Hauptrolle) (LR) Florian Fiedler Theater: Schauspiel Hannover
TAGE UNTER
Peter (Hauptrolle) (LR) Stèphane Braunschweig Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
ENSEMBLE
Herman Schmidt-Rahmer, Andreas Kriegenburg Theater: Schauspielhaus Düsseldorf
DAS PULVERFASS
Alex (Nebenrolle) (SR) Dimiter Gottschef Theater: Deutsches Theater
KABALE UND LIEBE
Ferdinand (Hauptrolle) (LR) Andreas Kriegenburg Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
DIE LEIDEN DES JUNGEN WERTHER
Leading role Florian Fiedler Theater: Schauspiel Hannover
GASTROLLE
Theater: Schauspiel Frankfurt
GASTENGAGEMENT
Supporting role Jorinde Dröse Theater: Thalia Theater
WARTEN AUF GODOT
Pozzo (Hauptrolle) (LR) David Esrig Theater: Theaterfestival Sibiu
ENGAGEMENT
Leading role D. Gottschef, Christoph Schlingensief, Peter Greenaway Theater: Schauspiel Frankfurt
GESPENSTER
Supporting role Stefan Braunschweig Theater: Teatre national de Strasbourg
ENGAGEMENT
Theater: Theater in der Josefstadt (Wien)
ENSEMBLE
Theater: Salzburger Landestheater
ENGAGEMENT
Leading role Theater: Salzburger Landestheater

Audio

Mit Tieren gehen (Audio drama)
Sigi (LR) Producer: WDR 3 Distribution: WDR Written by: Maxi Obexer
Fellinger (Audio drama)
Fellinger ermittelt (LR) Anja Herrenbrück Producer: Random House Audio Distribution: Der Hörverlag | Random House Audio Written by: Oliver Kern