Cynthia Micas
AGENTUR VOGEL (Hauptagentur)
Informationen
- Spielalter
- Geburtsjahr
- 1990 (34 Jahre)
- Geburtsort
- Größe (cm)
- Augenfarbe
- Haarfarbe
- Haarlänge
- Statur
- Wohnort
- Wohnmöglichkeiten
- Nationalität
- Sprachen
- DeutschEnglischFranzösisch
- Dialekte
- Berlinerisch(Heimatdialekt)
- Akzente
- Instrumente
- Sport
- Tanz
- Beruf
- Gesang
- Stimmlage
- Führerscheinklassen
- Sonstige Führerscheine/Lizenzen
Vita
Primäre professionelle Schauspielausbildung
- 2009 – 2013
- Universität der Künste Berlin
Film
- 2022
- Jella Richard Huber Produktion: Feine Filme | Warner Bros. Casting Director: Iris Baumüller
- 2018
- Tia (NR) Michael Siebert Produktion: GTM Entertainment, Michael Siebert [de]
- 2017
-
Rettet die Arier! (Kurzfilm)Rangerin (HR) Raphael Selter Produktion: Turbokultur GmbH Vertrieb: Funk [de]
- 2015
-
Die Hannas (Kinofilm)Janka (NR) Julia C. Kaiser Produktion: Tellfilm GmbH
- 2015
-
Jetzt ist die Sonne weg (Spielfilm)Beatrice (HR) Tobias Lenel Produktion: Dramatische Handlung, Tobias Lenel
- 2010
-
Wenn Bäume Puppen tragen (Kurzfilm)Verrücktes Mädchen (HR) Ismail Sahin Produktion: Macchiato Pictures, Filmproduktion Ismail Sahin Vertrieb: BR [de]
Fernsehen
- 2023
-
Tatort - Der Tag der wandernden SeelenMira Thiel
- 2023
-
A BETTER PLACE (Serie)Lydia Sané (NR) Anne Zohra Berrached & Konstantin Bock Produktion: Komplizen Serien | Studio Canal Series Sender: ARD | WDR | Canal+ [fr] Casting Director: Emrah Ertem Buch: Alexander Lindh u.a.
- 2023
-
ZWISCHEN DEN FRONTEN (TV-Movie)Aida Issufo (NR) Nicolai Rohde Produktion: Sam Davis & Kim Fatheuer // Rowboat Sender: ZDF Casting Director: Phillis Dayanier Buch: Jörg Tensing
- 2023
-
ÜBER VÄTER (TV-Movie)Steffi Janosch Chávez-Kreft Produktion: network movie Sender: ZDF Casting Director: Sandra Köppe
- 2023
- Sona Nancy Mac Granaky-Quaye, Christian Klangt, Maissa Lihedheb Sender: ZDFneo Casting Director: Karimah El-Giamal
- 2023
-
Letzte Spur BerlinThomas Nennstiel
- 2022
-
Maxton Hall - Die Welt zwischen unsPippa Tarek Roehlinger, Martin Schreier Sender: Amazon Prime
- 2022
- Lisa Cunningham (HR) Nicolai Rohde Produktion: Bremedia Produktion Sender: ARD Casting Director: Mai Seck
- 2022
-
Tatort - Doppeldecker 1&2Robert Thalheim
- 2022
-
JUPITER (Spielfilm)Liebknecht (NR) Benjamin Pfohl Produktion: DREIFILM Sender: ZDF - Das Kleine Fernsehspiel Casting Director: Ulrike Müller
- 2021
- Lennart Ruff & Stefan Ruzowitzky Produktion: Gaumont Sender: Netflix
- 2021
- Benjamin Pfohl Produktion: Odeon Fiction Sender: ZDFneo
- 2021
-
DOPPELHAUSHÄLFTEDennis Schanz & Christoph Mushayija Rath Produktion: StickUp Sender: ZDFneo
- 2020
-
Tatort - Die dritte Haut (TV-Film (Reihe))Jamila Marques Norbert ter Hall Produktion: Studio.TV.Film Sender: RBB
- 2020
-
Bring mich nach Hause (Spielfilm)Jamila Shati (NR) Christiane Balthasar Sender: ZDF
- 2020
-
Ein Fall für Zwei (TV-Serie)Sharon (NR) Bettina Braun Produktion: Odeon TV Sender: ZDF
- 2019
- Jamila Marques (NR) Florian Baxmeyer Produktion: Eikon Media GmbH Sender: ARD
- 2018
-
Findher (Webserie) (Serie)Kenny (NR) Kai-Roman Schöttle Produktion: Bigchild Sender: MDR [de]
- 2018
-
Professor T. - Staffel 3Nina Lehmann (durchgehende Rolle) (NR) Thomas Jahn Produktion: Rowboat Film- und Fernseheproduktion Sender: ZDF
- 2018
-
Tatort - One Way TicketNuma Imani (NR) Rupert Henning Produktion: Roxy Film GmbH Sender: BR
- 2017
-
Tatort - Meta (TV-Film (Reihe))Nadja (NR) Sebastian Marka Produktion: Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG Sender: RBB
- 2013
-
Alles Klara (TV-Serie)Miriam Reichenbach (HR) Thomas Freundner Produktion: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Sender: ARD [de], MDR [de]
- 2013
-
Beste Bescherung (TV-Movie)Malia (NR) Rainer Kaufmann Produktion: Roxy Film GmbH Sender: ZDF [de]
- 2013
-
Letzte Spur Berlin (TV-Serie)Maria Selassie (NR) Peter Stauch Produktion: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen) [de] Sender: ZDF [de]
- 2012
-
Großstadtrevier (TV-Serie)Leticia Santos (NR) Philipp Osthus Produktion: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Sender: ARD [de], NDR [de]
- 2012
-
Stunde des Bösen - Der zweite Mann (TV-Film (Reihe))Zimmermädchen (NR) Christopher Lenke Produktion: Kaminski.Stiehm.Film GmbH [de]
Theater
- 2021
-
Diener zweier HerrenAntú Romero Nunes Theater: Berliner Ensemble
- 2021
- Polly Barrie Kosky Theater: Berliner Ensemble
- 2021
-
Gott ist nicht schüchternAmal (HR) Laura Linnenbaum Theater: Berliner Ensemble
- 2021
-
SchwarzwasserEHR Christina Tscharyiski Theater: Berliner Ensemble
- 2019
-
Die Stunde der HochstaplerCy Alexander Eisenach Theater: Berliner Ensemble
- 2019
-
Die Möglichkeit einer Insel (Schauspiel)Esther Robert Borgmann Theater: Berliner Ensemble
- 2018
-
Der BalkonCarmen Ivica Buljan Theater: Residenztheater München
- 2018
-
Auf ewig unser GesternABCD Franziska Angerer Theater: Residenztheater München
- 2018
-
JunkJudy Chen Tina Lanik Theater: Residenztheater München
- 2018
-
Der MieterStella Blanka Rádóczy Theater: Residenztheater München
- 2017
-
Kreise/VisionenHE Tina Lanik Theater: Residenztheater München
- 2017
-
GloriaJeanna Amélie Niermeyer Theater: Residenztheater München
- 2017
-
Good PeopleKate Peter Kastenmüller Theater: Theater Neumarkt Zürich
- 2016
-
Der AuftragErste Liebe Mirko Borscht Theater: Maxim Gorki Theater
- 2015
-
Das Kohlhaas-PrinzipCynthia Yael Ronen Theater: Maxim Gorki Theater
- 2015
-
Und dann kam MirnaLina Sebastian Nübling Theater: Maxim Gorki Theater
- 2015
-
In unserem NamenC. Sebastian Nübling Theater: Maxim Gorki Theater
- 2014
-
Schwarze JungfrauenHauptrolle Ensemble Neco Çelik Theater: Maxim Gorki Theater
- 2014
-
Der Untergang der NibelungenWerbel Sebastian Nübling Theater: Maxim Gorki Theater
- 2014
-
ZementPolja Mechowa Sebastian Baumgarten Theater: Maxim Gorki Theater
- 2013
-
Es sagt mir nichts, das sogenannte DraußenHauptrolle Ensemble Sebastian Nübling Theater: Maxim Gorki Theater
- 2012
-
Der goldene DracheHauptrolle Ensemble (Ameise, Hans, Asiat) Brit Bartkowiak Theater: Deutsches Theater
- 2011
-
Long Bet OneHauptrolle Ensemble (Geschäftsfrau, Steve) Hermann Schmidt-Rahmer Theater: HAU Berlin
- 2011
-
CoverHauptrolle Ensemble (Die Neue, Partygast) Simon Kubisch Theater: Maxim Gorki Theater
- 2010
-
Alle FarbenHauptrolle Ensemble (Schwarz) Juliane Kann Theater: BAT Berlin
Audio
- 2022
-
The Other Black GirlSprecherin Hörbuch Jana Ronte Produktion: Der Audio Verlag Vertrieb: dtv Buch: Zakiya Dalia Harris
- 2021
-
Identitti (Hörbuch)alleinige Sprecherin (HR) Harald Krewer Vertrieb: speaklow // SWR
- 2021
-
Miss Terry (Hörspiel)Nita Terry (HR) Petra Feldhoff Vertrieb: WDR
- 2021
-
Hyperia (Hörspiel)Carla (NR) Julia Ostrowski Vertrieb: audible
- 2020
-
Afrodeutsch (Hörspiel)Monolog (HR) Nick Lehmann & Cynthia Micas Vertrieb: WDR
- 2019
-
The Laundromat (Geldwäscherei) (Synchronisation)Jessica Allain als "Simone" (NR) Steven Souderbergh // Synchron: Manuel Straube Vertrieb: Netflix // Interopa Film
- 2018
-
High Life (Synchronisation)Claire Tran als "Mink" (NR) Claire Denis // Synchronregie: Christoph Cierpka Vertrieb: Crista Kistner Synchron
- 2017
-
Layla M. (Synchronisation)Nora El Koussour als "Layla" (HR) Christoph Cierpka Vertrieb: Chromosom Filmproduktion
- 2016
-
Birth of a Nation - Aufstand zur Freiheit (Synchronisation)Aja Naomi King als "Cherry" (HR) Christoph Cierpka Vertrieb: RC Production Kunz & Wunder
Sonstiges
- 2010
-
Diesel - Housekeeper (Spec-Werbefilm)Joyce (HR) Ole Ziesemann Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg [de]