Claudia Graue

Claudia Graue

Main agency
Barbara Neuffer-Seeger
+49 30 498 72952
info@agenturneuffer.de
open agency on Castupload

Information

Acting age
35 - 43 years
Year of birth
1981 (40 years)
Place of birth
Hagenow (Schwerin)
Height (cm)
171
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Housing options
Munich, Hamburg, Cologne, Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)English
Dialects
BairischBerlin German(native dialect)Norden(native dialect)Oberösterreichisch
Instruments
Guitar
Dance
Contemporary dance
Profession
Actor, Singer
Singing
A cappellaChansonPopRock
Pitch
Mezzo-soprano
Additional skills

*2019 Ausbildung zur stationären Sterbebegleiterin (RICAM Hospiz Berlin)

Vita entries

Primary professional training

2006
Hochschule für Musik und Theater Rostock

Other Education & Training

klassische Belcanto-Gesangsausbildung bei Irena Bart-Greiner (UdK)
Camera-Workshop bei Tim Garde
Hochschule für Musik und Theater Rostock

Awards

Nominierung von "TAPE-RECORDINGS" für den Deutschen Hörbuchpreis, Kategorie: "Bestes Hörspiel"
"Hörspiel des Monats" (Dezember), HR2 für „TAPE-RECORDINGS“ (Gesang/Komposition)
„Hörspiel des Monats“ der Deutschen Akademie der Darstellenden Künste für „Simeliberg“ (Gesang)
„Wilhelmshavener Knurrhahn“ mit „Muttis Kinder“
1.Jury- und Publikumspreis beim „Niederstätter SurPrize“ mit „Muttis Kinder“
„A Cappella Award Ulm“ & Audience Award mit „Muttis Kinder“
Kulturpreis „Freiburger Leiter“ mit „Muttis Kinder“
„Ward Swingle Award“ & Audience Award @ „12. internat. A Cappella Competition“ Graz, „Muttis Kinder“
„Großer Hersfeld-Preis“ für künstlerische Leistungen („Käthchen von Heilbronn“)
„Film des Jahres“ für MARIE (Hauptrolle), FiSH-Festival, Rostock
„Jugend kulturell Förderpreis 2004“ mit „Muttis Kinder“

Film

Bufo (aka Der eingebildete Kranke)
Claudia (SR) Jacob Höhne Producer: RambaZamba e.V. [de]
Aschenbrödel und der gestiefelte Kater (Cinema film)
Aschenbrödel (LR) Torsten Künstler Producer: Märchenfilm GmbH
Nemez (Cinema film)
Nachbarin Stanislav Güntner Producer: filmschaft maas & füllmich GmbH
Grenze (Short film)
Krankenschwester (SR) Christine Uschy Wernke Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Marie (Short film)
Marie (LR) Andreas Ehrig Producer: 8Bar Filmproduktion [de]

Television

SOKO Wismar (TV series)
Anna Jacobi (SR) Janis Rebecca Rattenni Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]

Theater

MACHANDELBAUM/ASCHENBRÖDEL/RAPUNZEL
Sie/Aschenbrödel/Rapunzel Jan Zimmermann Theater: Glaspalast Berlin
DER EINGEBILDETE KRANKE
Beline Jacob Höhne Theater: Theater RambaZamba Berlin
POSTOST 2O9O
N.N. Rike Flämig Theater: Sophiensäle Berlin
LULU
Gräfin Geschwitz Jacob Höhne Theater: Theater RambaZamba
GREATES HITST
Issi Wigidotja MUTTIS KINDER Theater: Tipi am Kanzleramt, Schauspielhaus Bochum u.a.
DAS EPISCHE POGRAMM
Issi Wigidotja Muttis Kinder Theater: Bar jeder Vernunft, Berliner Ensemble u.a.
SONETTE
Boy Robert Wilson Theater: Berliner Ensemble
HAUSMUSIK
Sängerin Herbert Grönemeyer Theater: Berliner Ensemble
FAUST I & II
Gretchen Robert Wilson Theater: Berliner Ensemble
UNVERÖFFENTLICHTE HITS
Issi Wigidotja Muttis Kinder Theater: Bar jeder Vernunft, Berliner Ensemble u.a.
VOM MACHANDELBAUM
Sie Jan Zimmermann Theater: Märchenhütte Berlin
ASCHENBRÖDEL
Aschenbrödel Jan Zimmermann Theater: Märchenhütte Berlin
DAS ERSTE KONZERT
Issi Wigidotja Muttis Kinder Theater: Bar jeder Vernunft, Tipi am Kanzleramt u.a.
STRAßE ZUM STRAND
Doreen Matthias Brenner Theater: Kleist Forum Frankfurt Oder
GUTER MOND, DU GEHST SO STILLE
Issi Wigidotja Muttis Kinder Theater: Berliner Ensemble
DAS KÄTHCHEN VON HEILBRONN
Käthchen Johanna Schall Theater: Bad Hersfelder Festspiele
HEUTE ABEND: LOLA BLAU
Lola Blau Peter Baumgardt Theater: Theater Kempten Coop. Theater Augsburg
HAMLET
Ophelia Johanna Schall Theater: Volkstheater Rostock
ANTIGONE
Antigone Nils Brück Theater: Volkstheater Rostock
ALICE IM WUNDERLAND
Alice Johanna Schall Theater: Volkstheater Rostock
HAPPY END
Lilian Holiday Ursula Karusseit Theater: Volkstheater Rostock
DIE DREIGROSCHENOPER
Polly Peachum Johanna Schall Theater: Volkstheater Rostock
TIME WOMAN (Tanztheater SOLO)
Woman Alexey Kononov Theater: Alexandrinskij Theater Sankt Petersburg

Audio

Bad Luck Banging or Loony Porn (Dubbing)
Schuldirektorin (LR) Radu Jude Producer: Micro Film [ro]
TAPE-RECORDINGS EINES METAPHYSISCHEN INGENIEURS (Speaker)
Producer: Regie: Kai Grehn // BR
SIMELIBERG (Speaker)
Producer: Regie: Kai Grehn // BR
DER KLEINE PRINZ (Speaker)
Producer: Kai Grehn // WDR
CIORAN - VOM NACHTEIL, GEBOREN ZU SEIN (Speaker)
Producer: Kai Grehn // SWR
DER GEHEIMNISVOLLE FREMDE (Speaker)
Producer: Kai Grehn // Deutschlandradio

Other

WER AUS MIT TRINKT, WIRD EIN REH
Junge Gemeinde Martin-Luther Berlin
PopToGo
TAPE-RECORDINGS EINES METAPHYSISCHEN INGENIEURS
"Rostock singt! - Bitte Wenden!", Songs For Love And Revolution
"3-2-1-LOS!", Education-Programm der Berliner Philharmoniker
Theater-Jugendclub
Wohnung 12 (Workshop production)
Sie (LR) Andreas Ehrig Producer: Institut für neue Medien (Rostocker Schule) [de]