Beatrice von Moreau

Beatrice von Moreau

Main agency
Anna von Moreau
+49 173 2383 436
management@creative-pioneers.com
open in Castupload

Information

Acting age
40 - 45 years
Place of birth
München
Height (cm)
177
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
female
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrenchItalian
Dialects
Bairisch(native dialect)
Instruments
Accordion
Sport
skiingYogaRowingSwimBasketballVolleyballWindsurfingTable tennis
Dance
BalletStandard
Profession
Actor
Singing
ChansonA cappellaChoirYodel
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Primary professional training

1998
Max Reinhardt Seminar

Other Education & Training

Diverse Geomantiewerkstätten bei Marko Pogacnik
Geomantieausbildung bei Hans Hansen
Weiterbildung in der phänomenologisch-systhemischen Familienaufstellung bei Harald Homberger
Jens Roth Coaching
Stipendiatin der w.i.w. Akademie von Tom Stromberg & Peter Zadek
Jens Roth Coaching
Improvisation Acting Entertainment bei Keith Johnstone an der Bundesakademie Wolfenbüttel
Filmschauspielkurs an der Filmakademie Baden Württemberg
Conservatoire National Supérieur D'Art Dramatique
Hochschule für Musik und darstellende Kunst "Max-Reinhardt-Seminar"

Awards

Hirschen - We also speak english! (Cinema film)
Baba (Cinema film)
Baba (Cinema film)
Baba (Cinema film)
BABA (Cinema film)
BABA (Cinema film)
BABA (Cinema film)
BABA (Cinema film)
HIRSCHEN - We also speak english! (Cinema film)
HIRSCHEN - We also speak english! (Cinema film)
HIRSCHEN - We also speak english! (Cinema film)
BABA (Cinema film)
BABA (Cinema film)
BABA (Cinema film)
HIRSCHEN - We also speak english! (Cinema film)
HIRSCHEN - We also speak english! (Cinema film)
BABA (Cinema film)
BABA (Cinema film)
BABA (Cinema film)
Making of E-Die Freiheit nehm ich mir (Experimental movie)
Spipendiatin der w.i.w. AKADEMIE Brandenburg
Der Bärenbeerenmaler
Der Bärenbeerenmaler
Mr. K and the hunger artists
Der Buschwichtel und die Regenbraut
Bildwechsel (Short film)

Film

Berührt (Cinema documentary)
as herself George Inci Producer: George Inci, Beatrice v. Moreau Distribution: Hirschen Filmverleih
Hirschen - We also speak english! (Cinema film)
Susi (LR) George Inci Producer: George Inci Distribution: Hirschen Filmverleih
Hirschen - Da machst was mit! (Cinema film)
Susi Wille (LR) George Inci Producer: George Inci, Beatrice von Moreau Distribution: Hirschen Filmverleih
BABA (Cinema film)
Mother (LR) George Inci Producer: George Inci, Beatrice von Moreau Distribution: Hirschen Filmverleih
Was sich der Mensch als Wahrheit schafft (Experimental movie)
Leading role George Inci, Annick Klug, Beatrice v. Moreau Producer: George Inci, Beatrice von Moreau
Wetten?! (Short film)
Maisspezialistin (LR) George Inci Producer: George Inci
Making of E- Die Freiheit nehmen wir uns (Experimental movie)
director (LR) Madeleine Koenigs, Beatrice v. Moreau Producer: Madeleine Koenigs, Beatrice v. Moreau
Die Brandner (Showreel scene)
Die Brandner (LR) Georg Inci
Elisabeth (Showreel scene)
Elisabeth (LR) George Inci
Das Haus am See (Short film)
Frau (LR) George Inci
La Paloma (Short film)
Altenpflegerin (LR) George Inci
Vinceró (Short film)
Musikerin (LR) Yvette Ihlow-Gaedicke
Nach Dänemark (Feature film)
Bäckerin (SR) Jens Grünhagen Producer: Depri Filmproduktion
Jetlag (Feature film)
Stewardess (SR) Nica Junker Producer: HFF Potsdam
Vollgas (Cinema film)
Barbara (SR) Sabine Derflinger Producer: Prisma Film
Bildwechsel (Short film)
Plakatfrau (LR) Yvette Ihlow-Gaedicke Producer: Yvette Ihlow-Gaedicke
Ich steh im Regen (Short film)
Frau (LR) Yvette Ihlow-Gaedicke

Television

Imbisstour (TV series)
Zeugin (LR) Wilhelm Engelhardt Producer: Securitel Station: ZDF
Die Masche mit der Liebe (Feature film)
AMHAS (SR) Thomas Nennstiel Producer: Cologne Filmproduction Station: ARD
Billig Lampe (TV series)
Verkäuferin (LR) Thomas Pauli Producer: Securitel Station: ZDF
Der Bernsteinfischer (Feature film)
Journalistin (SR) Olaf Kreinssen Producer: Studio Hamburg Filmproduktion Station: ARD
Generation Love (Teaser (series concept))
Susanne (LR) Anja Erhardt Producer: Endemol
Streit um Drei (TV series)
Klägerin (LR) Mike Kiesselbach Producer: Televersal Station: ZDF

Theater

Shoppen (Drama)
Susanna Katja Wolff Theater: Theater am Kurfürstendamm
Shoppen (Drama)
Susanna Katja Wolff Theater: Theater am Kurfürstendamm
M & M (Drama)
M (LR) Stromberg, Koenigs, v. Moreau Theater: Sophiensäle
Fettschweif (Drama)
Miss Science (LR) Ensemble Theater: Maxim Gorki Theater
Die Süsse des Lebens (Drama)
Performance (LR) Beatrice v. Moreau Theater: w.i.w. AKADEMIE Brandenburg
Nikotina Turner- Eine Raucheroper (Operetta)
Raucherin Jacques Palminger Theater: Maxim Gorki Theater
At the doors of Europe (Drama)
Blue Angel (SR) Augustin Iglesias Theater: Theater Schwerin, Universität Frankfurt/ Oder
Die Schneekönigin (Drama)
Schneekönigin, Prinzessin, Räubermädchen (SR) Peter Seuwen Theater: Staatstheater Kassel
Von Geld und Gummibäumen (Drama)
Trude (SR) B. v. Moreau Theater: TanzTangente Steglitz
Ein Hungerkünstler-Mr K and the hunger artists (Drama)
Die zersägte Dame (LR) Verônica Fabrini Theater: Theater Erlangen, Boa Companhia Sao Paulo
Ende gut, alles gut (Drama)
Helena (LR) Sarah Kohrs Theater: Shakespeare Company
Der kaukasische Kreidekreis (Drama)
Grusche (LR) Goswin Moniac Theater: Theater der Altmark
Quizoola! (Drama)
Spieler (LR) D. Aichinger, M. Lippold, B.v. Moreau Theater: Fortune Kookies Berlin
Transpirationen (Drama)
Martina (LR) Tobias Krechel Theater: Flinntheater Kassel
Blaubart- Hoffnung der Frauen (Drama)
Anna, Christiane (LR) Oliver Haffner Theater: Westfälische Kammerspiele
Das Haus in Montevideo (Drama)
Atlanta (LR) Olga Wildgruber Theater: Theater der Altmark
Die Präsidentinnen (Drama)
Grete (LR) Peter Seuwen Theater: Theater der Altmark
Kissing God (Drama)
Amy (LR) Ulrich Hub Theater: Theater der Altmark
Und's Liebchen des Rienvich, lacht, wenn I stirb- Ein Karl Valentin Abend (Drama)
Liesl Karlstadt (LR) Goswin Moniac Theater: Theater der Altmark
Letzte Runde (Drama)
Ezecielle (LR) Markus Dietze Theater: Theater der Altmark
Les trois soeurs (Drama)
Olga (LR) Stéphane Braunschweig Theater: CNSAD Paris

Audio

Sektion Generation K+ der Berlinale (Dubbing)
live dubbing
Berührt
Over-Voice von 28 Gedichten George Inci Producer: Inci Pictures Filmproduktion Distribution: Hirschen Filmverleih Documentary
Eduards Entdeckung
Erzählerin Beatrice v. Moreau Producer: Hörchen Distribution: Hörchen
Hörchen
Sängerin Efeumann-Song Beatrice v. Moreau Producer: Hörchen Distribution: Hörchen
Hörchen
Sängerin Vanillekipferl-Lied Beatrice v. Moreau Producer: Hörchen Distribution: Hörchen
Traugott, das Warzenschwein
Erzählerin, Hund, Ente (LR) B. v. Moreau Producer: Hörchen Distribution: Hörchen
Der Buschwichtel und die Regenbraut
Erzählerin, Regenbraut (LR) B. v. Moreau Producer: Hörchen Distribution: Hörchen
Haus der Kulturen der Welt (Dubbing)
live dubbing
O artista da fome
Joao das Nunes
Thamar- Die Geschichte der georgischen Königin
Sprecherin (LR) Ingo Colbow Producer: MDR Distribution: MDR
Teuflische Spiele (Dubbing)
overvoice Judith Keil, Antje Kruska Distribution: MDR

Other

Bloggerin
Autorin von "Willkommen und Lebewohl - Eine Liebeserklärung an mein Sternenkind"
Autorin
Autorin

Internet

Gespräche mit Marko Pogačnik (Streaming series)
Gespräche mit Hans Hansen und Ulrich Gappel (Streaming series)
Essenzen der Aufstellungsarbeit- Gespräche mit Harald Homberger (Streaming series)
Die Expertin (Mini series)
Die Erzählerin (Mini series)
Die Reporterin (Mini series)
Die Erzählerin (Mini series)